Гость
Статьи
Остаться одной или …

Остаться одной или терпеть подругу?

У меня есть лучшая подруга, дружим с ней 4 года. В последнее время она стала меня ужасно раздражать, потому что я вижу, что она мне завидует (я работаю, а она - нет, хотя я пыталась помочь ей с поисками работы, но те предложения, на мой взгляд хорошие, что были, ее не устраивали... то есть у меня есть деньги, чтобы одеваться хорошо, ходить по кафешкам... ей деньгами помогает мама) в последнее время мне сложно стало куда-то уговорить ее пойти погулять, она вечно ноет, что у нее нет денег, когда я ей говорю, что мне раз плюнуть заплатить за нее (суммы небольшие), она отнекивается, а просто гулять по улице, по городу она не хочет, предпочитает кафе, на которые у нее нет денег. А если мы-таки идем в кафе, то сидит и пожирает глазами то, что я заказала, я делюсь с ней, но все равно делает это настолько явно, что я начинаю внутри злиться.
А еще в последнее время мы договариваемся пойти куда-то, а потом, за час до выхода, она вдруг передумывает и пишет мне об этом в смс, которые я не всегда вижу, получалось так, что я уже выезжала, а в пути только читала ее смску, что она передумала идти гулять.
На 2 месяца летом она уезжает домой, потом вернется в столицу на учебу (она поступила на 5й, я не захотела). то есть 2 месяца мы с ней видеться не будем. Она у меня единственная подруга, как и я у нее. Знакомых у меня много, но с ними я не завожу откровенных разговоров. Все чаще у меня бывают мысли, что общение с ней портит мне нервную систему и надо прекращать его. Вот только жалко и себя, и ее, она интроверт, ей легче быть в одиночестве, а я его вообще не переношу, мне постоянно надо с кем-то общаться. А с кем общаться, если общение с ней прекратить? На работе одни старые бабки, а те пара молодых девчонок, что там есть, они дружат между собой уже давно, я им неинтересна.

Мириам
9 ответов
Последний — Перейти
Блоггер
#1

Я вас понимаю.та же ситуация была.. Помимо всего прочего, когда у моей был молодой человек, а у меня нет ( был разрыв с парнем и решила побыть одна)..она заявила что какого черта я ей тут советую, раз у меня нет своей личной жизни. ну раз нет, так нет.. решила прекратить общение.

В принципе я сейчас без лучше подруги и довольна. никто не ноет, никто не заспыпает тупыми советами.. я сама себе стала лучшей подругой чему и рада. пошли успехи везде..никто не подавляет меня.

#2

если общение тяготит, приносит душевный дискомфорт - не надо себя мучить.

Валька
#3

фу, какая. уходите от нее

Лана
#4

лучшие подруги из детства,мы друг друга понимаем с полуслова,все хорошо.остальных игнорю,как только напрягать начинают,и новых назожу,до первого напряга)

Гость
#5

Было две таких подруги. Отношения разорвала и рада!!

Гость
#6

Как ты ее еще подругой называешь?Если ты ее терпишь- значит это не дружба.Я конечно понимаю,что у каждого свои заскоки и тараканы в голове,но не до такой же степени!зачем такая подруга?чтобы подставила потом?или дальше мозги делала?Зачем мучится,побудишь немного одна,потом нормальная подруга появится,которая тебя будет ценить и ты ее ценить будешь.

и вас туда же
#7

Тоже были лучшими 7 лет. Потом закончили школу, она пошла в институт, а я в техникум, весь первый год поддерживали связь, часто созванивались, встречались, в общем отношения были такие же. А потом начались летние экзамены, тут то и началось самое неприятное.... она перестала мне звонить, перестали гулять, я её тоже не донимала, типа у неё экзамены сложные и все такое, институт же...... как то она мне позвонила и высказала, что я про неё совсем забыла, и чего я ей не звоню, не приглашаю никуда.... ну я извинилась, может и правда, а я не заметила...... в общем недельку все было хорошо, а потом я к-то позвонила ей она не взяла трубку, я перезвонила вечером, она сняла трубку и стала орать на меня, чего я ей по сто раз названиваю, не понимаю, что у неё экзамены, это ни какой то там вонючий техникум, и в обще у неё сейчас и так много проблем, я повесила трубку и больше звонить не стала, правда один раз написала, но она не ответила.......в общем после этого разговора прошло 2,5 года, я за это время познакомилась с отличной девчонкой, мы сейчас лучшие подруги........... через 2,5 она мне сама позвонила, спросила как я и начала жаловаться, что друзей у неё нет, никто общаться с ней особо не хочет, а кто общается, тот просто использует, в общем просто села мне на уши пожаловаться....... я сказала, что не очень хочу общатьсяи положила трубку, через 3 месяца она добавилась ко мне в контакт, я так и не общаюсь с ней

Наська
#8

я живу по принципу: "лучше быть одной,чем с кем попало"

Алина
#9

Автор, у меня была похожая ситуация, причем 2 раза. С одной подругой дружили 5 лет, потом я сама прекратила наше общение, потому что мне стало невыносимо с ней общаться - она все время на меня злилась, огрызалась мне, ну и т.д. С другой дружили 2 года, и дружба как-то изжила себя сама - не общаемся. Первую подругу часто вспоминаю, даже скучала раньше( уже 4 года прошло), а то, что со второй не общаемся - ничего. Теперь я без подруг, привыкаю.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: