Гость
Статьи
Абьюзер может …

Абьюзер может измениться?

Я в браке 2 года, муж-эмоциональный насильник. Очень много кричал, оскорблял, замахивался. Гиперконтроль, проверка телефона, ревность, цикличное поведение от абьюза к сахарному шоу... Чувствовала себя всегда виноватой, была подавлена, самооценка скатилась ниже некуда...
В один день поняла, что так жить больше не хочу. Сообщила мужу, что хочу развестись, и он резко стал "лапочкой", не обижает, говорит, что сделает счастливой, что все осознал и изменился.
Моментами я чувствую, что он давит на меня, манипулирует, пытается вызвать чувство жалости и показать, что он никакой не абьюзер, просто "вел себя абьюзивно".
Эмоциональные качели.. я и хочу уйти, и в то же время вижу, что он "старается" (просто не обзывает меня) и мне уже кажется, что все может наладится.
Сейчас живем вместе, как соседи. К себе не подпускаю, говорит, что будет ждать, пока моя душевная боль пройдет..
К психологу готов пойти, но не потому что сам хочет, а что бы я не ушла.
Подскажите, действительно такие люди могут меняться или это гиблое дело надеяться и верить? Хочу почитать мнения со стороны. #нуженсовет #брак #отношения

164 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Может ,если только станет от вас зависим .

Августина Ивановна
#2

Может...но только в худшую сторону

Гость
#3

Нет, это же естественное для них поведение, когда жертва может ускользнуть, потом всё придёт в ту норму, в которой ему удобно существовать. К тому же в следующий раз он позволит себе ещё больше агрессии

Загадочник
#4

А сколько лет или месяцев он за тобой ухаживал, что ты вот так разом замужем за ним поняла - "что жить так больше не хочу". Чего же ты его, абьюзера такого не отшила на стадии ухаживания, и зачем замуж за него пошла? Свадьбы хотелось, гостей и фаты, и деньжат - как всем вам, дурам, - а с кем и как вам жить потом вы совершенно не думаете!

Гость
#5

Все вернётся на круги своя, когда он поймет что вы никуда не уйдете.
Не тратьте силы на перевоспитание его, задумайтесь лучше почемы вы попали в эти отношения и привлекли такого мужчину.

#6

Может, но такое бывает крайне редко. Не в вашем случае, как я поняла, он согласен на психолога только для того, чтобы вы не ушли. Его хорошее поведение сейчас - это просто еще один "сахарный период", который немного затянулся.

Зинок
#7

Они всегда становятся идеальными как только их бросаешь. Не тратьте время, это не изменится никогда

Гость
#8
Загадочник

А сколько лет или месяцев он за тобой ухаживал, что ты вот так разом замужем за ним поняла - "что жить так больше не хочу". Чего же ты его, абьюзера такого не отшила на стадии ухаживания, и зачем замуж за него пошла? Свадьбы хотелось, гостей и фаты, и деньжат - как всем вам, дурам, - а с кем и как вам жить потом вы совершенно не думаете!

У них как правило на лбу не написано и многие девочки в силу молодости и отсутствие опыта попадают в такую ситуации. Тем более абьюзеры себя проявляют не сразу, а девушки на первые тревожное звонки закрывают глаза.

Зинок
#9

Это больной человек так что ему уже ничего не поможет

Кэп
#10

Взрослый человек врядли изменится. Да и ты его выбирала чтобы скучно не было)

Гость
#11

Он не изменится, как только поймёт что вы не уходите, что вы останетесь с ним, всё вернётся на свои места, ревность и абьюз не лечатся.
"он "старается" (просто не обзывает меня)" я вообще офигеваю когда такое читаю, это муж на вас обзывался? Ппц, мне даже "ду.ра" в шутку никогда никто из ухажёров не говорил, не то что муж, полагаю мужчины , да и вообще люди чувствуют с кем и как можно разговаривать, почему одних женщин бьют и обзывают в почти каждых отношениях, а других никогда? Советую всем женщинам подумать над этим вопросом, если им конечно, действительно не нравится то что их бьют и обзывают, возможно кому-то это просто нравится, ну знаете такой мазохизм физический и эмоциональный

#12
Загадочник

А сколько лет или месяцев он за тобой ухаживал, что ты вот так разом замужем за ним поняла - "что жить так больше не хочу". Чего же ты его, абьюзера такого не отшила на стадии ухаживания, и зачем замуж за него пошла? Свадьбы хотелось, гостей и фаты, и деньжат - как всем вам, дурам, - а с кем и как вам жить потом вы совершенно не думаете!

Не было ни гостей, ни фаты, и деньжат мне не хотелось.
Я замуж выходила по любви и не за абьюзера.
Он себя начал проявлять уже после росписи.
Спасибо за Ваше мнение :)

Гость
#13
Загадочник

А сколько лет или месяцев он за тобой ухаживал, что ты вот так разом замужем за ним поняла - "что жить так больше не хочу". Чего же ты его, абьюзера такого не отшила на стадии ухаживания, и зачем замуж за него пошла? Свадьбы хотелось, гостей и фаты, и деньжат - как всем вам, дурам, - а с кем и как вам жить потом вы совершенно не думаете!

Высказался? Лишь бы ляпнуть что-нибудь обидное. Тебе в голову не приходило, что никто не ходит с табличкой "абъюзер" на лбу? Что такие люди отличные актеры, они могут долго скрывать свою сущность, пока не поймут, что жертва на крючке? Нее, зачем об этом думать, надо прийти и с ходу начать оскорблять автора, за то, что она хотела выйти замуж и создать семью. Да вот представь, хотела, почему она по твоей логике должна за это расплачиваться-непонятно.

Гость
#14

Просто выдержите паузу...
5-10 минут и сам подойдёт скажет "Так что ты хотела???"
Я сам такой...И поверьте будет хуже если вы будете пытаться соперничать в споре...
Я с женой 13 лет живу - никогда её не бил и не собираюсь...

Гость
#15
Гость

У них как правило на лбу не написано и многие девочки в силу молодости и отсутствие опыта попадают в такую ситуации. Тем более абьюзеры себя проявляют не сразу, а девушки на первые тревожное звонки закрывают глаза.

так он же альфа
они ж текут от этого

Гость
#16
Iamx

Не было ни гостей, ни фаты, и деньжат мне не хотелось.
Я замуж выходила по любви и не за абьюзера.
Он себя начал проявлять уже после росписи.
Спасибо за Ваше мнение :)

потекла от альфы - мозги вырубила - и вот закономерный результат
или терпи или иди в ***

Гость
#17
Гость

Просто выдержите паузу...
5-10 минут и сам подойдёт скажет "Так что ты хотела???"
Я сам такой...И поверьте будет хуже если вы будете пытаться соперничать в споре...
Я с женой 13 лет живу - никогда её не бил и не собираюсь...

как ее можно бить, она же другой весовой категории

Гость
#18
Гость

Просто выдержите паузу...
5-10 минут и сам подойдёт скажет "Так что ты хотела???"
Я сам такой...И поверьте будет хуже если вы будете пытаться соперничать в споре...
Я с женой 13 лет живу - никогда её не бил и не собираюсь...

А как быть с ревностью и постоянным контролем?

#19
Гость

Просто выдержите паузу...
5-10 минут и сам подойдёт скажет "Так что ты хотела???"
Я сам такой...И поверьте будет хуже если вы будете пытаться соперничать в споре...
Я с женой 13 лет живу - никогда её не бил и не собираюсь...

Обычно это не спор.
Он наседает и требует диалога хоть какого-то, а я сразу теряюсь и начинаю нервничать.. замыкаюсь..А он кричит и кричит, мол, чего молчишь?
Иногда такой бред спрашивает, из серии, что бы ты выбрала спасти утопающего меня или свою маму?
И когда я говорю, что даже не хочу отвечать на этот "бред", начинается скандал. В итоге.. мне приходится отвечать уже чуть ли не со слезами, но каким бы ни был ответ-он останется недоволен и будет с криками объяснять мне, что я тупая.

Гость
#20
Iamx

Обычно это не спор.
Он наседает и требует диалога хоть какого-то, а я сразу теряюсь и начинаю нервничать.. замыкаюсь..А он кричит и кричит, мол, чего молчишь?
Иногда такой бред спрашивает, из серии, что бы ты выбрала спасти утопающего меня или свою маму?
И когда я говорю, что даже не хочу отвечать на этот "бред", начинается скандал. В итоге.. мне приходится отвечать уже чуть ли не со слезами, но каким бы ни был ответ-он останется недоволен и будет с криками объяснять мне, что я тупая.

вы и есть туппая раз с ним живете
или вам это нравится

Гость
#21

HET

Культурный Басмач (работа)
#22

Чтоб абьюзеру измениться,
И стать тишайшим из людей.
Ему лишь надо застрелиться,
Он в морге будет лишь милей.

#23

Хватит играть в спасателя, вы либо выгорите, либо сами в абьюзера превратитесь. Попробуйте обратиться к психотерапевту

мужло
#24

Обювинение в абьюзе и манипуляции - это тоже абьюз и манпуляция )

#25

То есть вы познакомились, прожили какое-то время вместе, потом поженились, прожили еще два года вместе. И только после всего этого вы заметили, что он, цитирую - "очень много кричал, оскорблял, замахивался. Гиперконтроль, проверка телефона, ревность". Почему после первого месяца совместной жизни вы этого не заметили?

Гость
#26
Iamx

Обычно это не спор.
Он наседает и требует диалога хоть какого-то, а я сразу теряюсь и начинаю нервничать.. замыкаюсь..А он кричит и кричит, мол, чего молчишь?
Иногда такой бред спрашивает, из серии, что бы ты выбрала спасти утопающего меня или свою маму?
И когда я говорю, что даже не хочу отвечать на этот "бред", начинается скандал. В итоге.. мне приходится отвечать уже чуть ли не со слезами, но каким бы ни был ответ-он останется недоволен и будет с криками объяснять мне, что я тупая.

Как будто дежавю. Нет, девушка, такик не меняются . У меня от такого еще и ребенок. Мне помогло, что фея на горизонте появилась и он свалил. Теперь ее долбит. А мне 2 года понадобилось, что бы себя востановить после этого прессинга.

мужло
#27
Гость

То есть вы познакомились, прожили какое-то время вместе, потом поженились, прожили еще два года вместе. И только после всего этого вы заметили, что он, цитирую - "очень много кричал, оскорблял, замахивался. Гиперконтроль, проверка телефона, ревность". Почему после первого месяца совместной жизни вы этого не заметили?

Потому что тогда она еще не знала всех этих умных слов )

Гость
#28

Автор сидит и смакует знакомые ей красивые термины "абьюзер", "гиперконтроль", "сахарное шоу". Всё она прекрасно знает и понимает. Это называется мазохизм. Ее дело. Я не знаю что с нашими людьми. Программа самоуничтожения какая-то, только чтобы громко, с фанфарами, зрителями и кровищей, как в игре престолов.

Гость
#29
Iamx

Обычно это не спор.
Он наседает и требует диалога хоть какого-то, а я сразу теряюсь и начинаю нервничать.. замыкаюсь..А он кричит и кричит, мол, чего молчишь?
Иногда такой бред спрашивает, из серии, что бы ты выбрала спасти утопающего меня или свою маму?
И когда я говорю, что даже не хочу отвечать на этот "бред", начинается скандал. В итоге.. мне приходится отвечать уже чуть ли не со слезами, но каким бы ни был ответ-он останется недоволен и будет с криками объяснять мне, что я тупая.

Давайте так...Хочет ли он что то с этим делать???
Я вообще сам не могу определить когда мне хватит пить в гостях чтоб не стать обезьяной поэтому у меня с женой уже есть "кодовая фраза" которая не привлекает внимание гостей но я понимаю что пора прекращать...
Дело в другом:я потом действительно больше не пью потому что даже выпивший отдаю себе отчет что завтра мне будет стыдно...
Я думаю рвать отношений с вами он не хочет и ревность не смотря на всю свою токсичность является не маркером этого,но тормозов не чувствует.
Возможно мой приём вам поможет,но опять же захочет ли он сам это менять???

Гость
#30

Темная триада - макиавеллизм, нарциссизм, психопатия. Ваш муж это разновидность психопата. Просто спасайте себя.

#31
Гость

То есть вы познакомились, прожили какое-то время вместе, потом поженились, прожили еще два года вместе. И только после всего этого вы заметили, что он, цитирую - "очень много кричал, оскорблял, замахивался. Гиперконтроль, проверка телефона, ревность". Почему после первого месяца совместной жизни вы этого не заметили?

Да, я не понимала, что так быть не должно.
Все вводилось постепенно, по чуть-чуть, незаметно, как яд.
Я не понимала, что что-то не так. Сейчас понимаю, но выйти из этого очень сложно.
Потому что сил не осталось.

#32
Гость

Автор сидит и смакует знакомые ей красивые термины "абьюзер", "гиперконтроль", "сахарное шоу". Всё она прекрасно знает и понимает. Это называется мазохизм. Ее дело. Я не знаю что с нашими людьми. Программа самоуничтожения какая-то, только чтобы громко, с фанфарами, зрителями и кровищей, как в игре престолов.

Да, знаю и понимаю.
Мне сложно с этим справиться, т.к. не имею никакой поддержки со стороны, а своих ресурсов не осталось.
И, благодоря, таким комментариям-руки опускаются окончательно.
Спасибо за Ваше мнение! :)

Гость
#33
Гость

Просто выдержите паузу...
5-10 минут и сам подойдёт скажет "Так что ты хотела???"
Я сам такой...И поверьте будет хуже если вы будете пытаться соперничать в споре...
Я с женой 13 лет живу - никогда её не бил и не собираюсь...

Да кто ты такой чтобы вокруг тебя на цыпках ходить лишь бы не взбесить? Бросит автор психопата и найдет здорового.

Гость
#34
Iamx

Да, знаю и понимаю.
Мне сложно с этим справиться, т.к. не имею никакой поддержки со стороны, а своих ресурсов не осталось.
И, благодоря, таким комментариям-руки опускаются окончательно.
Спасибо за Ваше мнение! :)

Так они подниматься должны. Вы у себя одна, за вас никто не может это сделать.

Гость
#35

Да. Может. НО Вы должны быть бой бабой и главой семьи.
У меня пример на глазах где Женщина женила на себе мусульманина. Перед этим он отрекся от матери и принял христианство. Но она матриарх племени и глава большой семьи.
Хотя до этого бывших подружек не стеснялся поколачивать, заставлять избавляться от подруг и одеваться скромно.

Гость
#36
Iamx

Обычно это не спор.
Он наседает и требует диалога хоть какого-то, а я сразу теряюсь и начинаю нервничать.. замыкаюсь..А он кричит и кричит, мол, чего молчишь?
Иногда такой бред спрашивает, из серии, что бы ты выбрала спасти утопающего меня или свою маму?
И когда я говорю, что даже не хочу отвечать на этот "бред", начинается скандал. В итоге.. мне приходится отвечать уже чуть ли не со слезами, но каким бы ни был ответ-он останется недоволен и будет с криками объяснять мне, что я тупая.

Макиавеллизм и психопатия выражено очень сильно. Нарциассизм меньше. Спасайтесь. Он вам ребенка может заделать специально

мужло
#37
Гость

Да. Может. НО Вы должны быть бой бабой и главой семьи.
У меня пример на глазах где Женщина женила на себе мусульманина. Перед этим он отрекся от матери и принял христианство. Но она матриарх племени и глава большой семьи.
Хотя до этого бывших подружек не стеснялся поколачивать, заставлять избавляться от подруг и одеваться скромно.

Фу, тестостероновая баба - это же почти мужик )

мужло
#38
Гость

Макиавеллизм и психопатия выражено очень сильно. Нарциассизм меньше. Спасайтесь. Он вам ребенка может заделать специально

Специально для чего? Чтобы платить 18 лет бабе четверть зарплаты? Или чтобы бегать от исполнительной службы?

Гость
#39

пусть идёт к психологу...обещаниям не верьте

Гость
#40
Гость

пусть идёт к психологу...обещаниям не верьте

Психопатия не лечится даже у психиатра, даже с лекарствами.

Гость
#41
мужло

Специально для чего? Чтобы платить 18 лет бабе четверть зарплаты? Или чтобы бегать от исполнительной службы?

Психопату все равно на это. Ему главное удержать жертву любыми способами.

Гость
#42
мужло

Фу, тестостероновая баба - это же почти мужик )

Нет. Просто у них матриархат. Без всяких тестостеронов, прогестеронов, эстрогенов и андрогенов.

мужло
#43
Гость

Нет. Просто у них матриархат. Без всяких тестостеронов, прогестеронов, эстрогенов и андрогенов.

Такие "бой-бабы", как вы описали, часто жалуются на повышенный тестостерон.

Гость
#44

Автор у сильных имеющих авторитет и поддержку женщин абьюзеры не задерживаются за редким исключением. Ловить им в таких отношениях нечего. Абьюзить то кого?

Гость
#45
мужло

Такие "бой-бабы", как вы описали, часто жалуются на повышенный тестостерон.

Да нет. Фигура по женскому типу. Просто ее с детства готовили возглавить семью.

#47

Добрый день! Абьюзер не изменится, а вам от него оторваться может помочь профессионал. Вы можете обратиться в один из благотворительных проектов, как, например, iwy. На сайте https://iwy.help/ вы сможете задать вопрос одному из психологов и получить ответ. Это бесплатно и анонимно. Возможно, вам подскажут, как выстроить отношения с абьюзером, если это необходимо. Удачи вам!

#48
Iamx

Обычно это не спор.
Он наседает и требует диалога хоть какого-то, а я сразу теряюсь и начинаю нервничать.. замыкаюсь..А он кричит и кричит, мол, чего молчишь?
Иногда такой бред спрашивает, из серии, что бы ты выбрала спасти утопающего меня или свою маму?
И когда я говорю, что даже не хочу отвечать на этот "бред", начинается скандал. В итоге.. мне приходится отвечать уже чуть ли не со слезами, но каким бы ни был ответ-он останется недоволен и будет с криками объяснять мне, что я тупая.

Автор, если он абъюзер, то он не изменится.
Но! Другое дело, что вы, возможно, сами его каким-то образом провоцируете. Если вы склонны замыкаться и молчать, то партнёр может выдавать разные реакции в зависимости от темперамента. Для меня, например, лучше крик и любая негативная реакция, чем стена молчания.

#49
мужло

Обювинение в абьюзе и манипуляции - это тоже абьюз и манпуляция )

Что-то в этом есть)

#50
Гость

Макиавеллизм и психопатия выражено очень сильно. Нарциассизм меньше. Спасайтесь. Он вам ребенка может заделать специально

Сейчас бы диагнозы по рассказам ставить.

Следующая тема
Предыдущая тема