Гость
Статьи
Новые отношения отца …

Новые отношения отца после смерти мамы

Хочу узнать мнение читательниц и читателей портала. В моей жизни случилось горе, в конце февраля умерла моя мама. Ей было 53 года. С моим отцом они прожили 30 лет вместе, было по-разному, и ссорились, и мирились, все вроде как у всех. Мама моя была очень практичная, умная, ухоженная женщина, хорошая жена и хозяйка. Память о маме для меня - святое. И вот, через 2 месяца после маминой смерти, случился у меня с папой разговор (он немного принял на душу) - мол, дочка, я планирую начинать общаться с другими женщинами, ты не расстраивайся. Для меня это был шок. Я встала и ушла просто. В компьютере вижу, что он сидит на сайтах знакомств, то есть сам инициирует поиск женщины. Слышу, что уже и по телефону разговаривает с какой то женщиной. Вот скажите мне, прожить вместе 30 лет и потом через 2 месяца после смерти жены (повторюсь, не алкашки, не неряхи, а заботливой женщины которая жила для семьи) начать искать себе новую подругу жизни- это нормально?Я уверена, что многие сразу назовут меня эгоисткой ( я хоть и единственный "ребенок" в семье, но эгоистом себя не считаю).Я просто настолько выбита из колеи папиным нахальством- что так быстро он забыл и начал искать новую любовь!Да, я считаю это нахальством, потому, что существует какой то временной порог, когда немного отпустит сердце, когда немного уляжется горе, чтобы что-то начинать.
Вот я логически не понимаю как так можно.подобное желание сразу бежать за новой юбкой, я рассматриваю как предательство памяти о маме. Я понимаю, что ему одиноко и когда нибудь он захочет найти новую женщину, но 2 МЕСЯЦА!Реально, так обидно за маму, что она всю жизнь отдала ему и нашей семье, а на папу как будто бы этот этап жизни не оставил никакого эффекта, никакой важности что-ли.Может я миллион раз не права. Очень хотелось бы услышать мнения людей, особенно тех, кто был в подобной ситуации и действительно сам прочувствовал всю горечь ситуации...Как быть, как к подобному относиться?

8 ответов
Последний — Перейти
#1

У меня ситуация обратная. мамы уже нет 6 лет. (тоже февраль) А папа всё один и один. Мы с сестрой замужем, свои семьи. Поддерживаем, конечно.... Но это всё не то. Говорю ему - что ты всё один. а он - достойных, говорит, нет... Да. Мама такая была... А вот думаю - уж лучше бы нашел кого. Плохо человеку одному. тяжело. В общем, автор, всё сложно. Моя сестра до сих пор считает, что отец должен быть маме верен всегда, до конца и после её смерти, и до своей. Но это совсем уж крайность. У Вас - тоже крайность, конечно. А может, он так горе своё убивает? Вы точно знаете, каково ему? И как он воспринимает эти сайты и этих женщин? Может, как болеутоляющее?

#2

несколько подобных случаев знаю, когда вдовцы очень быстро утешаются, могу объяснить только эгоизмом, а чем еще? Два месяца --это очень мало, чтобы перестать грустить об умершем, вспомните неудачные романы, средний срок отходняка пол года, а здесь смерть человека, с которым прожито больше половины жизни, любимого... Я не понимаю таких людей и меня подобное покоробило бы

13
#3

через года два после смерти папы,мама мне сказала,что ей предлагает мужчина встречаться.она не чувствовала себя удобно перед нами.они с папой тоже прожили 30 лет душа в душу.мы с братом в другой стране,как бы больно ни было,я не имела права сказать,что мне будет больно видеть другого мужчину рядом с мамой.я сказала,что рада за неё,о чём не жалею.но 2 месяца,это очень мало,мне бы тоже было очень больно и обидно.но может вам не стоит этому препятствовать,одному мужчине очень тяжело по многим причинам.

#4

Да, я полностью согласна, что ему тяжело, и разумеется не хочу, чтобы он всю жизнь прожил один. Может быть вы и правы Автор"Слава Труду", что он этих женщин ( или я надеюсь одну женщину) воспринимает как болеутоляющее. Это все только началось, поэтому пока я не знаю, насколько серьезно у него этот бздык.

Я даже не препятствую ему, конечно я не могу ему ничего запретить, взрослые ведь люди, - я просто не могу с ним общаться, мне противно(( мне после маминой смерти так тяжело, он это моя последняя крупинка семьи- и тут БАЦ тебе и хочет новых отношений. Просто обижена я на него. Но тут конечно виноват алкоголь, он бы по трезвой голове мне не сказал ни слова, и тогда мне было бы легче, я бы не шугалась каждый раз, когда он задерживается с работы, думая, а где это его носит...Это конечно клиника, так нельзя, я понимаю. Ну я буду надеяться, что он сделает это свое общение на стороне для меня максимально невидимым, чтобы я не видела и не слышала этого.

#5

Автор, разве было бы лучше, если б отец тосковал, спился или еще что-нибудь? Мой папа умер, когда маме было 37, а мне 16 и мама до сих пор одна, уже 18 лет. Отчасти оттого, что я тогда всячески подчеркивала, что мама должна хранить верность папе (теперь понимаю, какой это бред и мне очень стыдно, но ничего не вернешь). Мы все не герои романов, а живые люди и нам всем нужны отношения. Вашему отцу тоже.

#6

Я это понимаю. Но 18 лет и 2 месяца это две разные крайности, на мой взгляд.

#7

так 18 лет начинаются с двух месяцев. а вообще мы все разные и каждый переживает свое горе по своему, нельзя навязывать другим свое понимание траура. многие мои тогда знакомые считали, что раз у меня папа болел, а потом умер, то я должна целыми днями плакать, не встречаться с друзьями, бросить учебу, а лучше вообще умереть с тоски. им так нравилось, а что, очень романтично. и самое интересное - ни один из тогдашних советчиков никогда такого не переживал и не имел ни малейшего понятия.

#8

Надеялась найти что-то подбадривающее. Ситуация аналогична, только меньше двух месяцев. Теперь с отцом у меня ужасные отношения (не только из-за той дамы, а больше из-за его отношения к себе и к моей умершей матери, то есть он очень верующий, постоянно молится, пытается обратить меня в эту же свою позицию, но по сути мне его позиция не интересна, а смотрю только по действия). Мама перед смертью ему наказ дала, чтоб он нашел себе кого-то, но так же быстро?!
Сейчас совершенно отцу не нравится что я делаю в принципе, и да, я беременна. Он мне сказал, что это я лучше бы сделала аборт. Человек не пьющий, аккуратный.
Автор, вижу, что тема давнишняя, но может подскажите как пережить эту ситуацию (у меня мама скончалась 9 месяцев назад, с папой в браке 25 лет. Ее возраст 51 год)?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: