Гость
Статьи
Как дать понять …

Как дать понять подруге, что я чувствую ее зависть?

Как дать понять подруге, что я чувствую ее зависть? Хочу на примере третьего лица сказать, молесть одна знакомая, она не рада когда у меня происходит то-то, прям вижу, так неприятно», как вы думаете она поймет что это и ее касается? Ибо дружим давно, она девочка хорошая, но в одной теме конкретно, она не радуется за меня, а иногда даже старается притормозить меня (именно в этой теме, Когда у меня происходят продвижки). Обвинять напрямую не буду и не хочу, тем более явных таких доказательств нет,но хочу дать ТОНКО понять, намекнуть, хитро так, как пример вот про третье лицо сказать. Как раскрутить тему для этого?
Или может есть идеи получше ?
Прошу не пишите лишнее, про то что «зачем вообще дружить» (я понимаю что она человек и имеет право на эмоции и зависть, когда у нее что-то не получается, так что рушить дружбу не буду) и общие нравоучения без дельного совета не пишите, прошу. Помогите только тонко, непаленно, хитро подсунуть свое мнение на эту тему, чтоб она все поняла и немножко сдерживалась. Спасибо

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Ирина
#1

Какие-то примеры, как она старается притормозить, есть?

🧚🏽‍♀️
#2

Глупая школьница писала

Автор
#3
Ирина

Какие-то примеры, как она старается притормозить, есть?

Например, недовольное лицо, Когда говорю что за мной заедет мч, фразы «закажи такси, зачем тебе чтоб он заезжал». Или если спросит про планы на выходные, скажу что увижусь с мч, ее выражение лица говорит само за себя, подкидывает фразочки, чтоб отдалить меня от него, типа «зачем тебе ЭТОТ, идем прогуляемся», «че там этот опять», очень пренибрежительно.
Не стала в теме писать, т .к. посыпались бы «догадки» от добрых советчиц, что она:
А) его бывшая (нет)
Б) он действительно пень непонятный а она желает мне добра (нет,она его даже не знает)
В) я достаю ее рассказами о нем и провоцирую вот она и раздражается (нет, только если сама спросит)
Г) у меня каждую неделю новый мч и ей это кажется неправильным (нет, второй за 5 лет, предыдущего она тоже пыталась опустить в моих глазах, и всех остальных кто мне просто нравился).
Я понимаю что это от того что ей вообще никто не попадается, в личной жизни как в морге, уже 10 лет как. Так что не злюсь. Но мягко отпор дать хочу.

Гостья
#4

Я с завистливыми подругами прекратила всё общение. Ещё давно. Поначалу тяжело было, а потом, как что-то тяжёлое отлегло. Просто зависть- это от несчастья. Это деструктивно.
Вот пример. Подруга на год меня младше. Мы уже возрастные, а она до сих пор ни к чему не стремится. Зато пьёт, любительница алкоголя. А с завистью ко мне. А что завидовать? Это ж как в басне. Стрекоза всё летала... а кто-то вджобывал. Она и до сих пор «летает». Не хочет напрягаться. Её право. Но зависть... которая в словах, даже во взгляде,- мне тяжело уже было от этого. А с юности с ней дружили. Всё-равно с теплом её вспоминаю; но вот общения уже больше не будет.

Ирина
#5
Автор

Например, недовольное лицо, Когда говорю что за мной заедет мч, фразы «закажи такси, зачем тебе чтоб он заезжал». Или если спросит про планы на выходные, скажу что увижусь с мч, ее выражение лица говорит само за себя, подкидывает фразочки, чтоб отдалить меня от него, типа «зачем тебе ЭТОТ, идем прогуляемся», «че там этот опять», очень пренибрежительно.
Не стала в теме писать, т .к. посыпались бы «догадки» от добрых советчиц, что она:
А) его бывшая (нет)
Б) он действительно пень непонятный а она желает мне добра (нет,она его даже не знает)
В) я достаю ее рассказами о нем и провоцирую вот она и раздражается (нет, только если сама спросит)
Г) у меня каждую неделю новый мч и ей это кажется неправильным (нет, второй за 5 лет, предыдущего она тоже пыталась опустить в моих глазах, и всех остальных кто мне просто нравился).
Я понимаю что это от того что ей вообще никто не попадается, в личной жизни как в морге, уже 10 лет как. Так что не злюсь. Но мягко отпор дать хочу.

Как на эти примеры можно было бы ответить обрисую примерно. Говорит: «закажи такси, зачем тебе чтоб он заезжал» ответьте: "спасибо, но я, вроде, не спрашивала как нам лучше поступить".
Говорит: «зачем тебе ЭТОТ, идем прогуляемся», «че там этот опять»
Ответ: "пожалуйста, у него есть имя. Я уже договорилась и планы менять не собираюсь".
Отвечайте спокойно, без надрыва, с лёгкой улыбкой и снисхождением а-ля" ну что ты, глупенькая".
Ответы очень условные, но надеюсь, что тенденция понятна. Включите отставание личных границ: дайте понять, что не позволите неуважительного отношения к вашему выбору партнёра или к вашим делам.
Подруга, если не дура, поймёт после пары-тройки таких" щелбанов" по носу.

Катя
#6

Никакие ваши намеки она не поймет, выражение лица по вашему вкусу тоже делать не будет. Или прямо отвечайте: я сама разберусь, с кем мне гулять и на чем домой добираться, или ограничивайте общение, раз она вас раздражает.

Гость
#7

Всегда неприятны такие как вы, которые тонко намекают, мягко дают понять, ненавязчиво доносят и прочий бред. Чего боитесь-то? Подруге пофиг на вас и ваши намеки. Только у виска покрутит.

Космос
#8

та прямо говорите.
"Катя, я вижу что разговоры о моей личной жизни вызывают у тебя раздражение. Ты странно реагируешь на них, я и сама чувствую себя глупо, будто должна оправдываться перед тобой, за то что имею личную жизнь. Может тебя что-то беспокоит, о чём ты не решаешься сказать(после этого многие говорят, попадаясь в эту ловушку), или давай впредь не затрагивать эту тему вообще. "

Подруга завидует, вы всё правильно поняли. Пассивная агрессия- один из самых явных симптомов зависти. Когда человек пытается сделать тебе больно опосредованно(уколоть/задеть/съязвить).

Гость
#9

мож насраать под её дверью))

.ЯСама
#10

С чего вы взяли ,что за вас кто то должен радоваться . зависть это тогда ,когда вам ставят палки в колеса

Рина
#11

Может подруга скрытая ***.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: