Гость
Статьи
Можно ли сейчас как-то …

Можно ли сейчас как-то аннулировать задолженность?

Светлана.

Здравствуйте! Уважаемые форумчане, хотелось бы услышать адекватные комментарии. касаемо моей ситуации:

В 2017 году (мне было 18), я ушла от мамы, по большому счёту она меня выгнала (всегда были сложные отношения), вещи забирала я в присутствии полиции, естественно, был составлен протокол, в котором указали уполномоченные лица, где я буду проживать в дальнейшем. Прописана с 2000 г. в квартире у родителей, т.е. у мамы, по сей день.

В связи с "неопытностью", я не знала о том, что нужно написать заявление в управляющей компании о том, что не проживаю по месту прописки. В 19 лет узнала о задолженности (почти в 63.000р) за коммунальные платежи. Оплачивать возможности не было, потому что училась на очной форме обучения (с 16-ти до 19-ти лет) и на пенсию по потере кормильца (за папу) нужно было ещё как-то жить.
В Мае этого года, я вернулась обратно в квартиру, долг уже в большую сторону не движется, потому что мама оплачивает. Но дело в том, что вчера у меня арестовали две дебетовых карты, сняли всю сумму, которая там находилась, потому что они просто являются накопительными (не зарплатными). На данный момент, я являюсь временно безработной, прохожу стажировку.

Вопросы:
1. Должна ли я была оплачивать коммунальные услуги, если училась очно?
2. Могу ли я запросить копию того самого протокола, который был составлен в тот день, когда я забирала вещи от мамы?
3. Можно ли сейчас как-то аннулировать задолженность, доказав, что я не проживала по месту прописки с июля 2017 года по май 2019 г.?

Не хочется, если честно, даже из принципа платить за то, чем я не пользовалась. Если сейчас меня примут на работу, мне, естественно, не жалко помогать Маме в финансовом плане по оплате коммуналки, но не иметь возможности полноценно пользоваться счетами, тоже не очень.

Светлана
11 ответов
Последний — Перейти
Светлана
#1

Дополняю: сегодня была у пристава, написала объяснительную (или как-то так). В скором времени планирую уезжать из города, поэтому и сказала, что не жалко помогать маме финансами, а не в том смысле, что и сейчас не хочу оплачивать коммунальные платежи.

Гость
#2

Будете уезжать, берите справку с нового места жительства, что проживпнте там, а не по месту регистрации и оплачиваете коммуналку там, где проживаете. Долги выплачивать придется, если не вышел срок давности 3 года.

Дама
#3

Это только через суд можно сделать.
Проконсультируйтесь у юриста.
Он скажет вам какие документы и справки откуда вам надо предоставить в суде.Если вы сможете доказать что определенное количество времени вы не проживали в этой квартире,то,возможно,вам скостят долг.Но ведь в это время вы где-то жили?А оттуда есть счета об уплате за коммунальные услуги?Вы сможете доказать документально что это именно вашими деньгами оплачено?
Вот все именно в это упирается.
И управляющая компания не может самопроизвольно уменьшить ваш долг-для этого нужно обоснование,коим является решение суда.
А вообще,это будет так долго и непонятно продвигаться,тем более вас по месту суда не будет,так как вы уедете.Что легче оплатить этот долг.И да,за судебные издержки тоже вы платить будете.
Удачи вам.

Гость
#4

Вы реально были уверены, что там где прописаны не должны платить коммуналку? А кто должен был платить? Мама я так понимаю разделила лицевой счет и оплачивала свою половину. А ваши долги - они только ваши.
Т.е. съехать от мамы - это вы быстро сообразили, а выписаться при этом желания почему-то не возникло... Ну так на кого теперь пенять?

Асти
#5
Гость

Вы реально были уверены, что там где прописаны не должны платить коммуналку? А кто должен был платить? Мама я так понимаю разделила лицевой счет и оплачивала свою половину. А ваши долги - они только ваши. Т.е. съехать от мамы - это вы быстро сообразили, а выписаться при этом желания почему-то не возникло... Ну так на кого теперь пенять?

конечно не должна! Содержание должна платить, а коммуналку нет. Она там воду не тратила, свет не жгла.

Асти
#6

Автор вам только собирать все справки и к хорошему адвокату. К хорошему. Полагаю шанс есть хотя бы воду и электричество отбить за эти годы.

Гость
#7

вам нужно добиться отмены дела, и максимально быстро. грамотная юр консультация вам в помощь. вы должны представить возражения в суд, а не исполнительной службе.
справка о том что вы там не жили - это справка из другого места ЧТО ВЫ ТАМ ЖИЛИ

опыт суда с еирц у меня есть, и он положительный. но скажу честно, денег никто не вернул, замылили - мол уже поступили в систему, а как списали, так и распределили по кв. пл. но у меня ситуация была не ваша.

вам надо бороться и не откладывать. если вы не знали что был суд, его можно и нужно отменять.

Гость
#8

и еще. все долги прошлого года списываются через суд
а на долг этого года вам УЖЕ начисляется пеня. это еще пара тысяч натекает за год, это с первого апреля 2019 года работает (включая период с января 2019)
плюс ком. платежи

и вам по любому надо делать эту ситуацию макс прозрачной

Светлана
#9
Гость

Вы реально были уверены, что там где прописаны не должны платить коммуналку? А кто должен был платить? Мама я так понимаю разделила лицевой счет и оплачивала свою половину. А ваши долги - они только ваши. Т.е. съехать от мамы - это вы быстро сообразили, а выписаться при этом желания почему-то не возникло... Ну так на кого теперь пенять?

На тот момент, я имела полное право не оплачивать коммунальные услуги, поскольку хоть и была прописана, но не проживала. Насчёт выписки: Вы не знаете полной сути дела, поэтому не делайте выводов.

Гость
#10

Добрый день, очень нужна помощь. Я по глупости набрала микрокредитов, а после того как меня уволили, платить стало не чем. И теперь мне угрожают коллекторы, грозятся отсудить у меня квартиру. Что теперь делать?

Гость
#11
Гость

Добрый день, очень нужна помощь. Я по глупости набрала микрокредитов, а после того как меня уволили, платить стало не чем. И теперь мне угрожают коллекторы, грозятся отсудить у меня квартиру. Что теперь делать?

здравствуйте, я вам советую обратиться в одну организацию по названию «Да Банкрот». Они помогают оформить банкротство. Это единственный выход в вашей ситуации.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: