Гость
Статьи
Возмещение ущерба

Возмещение ущерба

Добрый день. Ситуация следующая, меня затопили соседи сверху, по поводу стоимости ущерба мы не смогли договориться. Пройдя все обязательные процедуры (вызов управляющей компании, приглашение независимой оценивающей фирмы) я получила все необходимые документы и отправила досудебную претензию. В той квартире никто не проживает на данный момент.
На днях сталкиваюсь с хозяйкой той квартиры и она мне заявляет, что все свои деньги и имущество запишет на родных и близких, и буду я по суду получать от неё 50 рублей в год. Хотелось бы послушать мнения и может быть у кого-либо есть опыт, как действовать в данной ситуации, спасибо.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

берет на понт

#2

Прежде всего, есть служба судебных приставов. - И поверьте, не так плохо они и работают, у них неплохие полномочия! Так что подавайте в суд, фиксируйте сумму ущерба.
А на будущее отличный вариант - страхование имущества от таких случаев. Совсем умеренные страховые взносы. И тогда вы получаете от страховой компании возмещение в короткие сроки, а дальше - уже проблемы страховой компании как они будут взыскивать сумму ущерба с виновных соседей.

Викинг
#3

Квартира застрахована? Почему в страховую не обратились?

Гость
#4
Vika

Прежде всего, есть служба судебных приставов. - И поверьте, не так плохо они и работают, у них неплохие полномочия! Так что подавайте в суд, фиксируйте сумму ущерба.
А на будущее отличный вариант - страхование имущества от таких случаев. Совсем умеренные страховые взносы. И тогда вы получаете от страховой компании возмещение в короткие сроки, а дальше - уже проблемы страховой компании как они будут взыскивать сумму ущерба с виновных соседей.

Спасибо за совет про страхование. Обязательно так и поступлю в ближайшее время.
Судиться буду однозначно, просто эта встреча немного сбила с толку, появились мысли о том, что я зря потрачу время и деньги, хотя понимаю, что она этого и хотела добиться.

Гость
#5
Викинг

Квартира застрахована? Почему в страховую не обратились?

Квартира не застрахована, к сожалению.

#6

Подавайте в суд без лишних разговоров. Требуйте полную компенсацию + моральный ущерб + оплату услуг юриста. Заплатит как миленькая.

Гость
#7
✨Профитролька✨

Подавайте в суд без лишних разговоров. Требуйте полную компенсацию + моральный ущерб + оплату услуг юриста. Заплатит как миленькая.

Спасибо за ответ. Беседовать я с ней не планировала, понимаю, что она меня поджидала у подъезда, когда я возвращалась с работы, тем и застала в расплох, выйдя из машины и начав этот диалог, монолог, я бы сказала, т.к я просто ушла, ни сказав ни слова.

Такой наивный вопрос у меня ещё возник, а как мне оценивать моральный ущерб?))))

Гость
#8

Запишет, не запишет. Это уже дело второго. Подавайте смело в суд. Требуйте полную компенсацию. По 50 р. ее родственники платить не будут.
Если нечем платить, то арестуют имущество. Кроме квартиры. Все арестованное пойдет в уплату ущерба.
Вас просто берут на понт. Ничего не бойтесь и идите в суд

Василий
#9

Не так всё просто. Быстрее ищите юриста и подавайте исковое в суд. Пусть она делает, что хочет. Если вы подадите в суд быстро, то она будет обвинена в уклонении от возмещения ущерба, это раз. Если у неё вообще не будет никакой собственности, то взыскание обращается на доходы, не сможет ничего приобрести самостоятельно и поехать куда-то.
Вполне возможно, что ей придётся взять кредит, и всё выплатить.

Василий
#10
Гость

Спасибо за ответ. Беседовать я с ней не планировала, понимаю, что она меня поджидала у подъезда, когда я возвращалась с работы, тем и застала в расплох, выйдя из машины и начав этот диалог, монолог, я бы сказала, т.к я просто ушла, ни сказав ни слова.

Такой наивный вопрос у меня ещё возник, а как мне оценивать моральный ущерб?))))

Морального ущерба не бывает. Ущербом считается то, что можно конкретно оценить. Возможно требовать возмещения морального вреда. Вы просите какую-то сумму, две-три тысячи рублей, и обосновывайте её, расписывая, какие физические и моральные "муки" испытывали, как это выглядело.

Гость
#11
Василий

Не так всё просто. Быстрее ищите юриста и подавайте исковое в суд. Пусть она делает, что хочет. Если вы подадите в суд быстро, то она будет обвинена в уклонении от возмещения ущерба, это раз. Если у неё вообще не будет никакой собственности, то взыскание обращается на доходы, не сможет ничего приобрести самостоятельно и поехать куда-то.
Вполне возможно, что ей придётся взять кредит, и всё выплатить.

С юристом я уже сотрудничаю, он изучил все предоставленные мной по его просьбе, документы и акты и взялся за дело без разговоров. Досудебную составлял и отправлял так же он, но нужно ждать теперь некоторое время ответа соседей.

Гость
#12
Василий

Морального ущерба не бывает. Ущербом считается то, что можно конкретно оценить. Возможно требовать возмещения морального вреда. Вы просите какую-то сумму, две-три тысячи рублей, и обосновывайте её, расписывая, какие физические и моральные "муки" испытывали, как это выглядело.

Такой это вопрос щепетильный, моральный вред... Мне друзья в один голос кричат, заряди по полной программе сумму, а судья на своё усмотрение скинет до адекватной. Даже не знаю. Но подавать на это всё равно надо, меня унизили и оскорбили, так считаю. Но понять, на сколько, пока не могу) Думаю юрист по опыту подскажет, этот вопрос ещё не обсуждали с ним.

Василий
#13
Гость

Такой это вопрос щепетильный, моральный вред... Мне друзья в один голос кричат, заряди по полной программе сумму, а судья на своё усмотрение скинет до адекватной. Даже не знаю. Но подавать на это всё равно надо, меня унизили и оскорбили, так считаю. Но понять, на сколько, пока не могу) Думаю юрист по опыту подскажет, этот вопрос ещё не обсуждали с ним.

Если нет ссылки на Закон о защите прав потребителей, то пошлина будет зависеть от суммы иска. Ну, "зарядите" вы огромную сумму, уплатите с неё пошлину, а вам ущерб насчитают микроскопический. Надо быть реалистами. Судье тоже необходимо из чего-то исходить, а не только из соплей взыскателя.

#14
Гость

Такой это вопрос щепетильный, моральный вред... Мне друзья в один голос кричат, заряди по полной программе сумму, а судья на своё усмотрение скинет до адекватной. Даже не знаю. Но подавать на это всё равно надо, меня унизили и оскорбили, так считаю. Но понять, на сколько, пока не могу) Думаю юрист по опыту подскажет, этот вопрос ещё не обсуждали с ним.

Судья попросит акт оценки-заключения, так что "от балды" зарядить не получится

Василий
#15
Vika

Судья попросит акт оценки-заключения, так что "от балды" зарядить не получится

Моральный вред не относится к Акту с оценкой ущерба.....

Гость
#16
Vika

Судья попросит акт оценки-заключения, так что "от балды" зарядить не получится

Так я про моральный ущерб. Как ее высчитывать?)))))
А акт оценки, конечно же есть и сумма налога мне тоже уже известна.

Гость
#17
Василий

Если нет ссылки на Закон о защите прав потребителей, то пошлина будет зависеть от суммы иска. Ну, "зарядите" вы огромную сумму, уплатите с неё пошлину, а вам ущерб насчитают микроскопический. Надо быть реалистами. Судье тоже необходимо из чего-то исходить, а не только из соплей взыскателя.

Спасибо! Я предполагала, что моральный вред отдельный строчкой..

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: