Гость
Статьи
Кому достанется доля …

Кому достанется доля после смерти мамы?

Бабушка подарила однокомнатную квартиру по 1/2 доли мне и маме. Мама моя замужем за отчимом более 15 лет. Она очень много пьёт сколько ее не лечили все равно срывается. Выпивает по 0,5 водки в день. Падает на улице и валяется где попало, приезжаю, забираю, отвожу домой. Лечится больше не хочет, распускает руки, дерётся. С ней невозможно найти общий язык. Думаю так долго не протянет. Кому останется ее доля если она погибнет?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Поровну между мужем, детьми и родителями.

Красотка
#3

Алкоголизм не излечим.

Гость
#4

50:50, если нет завещания. Ну или по числу наследников, если бабушка-дедушка живы.

Гость
#5
Гость

Не тебе, так шта расслабьсь

Адвокат сказал что если дарственная от бабушки то не перейдёт к ее мужу.

Гость
#6
Красотка

Алкоголизм не излечим.

Я не спрашивала излечим или нет! Был другой вопрос! Меня интересуют ТОЛЬКО ответы грамотных людей в подобных вопросах.

Гость
#7
Гость

Адвокат сказал что если дарственная от бабушки то не перейдёт к ее мужу.

Адвокат не мог такого сказать.
Ее мужу ничего не достанется только если ваша мать напишет завещание на кого то другого. Без завещания кусок ее доли достанется и мужу тоже. Он тоже наследник первой очереди.

#8

Автор, наследников двое: вы и отчим? Или есть еще кто-то?

Гость
#9
Гость

Адвокат не мог такого сказать.
Ее мужу ничего не достанется только если ваша мать напишет завещание на кого то другого. Без завещания кусок ее доли достанется и мужу тоже. Он тоже наследник первой очереди.

Адвокат именно так и сказал. Поэтому квартиру в браках покупала я на бабушку чтобы она в последствии сделала дарственную нам с мамой по 1/2.

Гость
#10
Денис Круглыхин

Автор, наследников двое: вы и отчим? Или есть еще кто-то?

Есть ещё бабушка. Она жива, но она не претендует.

#11
Гость

Есть ещё бабушка. Она жива, но она не претендует.

Она мать вашей мамы?

Гость
#12
Денис Круглыхин

Она мать вашей мамы?

Да.

#13

по закону - мужу, если нет завещания, но можно судиться

Гость
#14
Гость

Адвокат именно так и сказал. Поэтому квартиру в браках покупала я на бабушку чтобы она в последствии сделала дарственную нам с мамой по 1/2.

Он не мог такую лажу сказать. Это вы слушали не тем местом или безграмотно сформулировали свой запрос.

#15
Гость

Да.

В таком случае, если не будет завещания, то после смерти вашей мамы останутся три наследника по закону первой очереди: вы, супруг и мама (ваша бабушка). Между ними и будет разделена доля в имуществе, а также все иное имущество: счета в банках, машины, квартиры, дачи и так далее. Но имейте ввиду, что могут появится иные наследники по закону и у них тоже будет право обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Гость
#16
Гость

Адвокат сказал что если дарственная от бабушки то не перейдёт к ее мужу.

Это в случае развода. А в случае смерти перейдет. 1/2доля перейдёт отчиму, остальная 1/2 разделится между вами, бабушкой и отчимом

Гость
#17
Гость

Это в случае развода. А в случае смерти перейдет. 1/2доля перейдёт отчиму, остальная 1/2 разделится между вами, бабушкой и отчимом

Какая еще в пень 1/2 отчиму? Это не совместнонажитое имущество, поэтому никакой супружеской доли в доли матери у отчима НЕТ.

Гость
#18

Достали уже диванные "юристы" от сохи.👿

#19
Гость

Какая еще в пень 1/2 отчиму? Это не совместнонажитое имущество, поэтому никакой супружеской доли в доли матери у отчима НЕТ.

вы правы, я невнимательно прочла!!!

Василий
#20

Пополам, вам и отчиму. В такой ситуации копите деньги, что выкупить эту четверть у отчима. а скорее всего придётся квартиру продать и деньги поделить.
Правда, в таком предсказании есть принцип дележа шкуры неубитого медведя....Может, вы умрёте раньше....

Гость
#21
Гость

Какая еще в пень 1/2 отчиму? Это не совместнонажитое имущество, поэтому никакой супружеской доли в доли матери у отчима НЕТ.

Расскажите это мужу легкоступовой

Иоланта
#22

Автор, половина квартиры унаследуется в равных долях Вами, бабушкой и мужем Вашей матери. Это если она не напишет завещание на кого-то.
Поговорите с ней, попросите написать завещание на Вас, скажите, что боитесь, что муж матери Вас выселит. Подловите момент, когда она добрая будет. Можно напечатать завещание заранее, дать на подпись. Единственно, учтите, что потом мать может другое завещание написать, уже на мужа, например. Тут Вы ничего поделать не сможете. Дарственная с пожизненных правом дарителя пользоваться квартирой - надёжнее, но это уже у нотариуса надо оформлять. Просто подпись тут не прокатит.
Если всё это не сработает, попросите бабушку тоже претендовать на наследство, а потом подарить Вам свою долю. тогда мужу матери достанется 1/6 квартиры, а не 1/4, Вам легче с ним расплатиться будет.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: