Гость
Статьи
Как принять новую …

Как принять новую женщину отца? Наследство после смерти мамы

Моя мама умерла от рака 8 месяцев назад. Папа решил пригласить в баню, где будут все его друзья, свою новую пассию. Когда я в первый раз узнала о ней, то заглушила всю боль внутри и даже стала папе в чем-то помогать. Помогла ему выбрать подарок для неё на Новый год. Потом уже произошло личное знакомство. Я понимаю, что как бы я не любила маму - жизнь продолжается.
В собственности у родителей было два дома: первый, в котором живет папа и мой 17-летний брат и второй дом, где, где живет бабушка. А еще квартира, в которой мы живем там с мужем. Папа начал настаивать, чтобы мы отказались от своих долей в наследстве, которые остались нам после мамы. Хотел, чтобы отказались в его в пользу, чтобы привести все имущество к единому целому, ведь в любом случае мы становимся с братом собственниками после его кончины.
Потом вообще этот вопрос стих. И сегодня я наткнулась на статью, что если не вступить в течение 6 месяцев в наследство, то ты его теряешь. Получается, что папа просто по-тихому вступил в наследство, никому не сказав. Раньше говорил, что хочет переписать на меня квартиру. А сейчас говорит: «Пока переписывать не буду. Может вы сейчас с мужем построите дом и квартира вам не нужна будет». Квартиру мужа мы сдаём, а в моей живем.
Новая женщина отца - рыжеволосая дама, за плечами которой среднее образование и два брака, в каждом она родила по ребёнку. Она-мастер маникюра. Мой отец хирург, умнейший человек. И тут маникюрша. Папа, конечно, маме изменял, они иногда ругались. Но ссоры бывают во всех семьях, папа никогда нас не обделял. Мама была «божьим одуванчиком», она слова поперёк папе сказать не могла.
Я привыкла доверять отцу. Всегда он всем руководил. Я знать не знала, что для подачи заявления есть всего лишь 6 месяцев. В итоге я поговорила с отцом на эту тему. Он сначала врал, что можно вступать в наследство и позже. Потом сказал, что если он все продаст, то отдаст деньгами нам с братом по 1/10 части. Бабушка и дедушка отказались от своей части наследства в пользу папы уже, он их убедил. Он сказал, бабушке с дедушкой, что это выгодно- объединить все доли. Они старенькие, поверили ему. У нас была идеальная семья до смерти мамы, никто подвоха не ожидал.
Я сказала папе, что раз он утверждал, что все достанется нам с братом, то пусть перепишет все сейчас. Зачем тянуть? На что он ответил: «Это все мое, ничего я переписывать не буду на вас. Мне от моих родителей ничего не досталось, вот и вы сами зарабатывайте на своё имущество». Мы поехали с мужем собирать вещи из квартиры, чтобы переехать. Папа останавливать не стал.
Разве отец может бороться с детьми за собственность? Мы до смерти мамы были идеальной семьей. Я в огромном шоке, что могу остаться без всего. Я не ожидала, что папа может так поступить. Я на 8 месяце беременности, а он так поступил. Не хочу потерять первенца из-за передряг с папой, но и оставлять все так не хочу. У бабушки давление скачет, если я начну выяснять, то они с дедушкой все поймут. Поймут, что их обманули, и у бабушки опять будет гипертонический криз. Они уже отписали папе все, уже все сделано. Как быть? Что делать? #отец #наследство

28 ответов
Последний — Перейти
На лыжах в Венгрии
#1

Пусть всю недвижимость Вам перепишет, а сам хоть с оравой новых общается;)

Гость
#2
На лыжах в Венгрии

Пусть всю недвижимость Вам перепишет, а сам хоть с оравой новых общается;)

С чего вдруг?

Гость
#3

А от нас что хотите?
В теме был вопрос: "я не понимаю в чем дело и в чем проблема?"
Ответ: завуалированная борьба за собственность.

Голубка
#4

А вы прям дети малые. Есть срок вступления в наследство 6 месяцев. Идете к нотариусу и подаете заявление. Сказал не сказал к делу не относится. Вы без папы в состоянии сходить к нотариусу. Кстати брата никто не может лишить наследства он несовершеннолетний. Идите к юристу.

#5
Голубка

А вы прям дети малые. Есть срок вступления в наследство 6 месяцев. Идете к нотариусу и подаете заявление. Сказал не сказал к делу не относится. Вы без папы в состоянии сходить к нотариусу. Кстати брата никто не может лишить наследства он несовершеннолетний. Идите к юристу.

Я привыкла доверять отцу. Всегда он всем рулил. Я знать не знала, что для подачи заявления есть 6 месяцев. И что могу остаться без всего. Я не ожидала, что папа может так сделать.

#6
На лыжах в Венгрии

Пусть всю недвижимость Вам перепишет, а сам хоть с оравой новых общается;)

Сегодня я поговорила с отцом на эту тему. Он сначала врал, что можно вступать в наследство и после 6 месяцев. Потом он сказал- если я все продам- я отдам деньгами тебе 1/10 части. И брату тоже 1/10. (Если все делилось пополам между им и мамой, то у мамы 1/2. Бабушка и Дедушка отказались в пользу папы уже- он их убедил. Получается нас 5 человек на долю мамы. И того моя там 1/10 от имущества) Я сказала- если ты утверждаешь, что все достанется нам с братом, то перепиши сейчас. На что он сказал « это все мое, ничего я переписывать не буду на вас, мне от моих родителей ничего не досталось- вот и вы сами зарабатывайте на своё имущество» мы уехали с муже. Собирать вещи из квартиры- переезжаем. Папа останавливать не стал.

#7
Гость

А от нас что хотите?
В теме был вопрос: "я не понимаю в чем дело и в чем проблема?"
Ответ: завуалированная борьба за собственность.

Разве отец может бороться с детьми за собственность? Мы до смерти мамы были идеальной семьей. Я в огромном шоке.

#8
Голубка

А вы прям дети малые. Есть срок вступления в наследство 6 месяцев. Идете к нотариусу и подаете заявление. Сказал не сказал к делу не относится. Вы без папы в состоянии сходить к нотариусу. Кстати брата никто не может лишить наследства он несовершеннолетний. Идите к юристу.

Я буду настаивать, чтобы брат в 18 лет получил хоть 1/10 всего. Ну а со мной за что так- я не знаю. Но это огромный удар- я судиться не буду с папой. Я беременная на 8 месяце, а он так поступил... не хочу потерять первенца из-за передряг с папой. Звоночки уже были, когда мы думали как же обналичить мат.капитал ( я рассказывала в истории самой) Муж сказал- «мы немедленно съезжаем из квартиры твоего отца» При чем он никогда тут жить не хотел. Просто его квартира меньше. Вот я настояла, что квартиру мужа сдавать будем , а в моей жить.

Гость
#9
Анастасия

Разве отец может бороться с детьми за собственность? Мы до смерти мамы были идеальной семьей. Я в огромном шоке.

Может. Всё люди разные. Борьбу за имущество могут объяснять как угодно: что после его смерти всё равно вам достанется, что вы одна семья, что брату или сестре нужнее, что чтобы вашему мужу не досталось в случае развода.
Но это всё- борьба за имущество, за ресурсы

Гость
#10
Анастасия

Я буду настаивать, чтобы брат в 18 лет получил хоть 1/10 всего. Ну а со мной за что так- я не знаю. Но это огромный удар- я судиться не буду с папой. Я беременная на 8 месяце, а он так поступил... не хочу потерять первенца из-за передряг с папой. Звоночки уже были, когда мы думали как же обналичить мат.капитал ( я рассказывала в истории самой) Муж сказал- «мы немедленно съезжаем из квартиры твоего отца» При чем он никогда тут жить не хотел. Просто его квартира меньше. Вот я настояла, что квартиру мужа сдавать будем , а в моей жить.

А у брата обязательная доля. Отец как законный представитель скрыл наличие наследника от нотариуса. Это недобросовестное поведение. Это очень плохо
Можно сходить к нотариусу и рассказать о ситуации. Он подскажет выход. Например, в некоторых случаях он сам может установить принятие наследства, например, по справке о совместном проживании. Советую сходить к нему.

#11
Гость

Может. Всё люди разные. Борьбу за имущество могут объяснять как угодно: что после его смерти всё равно вам достанется, что вы одна семья, что брату или сестре нужнее, что чтобы вашему мужу не досталось в случае развода.
Но это всё- борьба за имущество, за ресурсы

У меня мандраж. Мамы не стало, от папы такого не ожидала. Не знаю как реагировать и хочется плакать. Надо собирать вещи, ничего не сделаешь(((

Голубка
#12
Анастасия

У меня мандраж. Мамы не стало, от папы такого не ожидала. Не знаю как реагировать и хочется плакать. Надо собирать вещи, ничего не сделаешь(((

Подождите, почитайте что такое принятие наследства по факту. Если доля в этой квартире входит в наследственную массу то съезжать не надо. Еще такой вопрос почему родители мамы, наследники первой очереди, отказались в пользу вашего отца. Переговорите с ними. Может он и их обманул. Лучше вам обратится к нотариусу за разъяснениями а потом к юристу.

#13

Он сказал, бабушке с дедушкой, что это выгодно -все к одному привести. Бабушка и Дедушка старенькие и ему поверили. Я же говорю- у нас была идеальная семья до смерти мамы. Папа конечно маме изменял, они иногда ругались. Но ссоры бывают во всех семьях, папа никогда нас не обделял. Мама вообще была Божьим одуванчиком, она поперёк папы слова сказать не могла. Ещё у бабушки давление скачет- если я начну выяснять, то они все поймут, что их обманули и у бабушки опять будет гипертонический криз. Они уже отписали папе все, уже все сделано. Единственное чего добьюсь выясняя-инфаркта. Бабушка и Дедушка -это родители мамы, папа их оставил без ничего...

#14
Голубка

Подождите, почитайте что такое принятие наследства по факту. Если доля в этой квартире входит в наследственную массу то съезжать не надо. Еще такой вопрос почему родители мамы, наследники первой очереди, отказались в пользу вашего отца. Переговорите с ними. Может он и их обманул. Лучше вам обратится к нотариусу за разъяснениями а потом к юристу.

Он сказал, бабушке с дедушкой, что это выгодно -все к одному привести. Бабушка и Дедушка старенькие и ему поверили. Я же говорю- у нас была идеальная семья до смерти мамы. Папа конечно маме изменял, они иногда ругались. Но ссоры бывают во всех семьях, папа никогда нас не обделял. Мама вообще была Божьим одуванчиком, она поперёк папы слова сказать не могла. Ещё у бабушки давление скачет- если я начну выяснять, то они все поймут, что их обманули и у бабушки опять будет гипертонический криз. Они уже отписали папе все, уже все сделано. Единственное чего добьюсь выясняя-инфаркта. Бабушка и Дедушка -это родители мамы, папа их оставил без ничего...

Голубка
#15
Анастасия

Он сказал, бабушке с дедушкой, что это выгодно -все к одному привести. Бабушка и Дедушка старенькие и ему поверили. Я же говорю- у нас была идеальная семья до смерти мамы. Папа конечно маме изменял, они иногда ругались. Но ссоры бывают во всех семьях, папа никогда нас не обделял. Мама вообще была Божьим одуванчиком, она поперёк папы слова сказать не могла. Ещё у бабушки давление скачет- если я начну выяснять, то они все поймут, что их обманули и у бабушки опять будет гипертонический криз. Они уже отписали папе все, уже все сделано. Единственное чего добьюсь выясняя-инфаркта. Бабушка и Дедушка -это родители мамы, папа их оставил без ничего...

Ваше дело, заниматься этим или нет. Но то что вы не пошли к нотариусу и не переговорили с бабушкой и дедушкой это странно. Я вам написала что вам делать а там решайте сами. По идее вашего брата нельзя лишить наследства, он несовершеннолетний.

Гость
#16

Бегом, ...ура к юристу. Моя подруга умерла , все осталось мужу, дети прошляпили. А потом нашлась ушлая ...ука, уговорила продать все ЕГО имущество и купить общее в " лучшем" районе, дети ничего не досталось.

#17
Гость

Бегом, ...ура к юристу. Моя подруга умерла , все осталось мужу, дети прошляпили. А потом нашлась ушлая ...ука, уговорила продать все ЕГО имущество и купить общее в " лучшем" районе, дети ничего не досталось.

Мне хочется плакать, но не судится с родным отцом. Может я ***... но не знаю что делать и как жить дальше

Голубка
#18
Анастасия

Мне хочется плакать, но не судится с родным отцом. Может я ***... но не знаю что делать и как жить дальше

Это гормоны автор. Вы же беременны. А так надо все на холодную голову решать. Не думаю что бы ваша мама хотела что бы все чужой бабе досталось а не ее детям.

#19
Голубка

Это гормоны автор. Вы же беременны. А так надо все на холодную голову решать. Не думаю что бы ваша мама хотела что бы все чужой бабе досталось а не ее детям.

Если бы мама только видела все это... она бы бала в ужасе

Гость
#20

Автор, Ваши эмоции понятны, но они сейчас Вам мешают трезво мыслить. Постарайтесь включить холодную голову! Иначе Вы рискуете с ребёнком остаться без тыла!
Вам необходимо прямо завтра, не откладывая, сходить к нотариусу! Объясните ситуацию. Без обвинений отца, просто факты. Скажите, что из-за беременности не могли прийти раньше. Попробуйте восстановить сроки вступления в наследство!
То, что у мужа Вашего есть квартирка - замечательно! Но у Вас-то ничегошеньки нету!!! Случись что с мужем, или, например, развод, куда Вы с ребёнком пойдёте?! Вам необходимо бороться за свои права!
Если бабушка и дедушка отказались в пользу отца официально, то, скорее всего, ничего уже не поделаешь. Но рассказать им, какой он, необходимо, и не стОит бояться гипертонических кризов. Примут таблетку, если что. Им надо знать, какой человек их зять. Он может и ещё раз их подставить. Возможно, они думали, что отказываются от наследства в пользу Вас с братом, это тоже надо выяснить. Если так, можно через суд попытаться оспорить этот отказ. Скорее всего, ничего не получится, но попробовать стОит.
Всё время отделяйте мух от котлет в голове: отношение к поступкам отца от реальных фактов и своих интересов. Это сложно, но постарайтесь мыслить рационально и трезво! Вы защищаете не только себя, но и ребёнка!

Тони Маркони
#21

Как то быстро ваш отец нашёл новую бабу 🤔😑

АЛИНА
#22

он отец делал свои дела по поводу измены матери

Гость
#23

Вы не писали нотариальный отказ от наследства, а просто вообще не ходили к нотариусу и пропустили шестимесячный срок на подачу заявления?
Но при этом живете фактически в одной из квартир, которая входит в наследственную массу?
Возможно, у Вас есть возможность и сейчас заявить свои права на наследство, как принявшие его "по факту", если Вы содержите эту квартиру после смерти матери (ремонт, коммунальные платежи и т.п.).
Вам следует проконсультироваться по этому поводу с квалифицированным юристом.
Восстановить срок для подачи заявления о принятии наследства не реально, нет уважительных причин.
А вот заявить о фактическом принятии наследства, полагаю, возможно.
И не отец хитрый, а вы - дети - лохи.

Гость
#24
На лыжах в Венгрии

Пусть всю недвижимость Вам перепишет, а сам хоть с оравой новых общается;)

У него еще своя жизнь ни закончена. Что вы его хороните. Доживете до его возраста, тогда и поговорим... Они все сами наживали , с нуля, работали.Вот и вы так попробуйте...Я сейчас смотрю, на своих племянников, на их вторых половин и понимаю, что там больше баламутят именно вторые половины...Им всегда мало всего.А вернее, пытаются отжать пока еще видимо живут в браке...Вдруг все как каком то этапе расстроится...И что тогда??? Она тогда не получит куски от матери и тетки мужа...Эти стервы ведут себя по быдлячески это сейчас,еще не получив наследства...а что если переписать...Тогда еще и из своего родного дома вылетишь,как пробка из бутылки...Нет уж...хамье, ждите и ведите себя так,чтобы вам хотелось со временем что то отписать...

Кукуся
#25

Восстановить срок вступления в наследство можно через суд. Беременность могут счесть уважительной причиной. Далее бабушка и дедушка не могут отказаться в чью-то пользу, они отказались в принципе, потому делить теперь нужно на 3 человека, а не на 5. Далее брат несовершеннолетний, имеет обязательную долю наследства в размере 1/2 от того, что было бы ему положено. При подаче иска в суд можно объеденить это и сослаться на то, что отец обманнысм путем скрыл наследника от нотариуса. Это его огромный косяк, не знать о собственном сыне, как-то странно. Ну и перестаньте с ним общаться, пока не вернет вам ничего. В ЧС его и к рыжей бабе. Он потом с ней купит общее имущество и все, что у вас было уедет к новой тёте.

Гость
#26

Чтож вы за дурни такие ? Все прос..ли?
К нотариусу сходите, папа х...вам что перепишет

Гость
#27
Гость

Чтож вы за дурни такие ? Все прос..ли?
К нотариусу сходите, папа х...вам что перепишет

Вот именно Девочке, к натариусу бегом!!! Ее и брата предал близкий человек, . Значит, это уже враг. А на врага слезы не подействуют Бить надо его же оружием: к нотариусу!!!

Гость
#28
Гость

Чтож вы за дурни такие ? Все прос..ли?
К нотариусу сходите, папа х...вам что перепишет

Там у папы есть советчица - маникюрша.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: