Гость
Статьи
Проблемы с родителями

Проблемы с родителями

Всем привет .У меня случилась такая ситуация и я не знаю как мне быть .Буду благодарна всем за адекватные ответы.И так всё началось с того как я закончила колледж и устроилась на работу ,сейчас мне 19 лет .В семье у нас нету дефицита в деньгах .Зарплата у меня не такая большая(15к ,платят по частям т.е 14 и 26 числа каждого месяца ) из этих денег тысяча уходит на проезд ,3 тысячи я отдаю за кредит(мне необходим был ноутбук чтобы написать дипломную ,поэтому пришлось так сделать) я работаю всего то 4й месяц ,а мама и бабушка с меня начали требовать деньги за проживание ,чтобы я покупала что-то домой чтобы давала им деньги(руководствуются тем что мы тебя вырастили,выкормили,обеспечили тебя всем ,заплатили за колледж),я им попыталась объяснить что я не получаю так много денег чтобы давать их вам на что я получила кучу матов, всяких оскорблений ,грубых слов в ответ .Я благодарна им за всё, и я не отказываюсь им в чём-то помогать ,но они ведь тоже должны понимать что я только не давно работаю ,что я ещё совсем молодая ,что и мне нужна одежда ,что и я хочу куда-то сходить с друзьями ,тоже как и все хочу на что-то копить например на ту же квартиру откладывать или на поездку куда-то (к примеру ), а если я им ещё буду отдавать так мне не хватит ни на что потому что в наше время цены «кусаются».Мне поставили условия либо ты нам выкладываешь деньги + покупаешь в дом продукты потому что ты ешь то что мы готовим и берёшь еду из холодильника ,либо съезжаешь отсюда и нам пофиг куда.Сказали можешь не подходить со своими проблемами тип в квартиру больше не пустим если уйдёшь.Даже перед новым годом мне они сказали ты хоть нам соизволишь подарки купить .Я просто озадачена , я не знаю как мне быть ,очень обидно что мне такое говорят ,меня ещё и виноватой сделали.

Автор
16 ответов
Последний — Перейти

Добрый день! Очень сочувствую вам, похоже родня хочет как можно скорее сбросить за вас финансовую ответственность и даже хочет, чтобы вы их частично обеспечивали.
Можно, конечно, спокойно поговорить и обьяснить, но похоже вы это уже сделали.
К сожалению, пока вы находитесь на их территории они вправе диктовать условия жизни. Похоже придется или подчиниться, или сьехать.
На самом деле это может стать хорошей мотивацией для того, чтобы как можно раньше сьехать и стать самостоятельной. Это такая польза, которую возможно извлечь из болезненной ситуации.
А если про чувства, то мне правда очень жаль, что вы не получаете поддержку со стороны семьи.
Берегите себя, заботьтесь о себе.

Гость
#1

Автор, подарки хотя бы купили?

#2

Никак не быть, начнёшь деньги давать будут постоянно просить, никуда они тебя не выгонят, аналогичная ситуация была, я им такие истерики устраивала, что потом ко мне боялись подходить и копейку лишнюю просить😄

Гость
#3

Ну такие у вас родные. В каком-то смысле вам даже повезло. Стимул хороший работать на двух работать, выбираться,крутиться. Меня на вашем месте родители заласкали бы, сиди, ничего не нужно, никто не гонит говорят. В принципе вы и сами должны понимать за общак.

#4

Вкладываться в семейный бюджет - нормально. То, как у вас это потребовали с матами - ненормально. Это при условии, что вы спокойно ответили, а не стали сразу качать права. У вас есть своя комната? Вносите 30% за коммуналку и отделите свои продукты - отныне вы питаетесь отдельно. Какие цены в вашем городе, вы сможете позволить себе снять комнату у бабки или квартиру с несколькими подружками?

#5

Какие-то они неадекваты. Деньги давать родителям можно только в случае собственного желания и при их явном избытке. Ты только начинаешь пробовать зарабатывать первые деньги, а твои же близкие пытаются тебя утопить.

Не благодарите
#6

Детство закончилось, автор. Вы вступили во взрослую жизнь, а она очень и очень дорогая. Да, она состоит как раз из того, что получила деньги - вынь да положь за коммуналку и хавчик. Мама тоже работает и она просто УСТАЛА тянуть все на себе. Ей тоже хочется купить себе платье, отложить на отдых и взять лишний выходной, но вместо этого она должна кормить себя и Вас уже взрослую. Я работаю с 16 лет и все деньги приносила в семью. Мой доход вообще был единственный стабильный на тот момент. И даже мысли не было его "крысить". То что Вы работаете всего 4 месяца это не аргумент, так как надо с первых дней такие вопросы решать, а то потом привыкните все себе оставлять. Я в 21 вышла замуж и у нас с мужем теперь своя семья, но родителям все равно по, возможности, стараюсь помогать я все таки прописана в их квартире и там коммунальные платежи и на меня приходят.

Гость
#7

1) если у вас отдельная комната, просите счёта и платите 1/3 за то, чем пользуетесь.
2) питание-советую покупать своё и готовить самой.
3) подарки при таком отношении-шлите лесом.
4) при манипуляшках " я тебя рОстила, ночей не спала"- это была обязанность родителей, а не просто их добрая воля.
Есть доля в квартире? Если да, права качайте. Хороших отношений все равно не будет, к сожалению.

Гость
#8

Квартира чья? У вас есть там доля? Если есть, вы обязаны платить за проживание, т.е. коммуналку, если доли нет, то родители после 18 лет могут попросить вас на выход, где будете снимать жилье и жить абсолютно самостоятельно, зато по своим правилам. Всё, хотелки закончились, только вы теперь сами себя обеспечиваете и обслуживаете. Не можете заработать на квартиру - ваши проблемы, значит надо жить по средствам, а не "я хочу".

Tina
#9

Пoлyчила денeжную компeнcацию 321 112 pyблeй!!! cпасибo! eсли kому интeрeсно ищите в гyгле Тайламан Скивин . На eгo caйтe еcть инфоpмация kaк пoлучить кoмпенcaцию.
.

Гость
#11
Гость

Квартира чья? У вас есть там доля? Если есть, вы обязаны платить за проживание, т.е. коммуналку, если доли нет, то родители после 18 лет могут попросить вас на выход, где будете снимать жилье и жить абсолютно самостоятельно, зато по своим правилам. Всё, хотелки закончились, только вы теперь сами себя обеспечиваете и обслуживаете. Не можете заработать на квартиру - ваши проблемы, значит надо жить по средствам, а не "я хочу".

Щассс. Если доли нет, платите ЖКУ с карты, а ваши ближайшие родственники пусть в суд подают на выселение. Выселят- будет вам прививка до конца жизни от болезни " какаяниесть, этожмать"

Ин на
#12

Автор, а что, отношения с родственниками изменились в момент первой вашей зарплаты? Вот не поверю я, что были добрые заботливые мать с бабкой и вмиг переобулись. Скорее всего, вы им по жизни были обузой и они это не скрывали. Если так, сходите на какл к линдхольм, посмотрите ее видео про материнско - дочерние отношения, может постепенно у вас откроются глаза. Ненужная, нелюбимая дочь - такой я вас вижу из вашей темы.

Гость
#13
Ин на

Автор, а что, отношения с родственниками изменились в момент первой вашей зарплаты? Вот не поверю я, что были добрые заботливые мать с бабкой и вмиг переобулись. Скорее всего, вы им по жизни были обузой и они это не скрывали. Если так, сходите на какл к линдхольм, посмотрите ее видео про материнско - дочерние отношения, может постепенно у вас откроются глаза. Ненужная, нелюбимая дочь - такой я вас вижу из вашей темы.

Ну у нас в семье отношения не такие гладкие ,у нас не особо дружная семья ,они только строят иллюзии хорошей семьи при гостях .Поддержки 0 от них ,постоянные упрёки ,хотя сами же хотят дружно жить ,но при этом сами же делают всё наоборот

Гость
#14
Гость

Квартира чья? У вас есть там доля? Если есть, вы обязаны платить за проживание, т.е. коммуналку, если доли нет, то родители после 18 лет могут попросить вас на выход, где будете снимать жилье и жить абсолютно самостоятельно, зато по своим правилам. Всё, хотелки закончились, только вы теперь сами себя обеспечиваете и обслуживаете. Не можете заработать на квартиру - ваши проблемы, значит надо жить по средствам, а не "я хочу".

Доля то есть ,но знаете вот бабушке постоянно даёт деньги дедушка(он работает +пенсия )при этом она прям требует с него и порой из-за этого скандалы ,маме даёт деньги тот с кем она встречается и знаете они себе не отказывают ни в чём ,постоянно себе что-то да покупают и как я уже писала выше в деньгах у нас дефицита нет,я понимаю прекрасно что взрослая жизнь и всё такое ,я даже не отказывалась им помогать и что-то покупать в дом ,но почему я должна отказывать себе в чём-то?я чем хуже ?почему они себе покупают что захотят ,а я должна отказывать себе ?Они то себе в любой момент могут купить ту же новую одежду (к примеру )или же спокойно могут купить какую-то бытовую технику.Даже если пошло на то что я обязана платить за проживание то почему ко мне с их стороны свинское отношение ?Ни поддержки, вообще ничего ,не спросят как дела ,как на работе. Единственное о чём спросят убралась ли я дома или пришла ли у меня зарплата и сколько я получила ???Когда пытаюсь поговорить о чём-то то могут ответить грубо им же невозможно что-то рассказать ,сразу осуждения в мою сторону даже не дослушав .Разве такие отношения должны быть ? И нет я не эгоистка ,я благодарю их за всё то что они для меня сделали и всё же рано или поздно я буду в денежной форме благодарить их за всё ,просто мне нужно время и я прекрасно понимаю что это трудности жизни ,без них никак.

Гость
#15
Гость

Доля то есть ,но знаете вот бабушке постоянно даёт деньги дедушка(он работает +пенсия )при этом она прям требует с него и порой из-за этого скандалы ,маме даёт деньги тот с кем она встречается и знаете они себе не отказывают ни в чём ,постоянно себе что-то да покупают и как я уже писала выше в деньгах у нас дефицита нет,я понимаю прекрасно что взрослая жизнь и всё такое ,я даже не отказывалась им помогать и что-то покупать в дом ,но почему я должна отказывать себе в чём-то?я чем хуже ?почему они себе покупают что захотят ,а я должна отказывать себе ?Они то себе в любой момент могут купить ту же новую одежду (к примеру )или же спокойно могут купить какую-то бытовую технику.Даже если пошло на то что я обязана платить за проживание то почему ко мне с их стороны свинское отношение ?Ни поддержки, вообще ничего ,не спросят как дела ,как на работе. Единственное о чём спросят убралась ли я дома или пришла ли у меня зарплата и сколько я получила ???Когда пытаюсь поговорить о чём-то то могут ответить грубо им же невозможно что-то рассказать ,сразу осуждения в мою сторону даже не дослушав .Разве такие отношения должны быть ? И нет я не эгоистка ,я благодарю их за всё то что они для меня сделали и всё же рано или поздно я буду в денежной форме благодарить их за всё ,просто мне нужно время и я прекрасно понимаю что это трудности жизни ,без них никак.

Паааанятно. Две пиявки ищут ещё жертву, чтобы пососать. Автор, выбросьте в топку принцип "конечно же буду потом помогать". Помогать родителям хорошо и правильно при двух условиях:1) они сильно нуждаются, а не так "ой, норка износилась, не в чем в Европу съездить",
2) при очень добрых и хороших отношениях с раннего детства.
Если же отсутствуют эти пункты, вы помогаете только при неукротимом желании, ибо вас кормить и учить были должны. Зубы отращивайте, пригодится в жизни. Ну или "конечно, конечно, как только, так сразу", и не делайте ничего.

#16
Гость

Доля то есть ,но знаете вот бабушке постоянно даёт деньги дедушка(он работает +пенсия )при этом она прям требует с него и порой из-за этого скандалы ,маме даёт деньги тот с кем она встречается и знаете они себе не отказывают ни в чём ,постоянно себе что-то да покупают и как я уже писала выше в деньгах у нас дефицита нет,я понимаю прекрасно что взрослая жизнь и всё такое ,я даже не отказывалась им помогать и что-то покупать в дом ,но почему я должна отказывать себе в чём-то?я чем хуже ?почему они себе покупают что захотят ,а я должна отказывать себе ?Они то себе в любой момент могут купить ту же новую одежду (к примеру )или же спокойно могут купить какую-то бытовую технику.Даже если пошло на то что я обязана платить за проживание то почему ко мне с их стороны свинское отношение ?Ни поддержки, вообще ничего ,не спросят как дела ,как на работе. Единственное о чём спросят убралась ли я дома или пришла ли у меня зарплата и сколько я получила ???Когда пытаюсь поговорить о чём-то то могут ответить грубо им же невозможно что-то рассказать ,сразу осуждения в мою сторону даже не дослушав .Разве такие отношения должны быть ? И нет я не эгоистка ,я благодарю их за всё то что они для меня сделали и всё же рано или поздно я буду в денежной форме благодарить их за всё ,просто мне нужно время и я прекрасно понимаю что это трудности жизни ,без них никак.

Нет, вы не видите главного - мама и бабушка сами так организовали свою жизнь, чтобы в деньгах дефицита не было. После 18 вы к этим недифицитным деньгам отношения уже не имеете. Вам 19, содержать вас больше не обязаны, с вас полагается кусок в общий котёл, да, вам придётся в чем-то себе отказывать. Да, есть детки, которых до 30 лет содержат и в носик целуют, но это не ваш случай, не тратьте энергию на обиду, ничего тут не изменить. Есть доля - консультируйтесь с юристом, какие у вас права и обязанности по отношению к этой доле, там уж будете решать

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: