Гость
Статьи
Если подруга ведет …

Если подруга ведет себя так, как будто не дорожит дружбой.

С недавних пор. Может отменить поездку ко мне, когда я уже все приготовила часа за полтора до встречи. Может не отвечать на звонки. Никогда не позвонит первая.
Апофеозом стала утренняя встреча, на которую я попросила ее привезти мне халат, который она мне подарила на день рождения год назад и который я забыла у нее, а она на встрече сказала мне, что передарила его своей маме. Мы пили чай, она медленно даже не жевала , а посасывала булочку, и когда я намекнула, что не могу так медленно и опаздываю, демонстративно отправила булочку в мусорку и сказала , что быстро есть - вредно для её больного желудка. Как будто я попросила её глотать не жуя.
Понимаю, что у всех могут быть трудные времена и стресс, но понимаю, что я не девочка для битья и не я причина её трудностей.
Стали бы вы после такого общаться? Только по-честному?

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Грымза
#1

Господи, детский сад, штаны на лямках... Встречайтесь пореже, чтобы хоть соскучиться друг по другу успевали, а то надоели уж друг дружке. Живите каждая своей жизнью.

Рыба-клоун
#2

Видимо, считаете, что очень хорошо относитесь к подруге.

Она вам сделала подарок на день рождения, так вы мало того, что забыли его у нее, так еще год про него не вспоминали 8-))

Гость
#3

Мы так и делаем. Но она одинока, в чужой стране. Я единственная, кто может терпеть и философски относится к её тяжелому характеру. Хотя, видите , даже я на пределе, раз написала на форум :-) От неё мужчины и подруги уносят ноги, как от чумы. Она хорошая девушка, но эгоистичная. Мне как-то даже не удобно перед ней за то, что у меня все хорошо складывается. Перед Новым годом она начинает проявлять повышенную активность, так как панически боится оставаться одна. Пару раз я её взяла в нашу компанию, но её очень не любят, и мне выедают из-за неё мозги все, даже мой собственный муж, который её терпеть не может.

Но она не плохая девушка. она может быть очень веселой открытой, но она почему-то замыкается при окружающих и становится как загнанный зверек в непробиваемом панцире. При мне она раньше часто была открытой и искренней. А сейчас я вижу зверька в бронежилете.

Понимаю, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих, и если я буду отвлекать её от депрессии, то я не смогу ей ничем помочь. Ну, побуду временным костылем, а потом сама за ней на дно?

Но смотреть на это тоже странно.

Халат, пирожок в мусорке, это же только вершина айсберга. Мелочи.

Но, я понимаю, что если человек не хочет разбираться в себе, я не смогу это делать вместо неё.

Рыба-клоун
#4

"Но, я понимаю, что если человек не хочет разбираться в себе, я не смогу это делать вместо неё"

Автор, но вы почему-то считаете, что на форуме незнакомые люди лучше разберутся в ваших отношениях?!

Anfisa
#5

Автор , а зачем вам такая подруга, от которой одни неприятности? Вы совсем не обязаны ее поддерживать, она взрослая, сама за себя отвечает. Если не хотите сказать ей прямо, и вызвать конфликт, просто отстранитесь, не отвечайте на звонки, отказывайтесь от встреч под благовидным предлогом. Со временем она сама от вас отстанет. А можно сказать, что вам муж запрещает с ней дружить и распрощатся. Не пойдет же она с вашим мужем отношения выяснять.

Гость
#6
Рыба-клоун

Автор, но вы почему-то считаете, что на форуме незнакомые люди лучше разберутся в ваших отношениях?!

Рыба-клоун

Видимо, считаете, что очень хорошо относитесь к подруге. Она вам сделала подарок на день рождения, так вы мало того, что забыли его у нее, так еще год про него не вспоминали 8-))

Какая космическая остроумность! Или это попытка забросить удочку в надежде на толстый троллинг? :-) Никто кроме самого человека не может разобраться в себе лучше, чем посторонний наблюдатель, который не знает всех тонкостей. А брать на себя смелость делать выводы и ставить диагнозы не вникая в суть могут только люди с явной переоценкой своих умственных способностей.

Нет, форум - играет роль психолога, священника, если хотите, человек перечитывает свои собственные мысли и порой относится к ним по-другому. Ну, троллинг стоить отсеивать и "авторитетные" категоричные мнения. Куда без этого. Но бывают и настоящие жемчужины, которые помогают изменить точку зрения без мелких провокаций другого давления неуравновешенных людей.

Это не правда :-) Такой мелкий провокационный выпад с Вашей стороны.

Я не забыла подарок. Я к ней приехала в гости полгода назад, а халат взяла с собой. Он лежал у меня новенький, так как красивый и я его берегла. Ну и так как это было посреди недели, она предложила оставить его у неё и потом забрать. Тем более, что я постоянно приглашала её в гости, на шашлыки, в кафе. Она меня раз в полгода и только домой. Она, как бы сказать очень-очень-очень экономная :-) Родители собственные её прозвали дядюшка Скрудж еще когда ей было лет 10. Но мне это не мешало, так как я не парюсь из-за полторы копейки.

Гость
#7
Anfisa

Автор , а зачем вам такая подруга, от которой одни неприятности? Вы совсем не обязаны ее поддерживать, она взрослая, сама за себя отвечает. Если не хотите сказать ей прямо, и вызвать конфликт, просто отстранитесь, не отвечайте на звонки, отказывайтесь от встреч под благовидным предлогом. Со временем она сама от вас отстанет. А можно сказать, что вам муж запрещает с ней дружить и распрощатся. Не пойдет же она с вашим мужем отношения выяснять.

Она останется совсем одна. Я как представлю, что если бы я оказалась на её месте одна, без родственников, без подруг, мужики не задерживаются дольше недели, у меня сразу сердце кровью из-за неё обливается. Это же ужасно жить, когда тебя никто не любит, когда тебе некому накрыть стол, напечь пирожков и позвать друзей, потому что их нет. Это же так грустно, когда не с кем посмеяться и поплакать, поделиться сокровенным и успехами.

Я бы так не смогла. И я очень хотела бы, чтобы у неё было все хорошо. Если она себя так вдет, так это от одиночества и потому что ей хреново. Но разве я могу стать счастливой на её месте?

Жизнь не заканчивается, когда у тебя есть друг и пара историй, чтобы их рассказать. Смерть стоит того, чтобы ждать, а любовь того, чтобы жить.

А если рассказать некому? Вы бы так смогли?

#8
Гость

Она останется совсем одна. Я как представлю, что если бы я оказалась на её месте одна, без родственников, без подруг, мужики не задерживаются дольше недели, у меня сразу сердце кровью из-за неё обливается. Это же ужасно жить, когда тебя никто не любит, когда тебе некому накрыть стол, напечь пирожков и позвать друзей, потому что их нет. Это же так грустно, когда не с кем посмеяться и поплакать, поделиться сокровенным и успехами.



Я бы так не смогла. И я очень хотела бы, чтобы у неё было все хорошо. Если она себя так вдет, так это от одиночества и потому что ей хреново. Но разве я могу стать счастливой на её месте?



Жизнь не заканчивается, когда у тебя есть друг и пара историй, чтобы их рассказать. Смерть стоит того, чтобы ждать, а любовь того, чтобы жить.



А если рассказать некому? Вы бы так смогли?

А откуда Вы знаете, что ей одиноко? Может, она хочет забиться в свою нору, не вылезать оттуда никогда и чихать хотела на всех людей? Есть же такие одиночки.

Возможен и другой вариант - она проверяет вашу дружбу, смотрит, действительно ли Вы такой искренний и сочувствующий по отношению к ней человек.

Гость
#9

Она меня знает уже 8 лет :-) Наверное, за это время уже можно было протестировать вдоль и поперек. Я стирала и гладила её белье, когда у неё шел ремонт, готовила ей еду и передавала в лоточках. Приглашала в гости, чтобы ей было не так скучно. Она всегда с радостью приезжала. Муж взмолился, сказав, что его реально напрягает чужой человек в доме каждый день после работы. Я его поняла и ограничила встречи с ней на нейтральной территории. К тому же, хоть кормила е её и за свой счет, деньги-то в бюджете общие. Мне, наверное, тоже было бы неприятно на его месте. И я, конечно же, выбрала мужа. Возможно она пережила это как предательство с моей стороны. Я же знаю, что у неё кроме меня никого нет. Но мне невозможно было разорваться между ними двумя.

Я надеялась, что она кого-то встретит. Но у неё тяжелый характер. Ну, и какому мужчине понравится, когда его попрекают принятым душем (дорого) или едой? Я уже писала, что она прижимиста, но я единственная , кого это не напрягало. Мне лоточка еды не жалко , все равно много готовлю. И от того, что я несколько раз погладила её простыни-пододеяльники и прочие шмотки я пополам не сломалась. Я не ждала благодарности, сделала, потому что считала это правильным. Но, она на такие жесты не способна, я это знаю и мне плевать, я воспринимала её такую, какая она есть. Но мужчины к выборе жены подходят несколько иначе. Поэтому больше недели с ней не мог жить никто :-( Хоть она и очень хорошенькая и у неё МОРЕ достоинств.

Гость
#10

Друзья тестируются и в горе и в радости. Она ко мне почти каждый день приезжала в больницу. И в радостные моменты, она тоже была рядом. Так что протестировать меня она могла давно.

Вот она мне не дала себя тестировать, свою радость и горе не делила, но это другой вопрос. Я её этим не упрекала, так как считаю, что это личное дело каждого человека и она не обязана делиться личным пространством, если сама этого не захочет.

Убило меня немножко другое. Она в последнее время стала откровенно нагло и хамовато себя везти, и я не считаю, что заслужила это. мой вывод, ей просто плохо, и есть такие люди, которые отыгрываются на близких людях, к сожалению. Потому что это легко :-(

Мне ничего не стоит закрыть для нее свою дверь. Но потом, не буду ли я мучиться из-за того, что так поступила.

А может и правда она одиночка? Не думаю, она мне часто говорила, что не любит возвращаться в свою пустую квартиру, смотреть на свой бардак, ей страшно по ночам...

но, что я могу для неё сделать?

Гость
#11

Автор, Вас прорвало? Ей-Богу, не смогла осилить Ваши мемуары, как бы ни старалась.

Может, подруга и не дорожит вашей дружбой, только потому, что Вы РЕДКОСТНАЯ зануда!! Потому поделом Вам, Вы друг друга стоите, так что "дружите" дальше.

Юля
#12
Гость

Автор, Вас прорвало? Ей-Богу, не смогла осилить Ваши мемуары, как бы ни старалась.

Может, подруга и не дорожит вашей дружбой, только потому, что Вы РЕДКОСТНАЯ зануда!! Потому поделом Вам, Вы друг друга стоите, так что "дружите" дальше.

А зачем пытались прочитать? :-) Вы с мазохистскими наклонностями? Попадаются и мне темы, проблемы в которых мне непонятны и не близки. Я просто культурно закрываю страничку и ищу интересную тему, зачем себя мучить? Но тем не менее спасибо что зашли и хоть что-то написали и, к тому же не натроллили. Я бы тоже на вашем месте начала бы зевать от таких псевдо-философских излияний, с потугой на интеллектуальность, благородство и непомерное мученичество, основанное на чувстве вины:-) Я такая белая и пушистая, а она такая мокрая и зеленая, б-р-р-р-р :-) В извинение себе хочу лишь написать, что дала подробности, умолчав интимные детали, чтобы картина была более ясной.

Юля
#13

Ой, вот и представилась случайно :-)

Katja
#14

Привет, Юля!

Мне твои посты очень интересны, потому что когда-то я была очень похожа на твою подругу. У меня была подруга, которая себя вела почти как ты, а я в какой-то момент обнаглела, так сказать. Не со зла, просто дурная была, чего-то не замечала, не думала о чем-то. Подруга моя потом меня послала на***, что поделаешь. Правда через пару лет объяснила, в чем было дело.

Я к чему пишу... Тогда, когда подруга меня послала, я осталась одна. И это было правильно и хорошо. В тот момент я должна была одна преодолеть свои заскоки, свои проблемы, научиться не грузить других людей ими и уметь быть одной. После этого одиночества я нашла новых людей, новую работу, решила много проблема и нашла парня - потому что поняла тогда, что надо меняться.

Это было лучшее, что моя подруга для меня сделала. А худшее было подкармливание моих недостатков и молчание о них. Ведь в какой-то момент ей все надоело, и мне было еще больней.

И еще - мне кажется, тебе слишком нравится быть матерью Терезой. Это может сейчас очень хорошо выглядит, но самолюбование - оно к добру не приводит. Я думаю, ты понимаешь, о чем я. Тебе так приятно быть доброй, но скажи - ты всегда добра к своему ребенку? Ведь нет. Надо и наказать и границы показать.

ПОэтому я за то, чтобы расстаться со своей подругой. Ей надо свою жизнь строить, а не за твою юбку цепляться.

Успехов.

Юля
#15

Спасибо , Катя.

Тоня
#16

[quote="Katja"]

у всех походу такие проблемы... залезла найти помощь, т.к. совсем не знаю что делать... уже потеряла всякую надежду найти общий язык с подругой. я по ее словам всегда оказываюсь не права и строю из себя жертву. можно даже не пытаться что-то сказать или объяснить, каждое слово окажется не адекватным или не правильным по ее мнению, нужна ли такая дружба? это риторический вопрос...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: