Гость
Статьи
Процент от залога ( …

Процент от залога ( квартирный процент )

Девочки ,кто разбирается ..
Продаём квартиру за 5 млн ,пришли покупатели ,все понравилось ,но полной суммы у них нет .Вечером перезвонили и сказали что к февралю будет вся сумма и просят задержать квартиру ,готовы заплатить залог .
На какую сумму я могу рассчитывать ?
Какой процент от квартиры они должны по закону мне дать в качестве залога ?
Если есть вообще такой закон ?

Марина
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Берите пени за просрок оплаты полной суммы

Гость
#2

Это аферисты. Они вам заплятят копейки, въедут в вашу квартиру и потом будут платить вам по копейке в месяц.

Гость
#3

Либо вообще дадут вам денег, вы распишитесь что деньги за квартиру вам дали, и потом они пойдут в суд и выселят вас потому что копейки то они за квартиру заплатили.

Гость
#4

Люди, у которых не полной суммы, не смотрят себе квартиры. Это аферисты и мошенники. Пусть кредит берут и выплачивают вам всю сумму сразу.

Гость
#5

Аферист и разводчик минусует мои сообщения

Марина
#6
Гость

Либо вообще дадут вам денег, вы распишитесь что деньги за квартиру вам дали, и потом они пойдут в суд и выселят вас потому что копейки то они за квартиру заплатили.

Мы все делаем через знакомого риелтора
Нашего родственника ,ждут деньги от продажи другой квартиры .Сделка будет в январе 2022 года ,тоже через их знакомых
Все будет через нотариуса и задокументированно .

Марина
#7
Гость

Берите пени за просрок оплаты полной суммы

Как это ? Как это считать ?

Марина
#8

Наш риелтор говорит что надо 500 тыс рублей залога взять ,но как она считала я не понимаю . Будем конечно уяснять этот момент ,сейчас возможности нет ,поэтому спрашиваю тут .Может кто продавал так квартиру .

Автор
#9
Марина

Как это ? Как это считать ?

Ну почитайте что такое пени в интернете, предложите такой вариант вашему риелтору и покупателям, спросите как это можно оформить и задокументироввть

Гость
#10

Пахнет разводиловом. Они походу прожённые типы. Лучше не иметь с ними дела.

Гость
#11
Марина

Наш риелтор говорит что надо 500 тыс рублей залога взять ,но как она считала я не понимаю . Будем конечно уяснять этот момент ,сейчас возможности нет ,поэтому спрашиваю тут .Может кто продавал так квартиру .

Ничего не берите. Скажите что на все воля Божья. Скажите что продадите ее тому кто первый придет с полной суммой

Марина
#12
Гость

Пахнет разводиловом. Они походу прожённые типы. Лучше не иметь с ними дела.

Ну как они могут быть проженными если все через натариуса будет делается ?
Наш риэлтор ,они и свое жилье через него продают

Гость
#13
Марина

Как это ? Как это считать ?

У риелтора своего спросите.
Он скорее всего в курсе всяких нюансов по сделкам.

Гость
#14
Марина

Ну как они могут быть проженными если все через натариуса будет делается ?
Наш риэлтор ,они и свое жилье через него продают

Ну, а если жильё скакнёт в цене?

Гость
#15
Марина

Ну как они могут быть проженными если все через натариуса будет делается ?
Наш риэлтор ,они и свое жилье через него продают

Автор, понимаете в чем дело, сделки с недвижимостью - это такой сложный момент, что даже если вы все оформите у нотариуса, пропишите....подстрахуетесь - через 6 месяцев много чего может измениться (упадут цены, очень вырастут, инфляция, покупатели передумают брать вашу квартиру.....) и чтобы все вопросы уладить, вам придется обращаться в суд. А это ОООООООЧЕНЬ длинные процедуры (вызовы сторон, перенос слушания в силу разных причин....поиск адвоката, потеря денег и ВРЕМЕНИ).

Подумайте над этим.
Или ищите других покупателей.

Гость
#16

А что же вам ВАШ риелтор не сказал, что брать нужно не ЗАЛОГ, а ЗАДАТОК. И не просто брать, а подписывать договор задатка, чтобы, если они к февралю передумают покупать, им этот задаток не возвращать. И чтобы через суд не смогли с вас взыскать. А залог это вообще ни о чем, только время потеряете с ними. Чтобы такие дела делать, надо изучать законодательство. А то учиться никто не хочет, а хочет на хал,ву на форуме квалифицированную консультацию получить. Нищуковая потребительская натура.

Гость
#17
Марина

Наш риелтор говорит что надо 500 тыс рублей залога взять ,но как она считала я не понимаю . Будем конечно уяснять этот момент ,сейчас возможности нет ,поэтому спрашиваю тут .Может кто продавал так квартиру .

Залог это вообще ничего, филькина грамота. Это не элемент сделки. Как вы вообще без юриста квартиру продаете, уму непостижимо. ЗАЧЕМ вам это надо, в ущерб себе ввязываться в чужую авантюру? Ищите платежеспособных покупателей. И никогда не связывайтесь с родственниками. Вы все делаете так, как ни в коем случае делать нельзя! Если у вас элементарного чувства самосохранения, примите мои соболезнования.

Гость
#18
Гость

Залог это вообще ничего, филькина грамота. Это не элемент сделки. Как вы вообще без юриста квартиру продаете, уму непостижимо. ЗАЧЕМ вам это надо, в ущерб себе ввязываться в чужую авантюру? Ищите платежеспособных покупателей. И никогда не связывайтесь с родственниками. Вы все делаете так, как ни в коем случае делать нельзя! Если у вас элементарного чувства самосохранения, примите мои соболезнования.

Автор, вам реально дело говорят, а вы заладили 'знакомый риэлтор'. Этот риэлтор свой гонорар получит, и завтра вы ему незнакомцами станете. Глаза пошире откройте.

Гость
#19
Марина

Ну как они могут быть проженными если все через натариуса будет делается ?
Наш риэлтор ,они и свое жилье через него продают

Вы ***? Такие сделки не оформляют. Только долевая собственность и прочее, а в подобных случаях сдают в аренду. У вас в путинской педорашке 100% мошенничество процветает, в котором явно якобы можно оставить себе задаток за несостоявшуюся сделку по вине покупателя и выплатить 2 аванса по вашей вине. Нет денег? *** вы приперлись покупать? *** реелтор, который неплатежеспособных покупателей водит?

Василий
#20

Ведите их к нотариусу. Если они не успеют, то залог ваш.

Василий
#21
Гость

А что же вам ВАШ риелтор не сказал, что брать нужно не ЗАЛОГ, а ЗАДАТОК. И не просто брать, а подписывать договор задатка, чтобы, если они к февралю передумают покупать, им этот задаток не возвращать. И чтобы через суд не смогли с вас взыскать. А залог это вообще ни о чем, только время потеряете с ними. Чтобы такие дела делать, надо изучать законодательство. А то учиться никто не хочет, а хочет на хал,ву на форуме квалифицированную консультацию получить. Нищуковая потребительская натура.

Именно задаток! Я в своём отзыве именно задаток имел в голове. Если не выполняются условия, то задаток остаётся у вас. Но задаток надо специально обооааиивать у нотариуса.
В отношении родственника, который риелтор, то обман может быть. Легко. Бизнес, ничего личного. А основание найдётся. Скажет, что его самого обманули.

Василий
#22
Гость

Залог это вообще ничего, филькина грамота. Это не элемент сделки. Как вы вообще без юриста квартиру продаете, уму непостижимо. ЗАЧЕМ вам это надо, в ущерб себе ввязываться в чужую авантюру? Ищите платежеспособных покупателей. И никогда не связывайтесь с родственниками. Вы все делаете так, как ни в коем случае делать нельзя! Если у вас элементарного чувства самосохранения, примите мои соболезнования.

Жму руку!

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: