Гость
Статьи
Продажа даренной …

Продажа даренной квартиры

Какое-то время назад, когда я еще школу не окончил, бабушка с дедушкой обрадовали меня тем, что подарят квартиру в центре города. Естественно в силу возраста и прочих переменных я еще даже не осознавал, чего мне будет стоить этот "Дар". Оформили ее на 3/4 на меня. Столько нервов я утратил, число которых не сравниться наверно и со 100 сессиями вместе взятых. Вечные шантажи то со стороны матери, из-за которой между прочим мне, пусть и не без удовольствия, но пришлось прожить с бабушкой и дедушкой 5 лет, так как меня она променяла на 3-го по счету отчима, который откровенно не стеснялся в насильственных наказаниях, которые просто ударом ремнем не ограничивались. То со стороны дедушки с бабушкой, но по другим вопросам.
Ну и очевидно, что крыша рано или поздно улетит на марс с еженедельными визитами, которые на пользу уже им не идут. И казалось бы - просто съедь, снимай квартиру на свои деньги. И это даже звучит как отличный вариант, если бы не но...
Остальная 1/4 досталось матери.
После того как я съеду и продолжу накапливать деньги на иммиграцию, которую уже очень давно планировал, в ней станет жить она со своим хахалем. Как бы не вели себя старшие, я их люблю и не могу позволить, чтобы их труд вот так легко и отдался тем, то уже на следующий день дорогущий ремонт могут превратить в очередной склад с пластиковыми калашами и в*няющим туалетом.
И тут в голову лезет навязчивая мысль - продать свою долю. Им или кому-то другому, уже не важно. Деньги с этого я получу немалые, и это явно решит большую часть финансового вопроса. Однако, как вы уже поняли, бабушка с дедушкой против. Как так она вообще по факту не твоя. Я понимаю, что они правы, и то, что сама эта квартира - это большая подушка безопасности и прочее. Но мне настолько осточертела эта атмосфера гнета и токсичности, что сил уже нет. Но и за просто так бесплатно отдавать ее нерукопожатным личностям я тоже не могу, да и откроенная жадность в отношении НЕ МОЕЙ морально и МОЕЙ де-юре доли имеет место быть.
Как мне быть? #недвижимость #квартира

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Продавайте квартиру и уезжайте. Если такая техническая возможность есть, то какая разница, что они подумают? Они подарили ее вам? Подарили. Значит она ваша. Вы уже совершеннолетний и можете по своему усмотрению ей распорядиться. Лучший вариант это выкупить у мамы ее 1/4 и поменять замки и сдавать ее, а самому уехать на пмж в другую страну как и планировали. Деньги от сдачи лишними не будут и квартирку сохраните на случай неудачи заграницей

Влада
#2

Продать долю сложнее, чем всю квартиру. Покупатель спросит, а мать то не будет мешать новому жильцу? Могут потребовать письменное обязательство от матери, в котором она пообещает не мешать жильцам. Вопрос, согласится ли мать на такое? И к стати, придётся её уведомлять письменно о своём намерении продать долю, втихаря не получится

Автор
#3
Влада

Продать долю сложнее, чем всю квартиру. Покупатель спросит, а мать то не будет мешать новому жильцу? Могут потребовать письменное обязательство от матери, в котором она пообещает не мешать жильцам. Вопрос, согласится ли мать на такое? И к стати, придётся её уведомлять письменно о своём намерении продать долю, втихаря не получится

Да я втихаря и не собирался и осведомлен о преймуществах других дольщиков. Я даже в какой-то степени уверен что она ее и выкупит.

Гость
#4
Влада

Продать долю сложнее, чем всю квартиру. Покупатель спросит, а мать то не будет мешать новому жильцу? Могут потребовать письменное обязательство от матери, в котором она пообещает не мешать жильцам. Вопрос, согласится ли мать на такое? И к стати, придётся её уведомлять письменно о своём намерении продать долю, втихаря не получится

Нет никаких обязательств. В рыло разок дадут с подвохом и информативно. И все.

Влада
#5
Автор

Да я втихаря и не собирался и осведомлен о преймуществах других дольщиков. Я даже в какой-то степени уверен что она ее и выкупит.

Тогда поговорите с ней, не мучайтесь догадками
А продавать долю стоит, если это стартовый капитал для достижения важных целей. Если точно уверен, что тебя реализация этих целей сделает счастливым, тогда нужно продавать.

#6

Я бы не стала, автор. Вас это счастливым не сделает.

Гость
#7

Продать вы всегда успеете. Не торопитесь.

Автор
#8
Гость

Продать вы всегда успеете. Не торопитесь.

Не могу согласится. Если я сьеду,а они пропишутся и въедут это провернуть будет в десятки,а то и в сотни раз сложнее. А оставаться терпеть нагнетения в свою сторону от всех подряд тоже затея не из приятных.

Гость
#9

Долю вы не продадите. Это очень сложно. Ни один адекватный человек ее не купит. Если только самый отчаянный.
Чисто человеческий вам совет. Полностью от них съехать.

Гость
#10

Верни дар обратно дарителям и пусть это будет их гемор

Гость
#11

Автор продавайте свои 3/4 доли в квартире цыганам или таджикам и уезжайте . Далеко. Что бы вам не смогли позвонить ,написать ,обозвать, обос,сать, обо,ср,ать. И так далее.

Иоланта
#12

Автор, я бы для начала разложила бы котлеты отдельно, мух отдельно.
Квартира не полностью Ваша. Совладелец(мама), как я понимаю, проблемный, отношения с ним оставляют желать лучшего. Если Вы материально потянете покупку доли мамы, то я бы выкупила. Официально, конечно.
Думаю, она согласится, ей тоже иметь в собственности часть квартиры, которой она не может воспользоваться, не интересно. На деньги она сможет свою жилплощадь улучшить, ну или потратит.
Это первый этап.
Далее. Проблема у Вас с бабушкой и дедушкой, которые желают свой подарок контролировать. Ну, давить они могут на Вас чисто морально, по факту документы на Вас.
Если уже вся квартира Ваша, Вы в неё вложились, то и морально у Вас больше прав появится. Я выкупил часть квартиры. Вам большое спасибо за подарок! Вы хотели, чтобы он стал моим стартом, я это учёл, он и станет.... В этом роде можно аргументировать.
Этап третий - Ваш отъезд. Тут слишком мало данных, сложно советовать. Насколько Вы уверены в успехе? Что устроитесь, приживётесь за границей, что Вы там будете "свой", главное? Возможно, имеет смысл оставить себе пути отступления? В виде жилья, которое Вас ждёт.
Если сдавать, то ремонт "убъют", но зато будет отнюдь не лишний постоянный доход в чужом краю. Когда определитесь, что 100% остаётесь там, можно и продать квартиру, купить уже на месте.
Продавать - да, будут деньги на старт. Но они быстро закончатся, тыла прикрытого не будет, потом в новом месте для покупки своего жилья денег уже не будет. И не забудьте про инфляцию. Она сожрёт деньги от продажи в момент. А в недвиге их держать надёжнее.
Надеюсь, хоть что-то Вам пригодится из написанного!

#13

Считайте, что у вас нет этих долей в квартире. Копите на отъезд из денег , которые удастся заработать. Если не научитесь зарабатывать здесь, лучше никуда вообще не подрываться. Проедите там стартовый капитал, а вернуться будет некуда. Хорошо там, где нас нет. В каждой стране свои проблемы, в том числе с трудоустройством. Попробуйте пока переехать в любой крупный город в стране. Справитесь, молодец.

Гость
#14
Автор

Да я втихаря и не собирался и осведомлен о преймуществах других дольщиков. Я даже в какой-то степени уверен что она ее и выкупит.

"преймуществах"?)))))))) ага, так тебя, сопливого неуча, и ждут в "иммиграции"))))

Гость
#15
Влада

Продать долю сложнее, чем всю квартиру. Покупатель спросит, а мать то не будет мешать новому жильцу? Могут потребовать письменное обязательство от матери, в котором она пообещает не мешать жильцам. Вопрос, согласится ли мать на такое? И к стати, придётся её уведомлять письменно о своём намерении продать долю, втихаря не получится

Не будет ли мать мешать? Пфффф. Семью таджиков поселить и вуаля.
А вообще, доли есть у ребёнка и у матери. Отчим там никто. Пару раз вызвать полицию и пусть выводят под белы рученьки.

Гость
#16

как дед с бабкой лихо сделали тебя с мамой врагами

Гость
#17

Так сложно разказываете и ничего не понятно.

#18

Дождалась конца дебатов, чтобы потом не троллили.Здесь хватает таких. Просто расскажу вам историю из жизни. Мой одноклассник со школьных лет мечтал уехать из страны. Получил образование, начал хорошо зарабатывать.Программист. Плюс открыл бизнес. Скопил приличную сумму, продал отличную квартиру, его жена продала свою, загородный дом рядом с Москвой.И уехали в Канаду. Купили там дом. Наверное, это было ошибкой. Но мы так привыкли жить. В своём доме. Налоги сожрали все деньги. Устроиться программистом не смог, последние годы работал дальнобойщиком. Жена стригла собак на дому. Дочь академика. Через 7 лет они вернулись. С долгом в 50 тысяч долларов. Здесь остались родители, но теснится не захотели. Уже несколько лет работают таджиками в ближнем Подмосковье. Копят на дом. Не всем удаётся жить за границей. Те, кто приезжает с пустым карманом, выгрызают своё место под чужим солнцем. Но, начинать придётся с самого дна. Советую вам научиться работать барменом, обязательно получить права. И хорошо подумать. Самые большие возможности заработать- в Москве. Да, в Европе, в Америке зарабатывают много.Если повезёт. Но и цены у них на всё соответствующие. Съёмное жильё стоит минимум 1000 долларов. Не продавайте доли. Вдруг захотите вернуться? А, лучше, не уезжайте.

#19

предложить выкупить долю матери.
У меня была в долевой собственности с матерью квартира, она в какой-то день поставила меня перед фактом, что продает свою долю. Пришлось залазить в большой кредит, но зато спокойнее стало жить.
Промониторьте рынок, узнайте стоимость доли, сделайте матери предложение. Если будет скандалить и возмущаться, скажите ничего вы продадите свои, причем кавказцам, пусть выбирает.
Свои доли продать реально, но выгоднее выкупить ее.
А бабушке и дедушке надо объяснить реальное положение дел.
Дальше я бы не стала на все деньги вырученные с квартиры езжать за границу. лучше купить за разницу квартиру у мкада однушку и сдавать ее. Сейчас в адекватном месте можно сдать за 40 тыс. Подальше от метро 35. Старый фонд без свежего ремонта 30 тыс.
Дальше откладываете заначку на очень черный день. Остальные деньги на переезд и обустройство. Ну и кредит за долю закрываете, если будите выкупать у матери

Гость
#20
Ирина

Дождалась конца дебатов, чтобы потом не троллили.Здесь хватает таких. Просто расскажу вам историю из жизни. Мой одноклассник со школьных лет мечтал уехать из страны. Получил образование, начал хорошо зарабатывать.Программист. Плюс открыл бизнес. Скопил приличную сумму, продал отличную квартиру, его жена продала свою, загородный дом рядом с Москвой.И уехали в Канаду. Купили там дом. Наверное, это было ошибкой. Но мы так привыкли жить. В своём доме. Налоги сожрали все деньги. Устроиться программистом не смог, последние годы работал дальнобойщиком. Жена стригла собак на дому. Дочь академика. Через 7 лет они вернулись. С долгом в 50 тысяч долларов. Здесь остались родители, но теснится не захотели. Уже несколько лет работают таджиками в ближнем Подмосковье. Копят на дом. Не всем удаётся жить за границей. Те, кто приезжает с пустым карманом, выгрызают своё место под чужим солнцем. Но, начинать придётся с самого дна. Советую вам научиться работать барменом, обязательно получить права. И хорошо подумать. Самые большие возможности заработать- в Москве. Да, в Европе, в Америке зарабатывают много.Если повезёт. Но и цены у них на всё соответствующие. Съёмное жильё стоит минимум 1000 долларов. Не продавайте доли. Вдруг захотите вернуться? А, лучше, не уезжайте.

Мягко говоря, какой-то бред. Вы цены на недвижимость в Канаде видели? Если люди в Канаде сумели купить дом и даже если пришлось вернуться, то у них как минимум пол-ляма после продажи дома. И то если дом в *** мира. И кстати поинтересуйтесь, сколько там зарабатывают дальнобойщики. А еще, наш нормальный прогер всегда работу найдет.

Гость
#21

У Вас есть дарственная на 3|4 доли в квартире. Продавайте, ни у кого ничего не спрашивайте, уезжайте и устраивайте свою жизнь.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: