Гость
Статьи
Квартирный вопрос, как …

Квартирный вопрос, как лучше поступить?

У меня есть 1/3 доли в трешке (где никто не живет), так же там есть доли у мамы и сестры (получены они при приватизации). Мама намерена продать квартиру и купить на эти деньги двушку в новостройке (хочет, чтобы мы дали ей деньги от продажи своих долей), дабы потом мы, 3 детей (я, сестра и брат) вместе там жили. Но собственником новой квартиры будет только мама, доли она нам не выделит.
Поэтому я думаю, что лучше деньги от продажи моей доли ей не давать, а оставить себе, они пойдут на первоначальный взнос, зато квартира будет моя после выплаты ипотеки (мужа нет). А так, моя мама сможет потакать этим жильем, не дай бог его оставит только одному из нас, а другие будут в пролете. Как бы вы поступили на моем месте?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Самое верное решение!!! 👍👍👍

Сказка
#2

Вот именно так, как Вы планируете.

де
#3

То же самое я бы сделала, но учтите, маме ваше решение очень не понравится, скорее всего она будет здорово истерить, но Вы держитесь ваша доля - Это ваши деньги, их себе и забираете.

Гость
#4

Интересно происхождение этих долей. Поясните, плз

Гость
#5
Гость

Интересно происхождение этих долей. Поясните, плз

Получены они при приватизации

Вечельчак
#6

Стервятники над квартирой, ппц семейка.
Материну квартиру следует оставить матери. А себе на первоначальный взнос и ипотеку сами зарабатывайте пока у мамы живете.

Гость
#7

По закону, доля Ваша и Вы ее можете забрать при продаже квартиры. С мамой лучше обговорить это заранее в спокойном тоне. Иначе можете разрушить отношения, потому что по совести - квартиру получали ваши родители. Вашего вклада в создание имущества нет.

Гость
#8
Вечельчак

Стервятники над квартирой, ппц семейка.
Материну квартиру следует оставить матери. А себе на первоначальный взнос и ипотеку сами зарабатывайте пока у мамы живете.

Чукча не читатель чукча писатель. Автор написала в квартире никто не живет. И вообще продать исходит от матери.

Гость
#9

Автор соглашайтесь на продажу. Деньги за вашу долю в отдельную ячейку на ваше имя. А потом скажите передумали отдавать. А так не препятствуйте продаже. Но деньги свои не отдавайте. Раз в квартире никто не живет значит всем есть где жить в том числе и маме.

Гость
#10

Я бы поступила точно также. Из совместного имущества надо вылезать любой ценой! Тут такая шикарная возможность! Я бы воспользовалась!
Мама хочет двушку - пусть ипотеку возьмёт!
А доли в её двушке Вам с сестрой тоже иметь ни к чему, их в натуре не выделить даже! В трёшке плюс - минус реально, в двушке - никак!
Как вариант - сказать: "мама, у меня самой квартирный вопрос не решён, я буду брать ипотеку. Тебе могу выделить от своей доли столько-то - в помощь". Но всё не отдавайте!
И завещание Вам не подходит! Во-первых, его можно переписАть в любой момент, во-вторых, Вам жильё нужно сейчас, а не через лет 50!

Гость
#11
Гость

Я бы поступила точно также. Из совместного имущества надо вылезать любой ценой! Тут такая шикарная возможность! Я бы воспользовалась!
Мама хочет двушку - пусть ипотеку возьмёт!
А доли в её двушке Вам с сестрой тоже иметь ни к чему, их в натуре не выделить даже! В трёшке плюс - минус реально, в двушке - никак!
Как вариант - сказать: "мама, у меня самой квартирный вопрос не решён, я буду брать ипотеку. Тебе могу выделить от своей доли столько-то - в помощь". Но всё не отдавайте!
И завещание Вам не подходит! Во-первых, его можно переписАть в любой момент, во-вторых, Вам жильё нужно сейчас, а не через лет 50!

Да не надо ничего от доли отдавать. Матери есть где жить а автор на съеме. Ей о жилье думать надо.

Инна
#12

У меня подобная ситуация была, в итоге свою долю продала и вложилась в гранелевскую новостройку, так хоть жилье свое будет, так что решайте как вам удобнее будет

Вечельчак
#13
Гость

Чукча не читатель чукча писатель. Автор написала в квартире никто не живет. И вообще продать исходит от матери.

Это просто прекрасно что ты чукча и писать пытаешься и иногда читать, но если внимательнее прочтешь, то автор пишет что мать предлагает разменять хату на новостройку чтобы автор и ее сестра/брат жили там трое.
И суть это не меняет кто там живет или нет- взрослые люди сами должны себе на жилье зарабатывать а не из родителей кровь пить. Дадут сами- спасибо и в ноги поклонись. Нет- так работай, стремись и добивайся, не инвалид.

Гость
#14
Вечельчак

Это просто прекрасно что ты чукча и писать пытаешься и иногда читать, но если внимательнее прочтешь, то автор пишет что мать предлагает разменять хату на новостройку чтобы автор и ее сестра/брат жили там трое.
И суть это не меняет кто там живет или нет- взрослые люди сами должны себе на жилье зарабатывать а не из родителей кровь пить. Дадут сами- спасибо и в ноги поклонись. Нет- так работай, стремись и добивайся, не инвалид.

А автору не нужна не трешка ни двушка с матерью. Она одна хочет СВОЕ. И с чего решил что автор там с матери кровь пьет. Они даже вместе не живут. Раз квартира продается как хочет мать автор имеет право забрать деньги за свою долю. Вот и возьмет ипотеку на свою квартиру а доля перв.взнос. Норм. родитель сам предложил.

Вечельчак
#15
Гость

А автору не нужна не трешка ни двушка с матерью. Она одна хочет СВОЕ. И с чего решил что автор там с матери кровь пьет. Они даже вместе не живут. Раз квартира продается как хочет мать автор имеет право забрать деньги за свою долю. Вот и возьмет ипотеку на свою квартиру а доля перв.взнос. Норм. родитель сам предложил.

Да откуда у нее там СВОЕ? Свое это то что ты заработал. Старшее поколение, получившее типа бесплатно от государства квартиры тоже на самом деле ЗАРАБОТАЛО на эти квартиры, да еще и очередь дождалось на нее.
А так я согласен- мать ей не нужна, ей нужно бабло. Воспитали поколение потреб*дей.

Гость
#16
Вечельчак

Да откуда у нее там СВОЕ? Свое это то что ты заработал. Старшее поколение, получившее типа бесплатно от государства квартиры тоже на самом деле ЗАРАБОТАЛО на эти квартиры, да еще и очередь дождалось на нее.
А так я согласен- мать ей не нужна, ей нужно бабло. Воспитали поколение потреб*дей.

Вообще-то изначально квартира принадлежала бабушке, мы от нее получили эту трешку, мама тоже по сути не заработала на эту квартиру. И бабашука умерла в результате несчастного случая в 51 год, она была здоровач и ща ней никто не ухаживвлв, так что и этот вариант "работы" не катит

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема