Гость
Статьи
Закрепить за мужем …

Закрепить за мужем комнату

Проблема или нет? Подскажите! Муж прописан в муниципальной трехкомнатной квартире вместе с братом и мамой. Я имею приватизированную долю в родительской трешке. Имея долю, я могу жить хоть на луне, никому не доставляя неудобств. Пусть живут родители и радуются без меня. И меня не смогут выписать - я сособственник.
Свекровь вначале, перед свадьбой, была за приватизацию в долях. Мужу было некогда ,брату тоже... А сейчас передумала и свекровь и муж. При этом не очень рада, если мы будем с ней жить. Я волнуюсь, так как мы живем отдельно с моим дедушкой , знаю что были случаи и выписывали родственники мужей " к жене".
Мне важно, всего лишь закрепить за ним долю и тогда ни мы никому мешать не будем и он бомжом в случае чего не останется. Боюсь и потому, что золовка получила и квартиру и дачу по дарственной , а братья нет. Но, сами знаете, внуки - дети золовки пойдут ... Все пытаются детей пристроить. И брат его тоже может как то свекровь подговорить.

Я думаю как грамотней со свекровью поговорить .
Чего она боится? Я готова какую-нибудь бумагу подготовить, что я никаких материальных притязаний не имею. Просто хочу чтоб они не выписали мужа ко мне.

Георгин
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не поняла - а как они выпишут мужа к Вам без ВАШЕГО согласия? Только на основании того, что он муж???

Гость
#2

А вы мужа к себе не прописывайте и все.
С какого это родственники выписывают вашего мужа тем более из неприватизированной квартиры? Его никто выписать не может. Непонятно.

Гость
#3
Гость

А вы мужа к себе не прописывайте и все.
С какого это родственники выписывают вашего мужа тем более из неприватизированной квартиры? Его никто выписать не может. Непонятно.

Добавлю, из муниципальной квартиры выписать никого без его желания практически невозможно. Тут нет понятия собственности.

Гость
#4

Правильно понимаю, вопрос в том и состоит, что планируется приватизация этой муниципальной квартиры? Даже если свекровь передумала делать долевую приватизацию, без отказа вашего мужа от участия в приватизации, он не сможет приватизировать квартиру только на себя. Разговаривайте с мужем, чтобы он такого отказа не оформлял и тоже участвовал в приватизации.

Гость
#5

К 4 посту: онА не сможет приватизировать квартиру

Гость
#6

Так чего со свекровью говорить, когда вы с мужем поговорите не можете

Elza
#7
Гость

Не поняла - а как они выпишут мужа к Вам без ВАШЕГО согласия? Только на основании того, что он муж???

Из муниципальной могут, если докажут, что он там не проживает.
Лучше уговорить всех приватизировать эту квартиру.

Гость
#8

Каким это образом какая-то ***** может выписать другого взрослого человека из муниципальной квартиры и прописать к вашему дедушке? Вы белены объелись? Напишите уж честно, ваш муж - маменькин сынок, мама велит отказаться от доли - откажется, велит выписаться - выпишется. И придет к вам - дорогая, ты же мне жена, ты обязана меня прописать себе.... Вот чего вы боитесь. Ну так и формулируйте тему по другому "Как заставить мужа участвовать в приватизации, если он ssыкун".

Гость
#9

Вместо звездочек - слово tetka. С каких пор это ругательство?

Гость
#10

к Вам точно никто его не пропишет, максимум могут выписать на улицу, но они не смогут, выписывают бывших членов семьи и только собственник жилья, у Вашего мужа жилье принадлежит городу, так что никто его никуда не выпишет
а Вы лучше ей скажите, что нужно срочно приватизировать пока еще это бесплатно, а то скоро за деньги по рыночной стоимости придется у государства квартиру выкупать

#11
Георгин

Проблема или нет? Подскажите! Муж прописан в муниципальной трехкомнатной квартире вместе с братом и мамой. Я имею приватизированную долю в родительской трешке. Имея долю, я могу жить хоть на луне, никому не доставляя неудобств. Пусть живут родители и радуются без меня. И меня не смогут выписать - я сособственник.
Свекровь вначале, перед свадьбой, была за приватизацию в долях. Мужу было некогда ,брату тоже... А сейчас передумала и свекровь и муж. При этом не очень рада, если мы будем с ней жить. Я волнуюсь, так как мы живем отдельно с моим дедушкой , знаю что были случаи и выписывали родственники мужей " к жене".
Мне важно, всего лишь закрепить за ним долю и тогда ни мы никому мешать не будем и он бомжом в случае чего не останется.

"Боже, какой ужас, какой кошмар" (с).
Никто Вашего мужа никуда без его волеизъявления принудительно не зарегистрирует. Про это даже не думайте. Более того, добрый умно-хитрый совет - зарегистрируйте ребенка именно в квартире мужа. Как отец он имеет на это право даже без согласия стороны договора соц. найма (свекрови). А Вы можете мотивировать это отказом Ваших родителей (якобы) в регистрации Вашего ребенка. После чего при приватизации еще и Ваш ребенок будет иметь право на пропорциональную долю. Т.е. было у всех по 1/3, а будет по 1/4. А с несовершеннолетним в муниципальном жилье вообще ничего не сделать. Гы.

#12
Гость

...а Вы лучше ей скажите, что нужно срочно приватизировать пока еще это бесплатно, а то скоро за деньги по рыночной стоимости придется у государства квартиру выкупать

Что за ерунда? Зачем выкупать, когда можно и дальше так в муниципальном съеме десятилетиями жить? Да еще не платя налогов и не внося за капитальный ремонт дома.))) Просто аналогом завещания в отношении квартиры будет инициатива о регистрации по месту проживания например внука. Делов то...

Гость
#13
Ромэо

Что за ерунда? Зачем выкупать, когда можно и дальше так в муниципальном съеме десятилетиями жить? Да еще не платя налогов и не внося за капитальный ремонт дома.))) Просто аналогом завещания в отношении квартиры будет инициатива о регистрации по месту проживания например внука. Делов то...

А Вы в курсе, что у приватизации жилья срок ограничен?

Гостья
#14
Гость

Не поняла - а как они выпишут мужа к Вам без ВАШЕГО согласия? Только на основании того, что он муж???

Мужа без согласия не пропишут, это верно. А вот бывший муж, в случае развода, если он сможет доказать, что у него нет жилья, будет иметь полное право на дележ квартиры бывшей жены! Никогда не узнаете человека, если не делили с ним наследство. Всякое может случиться. Может муж найдет молодую, втихаря выпишется из родительской квартиры, а после развода ему и все карты в руки! Так что настаивать надо, но лучше действовать не через свекровь, а мужа уговаривать и убеждать. И не поддавайтесь на манипуляции о мелочности и меркантильности. Любой мужик перед свадьбой думает, а есть ли у жены жилье, хотя бы родительское, чтобы в случае развода ей было куда идти. И мы, женщины, не должны лохушками быть. Моя свекровь, перед нашей свадьбой, зарегистрировала квартиру, которую они мужу купили, на себя, чтобы я не претендовала на нее в случае развода. И грамотно она сделала, что я могу сказать.

агент_СПб
#15
Гость

Правильно понимаю, вопрос в том и состоит, что планируется приватизация этой муниципальной квартиры? Даже если свекровь передумала делать долевую приватизацию, без отказа вашего мужа от участия в приватизации, он не сможет приватизировать квартиру только на себя. Разговаривайте с мужем, чтобы он такого отказа не оформлял и тоже участвовал в приватизации.

всё так. никто его выписать не сможет. и приватизировать без него тоже. пусть только за себя своевременно оплачивает квартплату. 1/3 от всей. и да, он имеет право прописать туда своего ребенка без согласия кого-либо, но его брат или сестра (любой кто прописан) имею право сделать тоже самое. На практике это редко удается. У меня муж отказался, думаю, свекры заранее ему моз промыли. И так все делают. В РФ дети после развода с мамой обычно, если прописать ребенка, мама потом тоже сможет пользоваться этой площадью до совершеннолетия ребенка, а выписать несовершеннолетнего практически невозможно.

агент_СПб
#16

А название не отражает суть вещей. Комнату вы за мужем никак закрепить не можете, даже если он будет участвовать в приватизации. На нем будет тогда доля, а не комната. Если речь об отдельной квартире. Ваши свекры элементарно боятся, что если дать ему приватизировать он запросто вас потом пропишет.

#17
Гость

А Вы в курсе, что у приватизации жилья срок ограничен?

А я Вам о чем?!?
Вы вообще в курсе что многие даже и не чешутся (умышленно) приватизировать квартиру, дабы не платить налогов, капитальный ремонт, "содержание и ремонт", а вместо все этого - копеейчную плату за наем. В квартиру прописывается наслед...., пардон - внук (типа наследник), а по факту выноса тела бабашки он превращается в де-факто наследника, просто только с правом владения и пользования жильем, без распоряжения. Да, не собственник (продать/подарить/заложить/завещать не может) - а на фиг надо, если надо только жить? )))

#18
Гостья

Мужа без согласия не пропишут, это верно. А вот бывший муж, в случае развода, если он сможет доказать, что у него нет жилья, будет иметь полное право на дележ квартиры бывшей жены! Никогда не узнаете человека, если не делили с ним наследство. Всякое может случиться. Может муж найдет молодую, втихаря выпишется из родительской квартиры, а после развода ему и все карты в руки! Так что настаивать надо, но лучше действовать не через свекровь, а мужа уговаривать и убеждать. И не поддавайтесь на манипуляции о мелочности и меркантильности. Любой мужик перед свадьбой думает, а есть ли у жены жилье, хотя бы родительское, чтобы в случае развода ей было куда идти. И мы, женщины, не должны лохушками быть. Моя свекровь, перед нашей свадьбой, зарегистрировала квартиру, которую они мужу купили, на себя, чтобы я не претендовала на нее в случае развода. И грамотно она сделала, что я могу сказать.

Моя просто плакать...)))
"Нет жилья" - это когда нет места жительства/регистрации, а не собственности как таковой. А посему у мужа автора еще как 'есть жилье'. По факту регистрациив муниципальной квартире у мамы с братом. А вот сниматься с рег. учета оттуда - не надо, именно по причине возможного участия в де-факто разделе "семейного пирога" путем приватизации той квартиры.
Куда он "втихаря выпишется"? ))) Не иначе как в квартиру жены, где она - только один из сособственников долей? )))

#19
агент_СПб

всё так. никто его выписать не сможет. и приватизировать без него тоже. пусть только за себя своевременно оплачивает квартплату. 1/3 от всей. и да, он имеет право прописать туда своего ребенка без согласия кого-либо, но его брат или сестра (любой кто прописан) имею право сделать тоже самое. На практике это редко удается. У меня муж отказался, думаю, свекры заранее ему моз промыли. И так все делают. В РФ дети после развода с мамой обычно, если прописать ребенка, мама потом тоже сможет пользоваться этой площадью до совершеннолетия ребенка, а выписать несовершеннолетнего практически невозможно.

У меня и моего тогда еще будущего тестя была такая сделка: четырехкомнатная хата на Садовом, куда трое детей вписали еще 3 своих детей.)) Итого - аж по 1/8 на ры ло. Лепота.)))) Я думал этот кол хоз друг друга на сделке поубивает. Как я понял это была цепная реакция. Кто-то из трех детей стал застрельщиком сего безобразия, а остальные двое просто действовали по принципу "ах, ты так!!!"

Гость
#20
Гость

Правильно понимаю, вопрос в том и состоит, что планируется приватизация этой муниципальной квартиры? Даже если свекровь передумала делать долевую приватизацию, без отказа вашего мужа от участия в приватизации, он не сможет приватизировать квартиру только на себя. Разговаривайте с мужем, чтобы он такого отказа не оформлял и тоже участвовал в приватизации.

Да вот капаю ему на мозги, только он однажды уже сам чуть ли не предложил маме все приватизировать на нее! Дурак, блин.... Вот теперь не сплю ночами как бы не подписал отказ....

Георгин
#21

Это я Георгин в предыдущем сообщении ответила

Георгин
#22
Elza

Из муниципальной могут, если докажут, что он там не проживает.Лучше уговорить всех приватизировать эту квартиру.

В этом и загвоздка. Когда муж предложил всем приватизировать в равных долях, случился скандал... Оказывается свекровь боиться , что если муж умрет то я въеду туда или продам долю, т.к по закону я наследница доли мужа.... Я ее понимаю... Но тогда и я не защищена так как уже имею долю на которую в случае чего тоже будет претендовать муж.... Дело в том что она чинит препятствия нахождения мужа там и теперь кричит что у него нет там комнаты, хотя она есть.... Вообщем грустно... Хотели решить вопрос мирно и просто закрепить за мужем долю на случай чего а в итоге....

Георгин
#23
Ромэо

"Боже, какой ужас, какой кошмар" (с).Никто Вашего мужа никуда без его волеизъявления принудительно не зарегистрирует. Про это даже не думайте. Более того, добрый умно-хитрый совет - зарегистрируйте ребенка именно в квартире мужа. Как отец он имеет на это право даже без согласия стороны договора соц. найма (свекрови). А Вы можете мотивировать это отказом Ваших родителей (якобы) в регистрации Вашего ребенка. После чего при приватизации еще и Ваш ребенок будет иметь право на пропорциональную долю. Т.е. было у всех по 1/3, а будет по 1/4. А с несовершеннолетним в муниципальном жилье вообще ничего не сделать. Гы.

Это я слава богу знаю, с этим проблем не возникнет.... В идеале конечно было бы сделать именно так... Но пока свекровь панически боится приватизации.

Георгин
#24
агент_СПб

А название не отражает суть вещей. Комнату вы за мужем никак закрепить не можете, даже если он будет участвовать в приватизации. На нем будет тогда доля, а не комната. Если речь об отдельной квартире. Ваши свекры элементарно боятся, что если дать ему приватизировать он запросто вас потом пропишет.

Дело в том что свекровь знает что у меня есть приватизированная доля в трешке родителей и прописка мне не нужна....

Георгин
#25

Грамотней всего конечно родить и вписать туда ребенка, а потом уже все остальное.... Наберемся терпения и попробуем так сделать.. Просто страшно, столько случаев когда юристы выписывают так неживущих в квартире людей, находят лазейки...... А тут и брат еще есть.... Всем спасибо за ответы) будем думать о хорошем.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: