Гость
Статьи
Муж хочет купить …

Муж хочет купить квартиру ребенку от первого брака

У мужа есть ребенок от первого брака, ему сейчас тринадцать лет. Он прописан вместе с мужем в муниципальной трехкомнатной квартире. Эта квартира осталась от его родителей. Родители мужа уже умерли, остались там прописаны их дети со своими детьми. Там никто не живет, но стоит вопрос приватизации и дальнейшего раздела.
Мы с мужем и нашим ребенком, которому два года, живем в моей добрачной квартире. В ней и прописан наш ребенок. Сейчас, когда встал вопрос о приватизации и разделе, муж хочет объединить их доли с сыном и купить им однокомнатную квартиру в новостройке на двоих.
Я против, так как по факту получается, что с этой квартирой мы потом ничего сделать не сможем. Получится, что это по факту подарок для ребенка от первого брака. Считаю это несправедливо по отношению к нашему ребенку, так как одному ребенку квартира, а второму - ничего. В воспитании старшего ребенка муж принимает полноценное участие, тот ничем не обделен. Другого жилья у мужа нет, и планирует он жить у меня. Нет совсем никаких гарантий, что он сможет заработать на жилье для нашего ребенка.
По факту получается, что, если бы моего ребенка прописали туда, то потом на него бы тоже выделяли часть при приватизации. Он имел бы такие же права, как и старший. Бывшая жена просто поступила сразу хитро, прописала ребенка к мужу, а не к себе в квартиру, а я нашего общего прописала к себе. И сейчас получается, что наш ребенок не только лишается таких же прав на долю в квартире, как и старший, но и может лишиться доли своего отца.
По факту в купленной однушке будет распоряжаться его бывшая жена. Никто не даст нам сдавать ту квартиру и забирать деньги себе. Бывшая не согласится на такой вариант, а если и согласится, то в любой момент может передумать и сказать, что сын будет там жить. И что тогда? Не долю же продавать. По факту подарок одному сыну будет. Я сама в свое время столкнулась с долевой собственностью. Это жизнь на пороховой бочке, особенно если жилье единственное. Как ни крути, но получается, что это подарок бывшей жене и тому сыну.
Я сказала мужу, что пусть заберет бывшая жена просто деньгами часть сына, добавит сама и купит для него полноценную квартиру. У нее новый обеспеченный муж, смогут запросто добавить, было бы желание. Сказала, что хочу справедливости. Он живет с нами и в первую очередь должен обеспечить нас и заботиться о нас. Не мои проблемы, что он развелся. И у меня голова за чужого сына не болит, он мне никто. Это честно. Конечно, я отношения к этому жилью не имею, как и он к моему, но все равно это неправильно по отношению к нашему ребенку.
Муж не хочет прислушиваться к моим словам. Он почему-то думает, что сын там жить не будет, а просто иметь долю. Сын сейчас и правда живет у бабушки, но вот когда вырастет, наверняка захочет отдельно жить. Я сказала, что пусть алименты платит, общается, мне все равно, но живет интересами нашей семьи. Ребёнка я его не принимаю и не приму никогда. Он это знает. Да и не обязана, мне он никто. В дом он наш не вхож и не будет никогда. Это моя позиция. Сказала мужу, что, если он такой ответственный только к одному ребенку, надо было жить в первом браке.
Честно говоря, хочу его подвести к мысли, что выгоню, если так сделает. Если даже купить в новостройке, надо еще год ждать, пока построят. Я права? Как бы вы вели себя в моем случае?

Гость
166 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Муж прав.

Гость
#2

Сколько мужу лет?
Вашему общему ребенку муж еще заработает на квартиру, а тот остался без отца.

гость
#3

Это его проблемы. Надумаете развестись - выпнете мужа из своей добрачной и пусть идёт куда хочет

Яна
#4

Сколько лет ребенку от первого брака? И сколько лет вашему общему ребёнку?

Гость
#5
Гость

Сколько мужу лет? Вашему общему ребенку муж еще заработает на квартиру, а тот остался без отца.

Он принимает участие в воспитании. Не факт что заработает.

Гость
#6
Яна

Сколько лет ребенку от первого брака? И сколько лет вашему общему ребёнку?

Тому 13,нашему 2 года.

Гость
#7

а к той квартире вы какое отношение имеете? у вас же своя. добрачная где вы и живете. и она при разводе никуда от вас не денется

Гость
#8

А как той однушкой можно будет пользоваться вам, спросите у мужа. Вашей же квартирой он пользуется, может сдавать ту квартиру для получения большего дохода на семью?

Гость
#9
Гость

а к той квартире вы какое отношение имеете? у вас же своя. добрачная где вы и живете. и она при разводе никуда от вас не денется

Никакого отношения. Также как и тот ребенок. Просто в свое время они его туда прописали.

Гость
#10

Как можно пустить мужика к себе жить и после этого себя уважать? Как?! Ещё и ребёнка рожать от такого папаши. Тому квартира а вашему кукишь.

Гость
#11
Гость

А как той однушкой можно будет пользоваться вам, спросите у мужа. Вашей же квартирой он пользуется, может сдавать ту квартиру для получения большего дохода на семью?

Никак. Там будет распоряжаться его бывшая жена. Никто не даст нам сдавать ту квартиру и забирать деньги себе. Я поэтому и говорю что по факту это подарок бывшей жене и тому сыну получается.

Гость
#12
Гость

Как можно пустить мужика к себе жить и после этого себя уважать? Как?! Ещё и ребёнка рожать от такого папаши. Тому квартира а вашему кукишь.

Ну мне удобнее жить у меня,проблема не в этом. Но это я тоже учитываю.

Гость
#13

ту квартиру поделят, на что хватит доли только ребенка ??? а вдруг бывшая взбрыкнет и отправит ребенка к папаше к вам в квартиру)))) а в целом, тот ребенок без отца растет, так хоть квартира будет. Вас что от жадности плющит, ваших же денег туда не вкладывают

Гость
#14

Не правильно муж делает. Пусть отдаст долю первому сыну,а свою долю- вашему общему сыну. А вы потом добавите или ипотеку возьмете и купите сыну квартиру. А первому сыну пусть на квартиру мать добавляет

Гость
#15
Гость

ту квартиру поделят, на что хватит доли только ребенка ??? а вдруг бывшая взбрыкнет и отправит ребенка к папаше к вам в квартиру)))) а в целом, тот ребенок без отца растет, так хоть квартира будет. Вас что от жадности плющит, ваших же денег туда не вкладывают

Не отправит,там ребенок растет с бабушкой. Да и никто не пустит ко мне,это уже слишком))
Доли ребенка ни на что,забрать только деньгами. Но у нее обеспеченный новый муж, могут добавить на что захотят.

Гость
#16

Какой вопрос? Чего хотите вы, автор? Как видите развитие событий?

Гость
#17
Гость

Какой вопрос? Чего хотите вы, автор? Как видите развитие событий?

Да пока сама не знаю. Справедливости.

Гость
#18
Гость

Да пока сама не знаю. Справедливости.

какой ?? повторю = ВАШИХ денег не трогают, в кредит муж не лезет, чем вы недовольны ? вы к этой квартире не имеете отношения. Муж что то еще заработает , он же не помирать собрался- это оставит вашему ребенку.

Гость
#19

Справедливости? В чем по-вашему она заключается?
Я вам выше написала - для вашего ребенка муж заработает ( если не на квартиру, то хотя бы на образование, игрушки, отдых ) а тот ребенок остался без родного отца.
Поверьте - ни один отчим не заменит родного ( я имею ввиду нормальных и отчима, и отца ). Это из личного опыта, и опыта подруг. Вот поэтому я не развожусь и многое терплю, и подруги мои не спешат на развод подавать в подобных ситуациях.

Гость
#20
Гость

какой ?? повторю = ВАШИХ денег не трогают, в кредит муж не лезет, чем вы недовольны ? вы к этой квартире не имеете отношения. Муж что то еще заработает , он же не помирать собрался- это оставит вашему ребенку.

Это как раз войдет в наследство,если что.

Гость
#21

если муж помрет,ваш ребенок и вы и его сын поделите по 1/3 половину однушки. это норм.

Гость
#22

пусть оформляет на троих себя и обоих детей, это будет справедливо. Ваш общий ребёнок не виноват, что у папы была другая семья и есть дети от первого брака. Заработает ещё квартиру, отдаст одну первому сыну, вторую второму, а если не заработает больше? Так хоть что- то останется всем детям.

Гость
#23

Зачем брали разведённого примака?

Гость
#24
Гость

если муж помрет,ваш ребенок и вы и его сын поделите по 1/3 половину однушки. это норм.

Муниципальная квартира не делится.

Гость
#25
Гость

ту квартиру поделят, на что хватит доли только ребенка ??? а вдруг бывшая взбрыкнет и отправит ребенка к папаше к вам в квартиру)))) а в целом, тот ребенок без отца растет, так хоть квартира будет. Вас что от жадности плющит, ваших же денег туда не вкладывают

умиляют бжихи, которые какую только фуйню не придумают, как нагадить новой жене ))
ага - так и отправит она сына в квартиру ЧУЖОЙ женщине. Самой-то не смешно?

Гость
#26
Гость

Муниципальная квартира не делится.

вы б читали. Автор пишет - приватизировать муниципальную квартиру и продать. А доли мужа и его сына от первого брака вложить в покупку однушки.

Гость
#27
Гость

пусть оформляет на троих себя и обоих детей, это будет справедливо. Ваш общий ребёнок не виноват, что у папы была другая семья и есть дети от первого брака. Заработает ещё квартиру, отдаст одну первому сыну, вторую второму, а если не заработает больше? Так хоть что- то останется всем детям.

А технически как это сделать? Доли всего две будет,одна его,вторая сына. Не думаю что бж захочет делиться. Или прописывать нашего ребенка тоже в квартиру? Тогда доля по закону будет.

Гость
#28
Гость

Не отправит,там ребенок растет с бабушкой. Да и никто не пустит ко мне,это уже слишком)) Доли ребенка ни на что,забрать только деньгами. Но у нее обеспеченный новый муж, могут добавить на что захотят.

ну у него и отец есть - может добавить что захочет. Вот он и хочет. Так бывает, да.

Гость
#29
Гость

Не правильно муж делает. Пусть отдаст долю первому сыну,а свою долю- вашему общему сыну. А вы потом добавите или ипотеку возьмете и купите сыну квартиру. А первому сыну пусть на квартиру мать добавляет

А это справедливо? Вашему сыну на ипотеку вы вдвоем будете добавлять, а первому сыну только мать будет вкалывать? Тогда муж должен обоим сыновьям на ипотеку в равных долях отдавать.

Гость
#30
Гость

А это справедливо? Вашему сыну на ипотеку вы вдвоем будете добавлять, а первому сыну только мать будет вкалывать? Тогда муж должен обоим сыновьям на ипотеку в равных долях отдавать.

ну воще-то отец уже сделал нехилый подарок - оставил долю проживать бывшей жене и сыну, а мог бы уже тогда потребовать свою долю. Это раз.
Второе - как правильно подметила автор - у мужа тогда нет никакого угла. Ну вот не заладится у него с автором - и что? куда пойдет? на улицу? на съем? в однушку к сыну?

Гость
#31

у вас есть квартира а что бывшую жену и сына он не должен обеспечить норм жильем? своим - собственным. вы ищете мат.выгоду, сдавать бы вам. деньги бы наживать на том что его первый ребенок не имеет собств. жилья приватиз. он и жену с ребенком должен норм. жильем обеспечить после развода. а вы хотите выгоду там где вы никакого отношения не имеете. вы так хотите быть связанной с его первым сыном и его бывшей женой? сначала обеспечит норм.условиями бывшую жену и ребенка, а потом вас. с вами то он разводится не собирается, че вы торопитесь получить долю. яжматери развелись. везде детьми прикрываются. это не мне деньги а ребенку, ага конечно. потом уже может вашу сдавать будете и ипотеку возьмете расширетесь .ради бабла его первого ребенка готовы без нормального проживания оставить. тварина вы редкостная. чтобы с вами так же поступили.

Гость
#32
Гость

Добрый день!Ситуация такая,у мужа есть ребенок от первого брака,прописан с ним в муниципальной квартире,т.е. при приватизации имеет долю. Мы с ним живем у меня в добрачной квартире,где и прописан наш общий ребенок. Сейчас хотят его квартиру поделить и он выдумал обьединить доли с сыном и купить им однушку на двоих. В новостройке. Я против,т.к. по факту получается что с этой квартирой мы потом ничего сделать не сможем и это по факту получится подарок. Другого жилья у мужа нет и планирует он жить у меня. Я права или нет? Считаю это не справедливо и по отношению к нашему ребенку,т.к. одному квартира,а второму ничего. На его жилплощадь я не претендую,просто сам факт.

Зачем так называть тему если в теме другой вопрос. Никто там ничего Никому не покупает.

Гость
#33

Вы, автор, чё-то не догоняете.
В муниципальной квартире при приватизации иметь долю - это как? Что за зверь такой?
Где его жена зарегистрирована?
Муниципальное жилье нельзя продать, оно принадлежит муниципалитету.

Гость
#34
Гость

Вы, автор, чё-то не догоняете. В муниципальной квартире при приватизации иметь долю - это как? Что за зверь такой? Где его жена зарегистрирована? Муниципальное жилье нельзя продать, оно принадлежит муниципалитету.

Имеет сын,а не мать. По факту прописки. Не тормозите. У матери есть своя отдельная квартира. И не одна. Сейчас стоит вопрос о приватизации и продаже.

Гость
#35
Гость

ну у него и отец есть - может добавить что захочет. Вот он и хочет. Так бывает, да.

По другому там не получается купить квартиру. На отдельную каждому не хватит.

Гость
#36
Гость

у вас есть квартира а что бывшую жену и сына он не должен обеспечить норм жильем? своим - собственным. вы ищете мат.выгоду, сдавать бы вам. деньги бы наживать на том что его первый ребенок не имеет собств. жилья приватиз. он и жену с ребенком должен норм. жильем обеспечить после развода. а вы хотите выгоду там где вы никакого отношения не имеете. вы так хотите быть связанной с его первым сыном и его бывшей женой? сначала обеспечит норм.условиями бывшую жену и ребенка, а потом вас. с вами то он разводится не собирается, че вы торопитесь получить долю. яжматери развелись. везде детьми прикрываются. это не мне деньги а ребенку, ага конечно. потом уже может вашу сдавать будете и ипотеку возьмете расширетесь .ради бабла его первого ребенка готовы без нормального проживания оставить. тварина вы редкостная. чтобы с вами так же поступили.

Он живет с нами и в первую очередь должен обеспечить нас. Не мои проблемы что он развелся. И у меня голова за чужого сына не болит,он мне никто. Наоборот,отделаться побыстрее.

Гость
#37
Гость

Имеет сын,а не мать. По факту прописки. Не тормозите. У матери есть своя отдельная квартира. И не одна. Сейчас стоит вопрос о приватизации и продаже.

Несовершеннолетний сын не может иметь свою квартиру, которая даже ещё не приватизирована. Да и "прописки" уже 25 лет как не существует.
Если квартиру приватизируют, то она и так будет на двоих - мужа и его сына, нахрена её продавать и покупать новую? Что муж собрался объединить? Долю сына он не сможет никак использовать, т.к. не будет к ней имет никакого отношения. До 18 лет ребенку, все сделки совершаются только с разрешения органов опеки, чтобы родители не переселили ребенка в худшее жилье с меньшей долей.

Гость
#38

А в квартире сколько комнат?? Ну и будет квартира по долям если однушка то вообще ***. До совершеннолетия ребенка ее не продать. Не факт что ребенок захочет ее продать когда вырастит. Поселится в ней и будет жить и ничего вы не сделаете.

Гость
#39
Гость

Он живет с нами и в первую очередь должен обеспечить нас. Не мои проблемы что он развелся. И у меня голова за чужого сына не болит,он мне никто. Наоборот,отделаться побыстрее.

Он вроде к вам отношения не имеет. От кого отделываться собираетесь??

Джипси
#40

Ну это больше проблема вашего мужа, автор. Это ему некуда пойти будет, если вы его вдруг выгоните. Если у него в той квартире будет доля (я не совсем поняла что значит "объединить доли"), то ему будет куда пойти, хотя сыночку он там нафиг не нужен будет. Если нет - то вообще забомжует. Ставить себя в такое положение может только ду.рень полный, и это положение зависимости, прежде всего, его от вас получится. Первый раз развелся, чего ж он так уверен, что второй раз не разведется, или думает его тут же третья подберет?

Гость
#41

Девки, когда вы уже поумнеете и перестанете связываться с ***?

Правда рулит!!!
#42

За что боролись, на то и напоролись. Нехер было связываться с мужчиной с ребёнком от предыдущего брака. Вот вам и подарок судьбы

Гость
#43

Автор конечно несправедливо. Детям или поровну или никому ничего. Одно дело когда мужчина прилично зарабатывает и может купить по квартире каждому ребенку, другое когда вашему совместному ребенку кукиш, а первенцу квартиру. Он у вас вообще тот еще подарок. Приперся в ваш дом, кучу денег на алименты уходят, еще и свое единственное жилье просрать хочет. Хочет быть хорошим за чужой счет. С другой стороны вы знали, что муж разведенец с прицепом и все равно за него вышли, значит ваша вина здесь тоже есть, теперь уже или разводится или терпеть

Гость
#44
Гость

Автор конечно несправедливо. Детям или поровну или никому ничего. Одно дело когда мужчина прилично зарабатывает и может купить по квартире каждому ребенку, другое когда вашему совместному ребенку кукиш, а первенцу квартиру. Он у вас вообще тот еще подарок. Приперся в ваш дом, кучу денег на алименты уходят, еще и свое единственное жилье просрать хочет. Хочет быть хорошим за чужой счет. С другой стороны вы знали, что муж разведенец с прицепом и все равно за него вышли, значит ваша вина здесь тоже есть, теперь уже или разводится или терпеть

Честно говоря хочу его подвести к мысли,что выпну если так сделает. Тем более там новостройка,надо еще год ждать когда построят.
Конечно я отношения к этому жилью не имею,как и он к моему,но все равно не справедливо по отношению к нашему ребенку.

Гость
#45
Гость

Честно говоря хочу его подвести к мысли,что выпну если так сделает. Тем более там новостройка,надо еще год ждать когда построят. Конечно я отношения к этому жилью не имею,как и он к моему,но все равно не справедливо по отношению к нашему ребенку.

я бы сказала по-другому - несправедливо по отношению к вам - он НИЧЕГО не привнес в вашу семейную жизнь, лишь удобно расположила на ВАШЕЙ жилплощади. И по доброте душевной - "мне же есть где жить" - решил отдать единственное свое жилье. Это глупость.

Гость
#46

Откуда взялась так квартира и сколько народу там прописано ( будут иметь доли)?

Эллен
#47

Автор, я считаю, что Вы не правы. Ребенок его не должен оставаться без жилья, только потому что Вы так считаете. И чужой дядя (муж его БЖ) тоже не обязан ему ничего покупать. Ваш муж ОТЕЦ своему сыну и если считает нужным, то пусть обеспечивает жильем, он это имеет права сделать как отец. Вы прогадали в том, что вообще связались с разведенным мужиком-алиментщиком и притащили жить его к себе, Вам это уже здесь написали.

Гость
#48
Эллен

Автор, я считаю, что Вы не правы. Ребенок его не должен оставаться без жилья, только потому что Вы так считаете. И чужой дядя (муж его БЖ) тоже не обязан ему ничего покупать. Ваш муж ОТЕЦ своему сыну и если считает нужным, то пусть обеспечивает жильем, он это имеет права сделать как отец. Вы прогадали в том, что вообще связались с разведенным мужиком-алиментщиком и притащили жить его к себе, Вам это уже здесь написали.

согласна. Но и муж автора не должен удобно, расположившись в квартире новой жены, блаХородно отдавать единственное свое жилье и оставаться бомжом.
Развдов у нас 80-90%. В январе вообще до 100% дошло. Поэтому "не надо связываться с разведенцем" - тогда вообще замуж нельзя выходить. Разводы на каждом шагу.

Гость
#49
Гость

Откуда взялась так квартира и сколько народу там прописано ( будут иметь доли)?

Квартира муниципальная, осталась от родителей. Родители умерли и остались дети с их прописанными детьми. Никто там не живет, но вопрос раздела стоит.

Гость
#50
Гость

согласна. Но и муж автора не должен удобно, расположившись в квартире новой жены, блаХородно отдавать единственное свое жилье и оставаться бомжом. Развдов у нас 80-90%. В январе вообще до 100% дошло. Поэтому "не надо связываться с разведенцем" - тогда вообще замуж нельзя выходить. Разводы на каждом шагу.

Он почему то думает что сын там жить не будет,просто иметь долю. Сын сейчас и правда живет у бабушки,но вот когда вырастет наверняка захочет отдельно жить.