Гость
Статьи
Это жадность или …

Это жадность или экономия?

Когда например человек в магазинах ищет что-то всегда дешевле( продукты,техника,одежда). Если ремонт,то обзванивает 10 фирм сравнивая цены и выбирая самую дешевую, если надо подстричься,то так же обходит или даже звонит где дешевле. Так же и с аптеками например,где самая дешевые таблетки в районе.Одноразовые маски и бахилы стирает по несколько раз. Если говорить про праздники,то подарки родным не дарит, а если даже дарит,то в день рож.ребенка например это что то из дешевой одежды или что-то к школе( тетрадь,ручки, ножницы),которое так и так нужно покупать. На свадьбу если идет к кому-то,то это самые дешевые цветы, например гвоздики. Отсутствие денег исключено. Это жадность или просто экономия денег? В чем разница?

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это жадность. Экономия предполагает рассудительность

гендерное преступление🍎
#2

Патологический жмот.

Гость
#3

Это разумный подход к деньгам.

Гость
#4

Если не покушается на чужие деньги, ресурсы или не ставит других в экономное положение - экономия.

А вот бездумно покупать дешевые вещи в ущерб качеству - маразм. В следующий раз заплатит больше. Это не относится к случаям переплаты "за бренд" либо "за статусность"

Гость
#5
Гость

Если не покушается на чужие деньги, ресурсы или не ставит других в экономное положение - экономия.

А вот бездумно покупать дешевые вещи в ущерб качеству - маразм. В следующий раз заплатит больше. Это не относится к случаям переплаты "за бренд" либо "за статусность"

* в неудобное

Рина
#6

Я не переплачиваю за одежду и обувь, не вижу смысла. Не брезгую лососем по 700 рублей по акции и др.аналогичными продуктами.
И это не жадность, а адекватность.
А вы автор, все в одну кучку собрали.)

Гость
#7
Рина

Я не переплачиваю за одежду и обувь, не вижу смысла. Не брезгую лососем по 700 рублей по акции и др.аналогичными продуктами.
И это не жадность, а адекватность.
А вы автор, все в одну кучку собрали.)

А детей если есть,тоже не поздравляете с днем рож.? И на свадьбу несете гвоздики?))

Рина
#8
Гость

А детей если есть,тоже не поздравляете с днем рож.? И на свадьбу несете гвоздики?))

Я свой список написала, указала на адекватность покупок.
Перечитайте пост.

#9

Это осень нерационально, потому что обычно люди мыслят - «дорогой=лучший», и желают для себя, разумеется, лучшего. Я, конечно, не могу судить, может этот человек копит на что-то доя него исключительно важное... но такое поведение крайне нетипичное

Экономная
#10

а почему надо хватать сразу самое дорогое, потому что "это лучше"?
ПРошерстить инет, почитать отзывы, выбрать приемлемое по цене и качеству.
Про гвоздики на свадьбу - сожалею, что не взяла их на свадьбу двоюродной сестры. НА фига они свадьбу устраивали? На столе почти не было жратвы, свадьба в кредит, а потом ее мама жаловалась, что дескать мало денег подарили. Кстати, потом развелись. ЛАдно кредит еще успели во время брака выплатить

Гость
#11

Лучшее-враг хорошего

Гость
#12
Экономная

а почему надо хватать сразу самое дорогое, потому что "это лучше"?
ПРошерстить инет, почитать отзывы, выбрать приемлемое по цене и качеству.
Про гвоздики на свадьбу - сожалею, что не взяла их на свадьбу двоюродной сестры. НА фига они свадьбу устраивали? На столе почти не было жратвы, свадьба в кредит, а потом ее мама жаловалась, что дескать мало денег подарили. Кстати, потом развелись. ЛАдно кредит еще успели во время брака выплатить

Я вообще людей, берущих кредит на свадьбу, считаю идиотами. И не я одна так думаю.

Гость
#13
Гость

А детей если есть,тоже не поздравляете с днем рож.? И на свадьбу несете гвоздики?))

Дети обойдутся. На ДР достаточно подарить альбом и цветные карандаши.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: