Гость
Статьи
Продажа добрачной …

Продажа добрачной квартиры

Всем привет! Такая ситуация, у меня есть квартира, купленная до брака в новостройке. У меня была однокомнатная плюс двухкомнатная досталась от бабушки, квартира куплена на деньги от продажи двух квартир, ещё деньги были взяты в ипотеку. Муж помогал с ипотекой платить, но немного, год только, и то, где то я сам платила, то половину, то полностью. Сейчас муж предлагает продать эту квартиру и купить на юге. Но сейчас квартира будет куплена в браке, а если туда ещё вложить мат капитал, то придётся выделять доли мужу. Всю мебель и технику он говорит оставляем здесь. А как там будем покупать или деньги будем разбазаривать с продажи квартиры. В итоге я боюсь остаться без квартиры. Или если что не понравится на юге, то вынуждена буду как нищеброд ехать в родной город, где у меня ничего не будет, ни кола, ни двора, а он там засядет и потом квартиру там не продашь и в новостройке не купишь. Ещё у него есть дочь от первого брака. Это опять же лишний наследник на имущество. В случае чего прилетит. И не важно, что отец там денег никаких не вкладывал. То есть чужому ребёнку отделять придётся долю в случае чего. Скажите как быть.

Стефания
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так пусть муж САМ и покупает квартиру на юге.

Гость
#2

Ни в коем случае, не теряйте свою квартиру. Покупайте общую, а эту сдавайте. У меня с мужем квартира в общей совместной собственности, куплена в браке. Но с первоначальным взносом нам помогли мои родители, его никогда ни копейкой не помогали. И вы знаете, меня иногда гложет, что мои родители в чем то себя ущемили во благо нас. И считаю не справедливым если, что то случиться, делить квартиру поровну. Это ваша квартира, пусть остается вашей, это ваш тыл.

Гость
#3

Продавать вряд ли стоит!может,для начала просто снять на юге жильё?если понравится,будет время обсудить все детали с юристом на консультации,если нет,ничего не теряя ,вернётесь в своё жильё!Продать никогда не поздно!

Гость
#4

Добрачную недвигу не трогайте ни в коем случае. Общее имущество если и приобретать, то после 18 летия его ребенка, чтоб исключить из обязательных наследников. Далее можно купить и заключить друг на друга договоры дарения долей, с условием возврата подарка в случае смерти одаряемого. Но то при большом доверии и неземной любви. Чужой ребенок это пожизненная проблема.

Пчелка
#7

Как быть? Предложи ему продать его добрачную квартиру или машину и вложить в общее имущество. Тогда не жаль будет если его «бывший» ребенок придет за наследством - там будет микродоля.

Гость
#8

На юге, ?)) Оттуда все бегут

Гость
#9

Как быть - очевидно, что ни при каких обстоятельствах не продавать свою добрачную квартиру. Вы ведь сами все понимаете:)

Гость
#10

Не продавайте. Променяете имущество на геморрой.

Гость
#11

Можно оформить новую квартиру на вашу маму с последующей дарственной вам.

Гость
#12

Не притесь девочки и мальчики в брак с теми , кому не доверяете и рассматриваете риск развода.

#13

Так у вас уже квартира в общей собственности, если я правильно поняла.Вы продали две добрачные квартиры, взяли в ипотеку уже в браке?
На юге можно жить, и не покупая там недвижимость. Сдавайте эту квартиру, снимите там.И живите. Вроде как надо присмотреться.На юге летом хорошо. Осень, зима, весна- мрак.

Гость
#14
Гость

Можно оформить новую квартиру на вашу маму с последующей дарственной вам.

Хороший вариант, но только при условии, что маме можно доверять.

Стефания
#15
Ирина

Так у вас уже квартира в общей собственности, если я правильно поняла.Вы продали две добрачные квартиры, взяли в ипотеку уже в браке?
На юге можно жить, и не покупая там недвижимость. Сдавайте эту квартиру, снимите там.И живите. Вроде как надо присмотреться.На юге летом хорошо. Осень, зима, весна- мрак.

Квартира не в общей собственности, а в моей. Была куплена до брака и ипотека была взята до брака.

#16
Стефания

Квартира не в общей собственности, а в моей. Была куплена до брака и ипотека была взята до брака.

Тогда берегите её, как зеница око. Сдайте, на юге снимайте шикарную квартиру с видом на море. Денег хватит. В Одессе, например, через год.

Гость
#17
Стефания

Квартира не в общей собственности, а в моей. Была куплена до брака и ипотека была взята до брака.

Муж, если захочет, сможет претендовать на долю, которая будет соответствовать половине ипотечных выплат, которые были сделаны в браке.
"Я платила, он немного помогал" - не прокатит. В браке все общее, если не обговорено иное(брачным договором).
И все же, добрачное ни в коем случае не продавайте. Это ваша гарантия независимости. Особенно, если планируете ребенка.

Гость
#18
Гость

Не притесь девочки и мальчики в брак с теми , кому не доверяете и рассматриваете риск развода.

Причем тут это? Люди вообще ни кому не доверяют, таке життя как говорится,а риск развода есть всегда, так де как и риск смерти

Гость
#22
Стефания

Квартира не в общей собственности, а в моей. Была куплена до брака и ипотека была взята до брака.

Так и надо было выплачивать до брака. А сейчас муж при разводе имеет право отсудить половину платежей за период брака. Поспешили вы в ЗАГС. Надо было сначала ипотеку закрывать.

Гость
#23

Я когда надумала в браке квартиру менять на лучшую, то пошли к нотариусу и заключили брачный контракт. До этого муж из добрачных своих сбережений покупал маленькую квартирешку в браке. Если бы он в браке ничего себе не купил, я бы развод оформила перед покупкой себе квартиры, а не брачный контракт (тк если на одного человека по бк всё оформляется, а на второго вообще ничего, второй считается обделенным и этот бк оспаривается в суде).

Василий
#25

Как вас угораздило за детного замуж выйти? Вы не сирота, с жильём. Теперь вам конец!

Гость
#26
Гость

Можно оформить новую квартиру на вашу маму с последующей дарственной вам.

Тоже имеет риски. Имущество должно быть на себя, а не кого бы то ни было

Гость
#27
Стефания

Квартира не в общей собственности, а в моей. Была куплена до брака и ипотека была взята до брака.

Вот и оставьте её своей собственной и добрачной

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: