Гость
Статьи
Копить на квартиру или …

Копить на квартиру или снимать?

Материальный вопрос студентам: копить на квартиру или снимать?Начиталась тут разного на форуме... Вопрос вот в чем, как вообще молодые люди/ девушки обзаводятся своим жильем? Только вот давайте по-честному, если родители помогли и т.д. это не самостоятельно заработанная ни разу!Я учусь в университете, живу пока что вместе с родителями на съемной квартире. Подрабатываю, денег хватает на оплату учебы (частный вуз), продукты, все личные расходы + отложить 5-6 тысяч в месяц.Закончу вуз, планирую снимать отдельно квартиру. Но из реального зп для вчерашнего студента не больше 35 к, из них 30 на квартиру, коммуналка, бытовые расходы, ладно, плюс подработка. Больше 10-15 тысяч в месяц все равно не отложить. Дальше простая арифметика... Копить на свою студию лет так 20, не меньше. Вопрос в основном к студентам, как вы планируете свое будущее? Сразу начинаете доооолго копить на квартиру или снимаете и не паритесь, пока не выйдете на более оплачиваемую работу?У меня просто руки опускаются иногда... На машину (б/у) себе уже почти накопила за два с половиной года. А на квартиру откладывать по 50 к в год самой смешно, несерьезные суммы. До пенсии копить?)

7 ответов
Последний — Перейти
Рина
#1

Жить с родителями и откладывать, расти в профессии и откладывать, а потом иботека...
Платить чужому дяде - это деньги на ветер!

Гость
#2

Накопите на первый взнос минимальный и ремонт хоть немного, серьезно затяните пояс, не тратьте по возможности на еду, ешьте родительскую, покупайте реже вещи, короче экономьте

Рина
#3

Многие работают, подрабатывают в вузе. И начальный уровень з/п, тоже засит от профессии.

Рина
#4
Гость

Накопите на первый взнос минимальный и ремонт хоть немного, серьезно затяните пояс, не тратьте по возможности на еду, ешьте родительскую, покупайте реже вещи, короче экономьте

Слова шакала...

#5

Ипотеку не хотела бы, т.к. это 20-25 лет зависимости и постоянного стресса. В жизни всякое может случиться, еще один коронавирус, например)) А кредит то платить надо.

Если снимать и откладывать - те же 20 лет, только чуть меньше стресса как по мне. Хотя в другом вы правы, сразу свой угол, а не чужое помещение.

Гость
#6

Копить однозначно. А лучше если бы ты нашла парня или мужа и вместе копили бы на совместную кв. Быстрее бы получилось

Гость
#7

Конечно копить, если есть возможность. Ипотека это жесть полная) ну и + переплата за 20 лет, более 100 % .

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: