Гость
Статьи
Развод при совместной …

Развод при совместной ипотеке

Может кто проходил такое.. С чего начинать, если есть совместно взятая ипотека, а решила подавать на развод. Сначала разводиться или надо предварительно решить вопросы с банком? я поручитель, муж оформлял ипотеку. ипотеке 2 года, с июня живем в новой квартире, но никто еще там не прописан.

Ольга
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Договоритесь с мужем если квартира останется ему то пусть выплатит вам половину уже выплаченного в браке с ним.

Алла
#2

правильно афоньшин говорил, современный брак и ипотека не возможны. быт все сожрет

Гость
#3

Мда Брак +ипотека Находят же себе люди развлечения В принципе развод на это никак не влияет,вы все так же отвественны перед банком как поручитель а бывший муж как оформитель ,вам надо друг с другом договориться ,кому остается квартира ,исходя из этого другая половина возмещает другой половине,ту разницу которую назначил банк каждому.И кто остается с квартирой тот дальше выплачивает ипотеку.

Гость
#4

Сначала в банке проконсультируйтесь
Мы сначала оформляли развод и раздел имущества через нотариуса. Потом банк на основании раздела выводил меня из состава поручителей. Муж выплатил мне половину

Гость
#5

Кому остаётся квартира , второму должен выплатить половину внесённых платежей по ипотеке , которые были оплачены в период брака.
Из поручителей банк может вывести , но это на их усмотрение , могут и отказаться , так как это делает для них заём более рискованным.
Может есть смысл квартиру продать, выплатить долго банку, остаток поделить ?

Гость
#6
Гость

Договоритесь с мужем если квартира останется ему то пусть выплатит вам половину уже выплаченного в браке с ним.

Если не ошибаюсь, выплаченные в период брака проценты не учитываются?

Гость
#7
Гость

Сначала в банке проконсультируйтесь Мы сначала оформляли развод и раздел имущества через нотариуса. Потом банк на основании раздела выводил меня из состава поручителей. Муж выплатил мне половину

Половину чего? Учитывались ли проценты?

Гость
#8

В ответах юристов в интернете в основном написано, что уходящему из квартиры супругу выплачивается половина от рыночной стоимости квартиры. Но ведь переплаты по ипотеке зверские. Получается, тот, кто выплачивает компенсацию, оказывается в нехилом наваре. Он-то понятно, за что платил банку проценты - за получение в итоге квартиры, а ушедший за что отдавал банку проценты? Выгоднее было на депозит класть. Получается, что заплатил, условно скажем, миллион, а получил при разводе 500 тысяч. Зато второй заплатил миллион, выплатил компенсацию 500 тыс., а банку выплачено 2 млн. То есть при разделе один супруг полмилиона потерял, второй полмилиона получил.

Гость
#9

Я конечно не развожусь, но в моём представлении это будет выглядеть так - либо продажа квартиры и выплата ипотеки, остатки пополам, либо при наличии денег и желания кто-то выкупает расходы, которые понёс другой и остаётся с квартирой.

Гость
#10

Да, коллега с мужем так развелась. Квартира будет её и ребенка, но и платить за неё она будет сама. Сейчас алиментами платит. К счастью, бм хороший отец и тратит на ребенка деньги сверх алиментов. Он придёт в выходные погулять с ребёнком, она ему целый список пишет, что надо купить и он всё это покупает + оплачивает ребёнку сад

Гость
#11
Гость

Половину чего? Учитывались ли проценты?

Половину оценочной стоимости квартиры
Я не понимаю о каких процентах вы спросили

Гость
#12
Гость

Половину оценочной стоимости квартиры Я не понимаю о каких процентах вы спросили

Так ипотеку только начали платить. И в первый год только процент банку идет.

Гость
#13
Гость

Сначала в банке проконсультируйтесь
Мы сначала оформляли развод и раздел имущества через нотариуса. Потом банк на основании раздела выводил меня из состава поручителей. Муж выплатил мне половину

Хороший у вас муж...был. А мог бы и не выплатить половину...наверное.

Гость
#14
Гость

Да, коллега с мужем так развелась. Квартира будет её и ребенка, но и платить за неё она будет сама. Сейчас алиментами платит. К счастью, бм хороший отец и тратит на ребенка деньги сверх алиментов. Он придёт в выходные погулять с ребёнком, она ему целый список пишет, что надо купить и он всё это покупает + оплачивает ребёнку сад

Вот это Мужчина.И че с таким было разводиться?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: