Гость
Статьи
Переходят ли долги …

Переходят ли долги родителей по кредитам, детям?

На простом примере. Допустим, родители в пожилом возрасте набрали кредитов на большую сумму, практически равную их имуществу, а потом случились какие-то непредвиденные обстоятельства, там потеря работы, болезнь например или ещё что... И стало понятно, что этот огромный кредит им уже до конца жизни не выплатить. Вместе с ними в доме проживает их ребёнок, которому уже за 18. В этом случае после их смерти у "наследника", т.е. их ребёнка, остаётся только один выбор - отказаться от их общего дома и остаться на улице? Если он будет продолжать проживать в этом доме, ему придётся доплачивать кредит родителей? #наследство

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
павел
#1

Обратитесь к юристам.

Ли
#2

Да. После смерти мамы, я и моя сестра узнали о кредите где то через 2 года, когда банк на нас в суд подал. При вступлении в наследство не знали о нём.

Гость
#3

Скорее всего вы унаследуете кредит так как вы наследница. Банку не выгодно анулировать все кредиты.

#4

Если по кредитам было страхование здоровья и жизни ( практически у всех), то страховая компания гасит остаток задолженности, если страхования не было, то обязанность по погашению кредита переходит наследникам. Смотрите на наличие страховки.

Автор
#5
Дина

Если по кредитам было страхование здоровья и жизни ( практически у всех), то страховая компания гасит остаток задолженности, если страхования не было, то обязанность по погашению кредита переходит наследникам. Смотрите на наличие страховки.

Читала в интернете, что страховка не всегда решает, и в основном в случае когда смерть от несчастного случая

Автор
#6
Ли

Да. После смерти мамы, я и моя сестра узнали о кредите где то через 2 года, когда банк на нас в суд подал. При вступлении в наследство не знали о нём.

Страховки не было?

#7
Автор

Читала в интернете, что страховка не всегда решает, и в основном в случае когда смерть от несчастного случая

В правилах страхования перечислены все случаи, подлежащие страхованию ( практически все, кроме самоубийства), также страховому возмещению не подлежат случаи см…ти от хронических болезней, на момент заключения договора, заёмщик подписывает документ, в котором письменно подтверждает, что не имеет хрон. заболеваний и не находится на лечении. Если имеет такие, страхованию « стандартному» не подлежит. Можно спросить в банке о Спец. Программах: Онко, Ковид, я знаю, есть такие.

#8
Автор

Читала в интернете, что страховка не всегда решает, и в основном в случае когда смерть от несчастного случая

Страхование распространяется: убийство, несчастный случай, причинение тяжкого физ. вреда, повлёкшее инвалидность и тд. Читать страховой договор нужно внимательно.

Гость
#9

Наследством является не только имущество,но и долги.Долги принимаются в наследство в числе общей наследственной массы.Или полный отказ от наследства,или полное его принятие-другой формы закон не предполагает.

Гость
#10
Дина

Если по кредитам было страхование здоровья и жизни ( практически у всех), то страховая компания гасит остаток задолженности, если страхования не было, то обязанность по погашению кредита переходит наследникам. Смотрите на наличие страховки.

Если смерть произошла по естественным причинам или вследствие суицида-случай будет не страховым.

Автор
#11
Гость

Если смерть произошла по естественным причинам или вследствие суицида-случай будет не страховым.

Его не мне читать нужно

Автор
#12
Гость

Если смерть произошла по естественным причинам или вследствие суицида-случай будет не страховым.

Ой, извиняюсь, не туда ответила. Хотела выше одной женщине отправить. Я о том же говорю, в случае естественной смерти страховка не работает

#13
Автор

Ой, извиняюсь, не туда ответила. Хотела выше одной женщине отправить. Я о том же говорю, в случае естественной смерти страховка не работает

Там ограничения по возрасту существуют ( в моем банке). В других не знаю, вряд ли 85 летнему человеку дадут кредит🤷🏼‍♀️

Василий
#15

Вас это интересует конкретно, или как почтальона Печкина в порядке повышения образованности? Идите к адвокату, если конкретно. Засядьте учиться, если образовываетесь.
Потому настолько всё неоднозначно, что и за день не пояснить всех тонкостей.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: