Гость
Статьи
А были ли подруги?

А были ли подруги?

Написала тут в кратце мамину историю и поняла, что я на самом деле за нее переживаю.

А история такова: их было три подруги. Со школы вместе. На какое-то время перестали общаться, лет на 8, наверное, ибо каждая вышла замуж, детей родила. Короче, период, когда не до подруг. А потом снова начали. Почти каждую неделю встречались, перезванивались И так лет 15, наверное. Им всем сейчас к 50.

Мамины подруги всегда жили лучше. Объективно. Мужья лучше зарабатывали, любовники содержали. Помню, одна даже моей маме умудрилась продать поношенный плащ "почти новый", который ей мал стал.

А от нас отец после развода скрылся в неизвестном направлении, и мама на трех работах работала, чтобы нас поднять. Девяностые вообще тяжелыми были. А сейчас, мы выросли, маме помогает, она сама хорошо зарабатывать начала, в отпуск с ней ездим - в Таиланд, Индию. А у подруг все резко вниз пошло. На работе платят копейки, мужья спиваются, дети разгильдяи (объективно, у одной дочь родила и матери подкинула, а сама личную жизнь устраивает, вторая учится не хочет, работать не хочет, а у второй сын тратит деньги исключительно на свои развлечения). И чем лучше у мамы дела, тем меньше они хотят с ней общаться. После последней поездки, вообще исчезли. Она им звонит - а им некогда, потом, и т.д.

Мне кажется, мама понимает, что дружбе конец. И обидно за неей, в 50 лет, искать новых друзей крайне сложно. А общаться всегда только с детьми и родственниками... в общем, хорошо, когда с детьми и родственниками можно общаться, однако друзья тоже нужны.

У нее через месяц день рождения, и когда она размышляет как его отмечать, и куда звать "подруг" все время взгляд такой грустный становится. Вот думаю, может предложить ей махнуть куда-нибудь вместо дня рождения, вдруг подруги откажутся придти - маме обидно будет. Или все-таки стоит отмечать и продолжать делать вид, что никакого охлаждения между ними не произошло?

Ирма
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Нахаляву в ресторанчик сходить еще никто не отказывался..

Танечка
#2

Махните куда-нибудь с мамой. Отношения с подругами от этого не изменятся, а маме будет приятно. С подругами, если захочет, может и после в кафе посидеть. Это мое мнение. Мне почти столько сколько Вашей маме и отношения с подругами тоже не всегда гладкие.

Гость
#3

извините, а что у мамы больше совсем нет никаких дел, увлечений, только пустые так называемые подружки ее беспокоят??? конечно махните лучше на отдых, зачем такие подруги!!!

Ирма
#4

В глобальном смысле - у нее все отлично: хорошооплачиваемая работа, благополучные дети, со всеми родственниками хорошие отношения. А увлечений действительно нет, когда-то на них не было ни сил, ни желания, сейчас времени. Единственное, что ее по настоящему увлекает - это планирование наших путешествий. Впервые попав в Азию, она в нее просто влюбилась.

А подруги... Я представила себя в 50 лет, и поняла, что потерять в таком возрасте подруг тяжело и я понимаю, почему она переживает.

#5

Прочитай тему "предел брезгливости"

И сравни, что лучше: быть одной или ...

Шик-блеск-красота
#6

Ирма, а я не поняла: что ужасного, что подруги стали избегать общения? Они как-то ей злословят, говорят гадости, сплетничают за спиной. Мне кажется, это нормальная реакция: когда человеку искренно плохо, некоторые просто закрываются, уходят "в норку". Не все грузят своими переживаниями, тем более того человека, у кого сейчас всё благополучно

Ирма
#7

Там нет желания уйти в норку, там зависть, которую невозможно скрыть....

Lorina
#8

Ирма!!!!Да вы радуйтесь,что в вашей семье все так сложилось.Когда у человека нет денег-он мечтает о них.Когда они появляются мы начинаем придумывать проблемы,которых в действительности не существует.А вы поставте себя на место этих подруг.Захотели бы вы общаться с человеком у которого все отлично ,в то время как у вас проблемы.Люди не любят счачтливых и удачливых.Еще интересно,а как ваша мать ведет себя с подругами?Может она каждый раз отчетливо дает понять им,что у нее все в шоколаде?Если так ,то это действительно не приятно,а если нет ,то зачем вашей маме такие подруги.Пусть она радуется тому,что у нее замечательные дети))))

#9

Ирма!!!Да вы радуйтесь,что в вашей семье все так сложилось.Когда у человека нет денег-он мечтает о них.Когда они появляются мы начинаем придумывать проблемы которых в действительности не существует.А вы поставте себя на место этих подруг.Захотели бы вы общаться с человеком у которого все отлично,в то время как у вас проблемы?Люди не любят счастливых и удачливых.Еще интересно ,а как ваша мать ведет себя с подругами?Может она каждый раз отчетливо дает им понять ,что у нее все в шоколаде?Если так,то им действительно это неприятно,а если нет,то зачем вашей маме такие подруги?

Ирма
#10

Мама никогда не была кичливой. И денег не много, их ровно столько, чтобы поддерживать нормальный образ жизни. Просто нормальный. Просто сейчас практически зеркальное отражние того, что было 10-15 лет назад: подруги были в шоколаде, мама - нет. Однако отношениям это не мешало.

Семьи моих друзей в школе, были состоятельнее моей - мне это не мешало с ними общаться, и не мешает сейчас, когда все выровнялось, и даже обогнала.

Зачем маме такие подруги? Потому что других нет, потому что до того момента, когда она первый раз поехала за границу - они были подруги-не разлей вода. И затем, что в 50 лет других подруг уже не будет. Или во всяком случае их появление маловероятно.

хлоя
#11

а сама то мама что говорит?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: