Гость
Статьи
как подавить чувство …

как подавить чувство зависти ?

Первый раз в жизни я позавидовала .Была раньше в школе у меня подруга ,лет 5 дружили ,как появился у неё новый парень ,она ради него перестала со всеми общаться.Прошло уже 5 лет после окончания школы и как мы не дружим больше ,а я часто вспоминаю с теплом ,мне ее до сих пор не хватает .И тут случайно в сети я увидела ,что она вышла замуж за того парня,родила ребёночка ,и что очень счастлива .А я ?А я все этого очень сильно хочу,но жизнь личная у меня не клеится совсем!Хочу тихой семейной жизни .Но перспектив на это пока нет.Я поняла,что у меня а ж пропало настроение после просмотренных её фотографий.Я с одной стороны порадовалась за неё,она этого достойна,заслужила что ли .Ну,так а я чем хуже ?Почему у меня все не так как я хочу?как подавить это чувство зависти и снова жить без печали ?

я
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я Вас понимаю , так как у самой есть разные знакомые и подруги, которые как счастливы в отношениях и браке ,покупают машины/квартиры и не в чем себе не отказывают и возлюбленные на руках носят ,так и те кого бьют в отношениях ,денег не дают и живут у родителей,не смотря на своих уже детей и мужей .
Поэтому,не смотрите на других ,не нравится своя жизнь - устраивайте ее.Не можете встретить любимого ,не ждите его ,любовь приходит сама . Лучше займитесь собой,образованием (курсы какие -нибудь ),спортом (запишитесь в бассейн или зал) ,путешествуйте . А там глядите и достойным возлюбленный найдется .

#2

Зависть в данном случае - это печаль по себе. Пожалейте себя, посочувствуйте, что что-то пока не удалось. А затем оглянитесь и найдите положительное в Вашей жизни. Именно это и позволит жить без печали.

Либерти Белл
#3

Дорогая автор, нам часто хочется просто того, чего нет у нас. "Тихое семейное счатье" - это клише из дешевых бульварных романов, запомните. Нет такого понятия. Все выставляют в соц сети милые снимки, картиночки, статусы, направленные на создание видимости счастья. А по факту - брак - постоянная тяделая работа, а ребенок (а еще зуже если не один) - это дергающийся глаз и ноль времени на себя. Не ведитесь на картинки, ищите то, что сделает счастливой именно Вас.

Гость
#4

Автор, нет тут никаких секретов, только свою жизнь налаживать реально. Увы.

Гость
#5

У меня тоже такое возникло к подруге детства :( Мечты у нас похожи были, у меня пока не сбылось.. Да уж..

Гость
#6

Перестаньте ходить по соц сетям для начала. Там, как ни посмотришь, у всех все идеально и без проблем. У любого среднего человека от такого складывается ощущение, что только с ним что-то не так, потому что у него есть проблемы обычного человека. Вон на знаменитостей как ни посмотрите и не послушаете, так они и вес после родов теряют чуть ли не через полчаса, и дети у них сразу не плачут, и едят они только пироженное с мороженным, но ни грамма веса не прибавляют, и друзей у них море, и супруги от них без ума, и карьера идет только вверх, и кремов они не мажут, но ни одна морщинка их не берет... прямо Боги какие-то, а не люди. Вы верите что так бывает? Наверное нет, а почему верите всему, что видите в сети? У всех свои проблемы. Не завидуйте. Ни у кого не бывает так, чтобы было все время хорошо или все время плохо. У всех жизнь полосатая. У меня в школе тоже была одноклассница, которой все завидовали. Ей было 16, а она с красавцем встречалась, которому 18 было. Он в армию ушел, вернулся и женился на ней. Так все девки с ума сходили, потому что они еще в институте страдали, что у них никого нет. И что вы думаете с ней сейчас, когда нам 40? У всех есть работа, карьера и мужья с женами, а она все ходила, искала его по бабам, по которым он бегал постоянно, да потом развелась и теперь мать-одиночка работает в том же садике, где ее мать работала по молодости. Я это ни к тому, что злорадствую, а к тому, что жизнь у всех разная. Не надо завидовать тому, чего вы не знаете, а то судьба вам может приподнести неожиданный подарок и дать то, что вы просите, а вы можете не обрадоваться. Живите своей жизнью.

Гость
#7

Ну вот,автор,а я замужем,муж хороший,НО с деньгами ж о п а. И я вечно завидую тем,кто в браке и имеет квартиры,машины. И не сводит концы с концами,завидую тем,у кого мужья много зарабатывают,мой так не умеет. Всегда найдётся повод для зависти. Но из-за денег меня прям разрывает((( я просто понимаю,что мы так все время будем жить. Трудно деньги достаются

Гость
#8
я

Первый раз в жизни я позавидовала .Была раньше в школе у меня подруга ,лет 5 дружили ,как появился у неё новый парень ,она ради него перестала со всеми общаться.Прошло уже 5 лет после окончания школы и как мы не дружим больше ,а я часто вспоминаю с теплом ,мне ее до сих пор не хватает .И тут случайно в сети я увидела ,что она вышла замуж за того парня,родила ребёночка ,и что очень счастлива .А я ?А я все этого очень сильно хочу,но жизнь личная у меня не клеится совсем!Хочу тихой семейной жизни .Но перспектив на это пока нет.Я поняла,что у меня а ж пропало настроение после просмотренных её фотографий.Я с одной стороны порадовалась за неё,она этого достойна,заслужила что ли .Ну,так а я чем хуже ?Почему у меня все не так как я хочу?как подавить это чувство зависти и снова жить без печали ?

Человек всегла хочет то, чего у него нет, были бы замужем- завидовали бы свободным и так далее, так что ищете плюсы в своей жизни. Может, подруги вам завидуют.

Гость
#9

Автор, избавляйтесь от зависти хотя бы ради себя самой, а не для комфорта других. У завистников со временем глаза злые становятся и искажаются некоторые черты лица. Потом с такой энергетикой счастья не будет.Ну кто захочет быть с завистливой девчонкой? Радуйтесь за друзей и подруг искренне, излучайте нежность и тепло и мужчины к вам потянутся.

Гость
#10
Гость

Автор, избавляйтесь от зависти хотя бы ради себя самой, а не для комфорта других. У завистников со временем глаза злые становятся и искажаются некоторые черты лица. Потом с такой энергетикой счастья не будет.Ну кто захочет быть с завистливой девчонкой? Радуйтесь за друзей и подруг искренне, излучайте нежность и тепло и мужчины к вам потянутся.

точно по лицу с возрастом довольно легко определить завистливый и недобрый человек или наоборот, но переделать себя мало кто может

Ли
#11

Оценивать жизнь других по фото в соц. сетях крайне глупо. Никто туда плохого не выставляет и обычной бытовухи. А кто-то даже спец-но создаёт иллюзию благополучия и безоблачного счастья, чтобы повысить самооценку за счёт зависти других, в даеном сдучае, за счёт вас. В каждой избушке свои погремушки. Слышали такое? А подавлять любые эмоции вредно, психосоматику никто не отменял. Их надо либо выпускать.. Можно посредством спорта, например, либо использовать во благо. Зависть, например, может быть прекрасным мотиватором и движущей силой. Например, хочу такую же сумку, буду больше работать и куплю. Ну это самый простой пример.

Гость
#12

Все, рано или поздно, завидовали кому- то.Это правило без исключений,что бы мне не говорили

Гость
#13
Гость

Все, рано или поздно, завидовали кому- то.Это правило без исключений,что бы мне не говорили

Завидовали все, но зацикливаются на этом далеко не все.

Гость
#14

Вот дура чему завидовать?Нашла нищеброда,обслуживает его,родила себе проблему в виде ребенка, а дальше все только будет хуже. А ты живешь одна,у тебя нет проблем реальных,зато в голове проблемы,было бы у тебя дело и цель, на фиг не сдались бы эти знакомые. И вообще откуда ты знаешь ,как она живет ,если бы у нее было бы все идеально,а не типично,она бы не выставлялась в соц.сетях.

Гость
#15

Автор, у меня была зависть. Но не к подруге, а к молодому человеку, с которым расстались. У меня все очень тяжело было, а у него дела в гору пошли. Хорошую работу нашел, ну и много других позитивных и серьезных перемен ( не буду здесь описывать). Узнавала я это не из соц.сетей, а рассказывали общие знакомые, причем, я сама никогда не интересовалась. Очень переживала, если честно. У меня тогда ничего не складывалось.Но зато потом, через год, я получила все о чем мечтала. Причем, сравнивая свои мечты тогда, с полученным результатом и трезво оценивая ситуацию, понимаю, что у меня сложилось намного лучше. Я бы не думала об этом, пока на вашу тему не вышла. Так что живите своей жизнью. Кто знает что и как у них в семье. Не тратьте время и силы на ненужные переживания.

Гость
#16
Гость

Ну вот,автор,а я замужем,муж хороший,НО с деньгами ж о п а. И я вечно завидую тем,кто в браке и имеет квартиры,машины. И не сводит концы с концами,завидую тем,у кого мужья много зарабатывают,мой так не умеет. Всегда найдётся повод для зависти. Но из-за денег меня прям разрывает((( я просто понимаю,что мы так все время будем жить. Трудно деньги достаются

Тоже деньгам завидую, что не сиогла заинтересовать богатого( а просто выйти замуж за простолюдина и родить потом мучатся -лучше без это...рожать калечится потом пахать-худе не придумаеш участи для себя...завидуб тем, кто не рожал и купается в роскоши и только)

Гость
#17

Как можно судить о счастливой семейной жизни по фотографиям в соц сетях?) Это же глупо и смешно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: