Гость
Статьи
Бедные друзья

Бедные друзья

Всем привет! я живу вместе с молодым человеком, оба работаем, снимаем квартиру, денег, конечно, не всегда хватает, но, тем не менее, стараемся не отказывать себе в удовольствии сходить в кино, в кафе, даже съездили отдохнуть летом. Так вот. Проблема наша в друзьях, общаемся все вместе еще со школы, подруга моя вышла замуж год назад за лучшего друга моего парня, в общем все круто..но, они закончив институты, работать не идут уже год, живут у родителей. полгода назад было мое ДР, я приглашаю их, а они говорят, мы не придем, у нас денег нет. Я естессно, приходите, какие деньги? Потом началось, мы идем гулять, предлагаю в кино, они - у нас денег нет. Приходят в гости - ой как клево без родителей, мы тоже скоро снимать будем. Я периодически спрашиваю про работу у подруги, она говорит, ничего найти не могу, что предлагают, зп смешная. Я - конечно, ты ж без опыта, все так начинали. Она-хочу мин 30 тыс. на меньшее не согласна. Короче, детский сад. А недавно было ДР у общей знакомой, я предложила скинуться на подарок по 500 руб с пары, они заныли, для нас типо дорого, вы ж работаете. Блин, мне бы все равно было бы, но вроде лучшие друзья, вообще не пойму что с ними стало, теперь неприятно общаться дажею Последнее время встречаемся только на лавочке возле подъезда,т.к. на большее нет денег! Как общаться то дальше?????

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Лена
#1

прекратить общаться - они сами потом поймут, что не так.

ja
#2

tut javno zavist k vashei semje, i eshe- vspomnite slu4ai , gde vi "prostavilis"...znakomo..Potom nam toze govorili- da vi, da vi... A u nas togda bilo, vot i prostavilis, prosto potom "vlom" objasnjat, chto u tebja odna kartoshka... Teper opjat vse ok, da tolko s nimi ne osobo ohota obsatsa

#3

Тут два варианта -либо дружить с ними и, жалея, поить-кормить-развлекать за ваши деньги, либо просто сидеть около подъезда на лавочке,чтобы они не чувствовали себя неловко из-за отсутствия возможности заплатить за себя...А,есть ещё третий вариант -свести общения до минимума и возобновить его,когда те обзаведутся нормальной работой и перестанут жаловаться на нехватку денег

гость
#4

я бы не парилась и сидела на лавочке,или гуляла с ними в парке.Просто ничего не покупала бы при них,делов то.Брала бы только минералку с собой.

Не бросайте друзей в трудное время только из-за денег.жизнь кончается не завтра...

#5
Автор

Как общаться то дальше?????

будете все меньше и меньше общаться.., а потом и других лучших друзей себе найдете

Гость
#6

Я с такими общаться перестала. Тоже сняли с мч квартиру, жили там никто не мешал, отдыхали, тусовки собирали, в кино-рестораны-боулинг ходили, а оказалось, некоторые просто завидуют. И еще высказывают мне "хорошо тебе, ты богатая, а я опять с директором переспала и меня опять уволили" (серьезно). Ну нафиг таких друзей нытиков.

Гость
#7

У меня похожая ситуация, зарабатываю лучше, чем подруги.

Одна подруга (и её муж, семья) относится к этому нормально, встречаемся, я сильно не кричу о своих успехах, общаемся на другие темы, подарки и ужины - подстраиваюсь под их бюджет, чтоб не обидеть дорогими вещами (которые они себе позволить не могут), отношения Ок.

Вторая подруга чувствую, что просто использует порой, как кормушку..В общем я стала себя вести с ней таким же образом как и она (на др ничего ей не подарила, только поздравила, т.к. она мне с моего др обещает подарок уже полгода..подарок-то не дорогой 400 р., и такие деньги у нее есть..но все никак не найдет времени купить..). Стараюсь с ней сводить отношения к минимуму. А там нужно ей будет - сама придет общаться, а то сейчас чуствую себя как потребительская корзина (вот она недавно стала, говорит, что не приходишь..я пришла, но без подарка её детям, как это было обычно..хотя они мои крестники).

#8

Всякие ситуации в жизни бывают - сегодня вы на коне, завтра - они. Если у вас действительно была искренняя дружба, вы даже не заморачивались бы на эту тему, лишь бы общаться с людьми, и в кино бы их сводили, и коктейлем угостили, и это нормально. А раз речь пошла, что вам неприятно общаться, никакая это, нафик, не дружба. Найдите себе в друзья мажоров и ждите, когда об вас также ноги вытрут.

Гость
#9

искать новых друзей, соответствующих вам

Автор
#10
Ната Пернатая

А,есть ещё третий вариант -свести общения до минимума и возобновить его,когда те обзаведутся нормальной работой и перестанут жаловаться на нехватку денег

Такое ощущение, что они и не собираются работать, ну неужели молодым людям не хочеться купить себе что-нибудь, съездить отдохнуть?? Может спросить в лоб, почему не работаете?? До их свадьбы все было хорошо, да и дружим мы почти 10 лет, хочется общаться, отдыхать, вместе

Автор
#11
гость

я бы не парилась и сидела на лавочке,или гуляла с ними в парке.Просто ничего не покупала бы при них,делов то.Брала бы только минералку с собой.

Не бросайте друзей в трудное время только из-за денег.жизнь кончается не

завтра...

Вы называете то время, когда они просто ничего не делают, трудным?? Я бы еще поняла если бы они не могли бы устроиться на работу, но они сами не хотят, зп, не та, что хочется

Автор
#12
Криста Молдова

Всякие ситуации в жизни бывают - сегодня вы на коне, завтра - они. Если у вас действительно была искренняя дружба, вы даже не заморачивались бы на эту тему, лишь бы общаться с людьми, и в кино бы их сводили, и коктейлем угостили, и это нормально. А раз речь

пошла, что вам неприятно общаться, никакая это, нафик, не дружба. Найдите себе в друзья мажоров и ждите, когда об вас также ноги вытрут.

я ни о кого, простите, ноги не вытирала. Видимо, вы не так меня поняли. Может, мне еще им квартиру снять, как они мечтают? Это, конечно, мои друзья, и я не против угощать их время от времени, но чтоб постоянно...

(-:
#13
гость

я бы не парилась и сидела на лавочке,или гуляла с ними в парке.Просто ничего не покупала бы при них,делов то.Брала бы только минералку с собой. Не бросайте друзей в трудное время только из-за денег.жизнь кончается не завтра...

+100

#14

У меня такое ощущение, что ваши друзья, Автор, лентяи. Действительно, почему бы не устроиться сначала хотя бы на работу, где не высокая зарпл. как им хотелось бы, а чуть ниже? Похоже, они из разряда тех людей, которые постоянно ноют а ничего чтобы жить лучше, не делают.Конечно, можно угостить или в кино сводить их. Но не каждый ведь раз? Вы не бюро добрых дел, чтоб всех кормить. Гоните их на работу. Как им самим не надоело это безденежье? Я хватаюсь за любую возможность что бы подработать и на шее у родителей не сидеть, хоть мы и вполне обеспеченные, ведь и в кино хочется, и в кафе. А еще одежду новую, обувь... У родителей просить постоянно как то не оч хочется. Похоже, ваши друзья просто ленятся идти работать

гость
#15

Я в шоке от комментов! Обычно так ведут себя люди которые из грязи в князи) Появилась лишняя 1000 и типа мы крутые))))Определитесь наконец, друзья они Вам или нет и все вопросы сами по себе отпадут)И еще...земля круглая а ж...скользкая.

Стратег
#16
Автор

Вы называете то время, когда они просто ничего не делают, трудным?? Я бы еще поняла если бы они не могли бы устроиться на работу, но они сами не хотят, зп, не та, что хочется

Лучше воровать, чем за 30-ку по пять дней в неделю восьмичасовую смену отрабатывать. Мне искренне интересно, как можно на эти деньги жить. Отдавая на это большую часть жизни, между прочим. Даже если босс — ок.
Возможно апартаменты свои, и этих денег ровно на еду, коммуналку, и бытовые мелочи. Но одежду где брать? Я имею в виду куртки и обувь. Нормальные, а не чтобы выглядеть как разноцветный сноубордист. Майки, трусы и прочие расходники — ладно ещё. Бытовая химия тоже, в принципе, покупается. А телефон банально нормальный, стамотолог, ремонт; про отдых за границей молчу. Здесь даже домой консоль купить и одну игру — большая часть зп. Побираться по знакомым — не достойно. Можно б.у., но не вещи же?(я брезгливый) Рассрочку на все случаи жизни брать что ли?
Я за то, чтобы быть честным человеком, держать голову высоко. И пока, благо, получается. Но достойное существование — это право которое, если потребуется, придётся вырвать силой. Ума и смекалки, разумеется. Я не очень сильный.
Кстати, это все про одного человека, без семьи и ребёнка..
А на нытиков вообще ***, не советую общаться со всяким сбродом. Если человек не движется вперёд даже в своей голове — сброд. Это для ясности классификации. И помните: мы состоим из того, что потребляем.

Живи достойно, умри свободной. с. Матяс из «Царь скорпионов»

П.С.: Это все не относится к йогам, монахам и прочим духовным людям или практикующим аскезу. Также фрилансерам, живущим в Индии, например.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: