Гость
Статьи
Подруга / зависть... …

Подруга / зависть... Как быть?

Мне 22. Мне кажется, это такая глупость в таком возрасте думать о том, кто что сказал или сделал, а расстраиваться из-за поступков подруг - это вообще последнее дело. Мысленно я вроде бы давным-давно смирилась с тем, что настоящих друзей не бывает, но все равно как дурочка переживаю.
В вузе у меня 3 лучшие подружки, с одной из них я чаще всего сижу, мы больше всего созваниваемся и во всем всегда помогали друг другу. Но во время зачетной недели моя подруга меня подставила, мне нужна была ее помощь, а она мне в ней отказала, мотивируя это тем, что мол у тебя было время сделать самой. Причем парадокс в том, что как раз времени у меня не было и она это знает. Но дело даже не в этом, когда нам выставляли баллы за практику, я почувствовала, что у нее какая-то зависть и боязнь, что не дай Бог я получу больше баллов чем она, ведь я на практике толком ничего не делала, а ее запрягли работать.
Я пыталась с ней нормально поговорить, спросить, в чем дело, что за обиды. Но она оборачивает все в шутку. Недавно мы собирались с теми девчонками без нее (ее не отпустили, очень строгая семья) и они мне признались, что она сказала, ей действительно обидно что я могу получить больше баллов чем она, поэтому она мне не помогла.
Это ужасно, но ведь мы сней только недавно обсуждали, что нельзя назвать подругами тех, кто подставляет в серьезный момент. Получается, что она меня подставила. Значит она мне не подруга? Как ей доверять после этого и можно ли вообще доверять????

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Откажите ей в чем- нибудь также и вообще,зделанное Вами добро,может вернутся через другого человека.У меня часто так бывает,не зацыкливайтесь.

Гостья
#2

Значит,она Вам приятельница.

ёу
#3

Не подруга она вам.

pripevochka
#4

Не переживайте. Это всего лишь учеба. У меня была такая же "подруга" - прилюдно меня опозорила, рассказала чужим людям мои секреты, поехала со мной отдыхать к моим друзьям заграницу в частный дом, но требовала каждый раз три копейки за такси (хотя по сути жила за мой счет там).

Тоже от зависти. Завидовала, что у меня все есть, а ей чего-то не хватает, так что по возможности нужно хватать ртом и ж..й, не думая о моих чувствах. Я с этой "подругой" рассталась - и вы знаете, мне стало очень хорошо.

Зависть - это проблема не ваша, а вашей "подруги". Вы с этим бороться не сможете. Сегодня учеба, завтра она подставит вас с деньгами и парнем. Просто закругляйтесь с ней общаться.

Жужка
#5

Какая ж это подруга?1 Это - так, приятельница, а на них так полагаться нельзя.

А подругу ищи. Их, кстати и не может быть много.

Гость
#6

Вы явно хотели переложить на нее часть своих обязанностей, но подруга

и вам отказала. То есть хотели на подругином горбу в рай въехать.

При чем здесь зависть? Нравится нашим теткам все объяснять пресловутой завистью.

Не в чем вам конкретно, автор, завидовать. Подруга - умнее.

Ольга
#7

У меня была пара таких. При чем поступали очень глупо, как под копирку. С одной договорились встретиться. Она сама мне написала, позвала погулять. Я приезжаю на место встречи - она не берет трубку. Потом скинула. Я поехала домой, написала в Интернете - в чем дело? Она - у меня телефон сломался. Потом на след. день я видела её, она по этому телефону разговаривала, шла по улице...

Со второй договорились погулять, она говорит - наберешь мне в обед завтра. Я набираю - она скидывает. Смс отправила, не отвечает. Я ей даже писать не стала ничего. На смс не ответила. При чем сама мне первая предложила. Это, думаю, чтоб позлить меня лишний раз, и показать, какая я никчемная, что типа я сама за ними бегаю. А мне просто сами они предложили, а я отказалась.

Ольга
#8

отказалась = не отказалась имела ввиду.

Гость
#9
Гость

Вы явно хотели переложить на нее часть своих обязанностей, но подруга

и вам отказала. То есть хотели на подругином горбу в рай въехать.

При чем здесь зависть? Нравится нашим теткам все объяснять пресловутой завистью.

Не в чем вам конкретно, автор, завидовать. Подруга - умнее.

++++++++++++++++++++

Гость
#10

Женщины как бы не дружили всегда будут конкурировать между собой.Лет в 20 я верила в женскую дружбу,но с годами-сейчас мне 30-я поняла что никогда нельзя полностья доверять человеку и бить себя в грудь крича что друг всегда придет на помощь.У меня подруги скорее для времяпрепровождения.сесть,попить кофе поболтать,но я полагаюсь только на себя.Просто уясните себе-никто никому ничего не должен.

Автор
#11
Гость

Вы явно хотели переложить на нее часть своих обязанностей, но подруга

и вам отказала. То есть хотели на подругином горбу в рай въехать.

При чем здесь зависть? Нравится нашим теткам все объяснять пресловутой завистью.

Не в чем вам конкретно, автор, завидовать. Подруга - умнее.

Вы зря так думаете. Когда у нее были проблемы с зачетом по одному предмету, я отдала ей все свои материалы. Она как будто это забыла...

Автор
#12
Гость

Женщины как бы не дружили всегда будут конкурировать между собой.Лет в 20 я верила в женскую дружбу,но с годами-сейчас мне 30-я поняла что никогда нельзя полностья доверять человеку и бить себя в грудь крича что друг всегда придет на помощь.У меня подруги скорее для времяпрепровождения.сесть,попить кофе поболтать,но я полагаюсь только на себя.Просто уясните себе-никто никому ничего не должен.

Я все это умом понимаю, но разве это не ужасно, что нет человека, на которого можно положиться?!

Кстати те другие две мои пождруги, мы дружим компанией, как раз меня и выручили по этому вопросу. Спасибо им. Они тоже говорят что это девчонка странная какая-то стала...

Ольга
#13

Положиться на маму, папу, мужа.

Ольга
#14

Но лучше всего на себя.

Иная
#15
Гость

Женщины как бы не дружили всегда будут конкурировать между собой.Лет в 20 я верила в женскую дружбу,но с годами-сейчас мне 30-я поняла что никогда нельзя полностья доверять человеку и бить себя в грудь крича что друг всегда придет на помощь.У меня подруги скорее для времяпрепровождения.сесть,попить кофе поболтать,но я полагаюсь только на себя.Просто уясните себе-никто никому ничего не должен.

Не согласна.Друзей просто надо с умом выбирать.С обидчивыми,завистливыми,лицемерными,распутными и тупыми я прекращала общаться в тот же момент как проявлялись эти качества.Так что у меня замечательные подруги,которые и в беде помогут и,что особенно важно,счастью моему искренне радуются.

Автор
#16

Меня просто бесит, что она до сих пор делает вид, что ничего не произошло

и просит дать ей кое-что к экзамену

Алёнка
#17

Друзья-друзьями, но вы всегда должны полагаться только на свои силы. Если бы вы сказали что она сожгла вашу курсовую, или за спиной делала гадости, тут другое дело, но то что не помогла? Хоть и подруга, но она не обязана вам помогать, не спорю она может, но не обязана . Может вы её настолько уже задёргали своими просьбами что она сказала хватит и проверяет вас. Нужна ли она вам будет без помощи? А может она была не согласна с тем, на что вы тратили своё время вместо учёбы и как подруга, не стала вам помогать, что бы вы осознали, что были не правы? Или обида на то, что пока у вас "Не было времени" вы со всем за неё забыли, а как понадобилась помощь так снова объявились? Или она настолько устала делая это себе, что повторно пройти этот путь она отказалась. А вот вы представьте. Будет вам лет 40. У вас жизнь изменится, муж, дети, домашнее хозяйство, работа. Вы так же будете просить подругу что бы она убралась у вас дома, выполнила уроки с детьми, приготовила ужин, переспала с мужем, вышла бы за вас на работу? Если у вас времени не будет? И в случае отказа думали о ревности? Это ваша обязанность и обвинять в этом нужно только себя.

Nesabudka
#18

Даже если вы и не были правы, подруга бы вам сказала- это не подруга! Я просто поняла это слишком поздно, настоящая дружба не может быть у каждого человека...не знаю почему....Я так обожала свою лучшую подругу, сначала ту , что на Родине, а потом и за границей- но как же я жестоко заплатила ...Как только к 36 годам стало ясно, что мой брак крепче ипост5роен на любви и доверии, когда мои дети оказались успешнее и воспитаннее и когда у меня начался карьерный рост - вот тут и вылезли боком мне все "сигналы" моих подружечек, которые я игнорировала....Поплатилась я за это жзестоко, потеряв работу, и до сих пор лечу нервы..........Теперь я от таких быстро избавляюсь, вот не так давно кандидат в мои лучшие подруги начала дружить активно на сайте с моим мужем, но муж то мой мне всё рассказывает...короче забанили мы её....а как она мне славно пела.ой..ой...ой....Не надо прощать...Конфронтировать не надо, но на крстины ребёнка ищите себе другую кандидатуру...!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: