Гость
Статьи
Ситуация с папой и …

Ситуация с папой и деньгами

Здравствуйте.
Хотелось бы мнения и совета со стороны.
Родители пенсионеры.
Живут скромно, немалую сумму приходится тратить на лекарства.
Я стараюсь им помогать, на еду, медикаменты, одежду и тд.
Они никогда ничего не просят, отказываются. Давала деньги - покупали доллары и пытались отдать мне.
Короче, стала сама покупать им одежду, лекарства и тд., чтоб не возвращали.
.
У папы есть хобби - он радиолюбитель. Делает какие-то транзисторы, говорит по ним с другими радиолюбителями всего мира.
Мама против этого хобби, так как из-за него он не помогает по хозяйству, в доме и дворе многое надо ремонтировать, а он сидит с радио.
Я понимаю, что без хобби грустно, и когда он просил ему в тайне от мамы купить какие-то радиодетали, я покупала (суммы небольшие).
.
Сейчас он снова просит заказать ему с сайта радиодетали. Дорогие. У меня денег нет сейчас, от слова совсем.
Папа говорит, что заказ оплатит он.
.
Я не хочу заказывать эти детали - сейчас приходится экономить, у мамы диабет, а она пытается экономить даже на еде.
Он оплатит заказ - как-то тихонько умыкнет денег с семейного бюджета.
Я оплачу заказ - потом буду отдавать долг на кредитку, и честно, лучше бы я что-то полезное купила для родителей же. Но не эти детали.
.
Прошу не осуждать папу. Он уже старенький, его не переделать.
Просьба не осуждать меня, я растерялась.
.
Спасибо всем, кто подскажет, как экологично и по совести поступить в этой ситуации
.
Всем добра:)))

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Говорите папе, что пришёл ответ с сайта. Из-за тяжёлой ситуации с коронавируом все отправки приостановлены на неопределённый срок.

#2

Если вы хотите поступить экологично, то надо мусор отдельно сортировать. Вы, надеюсь, этим занимаетесь, автор?

Гость
#3

Хобии это хорошо, мужчин особенно увлекает. Не надо приумеьшать его значение и важность в жизни человека. То, что Вы считаете полезным, может таковым не оказаться. Пусть занимаетсься себе в радость, для него это важно, что есть любимое дело, плюс общение с другим людьми положительно сказывается на психическом и физическом самочувствии.

Помогите маме на лекарства, а папа разберется сам с детальками. Появяться деньги, купите ему его игрушки )

Ирина
#4

Скажите, что нельзя сейчас оформить заказ из-за ситуации с эпидемией, когда будет возможность закажите если уж для него это так важно, ну я бы так сделала.

Гость
#5

Хобии это хорошо, мужчин особенно увлекает. Не надо приумеьшать его значение и важность в жизни человека. То, что Вы считаете полезным, может таковым не оказаться. Пусть занимаетсься себе в радость, для него это важно, что есть любимое дело, плюс общение с другим людьми положительно сказывается на психическом и физическом самочувствии.

Помогите маме на лекарства, а папа разберется сам с детальками. Появяться деньги, купите ему его игрушки )

Гость
#6
Гость

Говорите папе, что пришёл ответ с сайта. Из-за тяжёлой ситуации с коронавируом все отправки приостановлены на неопределённый срок.

Спасибо. Он прекрасно знает, что почта работает, и на сайт звонил узнавал, отправки делают регулярно((

Гость
#7
Гость

Хобии это хорошо, мужчин особенно увлекает. Не надо приумеьшать его значение и важность в жизни человека. То, что Вы считаете полезным, может таковым не оказаться. Пусть занимаетсься себе в радость, для него это важно, что есть любимое дело, плюс общение с другим людьми положительно сказывается на психическом и физическом самочувствии.

Помогите маме на лекарства, а папа разберется сам с детальками. Появяться деньги, купите ему его игрушки )

Спасибо.
Я знаю, что хобби это важно. У самой куча интересов. Но если это не в ущерб семье. Близкий человек диабетик перебивается с едой (ест то, что нельзя). А ты, вместо того, чтоб купить полезной еды, втихаря покупаешь детальки.

Кроме того, антенны установлены прямо во дворе частного дома, а это радиация, по ГОСТу 150 метров от жилья надо ставить. Такого расстояния там нет. Но спорить бесполезно.

Я не преуменьшаю значение хобби и интересов, понимаю как это важно, особенно на пенсии когда нет особы развлечений.
Но как то кощунственно, что ли... Вместо полезного для всех купить в кризис детальки и очень дорогие.

Гость
#8
Гость

Спасибо. Он прекрасно знает, что почта работает, и на сайт звонил узнавал, отправки делают регулярно((

Тогда:
1. Попытайтесь найти более дешёвые аналоги деталек. Если заказывает, например, немецкие, найдите китайские.
2. Попробуйте найти детальки БУ. Сейчас чего только не продают.
3. Расскажите маме, что папа ныкает деньги на хреноту. Мама решит проблему на месте сама)

Гость
#9
Гость

Спасибо.
Я знаю, что хобби это важно. У самой куча интересов. Но если это не в ущерб семье. Близкий человек диабетик перебивается с едой (ест то, что нельзя). А ты, вместо того, чтоб купить полезной еды, втихаря покупаешь детальки.

Кроме того, антенны установлены прямо во дворе частного дома, а это радиация, по ГОСТу 150 метров от жилья надо ставить. Такого расстояния там нет. Но спорить бесполезно.

Я не преуменьшаю значение хобби и интересов, понимаю как это важно, особенно на пенсии когда нет особы развлечений.
Но как то кощунственно, что ли... Вместо полезного для всех купить в кризис детальки и очень дорогие.

Попытайтесь проявить сочувствие и сострадание к отцу, поставить себя на его место. Возможно его черезмерная увлеченность, это просто бегство от реальности, где все не очень хорошо - жена болеет, денег не хваетает, в стране кризис.

Гость
#10

Так и скажите, денег нет и перспективы неясны. Вместо трат на радиодетальки папа мог бы переквалифицироваться в починку мобильных телефонов и мелкой бытовой техники и из центра расходов превратиться во что-то полезное, если денег у них впритык.

Гость
#11
Гость

Тогда:
1. Попытайтесь найти более дешёвые аналоги деталек. Если заказывает, например, немецкие, найдите китайские.
2. Попробуйте найти детальки БУ. Сейчас чего только не продают.
3. Расскажите маме, что папа ныкает деньги на хреноту. Мама решит проблему на месте сама)

Спасибо.
1. Дешевле нет, он и так выикал самые дешёвые и написал мне координаты. Просто они сами по себе дорогие.
3. Мама его укокошит просто. Она питается фиг знает чем и куртку себе не может купить, а он втихаря покупает барахло за общие деньги. папа поймет, кто его предал и вообще не будет со мной общаться

Гость
#12
Гость

Тогда:
1. Попытайтесь найти более дешёвые аналоги деталек. Если заказывает, например, немецкие, найдите китайские.
2. Попробуйте найти детальки БУ. Сейчас чего только не продают.
3. Расскажите маме, что папа ныкает деньги на хреноту. Мама решит проблему на месте сама)

2. Б/у поищу. Но б/у могут через день развалиться, а денег никто не вернёт уже

Гость
#13
Гость

Так и скажите, денег нет и перспективы неясны. Вместо трат на радиодетальки папа мог бы переквалифицироваться в починку мобильных телефонов и мелкой бытовой техники и из центра расходов превратиться во что-то полезное, если денег у них впритык.

Спасибо. Тогда он закажет все сам, ещё и обидится, что не помогла((

Гость
#14
Гость

Попытайтесь проявить сочувствие и сострадание к отцу, поставить себя на его место. Возможно его черезмерная увлеченность, это просто бегство от реальности, где все не очень хорошо - жена болеет, денег не хваетает, в стране кризис.

Ну да, жена болеет, так лучше потратить деньги на хлам, а не на заботу о ней - например, на полезное питание для нее или медикаменты.
Не руководствуйтесь такой логикой в жизни, пожалуйста

Гость
#15
Гость

Спасибо. Тогда он закажет все сам, ещё и обидится, что не помогла((

Что он там такого дорогостоящего задумал, у него в проекте радиотелескоп?
Забейте, он взрослый человек. Я просто не понимаю, как кореллирует "возвращали подаренные деньги мне" с "хочет детальки прямщаз и топает ножкой"?

Гость
#16
Гость

Что он там такого дорогостоящего задумал, у него в проекте радиотелескоп?
Забейте, он взрослый человек. Я просто не понимаю, как кореллирует "возвращали подаренные деньги мне" с "хочет детальки прямщаз и топает ножкой"?

Так папа за свои деньги это покупать собирается. Ныкая их из общего бюджета, тем самым обделяя мать.
А раньше я платила, хотя он тоже хотел сам. Но там было по мелочи, а сейчас ощутимая сумма.
То есть я не хочу в этом помогать, содействовать в грабеже - обделять семью а непростое время на внушительную сумму.
И сама купить не могу, нет денег сейчас.
Не знаю, что он покупает. Знаю только что делает радиоприемники и передатчики, платит за радиочастоты (там надо покупать частоты как то) и беседует с такими же радиолюбителями как он из Германии, Китая и других стран. Весь двор заставлен антеннами. Когда идёт прием/передача, по телеку помехи.
Это все что я могу рассказатьать, я в этом не пдонимаю

Гость
#17
Серебряная книга

Если вы хотите поступить экологично, то надо мусор отдельно сортировать. Вы, надеюсь, этим занимаетесь, автор?

Фу #ля, дурень ты необразованная.
Читать больше надо, чтоб не позориться тyпыми наивными выпусками не в тему.
Автор-то поэрадированее тебя будет, сортировщика мусора xepoва.
Я и то знаю, что:
"
в психологии под экологичностью подразумевают качество какого-либо процесса, отражающее его способность не оказывать побочного негативного влияния на личную жизнь человека.
"
Тупорылка, тупорылка, тупорылка ты есть. Судя по количеству дизлайков на твоём коммент, все в курсе, что ты села в лужу.
Печально, когда хочется умничать, но ты тупко)))

Гость
#18
Серебряная книга

Если вы хотите поступить экологично, то надо мусор отдельно сортировать. Вы, надеюсь, этим занимаетесь, автор?

Реально тупица.
Кроме мусора ничего в голове нет.

Дынная
#19

Автор, скажите честно, что денег у вас теперь немного, себе хватит и вам, родителям продуктами и лекарством помочь. А на такие дорогостоящие покупки для хобби сейчас денег у вас нет.
Автор, ничего в этой ситуации лучше правды не придумаешь. Если отец будет ныкать деньги из семейного бюджета - это его выбор. Он взрослый. Вы не сможете ему это запретить. Каждый расходует деньги как хочет. Он себе пенсию заработал - тратит на что хочет. Мать за отца замуж вышла - живёт теперь с ним. С чего вы вдруг начали переживать за систему, которая отлично просуществовала уже лет сорок? Или сколько лет ваши родители женаты? Отлично, что вы вообще можете родителям помочь. Сейчас у многих такая ситуация, что это им уже скоро придется идти к родителям-пенсионерам, просить пару тысяч на кредиты и коммуналку.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: