Гость
Статьи
Сожительство и …

Сожительство и финансы, когда не в браке

В отношениях с мужчиной 5 месяцев, не женаты. Пока не живем вместе, но говорим о совместном сожительстве. Он купил квартиру, но переехать туда сможем только через год, я тоже планирую купить свою квартиру в ипотеку и сдавать ее в аренду. Планируем сьехатся, но вариант переехать ко мне или к нему не подходит, поэтому будем искать что-то другое, пока его квартира достроится. Проблема в том, что он хочет снять 3-х комнатную, т.к. говорит, что ему нужна комната, чтобы уединится. Я его понимаю, т.к. мы оба работаем на удаленке (я временно в связи с пандемией). Но аренда 3-х комнатной квартиры в столице, даже пополам, для меня дороговато. Я не халявщица, конечно, свой вклад в аренду и комуналку буду давать. Но мне 3-я комната не нужна, я вполне обошлась бы в двушке (тем более, детей у нас нет). Считаете ли уместным сказать ему, чтобы он платил за дополнительную комнату, при том, что зарабатывает он в 2 раза больше меня? И как вы делите финансы когда еще не в браке? Сейчас у нас примерно 60/40 ( он платит немного больше). Понимаю, что нормы нет, но все таки считаю, что мужчина должен вкладыватся больше, чем женщина.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А как же равноправие? Снимайте пополам. Если вы финансово не тянете эти отношения - это не ваш вариант, ищите себе другого парня - попроще, и с меньшим доходом.

Луна
#2

Не пойму, почему ему нельзя Уединиться в одной из 2х комнат, зачем третья? Одна комната вам, другая ему, а третья тогда кому?
Вообще не считаю правильным ваш подход "тебе нужно, ты и плати".

Гость
#3

так и сказать,что не тянете. я знаю сожительниц,которые на всем готовом и и не работают,а есть и мужиков содержат. договаривайтесь.

#4

Было трудно, но я потеребонькал

Гость
#5
Луна

Не пойму, почему ему нельзя Уединиться в одной из 2х комнат, зачем третья? Одна комната вам, другая ему, а третья тогда кому?
Вообще не считаю правильным ваш подход "тебе нужно, ты и плати".

А ЗАЛА где?

Луна
#6
Гость

А ЗАЛА где?

Ну так и пускай уединяется в этой самой ЗАЛЕ

#7

А двушка ему чем не вариант? Я бы сняла двушку, а деньги пусть будут общие. 😁
Не люблю делёжку.

#8

Вообще , любящий мужчина сделает для вас комфортным проживание. Даже если трёшка, конечно он должен все оплатить сам, тем более зная, что вы на квартиру пока ещё копите , а он уже купил. А с вас, например, покупка продуктов и что-то ещё. И все довольны.

Гость
#9

Скажите, что тянуть трёшку для Вас сейчас дорого, даже 50/50.
Зачем что-то придумывать?
Если жить вместе собрались, тогда вопросы решать нужно правильно. Он не думает о том, что у Вас доход меньше?
Когда с будущим мужем стали вместе жить, у нас финансы были общими, мы всегда обсуждали траты. Первый год тоже на съёме жили, рассчитывали всё так, что бы без ущерба для бюджета. Но у меня муж не жадный, он не зацикливается на том, что это моё, а не твоё. Не представляю как строить совместную жизнь, семью, если одному из партнёров неинтересно, как будет пыхтеть другой в ущерб себе. Так что лучше обговорить проблему сейчас. Иначе есть вероятность того, что попадёте в такую ситуацию, когда и трусы себе купить не сможете.

Гость
#10

Автор, все просто: если с мужчиной твое финансовое положение лучше, чем без него, тогда велкам, как говорится. А если нет, то для чего это все?? И перед сожительством неплохо было бы понять его дальнейшие планы на совместную с тобой жизнь, чтобы ты через год-два-три не сидела здесь и не писала, он предложение не делает, пополамит, ужас, кошмар. Сейчас условия, которые он тебе выдвигает, откровенно плохие, он что, маленький, не понимает, что тебе трешка не нужна? Открываешь рот и говоришь с ним об этом спокойно. Пусть доплачивает, иначе никаких сожительств, пусть дальше ищет. Но что-то мне говорит, что он пополамщик обыкновенный и в сожительстве себя еще покажет

Василий
#11

Сожительство предполагает получение удовольствия. Расходы -пополам. Или - по соглашению сторон. Никаких более "законных" правил не существует в принципе. По уму, в вашем возрасте надо жить не собачьей свадьбой, а искать мужа, рожать детей. Имея жильё это сделать гораздо легче.

Гость
#12

Жизнь всегда должна только улучшаться. По крайней мере к этому надо стремиться. Что вы получите в сожительстве? Лишние расходы,а потом еще окажется, что мужик бытовой инвалид и вы должны его полностью обслуживать и не вякать, и вкладываться писятнаписят.
Что он получит? Большую квартиру за полцены и служанку? Получается, что жизнь улучшится только у него.
Не верите? Вы уже мучаетесь, вам уже не хорошо от этих отношений.

Гость
#13
Гость

А как же равноправие? Снимайте пополам. Если вы финансово не тянете эти отношения - это не ваш вариант, ищите себе другого парня - попроще, и с меньшим доходом.

При чем здесь равноправие ? Почитай историю о равноправии .А то вы берете ,то что выгодно вам.Для вас равноправие -это когда баба на равне с мужиком е б а ш и т ,и в зубах домой тащит " наровне ". Честно за е б ли равноправием .автор не кричала о равноправии .Если вам нужны бабы "равноправные" идите ищи тех ,кто об этом орет на каждом углу.А автор хочет быть просто женщиной

Гость
#14
Гость

При чем здесь равноправие ? Почитай историю о равноправии .А то вы берете ,то что выгодно вам.Для вас равноправие -это когда баба на равне с мужиком е б а ш и т ,и в зубах домой тащит " наровне ". Честно за е б ли равноправием .автор не кричала о равноправии .Если вам нужны бабы "равноправные" идите ищи тех ,кто об этом орет на каждом углу.А автор хочет быть просто женщиной

Что, феминистка недалекая, как увидела настоящее равноправие, так сразу заверещала? Привыкай - реальность еще не раз в твоей жизни порвет тебе твой шаблон.

Гость
#15
Гость

Что, феминистка недалекая, как увидела настоящее равноправие, так сразу заверещала? Привыкай - реальность еще не раз в твоей жизни порвет тебе твой шаблон.

С чего ты взал(а) ,что я феменистка ? У меня любимый муж ,хорошая высокооплачимая работа ,и муж хорошо зарабатывает.Просто з а е б а л и кричать о равноправии ,не понимая представление даже о нем

Белла
#16

Фуу,Автор,опять тема про пополамщика? Вы разве не видите элементарного,он за счет вас хочет жить лучше и удовлетворять свои потребности,скоро и жрать начнет за ваш счет.Без халявщика этого быстрее ипотеку возьмете!Живите отдельно и для себя.

Белла
#17

А про равноправие...Советую вам зайти на ютюб -Министерство успеха. И та масса полезных видео-мозги себе вправите на место,чтоб пополмащики к вам даже близко не подходили.Уважающая себя девушка такого не подпустит.

Гость
#18

Я не показываю весь доход. Будьте хитрее, заведите черную кассу. Можно найти даже вариант, где при разводе (если вдруг такое случится) ничего не пропадет. У меня вот на ценном активе в ренессанс сейчас копится подушка моей личной финансовой безопасности. Скажите что зп у вас вот такая, отдали сколько смогли, остальное пусть сам платит. Не надо прямо все рассказывать и трясти квитками перед мужчиной. Иначе вам на колготки потом придется просить, поверьте мне, есть и такое.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: