Гость
Статьи
Свадьба

Свадьба

Решили мы пожениться... Я свадьбу не очень то хотела, но мч настоял на скромном банкете с семьей. А семья у него большая (их семеро детей).
Решили сделать шашлык, баню все такое. Посидеть отдохнуть. Пышноты никакой не хотелось. Просто выходной с семьей.
Когда сообщили моим родителям, мама конечно же сказала, что без бабок-дедок никак нельзя. Причем бабок-дедок на шашлык не позовешь - им надо кафе.
За пару недель мама пригласила на МОЮ свадьбу лишних 10 человек (меня конечно же не спросили). Мама настояла на длинном пышном платье и далее по списку. В общем постепенно переделывает нашу свадьбу под себя.
К слову у них с отцом свадьбы вообще не было, просто расписались, что теперь с моей свадьбой начинается не понятно.
Итог: установленный бюджет вырос в 2 раза. Жених в ярости от таких наглых перестановок. Мама чуть что на меня обижается, если делаю не так как она хочет - со мной не разговаривает. Кидает фразы типа "если придешь в таком платье я обижусь", "раз такая умная делай все сама"
Руки опускаются, хочется все отменить.
Как поступать? Соглашать на все что она предлагает чтобы сохранить отношения? Или сделать все по своему и разругаться надолго?

105 ответов
Последний — Перейти
#1

я не понял, а кто из вас женится?

Гость
#2

Отменяй, ЗАГС - это лохотрон!

А.
#3

Расписаться без родственников.
Родственников позвать в оговорённый день туда, куда вы с мужем решите.
Все.
Это ваша свадьба

#4

"раз такая умная делай все сама"
Делай по своему сама, рассылай приглашения, кто захочет, тот приедет. Главное, что пригласили.

Гость
#5

А маме, что, нельзя сказать чтоб не лезла, ? Это ваш день, ваша свадьба и в этот свой день вы хотите видеть только тех, кого сами позовете. Жениха вашего прекрасно понимаю, но не понимаю вас. Почему маман свою не одерните?

Гость
#6

Соглашаться только на то, что вы и ваш жених считается нужным и уместным для себя. Никаких мамок и бабушек, вы строите свою семью, отучайте сразу в нее лезть.

#7
Гость

А маме, что, нельзя сказать чтоб не лезла, ? Это ваш день, ваша свадьба и в этот свой день вы хотите видеть только тех, кого сами позовете. Жениха вашего прекрасно понимаю, но не понимаю вас. Почему маман свою не одерните?

Написала же чуть что обижается, перестает со мной разговаривать! Родители все таки. Хочется сохранить норм отношения

Гость
#8

Слать маму, иначе никак. Она говорит "делай всё сама" - отвечайте "Это моя свадьба и я именно так и поступлю, сделаю все как хотим мы с будущим мужем".

Гость
#9

Если сможете ищите компромис. Шашлык с баней тоже как то не того для свадьбы. Например делайте небольшой ужин, рвзрешите маме пригласить кого ей хочется,но платье, какие то другие детали выбирайте сами

#10
Гость

Если сможете ищите компромис. Шашлык с баней тоже как то не того для свадьбы. Например делайте небольшой ужин, рвзрешите маме пригласить кого ей хочется,но платье, какие то другие детали выбирайте сами

Спасибо! Самый добрый ответ!

Гость
#11
Гость

Если сможете ищите компромис. Шашлык с баней тоже как то не того для свадьбы. Например делайте небольшой ужин, рвзрешите маме пригласить кого ей хочется,но платье, какие то другие детали выбирайте сами

Разрешить маме пригласить кого ей хочется??? А тетушек с маминой работы можно? Совсем народ сбрендил. Пусть мама замуж выходит - вот туда будет звать кого ей хочется

Гость
#12

Это семья! Родные любящие люди! что за мода выпендриваться перед родителями, они ничего криминального не затеяли. Дочь замуж тоже не каждый день выдают, это важный день и для родителей тоже. Пусть порадуются за молодых, повидаются с родней. Во всем нужна мера. Они же не простынями собрались махать и жениха выбирать для дочери, просто хотят отметить радостное событие. Много ли радостей у пожилых людей.

Мамба Танго
#13

делать так, как считаешь нужным. Это твоя свадьба, а не мамы. Все обидки пусть мама высказывает зеркалу, если есть желание.

Гость
#14

За чей счет банкет? Если свадьбу делают родители они и задают формат если нет, то не понимаю зачем вмешиваются. Тем более шашлык и кафе не совмещаются как-то. Ну и приглашать на свадьбу это вообще ваша прерогатива. Ну и длинное белое платье и куча родственников это не гарантия долгой семейной жизни. Я бы на вашем месте поступила так как хочет ваш будущий муж тем более что вас это устраивает.

Гость
#15
Гость

Если сможете ищите компромис. Шашлык с баней тоже как то не того для свадьбы. Например делайте небольшой ужин, рвзрешите маме пригласить кого ей хочется,но платье, какие то другие детали выбирайте сами

Какой еще компромисс. Это ее свадьба,а не мамы. Кроме того ее мч не очень то рад все этому.

Гость
#16

Автор
Поступайте так как вы со своим женихом хотите. Это ваша свадьба,ваш день. Мамы-папы должны с вами считаться. Мама просто манипулирует вами своими обидами. Вы тоже такой же монетой отвечайте,обижайтесь.

Гость
#17

Раз мама хочет-попросите половину оплатить, так как вы не рассчитывали на увеличение бюджета. Ну и посмотрите, что она скажет. Если откажет - тогда все придуманное мамой отсекаете, и дедов и бабок тоже. Вам нужно отстоять свои границы, сразу, пусть обижается, это манипуляции. Потом будет хуже, начнёт про детей указывать когда рожать, когда сексом заниматься и куда кончать. Будьте умнее, не бойтесь обидеть, она же не боится обидеть вас своими указаниями, а это потому что она понимает, что может давить на вас, а вы ещё молоды для отстаивания границ. Родители всегда так делают. Как только я научилась говорить нет, жизнь сразу стала проще.

Гость
#18

У так тоже было. Сразу сказала, что ни какого банкета не будет. Не помогло... Все нервы "вскрыла", я уже и росписи не хотела. В итоге из принципа сделала так, как изначально собиралась. Все нормально. ЭТО ВАШ ДЕНЬ ОСТАЛЬНЫЕ ПЕРЕЖИВУТ!!!

Гость
#19

раз мама хочет пышное платье, гостей и пр.-пусть оплачивает. Объясните,что у вас нет на это денег и вы не собираетесь из кожи вон лезть ради этого.

Гость
#20

Я бы поссорилась с мамой.
...Кому нужна такая свадьба Вам или ей?!

Гость
#21
МашаОбожаюЧелябинск

Спасибо! Самый добрый ответ!

Добрый день! Большого семейного счастья ВАМ!!!! Но всё-таки, постарайтесь найти компромисс, мама на свете ОДНА.....других не бывает...

Гость
#22
А.

Расписаться без родственников.
Родственников позвать в оговорённый день туда, куда вы с мужем решите.
Все.
Это ваша свадьба

Я тоже с, итаю что вашу свадьбу надо делать так, как вы хотите, а если мама обидется, это её проблемы, я тоже выходила замуж, у нас на свадьбе было 10 человек, просто свадебный вечер был, даже мужа родителей небыло, в итоге у нас растёт 3детей.А потом поехали к свекрови и там отметили нашу свадьбу. Так что делайте так, как считаете нужным со своим мужем, это ваша жизнь.

Гость
#23

Хочется отменить, отмените. Мама может себе устроить свадьбу

Гость
#24
МашаОбожаюЧелябинск

Написала же чуть что обижается, перестает со мной разговаривать! Родители все таки. Хочется сохранить норм отношения

а с будущим мужем норм отношения сохранить не хочется? Мать вами манипулирует. Это ненормальные отношения

Гость
#25

Ваш бюджет вырос в 2 раза из-за маминых хотелок? Предложите маме финансово поучаствовать в семейном мероприятии. Для чего приглашать дедушек и бабушек в кафе? Можно всех собрать дома, накрыть стол и душевно пообщаться. Такое внимание кафе вряд ли предоставит. Но похоже, маме хочется красиво выглядеть за ваш счет. Объясните, что вы не рассчитывали на массовость и для вас мероприятие материально затратно.

#26
МашаОбожаюЧелябинск

Написала же чуть что обижается, перестает со мной разговаривать! Родители все таки. Хочется сохранить норм отношения

Родители всегда будут родителями и со временем маму попустит а вы делайте как вам лучше и вашему жениху и по финансам смотрите.дадите маме слобину и всю жизнь она вами манипулировать будет и жить вам не даст.муж ваш может не выдержать и сбежать

Гость
#27
Моногамус

я не понял, а кто из вас женится?

А Кто оплачивает банкет?

Гость
#28

Кто оплачивает свадьбу??
Если родители, то они в праве приглашать кого угодно, и устанавливать свои правила.
Если молодожёны за свои деньги делают, то соответственно они решают как пройдёт их свадьба.

Гость
#29

Если мама хочет - пусть мама и платит.

Рита
#30

Ковид же! на него и ссылайтесь, поэтому хочет мама кафе то флаг ей в руки и за свой счет, 10 со стороны жениха, 10 со стороны невесты. Нравятся мне все-таки восточные свадьбы - там делают дневную для старшего поколения (как раз родители невесты оплачивают) и вечернюю для молодежи (тут уж жених делает) и никому не обидно! Старшее поколение оттусовалось пару часов и потом к молодежи не лезут, и да свадьбы делают в разные дни.

Аффто фром Кениг
#31

"раз такая умная делай все сама" - вот и ответ на всё!

Гость
#32

Если мама согласна финансировать свадьбу - флаг ей в руки. А по-поводу денег объясните вашей маме, что у вас нет таких средств, чтобы пригласить всю родню.

Гость
#33

Ну,если мама все,что она хочет на вашу свадьбу сама оплатит и в том числе платье,почему бы и нет?Ну,а если -это оплачивать самим вам,нафига надо.Каждый сам оплачивает свои прихоти,не так ли?

Гость
#34
Гость

Соглашаться только на то, что вы и ваш жених считается нужным и уместным для себя. Никаких мамок и бабушек, вы строите свою семью, отучайте сразу в нее лезть.

А кто спонсирует торжество.? Кто платит, тот заказывает музыку.

зинаида
#35

мы молча подали заявление в 73 году. так же молча выждали время. сходили в загс и только тогда озвучили. вместе 47 лет и не жалеем что не стали втягивать родню в начало семейной жизни. внучка по нашему примеру вышла замуж. а их у меня 4

Гость
#36

Моя свекровь мне так говорила, что нам нужна свадьба, белое платье и.т.д. Я ей сразу сказала ,если вы будете оплачивать нам свадьбу то я согласна. У свекрови денег нкт. В итоге свадьбу не делали. Поднакопили денег и купили квартиру

Гость
#37
МашаОбожаюЧелябинск

Написала же чуть что обижается, перестает со мной разговаривать! Родители все таки. Хочется сохранить норм отношения

Искать компромис! И не слушайте тех, кто советует отправить родителей лесом. Они в жизни у вас одни, а вот свадеб *не дай Бог* может быть много.

Гость
#38

как правильно писали выше нужно плясать от того, кто оплачивает банкет.
если родители, то пусть зовут кого хотят, за свои деньги. если сами себе делаете праздник, то вы вправе сами решать, хоть на 200 человек, хоть вообще только роспись.
вот так маме и скажите, что если хочет пригласить всех родичей до десятого колена, то оплата за них с нее, а вы на такое количество народа просто денег не имеете.

Гость
#39

Мама хочет свадьбу? Пусть делает, но для себя. У неё же не было. Вот пусть и делает. Но без вас, в качестве главных героев.

Гость
#40

А , как же вакцинирование?

Гость
#41

У езжайте в командировку. И более лучший вариант-прикажете маме организовать свадьбу за 2 млн рублей и свадебное путешествие на месяц в Боливию, а дальше 20 дней на Кубу и т.д...но все за счёт мамы иначе вы обидетесь и поймёте, что она вас не любит. Играйте по её сценарию, но только за её счёт.

Гость
#42

...делай как я хочу, а не то яобижусь - типичная манипуляция. Она все равно найдет, на что обидеться, даже если ВСЕ сделать как она хочет.

Гость
#43
МашаОбожаюЧелябинск

Написала же чуть что обижается, перестает со мной разговаривать! Родители все таки. Хочется сохранить норм отношения

Нормальные отношения сохранит ваши родители не хотят?Только вы?Хорошим всем не будешь,нужно делать так,как считаете вы нужным,вы свою семью строите уже, поэтому вам с женихом решать,а не родителям.

Макси
#44
МашаОбожаюЧелябинск

Написала же чуть что обижается, перестает со мной разговаривать! Родители все таки. Хочется сохранить норм отношения

Мамы они такие, обижаются, но если мама любит, то поймёт и простит. А сейчас это просто шантаж с её стороны

#45

Сделать все по своему усмотрению. Мама долго не прообижается. Ребенка заведете, она тут же примчится свои порядки устанавливать. Если хотите покоя, сразу определите свою позицию. Отношения с мужем важнее, чем с мамой.

Гость
#46

это ваша свадьба сделайте все как сами планировали с мамой ненужно советоваться а просто когда все будет готово пригласите на свадьбу только тех кого планируете и не правда дедам и бабкам на рен не нужно это кафе делайте по своему

Гость
#47
МашаОбожаюЧелябинск

Написала же чуть что обижается, перестает со мной разговаривать! Родители все таки. Хочется сохранить норм отношения

Вы создаёте свою семью, скажите матери, что дополнительные расходы буду за ней числится, что у вас запланирован бюджет на свадьбу, я думаю, побесится и перестанет

Гость
#48

Мы с мужем тихо расписались, приехали домой и всем позвонили, кто нас любит и уважает, все пришли, а тоже диктовпли нам, то одно, то другое, мы на эти дано ни купили, то что хотели, нафинс их тратить на банкет и все такое.

Валерий
#49

Разругаться надолго. Однозначно.

Гость
#50

раз свадьба ваша то вам и решать