Гость
Статьи
Стыдно тратить свои …

Стыдно тратить свои деньги

Отдельно от родителей живу года 4. Сейчас мне 20 и финансово вообще не завишу от них, работаю удаленно. Проблема в том, что не могу спокойно и с чистой душой тратить деньги на путешествия, прогулки с друзьями и прочие радости жизни ибо настегает стыд за то, что у меня всё есть, а родители живут просто на пенсию. Когда жила с ними всегда упрекали за каждую потраченную копейку. Когда нужны какие-то необходимые траты я им скидываю деньги, но больше осознанно не хочу ибо запросы у них будут расти и будут наглеть (уже проходила). 
На учебу и жизнь во время нее никто не копил(хотя было с чего копить) и отчислилась с первого курса. Училась на гранте в инженерном, пришлось самой обеспечивать себя. Каждый раз во время звонков они подтрунивая на мои слова о том, что я устала говорят «😁работай-работай, потом посылочки мне пришлешь». Ещё важная деталь, что они постоянно жалуются на то, как все болит и как тяжело жить. В итоге, всю свою зарплату трачу либо на еду либо на что-то для своего дома или же откладываю. Жизнь превратилась просто в бытовуху и я не могу спокойно расслабившись выйти из дома и заняться просто развлекухами. Чувствую, как вяну. Как побороть это и что делать в таких случаях? Стоит ли вообще с ними общаться? #финансы #родители

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
👽
#1

жуть какая, не общайся, у тебя началась своя полноценная жизнь, когда ты можешь тратить деньги без зазрения совести и родителей, кайфовать, ты должна научиться легко относиться к деньгам, чтоб по-другому вырастить своего будущего ребёнка

Золотая Рыбка
#2

А у вас есть своя квартира? И почему вы с 16 лет живёте отдельно?

Гость
#3

Тебе надо проработать проблему трату денег. Тебя в детстве упрекали за это. Но теперь ты взрослый человек, самостоятельная личность и финансово независимая. Когда мучает такая тема, то говори сама себе: "Я сама заработала эти деньги, значит, это мои деньги, и никто не в праве упрекать меня за то, куда и на что я их трачу. У меня есть деньги на еду, проживание и необходимые нужды. Я имею право тратить деньги на свои хотелки и развлечения, потому что мне это приносит счастье и удовольствие". И лучше меньше общаться с родными, а то и во взрослом возрасте будут напоминать, что ты не туда деньги тратишь и не умеешь ими распоряжаться. Хотя их тоже можно понять: 90-ые, распад СССР, нехватка денег, не платили зарплаты по несколько месяцев, поэтому надо было копить, откладывать, беречь то, что есть. Но сейчас уже другое время, уже не 90-ые. Сейчас много что есть в магазинах, платят зарплату людям, можно что-нибудь взять в кредит, в рассрочку или оформить кредитную карту в случае чего. Они свою установку насчет денег на тебя перекладывают. Главное знай: твои деньги—твой выбор как ими распоряжаться

Захария
#4

А нельзя отправить им немного и отправится путешествовать?
Такая схема не сработает?

#5

"что у меня всё есть, а родители живут просто на пенсию"
Пенсии на еду и коммуналку вполне хватит, а больше пенсионеру и не надо.
Если у них потребности выше -так пусть срраки поднимут и поработают. Они - взрослые люди и сами должны решать свои проблемы. Не сажайте себе их на шею.

95
#6
Гость

Тебе надо проработать проблему трату денег. Тебя в детстве упрекали за это. Но теперь ты взрослый человек, самостоятельная личность и финансово независимая. Когда мучает такая тема, то говори сама себе: "Я сама заработала эти деньги, значит, это мои деньги, и никто не в праве упрекать меня за то, куда и на что я их трачу. У меня есть деньги на еду, проживание и необходимые нужды. Я имею право тратить деньги на свои хотелки и развлечения, потому что мне это приносит счастье и удовольствие". И лучше меньше общаться с родными, а то и во взрослом возрасте будут напоминать, что ты не туда деньги тратишь и не умеешь ими распоряжаться. Хотя их тоже можно понять: 90-ые, распад СССР, нехватка денег, не платили зарплаты по несколько месяцев, поэтому надо было копить, откладывать, беречь то, что есть. Но сейчас уже другое время, уже не 90-ые. Сейчас много что есть в магазинах, платят зарплату людям, можно что-нибудь взять в кредит, в рассрочку или оформить кредитную карту в случае чего. Они свою установку насчет денег на тебя перекладывают. Главное знай: твои деньги—твой выбор как ими распоряжаться

Щас. Есть нюансы. Смотри. Мать орет, что ей деньги не нужны, хотя и вижу обратную картину: выбросила мои шмотки, которые я покупала за свои деньги, то бишь на стипендию, когда ещё училась. А те вещи, которые покупала она мне, за свои деньги, благополучно лежат в шкафчике. Вот как?

95
#7
Захария

А нельзя отправить им немного и отправится путешествовать?
Такая схема не сработает?

Так переводила. Она: "Зачем ты мне их перевела?" "Ну как зачем? На твой день рождения. Купи себе что-нибудь". В общем, отнекивалась. Странные они. Не могу понять. Говорят одно, делают совершенно другое

#8

содержать мужик

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: