Гость
Статьи
вечные поборы на Дни …

вечные поборы на Дни рождения в офисах

Куда не устроишься работать везде одно и тоже.
Устроилась в коммерческую фирму с улицы, оклад «кот наплакал». Получают хорошие оклады 120 / 150 000 руб. только «свои». Здесь принято проставлять за отпуска и пр.; + постоянные сборы денег на ДР. Коллега, у который оклад 120 000 руб. с трудом сдает деньги на ДР и пр.
В этот раз меня просто добило: 300 руб. на ДР, 600 руб. на юбилей (сотруднице , с которой общаюсь на уровне «Здравствуйте» и «До свидания»), 1000 руб. сотруднице, которую тоже знаю, что работает в отделе , который располагается на этаже где я сама сижу. В связи с этим тратами подсчитала, что у меня после аванса осталось 10 000 руб.+ ещё не гашенный долг на кредитной карте около 90 000 руб. Т.е. вроде как устроилась работать, а все деньги уходят на поборы. Отказаться – будешь белой вороной. Решила сдать по минималке. (у меня был опыт, когда я отказалась сдавать деньги, в итоге со мной перестали общаться). Но это тоже ни в какие рамки не лезет.
Кто вообще как выкручивается из подобных ситуаций?

Мария
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну так скажите, что сейчас не можете и у вас денег нет, вы ещё и первую з/п у них не получили. Не совсем же там тупые. Только вежливо, без истерик. Покудахчут может быть за спиной да отвянут.
Можно и потом не сдавать и чтобы на вас не рассчитывали, да и вам не скидывались.

Мария
#2
Гость

Ну так скажите, что сейчас не можете и у вас денег нет, вы ещё и первую з/п у них не получили. Не совсем же там тупые. Только вежливо, без истерик. Покудахчут может быть за спиной да отвянут. Можно и потом не сдавать и чтобы на вас не рассчитывали, да и вам не скидывались.

Если останусь на второй год работы и ничего не найду себе, откажусь сдавать. Максимум угощения принести

Гость
#3

Просто скажите, что для вас это ощутимая сумма. Не сдавайте сами и не ждите, что вам сдадут. А общаться в коллективе можно только по работе, зачем обсуждать сплетни женского коллектива.

#4

Максимум, что мы делаем на работе, так скидываемся по 100-150 рублей на пиццу, колу и торт. Посидим после рабочего дня, выскажем все приятные слова и кто хочет, тот дарит подарок отдельно. Я бы на вашем месте внесла такое предложение или говорила бы, что подарок куплю сама. Либо говорите правду, что денег нет, каждая копейка на счету и лишние траты не входят в ваш финансовый план.

Гость
#5

Я просто не трачу те деньги, которые потом возвращаются мне на ДР, т.е. круговорот подаренных денег получается как переходящее красное знамя....

Мария
#6
Anastasia

Максимум, что мы делаем на работе, так скидываемся по 100-150 рублей на пиццу, колу и торт. Посидим после рабочего дня, выскажем все приятные слова и кто хочет, тот дарит подарок отдельно. Я бы на вашем месте внесла такое предложение или говорила бы, что подарок куплю сама. Либо говорите правду, что денег нет, каждая копейка на счету и лишние траты не входят в ваш финансовый план.

я тоже придерживаюсь той же позиции, что поздравлять лучше тех, кого сам хочешь поздравить , а не всем подряд скидываться

Гость
#7

Меня это тоже ну ооочень раздражает и если есть возможность избежать этого, то лучше избежать. Прям открыто ни разу не заявляла, но иногда делала вид, что забыла, а потом соответственно делала вид, что слишком занята, чтобы есть угощения, таким образом совесть абсолютно чиста!

Гость
#8

Раньше сдаваа и всегда уходила в минус. Например, 40 человек в департаменте. Всем сдай. Потом реорганизация. Осталось - 5 человек.
Вот и считайте. 40х трат. 5х профит.
Отказываюсь теперь везде и всегда: и на др, и на 23, и на юбилей, и на свадьбу, и на рождение.
На похороны \ болезни сдаю, по возможности.
И плевать мне, белая я ворона, или оранжевая. На все ДР не напасёшься. А пожрать могут и сами себе купить, чай не в СССР с пустыми прилавками сидим.

Мария
#9
Гость

Раньше сдаваа и всегда уходила в минус. Например, 40 человек в департаменте. Всем сдай. Потом реорганизация. Осталось - 5 человек. Вот и считайте. 40х трат. 5х профит. Отказываюсь теперь везде и всегда: и на др, и на 23, и на юбилей, и на свадьбу, и на рождение. На похороны \ болезни сдаю, по возможности. И плевать мне, белая я ворона, или оранжевая. На все ДР не напасёшься. А пожрать могут и сами себе купить, чай не в СССР с пустыми прилавками сидим.

Не говорите , это точно! Вот и у нас в офисе: и на свадьбу, и на рождение и ещё на какую-н. х е р н ю...

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: