Гость
Статьи
Как грамотно разделить …

Как грамотно разделить доли при приватизации?

Всем привет. Суть темы такая: есть квартира в Москве (соц.найм). В ней прописаны я, старший брат и мама. Хотим приватизировать. Сейчас я живу отдельно с мужем и детьми, брат отдельно. В квартире живет одна мама. Но я пока не понимаю как и кому грамотно выделить доли?
Сначала хотели на троих, но брат в последнее время заикается о том, что хотел бы взять ипотеку, а еще у него бизнес, и ребенок, и не хватает на все это денег, и может быть стоит эту квартиру нашу продать и что-то другое там напридумваать, чтоб всем немного денежек досталось? Меня это начинает напрягать и я переживаю, как бы он свою долю при приватизации не выставил на продажу. Я ему прямо говорила свои опасения, у нас отличные отношения, он говорил, что это всё мои глупости и т.д.
Как грамотно и с минимальными рисками для всех разделить доли при приватизации? Всё на маму? Или на меня и маму? Брат обидится....
Про себя скажу, что у нас с мужем тоже квартира в ипотеке, работаем, платим. На родительскую квартиру не претендую и очень хочу, чтобы мама продолжала в ней спокойно жить долго и счастливо. При этом люблю и брата тоже и никогда плохого ничего не сделаю. #приватизация #квартиры #недвижимость

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Либо только на маму, либо на всех троих

Гость
#2

Только на маму, вы с братом прямые наследники в равных долях.

Автор
#3
Гость

Только на маму, вы с братом прямые наследники в равных долях.

То есть в случае, если что-то случится с мамой, квартира автоматом перейдет нам как наследникам первой очереди?
Подскажите, а может мама сама продать квартиру после приватизации, если при этом мы, ее дети, там прописаны?

Ладушка
#4

Если прописаны все трое, то на троих. Если не хотите брата-он должен написать отказ от приватизации или признать его утратившим право пользования по суду. Тут нет вашей воли. Либо брат сам отказывается, а он скорее всего не захочет, либо на троих, либо лишать его по суду. Также можете и вы отказаться. Или вдвоём с братом отказаться. Если оформите на маму, может быстро нарисоваться мужик, которой вашей маме промоет мозг, женится и будет претендовать на минимум треть квартиры. Я бы предоожила брату отступные чтобы он отказался от своего права в приватизации, оформила бы на себя и мать. Но при этом ваш брат имеет право на наследство. Если маме не критично, оформляйте на себя с отступными брату и тогда брат ну будет претендовать. Насколько маме будет спокойнее жить в квартиру, оформленной на вас по приватизации зависит от ваших доверительных отношений. Ваш супруг иметь право на квартиру эту при разводе не будет, так как она получена при приватизации.

Однако, если при разводе муж поделит напополам какой нибудь долг, признав его совместным, кредит или ипотека например, те отвечать за погашение этого долга вполне возможно придётся за счёт маминой квартиры, но это теоретически.

Гость
#5
Автор

То есть в случае, если что-то случится с мамой, квартира автоматом перейдет нам как наследникам первой очереди?
Подскажите, а может мама сама продать квартиру после приватизации, если при этом мы, ее дети, там прописаны?

Конечно, может, даже если вы выписываться не захотите, по суду выпишет и продаст. Приватизация только на мать даст возможность ей спокойно жить в этой квартире, за что вы так и переживаете

Гость
#6
Автор

То есть в случае, если что-то случится с мамой, квартира автоматом перейдет нам как наследникам первой очереди?
Подскажите, а может мама сама продать квартиру после приватизации, если при этом мы, ее дети, там прописаны?

Нет конечно. Как можно продать свое имущество без учета мнения хуйзнаеткого?!

Гость
#7
Автор

То есть в случае, если что-то случится с мамой, квартира автоматом перейдет нам как наследникам первой очереди?
Подскажите, а может мама сама продать квартиру после приватизации, если при этом мы, ее дети, там прописаны?

Конечно может

Гость
#8
Ладушка

Если прописаны все трое, то на троих. Если не хотите брата-он должен написать отказ от приватизации или признать его утратившим право пользования по суду. Тут нет вашей воли. Либо брат сам отказывается, а он скорее всего не захочет, либо на троих, либо лишать его по суду. Также можете и вы отказаться. Или вдвоём с братом отказаться. Если оформите на маму, может быстро нарисоваться мужик, которой вашей маме промоет мозг, женится и будет претендовать на минимум треть квартиры. Я бы предоожила брату отступные чтобы он отказался от своего права в приватизации, оформила бы на себя и мать. Но при этом ваш брат имеет право на наследство. Если маме не критично, оформляйте на себя с отступными брату и тогда брат ну будет претендовать. Насколько маме будет спокойнее жить в квартиру, оформленной на вас по приватизации зависит от ваших доверительных отношений. Ваш супруг иметь право на квартиру эту при разводе не будет, так как она получена при приватизации.

Однако, если при разводе муж поделит напополам какой нибудь долг, признав его совместным, кредит или ипотека например, те отвечать за погашение этого долга вполне возможно придётся за счёт маминой квартиры, но это теоретически.

Т. Е. Маму какой то мужик может охомутать, а вот автора нет?
И на месте брата я бы согласилась на такое только за отсутпные в размере стоимости половины квартиры, не меньше

Гость
#9
Гость

Конечно, может, даже если вы выписываться не захотите, по суду выпишет и продаст. Приватизация только на мать даст возможность ей спокойно жить в этой квартире, за что вы так и переживаете

Продать она квартиру может.
А вот выписать автора и брата не сможет никакой суд! У них будет право пожизненного проживания в этой квартире если они откажутся от приватизации

Голубка
#10

Автор а зачем вам сейчас приватизировать?? Вас там прописано трое. Приватизация бессрочная. Мамы не станет тогда с братом и приватизируете на двоих. А если приватизируете то мама может втихоря подмахнуть свою долю кому то одному. Лучше не приватизировать сейчас.

Автор
#11
Голубка

Автор а зачем вам сейчас приватизировать?? Вас там прописано трое. Приватизация бессрочная. Мамы не станет тогда с братом и приватизируете на двоих. А если приватизируете то мама может втихоря подмахнуть свою долю кому то одному. Лучше не приватизировать сейчас.

Не знаю, боимся остаться без жилья в случае чего...вроде с приватизацией как-то спокойнее

Гость
#12
Автор

Не знаю, боимся остаться без жилья в случае чего...вроде с приватизацией как-то спокойнее

Если Вы с братом пишете официальный отказ от приватизации, то выписать Вас из той квартиры никто не сможет. У Вас право пожизненного проживания в ней. Соответственно, раз не сможет выписать, то и продать не сможет. Что касается брата и продажи его доли, то продать долю в квартире крайне сложно. Больше шансов, что он Вас этой продажей будет пугать и шантажировать, но фактически продать не сумеет.

Гость
#13
Ладушка

Если прописаны все трое, то на троих. Если не хотите брата-он должен написать отказ от приватизации или признать его утратившим право пользования по суду. Тут нет вашей воли. Либо брат сам отказывается, а он скорее всего не захочет, либо на троих, либо лишать его по суду. Также можете и вы отказаться. Или вдвоём с братом отказаться. Если оформите на маму, может быстро нарисоваться мужик, которой вашей маме промоет мозг, женится и будет претендовать на минимум треть квартиры. Я бы предоожила брату отступные чтобы он отказался от своего права в приватизации, оформила бы на себя и мать. Но при этом ваш брат имеет право на наследство. Если маме не критично, оформляйте на себя с отступными брату и тогда брат ну будет претендовать. Насколько маме будет спокойнее жить в квартиру, оформленной на вас по приватизации зависит от ваших доверительных отношений. Ваш супруг иметь право на квартиру эту при разводе не будет, так как она получена при приватизации.

Однако, если при разводе муж поделит напополам какой нибудь долг, признав его совместным, кредит или ипотека например, те отвечать за погашение этого долга вполне возможно придётся за счёт маминой квартиры, но это теоретически.

Ну и муж становиться наследником 1-очереди наравне с матерью автора .

Голубка
#14
Автор

Не знаю, боимся остаться без жилья в случае чего...вроде с приватизацией как-то спокойнее

Тогда сразу приватизируйте на себя и брата в равных долях. У мамы отказ от приватизации и право пожизненного проживания.

Гость
#15
Голубка

Тогда сразу приватизируйте на себя и брата в равных долях. У мамы отказ от приватизации и право пожизненного проживания.

Так там как раз брат вроде как продать долю не прочь...

Автор
#16
Гость

Если Вы с братом пишете официальный отказ от приватизации, то выписать Вас из той квартиры никто не сможет. У Вас право пожизненного проживания в ней. Соответственно, раз не сможет выписать, то и продать не сможет. Что касается брата и продажи его доли, то продать долю в квартире крайне сложно. Больше шансов, что он Вас этой продажей будет пугать и шантажировать, но фактически продать не сумеет.

Спасибо! Нет, брат у меня любимый и адекватный, просто он такой...азартный что ли. Вечно: А давай вот это замутим???... и предлагает что-то вообще из ряда вон неуместное)) поэтому хочу выяснить побольше информации, чтоб, если что, не остаться у разбитого корыта из-за очередных авантюр брата)

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: