Гость
Статьи
В горе или в радости?

В горе или в радости?

А согласны ли вы с тем, что друзья познаются не в беде, а в радости? Ведь попечалиться и сделать скорбное лицо в поддержку терпящего бедствие товарища не очень сложно. А вот отреагировать достойным образом на чей-то успех гораздо сложнее. И вообще, форумчанки , у многих ли есть настоящие подруги , подруги не для того , чтобы только потрепаться по телефону, побегать по магазинам, а подруги какого-то другого уровня, которые кроме вышеперечисленных вещей играют более важную роль в жизни? Я сразу отвечу по теме: из всего множества тех людей, который я в разговорах называю подругами, на самом деле у меня только одна подруга, которая у меня с детства, мы еще в дет/сад ходили вместе. И все, к сожалению!

Тener
17 ответов
Последний — Перейти
Лёлька
#2

у меня таких подруг 2, самы верные, проверенные с детских лет

ПАНДОРА
#3

1 +100

Да уж
#4

У меня таких искренних подруг наверное тоже только 2. Остальные завидуют всегда, хотя в глаза улыбаются и типа и переживают и радуются вместе со мной. Очень обидно что в настоящее время очень мало людей осталось которые действительно рады за близких. Согласна с вами автор полностью!

Гость
#5

а у меня таких 2 друга и 1 подруга

Тener
#6

diflush, да Вы правы, конечно, но искренне порадоваться очень немногие могут, я не о веселье говорю , а об искренней радости за твой успех. Ведь бывает такое, когда делишься с человеком чем-то хорошим и видишь, что он не может с собой справиться, не знает , как скрыть искренние чувства. У меня, к большому сожалению, такое бывало. А помочь в горе могут и совершенно посторонние люди, не обязательно друзья, а есть друзья , которые ничем не могут помочь, так что же они уже и не друзья? В общем, вопрос, конечно сложный.

50х50
#7

Если Вы знакомы 5-7-10 лет Это не подруга, а подружка. После этого срока можно делать какие-то выводы.

Гость
#8

у меня нет таких, похоже. Помогают в трудностях несколько подруг. Но порадоваться за меня искренне может только одна, да и то не всегда, только если у самой всё прекрасно.. Я сама чаще радуюсь за них, чем помогаю..) вот как. А одна знакомая вообще скрыть не может, как ей плохо, когда мне хорошо. Начинает ныть и сопеть, жаловаться..Брр. Другая однажды засмеялась злорадно, когда услышала от меня о моих проблемах. Типа подбодрить хотела, наверное..)) так что дружба очень редкая вещь. И я сама, наверное, не очень хорошая подруга.

Ирина
#10

Согласна, что друзья познаются в радости! Не многие люди способны искренне радоваться успеху и удаче своих знакомых. Но у меня есть две подруги, которые на такое способны, а реакция большинства - обычная зависть. Зато "в горе", кто только меня не вспомнил и не приехал со скорбной миной типа помочь.

Тener
#11

diflush, не могу Вам не ответить! Я имела в виду не то, что друзья помочь не могут по причине "не хотят", а если физически не могут,например если деньги нужны, а у друзей их нет, если знакомства -связи нужны , а у друзей их нет? То, что , нам такие друзья не нужны, так получается? Как-то Вы очень категоричны!

тая
#12

согласна! у меня была одна такая. долго дружили.все изменилось после того как моя дочь поступила мгу а через год вышла замуж. а моя так называемая подруга даже не поздравила и перестала со мной общаться.до сих пор для меня это загадка.

Бригитта
#13

сегодня человек искренне порадовался, а завтра в тяжелую минуту отвернулся. Только тот кто поможет вам в беде, потом сможет искренне за вас порадоваться. Обычно помощь в сложных и тяжелых ситуациях требует от человека определенного мужества. Когда в беде помогают, идут на риск, вкладываются морально или материально, СОпереживают и СОчуствуют. Порадоваться даже искренне может ЛЮБОЙ. Обычно от таких вот друзей радующихся и получаешь потом нож в спину.

Гость
#14

Бриггита, вряд ли лЮБОЙ может искренне порадоваться, ЛЮБОМУ как минимум пофиг!

Дусинда
#15

Есть у меня подружка, тоже много лет друг-друга знаем, даже студентками жили вместе, так вот она откровенно разрыдалась когда я ей показала своё новое вечернее платье. После этого я с ней радостью не делюсь. Очень плохо, когда в человеке много зависти.

Гость
#16

Нет такой и слава богу. Одной как-то спокойнее, знаете ли. Последнюю завистницу ликвидировала недели 2 назад. Так ненапряжно теперь!

Не ангел
#17

да, я согласна с тем, что настоящий друг познаётся в радости, следит за тем, чтобы эта радость у тебя в жизни настала, и искренне радуется, когда это происходит. В мире есть очень много хороших людей, способных посочувствовать и помочь, когда нуждаешься в этом, но не всех из них можно назвать другом. У меня есть друзья "познающиеся в радости", и я сама дружу также. И если за что-то я благодарю бога (или кого там принято благодарить) - так это за то, что в своей жизни получила такой приз как настоящие друзья.

Сити
#18

Моя самая "лучшая подружка"- это мой муж. И радуется за меня искренне и переживает, так же как и я за него.

Гость
#20

Ой девочки, что я вам скажу.
Я человек любящий мноооого личного пространства. Не люблю навязчивости, постоянно быть на связи и т.д.
У меня свои проблемы. Не обязательно плохие, но стресс, тут экзамен, там проект на работе, то да се. Я все это люблю, но энергии у меня на постоянное общение почти нет.
Так вот, когда подруге ПЛОХО, я плюю на то что я устала и слышать никого не хочу ни сегодня, ни завтра, ни через неделю. Я стараюсь ее поддерживать. Это стоит определенной психической энергии, быть как можно больше для нее на связи, чтобы выслушать, отвлечь, избавить от чувства одиночества и.д.
Когда у нее все ХОРОШО, то знаете облегчение такое что наконец-то мне не требуется думать о ней, а могу подумать о себе.
А я люблю побыть одна, помолчать, заняться своими делами, почитать книжку, да общаться с другими людьми, на которых не хватало раньше времени.
Ходить за шмотками одна, двигаться так бысто / медленно как мне нравиться, пить кофе неспешно со своими мыслями.
Я радуюсь что у нее все хорошо и она наконец может функционировать без меня. Я конечно созваниваюсь и встречаюсь, но уже в том темпе, в каком мне комфортно. Я что получается, завидую? И являюсь эгоисткой, потому что смею думать наконец о себе?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: