Гость
Статьи
Есть ли смысл бороться …

Есть ли смысл бороться за восстановление дружбы?

Здравствуйте!
Мне 25 лет. Два года я дружила с девушкой 34, понимание было идеальное, и мы действительно были настоящими подружками. Потом она меня познакомила со своими двумя друзьями-мужчинами и мы дружили вчетвером. А потом (ну зачем?) она меня познакомила со своим коллегой, 36-летним разведенным мужчиной. Долго всё рассказывать, в общем, начались с ним отношения и со временем он начал требовать от меня, чтобы я прекратила с этими людьми общаться навсегда, по его словам, они тянули меня вниз (хотя ничего такого мы не делали, мы не курили, пили по бутылочке пива раз в неделю на природе или в кафешке, наркотики не принимали). Это потом до меня уже дошло, что он считает себя сверхчеловеком и гораздо умнее других, а всех презирает. Но поначалу.. безумная любовь... к сожалению, только с моей стороны. Ему со мной просто было удобно и он меня унижал, вытирал об меня ноги, а я всё прощала. Самое неприятное в том, что я бросила ради него своих друзей, причем не просто, а обзывала их плохими словами, распускала про них сплетни.Потому, что он так сказал сделать, чтобы "они вдруг не решили меня вернуть в свою гнилую компанию". Слава богу, нашлись силы и я в середине ноября бросила его окончательно, о чем до сих пор не жалею. Проблема в том, что я с ним встречалась с прошлой зимы, и друзья и забыли про меня, и когда я им написала в ноябре, дали понять что я им не нужна в компанию. Это понятно, я бы так же себя вела на их месте. Я пыталась объяснить, что я делала всё это лишь из-за огромной любви, что я сама так никогда не считала, как я про них говорила, сказала, что я согласна извиниться перед всеми, кто поверил моим сплетням. Особенно грустно, что подружка категорически не хочет со мной даже поговорить, я бы ей всё объяснила, она просто в том же контакте добавила меня в черный список и написала жестокий статус, касающийся меня... я поняла свою ошибку и готова исправляться перед ними, но как им это доказать, если они упорно меня игнорят и не хотят даже выслушать?

Лиза
12 ответов
Последний — Перейти
Полевой потрошитель
#1

Никак. Если бы Вы допустили маленький промах - забыли бы, простили бы. Вот такое вот - нет, никогда, Вы им больше не нужны. Я бы тоже не простила.

Прикрываться безумной любовью не надо, была у меня такая любовь. Попытался запретить общаться с подругой - сразу понял, куда и насколько будет послан.

Воспринимается ситуация не просто как предательство, а весьма подлое (оскорбления и сплетни).

Будьте впредь умнее, эта компания Вас не примет уже, мало ли снова такой фортель выкинете.

Лиза
#2

Мы учимся на своих ошибках. К счастью, я поняла свою и никогда больше не буду выбирать между друзьями и МЧ. Может, какой-то сюрприз им приятный устроить? Или не поможет?

я просто теперь оказалась совсем одна, ни друзей, ни мужчины((( я просто хотела быть любимой, у меня до него были очень плохие отношения. ну в общем, это не оправдание, знаю

Полевой потрошитель
#3

Ну можете, конечно, попробовать, но результат скорее будет отрицательный.

Не забрасывайте сообщениями, не навязывайтесь, не надоедайте. Сделайте паузу между извинениями, может обдумают, может обсудят между собой, что делать.

К сожалению, на своем опыте я не раз убеждалась, что человек, которому однажды дал еще один шанс, потом все равно что-то эдакое выкидывает.

Если Вы действительно поняли ошибку, то так и напишите, пишите друзьям выводы, которые Вы сделали, напомните самые приятные моменты общения.

Даже если Вас примут - общение поначалу точно не будет прежним.

С другой стороны - даже если Вас не простят, то Вы сами будете спокойны, потому что сделали максимум, который могли. Только помните - без переборов))

ёу
#4
Полевой потрошитель

Никак. Если бы Вы допустили маленький промах - забыли бы, простили бы. Вот такое вот - нет, никогда, Вы им больше не нужны. Я бы тоже не простила.

Прикрываться безумной любовью не надо, была у меня такая любовь. Попытался запретить общаться с подругой - сразу понял, куда и насколько будет послан.

Воспринимается ситуация не просто как предательство, а весьма подлое (оскорбления и сплетни).

Будьте впредь умнее, эта компания Вас не примет уже, мало ли снова такой фортель выкинете.

+10000000000000000000000

гость
#5

вы продали свою дружбу за какого то трахателя

чего вам еще надо от подруги??как ненавижу таких

Гость
#6

а знаете вот здесь все нбросились на автора а я попробую ее защитить.Я по себе знаю что когда влюбляешься то начинаешь жить интересами человека которого любишь.такое конечно бывает не со всеми .Но автор видимо человек зависимый от тех кто в данный момент на нее влияет. Конечно и ее бывшие друзья ведут себя вполне нормально в сложившейся ситуации.Ну что вы можете сделать,навязываться не надо.Главное вы уже извинились,дали им понять что были неправы.Скорее всего они не будут с вами больше общаться.Ищите новых друзей и запомните этот урок навсегда

#7

по неволе против своих друзей нормальный человек не пойдет. Ндо было встретиться с ними и объяснить, что так и так, мужик мне дорог, он против моего с вами общения, поэтому извините, но я в любви. Сейчас бы и проблем не было!

Гость
#8

*** и прикрылась большой любовью

Гость
#9
Гость

а знаете вот здесь все нбросились на автора а я попробую ее защитить.Я по себе знаю что когда влюбляешься то начинаешь жить интересами человека которого любишь.такое конечно бывает не со всеми

Вы не правы!

Ладно бы Автор просто от них отстранилась, Ну разошлись дороги бывает. Ну ладно появились другие близкие люди, другие интересы, другая жизнь.

Но Вы не знаете, что нормальные люди расстаются достойно?

Я даже больше скажу расставание - это как лакмусовая бумажка, показывает что это был за человек. Порядочный человек скажет "спасибо за все" и уйдет.

А гнилой человек начнет "обзывать плохими словами и распускать сплетни".

Я тоже стала меньше общаться с подругами, после того как у всех появились мужчины и дети. И никто ни на кого не обижается и не обижает. Все прекрасно понимают, что на первом месте у женщины семья и дети, а затем подруги

ja
#10

ищите новых друзей, старых 1 раз предали и отношения прежними не будут. Вам просто напросто не будут больше доверять. Что в общем то понятно. Делайте выводы и идите дальше. А то как плохо, то и друзья понадобились. А как вам опять будет хорошо, то как будет?

Гость
#11

Ненавижу сплетников.так вам и надо.в следующий раз будете ценить друзей.если они у вас конечно появятся.Я бы вас не простила.Были такие,один раз прощала,дальше еще хуже начиналось

#12

Нет,точно БЫВШИЕ друзья Вас не простят. И не унижайтесь. Просто один раз скажите 'Прости' и больше не появляйтесь в их жизни.

Но ситуация конечно не радужная.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: