Гость
Статьи
Родители требуют …

Родители требуют деньги

В нашей семье постоянно не было денег, папа то не работает, то за копейки где-то. Мама работает, но получает обычно среднюю зп. И вот она потеряла работу и благодаря моим знакомствам удалось ее устроить на сложноватую, но работу с хорошими премиями, и она смогла скопить хорошую сумму и благодаря этому они хотят купить квартиру получше. Я сейчас живу с ними, но через два месяца буду переезжать в другой город на съемную квартиру. Я учусь в универе, подрабатывала + стипедия, то есть всё что мне нужно - одежда, обувь, лекарства, развлечения всегда сама оплачивала, с первого курса, плюс иногда продукты домой покупала (немного, тк не очень много на подработке и стипендии получала). На отдых если ездили, так я с ними наравне скидывалась полностью. А год назад устроилась на работу и стала больше в дом покупать, но последние три четыре месяца из-за удаленки из дома почти не выхожу, поэтому продукты они на свои всё покупали, я редко что-то покупала, но тем не менее. А сегодня мама мне сказала, мол, вот ты не покупаешь ничего, так переводи деньги тогда или иди сейчас что-то на пять тысяч покупай домой. Потом было ещё несколько претензий, что я у них на шее сижу (кроме оплаты коммуналки, которая при моем отсутствии не сильно то уменьшится, я никаких расходов и не требую). А так, для переезда, в дорогой город, мне бы наоборот покопить, чтобы в съемную квартиру купить что надо, да и в будущем мне нужно будет квартиру полностью на свои деньги покупать, они мне ни копейкой помочь не смогут, так неужели надо обязательно постараться вытянуть за оставшиеся два месяца из меня как можно больше, чтобы потом у меня как можно меньше денег при переезде осталось?
Насколько вообще такая претензия обоснована? Мне очень от таких слов обидно стало конечно.

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"вытянуть из меня как можно больше" это вы так про 5 тысяч что ли?)

Гость
#2

Это нормально, что раз ты работаешь, то и вносишь деньги за коммуналку/еду/ремонт.
Тебе ж явно больше 18 и ты работаешь. Все правильно.

#3

Скажите им прямо, что думаете. Что вам предстоит сложный период после переезда и вы рассчитываете на их поддержку. Что родители обычно помогают детям пока те учатся. Что вы помогали им как могли и теперь их очередь. Я вообще не понимаю, как можно со своего ребёнка требовать деньги на продукты, если тот ещё учится в универе. Они вам семья или соседи по коммуналке?

Гость
#4

Тебе больше 18-ти и ты все ещё живёшь с родителями? М-да, стыд позор...

Гость
#5

Автор, взрослая жизнь, увы, состоит из обязательных платежей. Это, как минимум, коммуналка, еда, одежда и "дорога". Если вы за что-то из этого не платите, то да, вы сидите на шее родителей.
Вы учитесь еще, поэтому родители могли бы и потерпеть вас на своей шее, но они не хотят.
И если коммуналка при вашем отъезде не сильно уменьшится, то если вы выпишетесь, родители смогут претендовать на субсидию и платить меньше. Так что в дальнейшем, если вы останетесь прописанной, будет обоснованно требование оплачивать треть коммуналки за вычетом счетчиков, даже если вы не будете с ними жить.

Гость
#6
Гость

Автор, взрослая жизнь, увы, состоит из обязательных платежей. Это, как минимум, коммуналка, еда, одежда и "дорога". Если вы за что-то из этого не платите, то да, вы сидите на шее родителей.
Вы учитесь еще, поэтому родители могли бы и потерпеть вас на своей шее, но они не хотят.
И если коммуналка при вашем отъезде не сильно уменьшится, то если вы выпишетесь, родители смогут претендовать на субсидию и платить меньше. Так что в дальнейшем, если вы останетесь прописанной, будет обоснованно требование оплачивать треть коммуналки за вычетом счетчиков, даже если вы не будете с ними жить.

Ну это кем надо быть, чтобы считать обоснованным требование оплаты коммунальных платежей у человека, который не живёт в квартире?

Гость
#7
Гость

Ну это кем надо быть, чтобы считать обоснованным требование оплаты коммунальных платежей у человека, который не живёт в квартире?

Ну у вас же сейчас требуют деньги, хотя вы учитесь и только начинаете вставать на ноги.
Выписывайтесь из родительской квартиры и съезжайте, тогда ничего не будете должны платить.
"Обрадую" вас еще больше. Если родители не будут платить коммуналку, то с вашей карты спишут деньги в счет долга (допустим. на вашей карте будет достаточно денег, а на их мало) и не важно живете или нет. Главное, что прописаны. Солидарная ответственность зарегистрированных.

Гость
#8
Гость

Ну это кем надо быть, чтобы считать обоснованным требование оплаты коммунальных платежей у человека, который не живёт в квартире?

И опять же, повторюсь. Вы выписываетесь и с большой долей вероятности родители смогут претендовать на субсидию, если пенсионеры или если заработок маленький, а квартплата большая. Так что ваша прописка может идти им в минус и требование оплачивать треть будет обоснованно.

Гость
#9
Гость

Ну у вас же сейчас требуют деньги, хотя вы учитесь и только начинаете вставать на ноги.
Выписывайтесь из родительской квартиры и съезжайте, тогда ничего не будете должны платить.
"Обрадую" вас еще больше. Если родители не будут платить коммуналку, то с вашей карты спишут деньги в счет долга (допустим. на вашей карте будет достаточно денег, а на их мало) и не важно живете или нет. Главное, что прописаны. Солидарная ответственность зарегистрированных.

Вау, никогда о таком не слышала. Спасибо, что рассказали.

гость
#10
Гость

И опять же, повторюсь. Вы выписываетесь и с большой долей вероятности родители смогут претендовать на субсидию, если пенсионеры или если заработок маленький, а квартплата большая. Так что ваша прописка может идти им в минус и требование оплачивать треть будет обоснованно.

А куда автору выписываться в чисто поле?? На работу тоже без прописки не возьмут.

#11
Гость

И опять же, повторюсь. Вы выписываетесь и с большой долей вероятности родители смогут претендовать на субсидию, если пенсионеры или если заработок маленький, а квартплата большая. Так что ваша прописка может идти им в минус и требование оплачивать треть будет обоснованно.

Автор, вы никуда выписывать я не надо. Просто делаете временную регистрацию по месту проживания. На основании этой регистрации ваши родители подадут на перерасчёт и будут платить меньше. Но это вообще не критичные суммы

Гость
#12

Советую вам отдать эти 5 тысяч. Нервы целее будут, а родителям всё равно ничего не докажете. Выписываться не надо ни в коем случае. На новом месте делаете временную регистрацию. Родители предъявят документы в УК и вас вычтут из их платежки.

Гость
#13

Да уж, хороши родители. Ребенок учится и работает, а они еще тянут. С одной стороны, им может казаться, что так они вас воспитывают и помогают стать взрослее и ответственнее. Как сейчас модно. Это где при учебе в серьезном вузе реально работать так, чтобы полностью себя на этот заработок содержать, если не последний курс. А так, для себя разделите в голове родители отдельно, вы отдельно. Скажите им, вот 3тыс. Больше нет, т к вам к переезду нужно немного денег собрать, чтобы у них не просить. Может поймут. Это называется компромисс. И да, это странно для родителей. Все с ног на голову перевернули, вам не 30лет, вы еще на старте , они уже чтото хотят. Возможно достаток семьи невысок, поэтому так. Не слушайте здесь, что 5 тыс. Для студента это мелочь, это вранье, это и для взрослого человека может быть ощутимая сумма, а то тут все олигархи смотрю, на ребенка фекают. Вам при переезде каждая копейка понадобится, живите экономно и покупайте только необходимое, и пусть у вас всегда будет какойто хоть небольшой неприкасаемый запас денег, для уверенности.

#14

Я сама не люблю великовозрастных лентяев и нытиков, но тут совсем другая ситуация. Нормальные родители помогают детям в период обучения в вузе. А тут мамаша вместо того, чтобы отправить работать мужа-тунеядца, тянет деньги из девочки-студентки. Причём там даже 5 тысяч для неё, похоже, крупная сумма. Про папашу в этой семье и говорить нет смысла - ч*ошное чудило.

Василий
#15

Какие-то у вас непонятные проблемы. Уезжайте, да и всё.

Гость
#16
Гость

Ну это кем надо быть, чтобы считать обоснованным требование оплаты коммунальных платежей у человека, который не живёт в квартире?

За неоплату кварплаты обычно выписывают из квартиры,так что, человек может лишиться прописки

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: