Гость
Статьи
Как понять подругу? …

Как понять подругу? Чувствую себя виноватой.

Может быть, ситуация не стоит обсуждения, но остался очень неприятный осадок и чувство вины. Я пригласила подругу встретить НГ почти за месяц до события, она выразила большое желание, потом я периодически интересовалась о ее планах, она говорила, что очень сильно хочет, но вроде бы кто-то там еще ее пригласил и она не знает, получится ли, но сделает все возможное. За 2 дня, когда я поехала закупать продукты и нужно было рассчитать количество еды и спальных мест для гостей (в поселке, где мы встречали НГ, нет крупных магазинов, а те,которые есть, были закрыты на праздники),я позвонила узнать ее окончательное решение и услышала, что она еще не знает, приедет ли. Я решила, что это вежливый отказ, что у нее свои планы пригласила других людей. И вот где-то в половину восьмого вечера 31 декабря раздался ее звонок о том, что она собирается к нам (причем в этот момент она была не дома, а где-то ездила по делам, сказала, что не одета для праздника и без подарков, но все равно сорвется). Я была удивлена и сказала, что возможно она уже не успеет доехать к нам, она же, по всей видимости, восприняла это как мой отказ от приглашения. В результате она не приехала. Потом я звонила ей, приглашала в другой день, но она, наверное, обиделась. Сказала, что один человек продуктов много не съест и что она удивилась моему поведению, поскольку никаких особых планов, кроме нас у нее не было. Но дело-то не в том, что мне жалко продуктов, конечно же! Представляете, как сложно рассчитать, чтобы все гости были накормлены на несколько дней вперед в таких условиях! Можно было хотя бы дать четкий ответ, а не динамить до последнего момента. В результате виноватой чувствую себя я. Наверное, я поступила плохо и не надо было говорить ей, что она не успеет доехать.

Автор
100 ответов
Последний — Перейти
Настя
#1

А вы-то в чём виноваты?Надо было не носится чёрт знает где и не морочить голову людям.Еду или нет сказать чётко и без "не знаю...".А если не было других планов,зачем говорить,что где-то там ещё пригласили?Цену себе набивала?

Гость
#2

Ну хватит уже чувствовать себя виноватой. Вот не люблю я этого, чисто женского манерничания: ой, я поеду, ой, я не поеду. ой. я не знаю...

В следующий раз, подруга либо будет давать четкие ответы, либо опять пролетит.

Она, бедняжка, похоже считала, что она для вас самый дорогой гость, и для вас без нее и праздник не в праздник. Что даже если она в самый последний момент согласится приехать, вы от радости до потолка будите прыгать, а вот не сложилось

Поговорку, семеро одного не ждут, она похоже, в детстве не слышала.

грязный дегенерат
#3

сработали на редкость оперативно.

может хватит говорить полунамеками?

Настя
#4
грязный дегенерат

сработали на редкость оперативно. может хватит говорить полунамеками?

Какие люди да без охраны!

#5
грязный дегенерат

сработали на редкость оперативно.

может хватит говорить полунамеками?

золотые слова

Эйва
#6

Терпеть не могу таких людей. Если они к определеному моменту не дают ответа, значит их вычеркиваем. Беспардонный народ.

Автор
#7

Да, забыла сказать: когда я звонила ей за 2 дня до НГ, было известно, что мой муж 31 днем поедет после работы из города на машине и я сказала ей, что он может ее забрать, где ей будет удобно. Но четкого ответа не последовало. А когда он приехал в поселок, сказал, что автобусы и маршрутки забиты, на остановках выстроились очереди и движение затруднено. Поэтому я и сказала, что она может не успеть, т.к. действительно беспокоилась, а не потому, что искала повод отделаться от нее. В общем, не поняли мы друг друга. Но все равно не могу избавиться от какого-то чувства вины. Ведь под НГ все наоборот прощают старые обиды.

Автор
#8

6. Эйва, я в принципе тоже таких людей не люблю, но здесь речь идет о подруге. Тем более, она человек одинокий, я-то знаю, что кроме нас ее мало где ждут...

деffка на выданье
#9

автор,не парьтесь!я вас конечно понимаю,но советую просто поговорить с подругой,извиниться если обидили.хотя она сама виновата,надо было раньше определяться,а не в половину восьмого вечера.а вы просто думали,что она уже не приедет и расстерялись от неожиданности.с кем не бывает.у меня и похуже было.ко мне знакомые на день рождения напрашивались,причем бпозвонили уже в часов 8-9вечера,а ко мне только подруга с мужем приехала,ничего особо не готовила .да и вобще,пока бы они добрались,подруга уже к десерту перешла бы.и мама была,смотрели бы на меня как на засватанную.короче отморозилась я .а потом стало жутко стыдно,думала ,ну приехали бы,ну и что.хотя конечно некрасиво так поступать,надо предупреждать заранее.так что сами виноваты.

Автор
#10

9. деffка на выданье, я извинилась, но лучше после этого не стало. Похоже, она сильно обижена на меня.

Гость
#11

Автор, а вы за свой счет отмечали НГ, т.е. вы оплачивали всё и за всех?

В принципе, не правы обе. Она не права, что динамила вас до последней минуты, вы не правы, что ее "я еще не знаю" восприняли , как отказ.

Грязный дегенерат, пост 3, прав на 100%.

Гость
#12
Автор

6. Эйва, я в принципе тоже таких людей не люблю, но здесь речь идет о подруге. Тем более, она человек одинокий, я-то знаю, что кроме нас ее мало где ждут...

По моим наблюдениям, одинокими оказываются люди с тяжелым характером, не умеющие идти на компромиссы и считающие, что им все должны.

Автор, если вам нравится чувствовать себя виноватой, то на здоровье, но вашей вины, конкретно в этой ситуации, я не вижу.

Автор
#13

11. Гость, у меня такое правило, если я приглашаю людей, я все покупаю и готовлю сама. Если гости хотят и считают нужным что-то привезти, они могут это сделать. А так - гости это гости. Тем более одинокая подруга. Она если привезет, то только одну бутылочку шампанского. Ее просить о чем-то было бы неудобно с моей стороны тем более!

irinushka
#14

Нельзя так сильно заморачиваться по-поводу Нг. С таким ПРАВИЛЬНЫМ подходом к подготовке можно всех подруг растерять.

Shocking!
#15

Зря извинялись, автор. Не вижу вашей вины.

Автор
#16
Гость

вы не правы, что ее "я еще не знаю" восприняли , как отказ

За два дня до НГ не ничего другого просто в голову не пришло! Тем более, она знала, что ей всегда рады, и моглы бы приехать 31 днем, например.

Гость
#17

Автор успокойтесь.Вы в этой ситуации не виноваты.Я думаю ее не знаю означало,что у нее были на горизонте планы и получше,но видимо все в последний момент сорвалось и она помчалась к вам.Когда люди определены в чем-то,они заранее либо уже говорят да,либо хотя бы звонят раньше а не под бой курантов.Подруга странная что не поняла своего поведения.

Автор
#18
irinushka

Нельзя так сильно заморачиваться по-поводу Нг. С таким ПРАВИЛЬНЫМ подходом к подготовке можно всех подруг растерять.

А какой подход правильный?

дилетант
#19

В другой раз просите подругу дать более определенный ответ, чтобы точно знать.

Автор
#20

19. дилетант, вот это как раз очень сложно. Когда я звонила, извинялась и приглашала на другой день в любое удобное для нее время и заговорила о следующем НГ и четком ответе, она обиделась и сказала, что она одна много продуктов не съест и не понимает, для чего мне это нужно! Конечно, мне не жалко еды для гостей, но если каждый приглашенный поведет себя так, что будет? Кроме нее никто так не поступал.

Автор
#21

Если бы все это произошло не на НГ, не было бы таких неприятных ощущений, наверное. А так она осталась одна по моей вине, надо думать.

Автор
#22

17. Гость, и мне так показалось.

дилетант
#23

20, автор, согласитесь, что существует культура приема гостей и культура хождения в гости. Если без правил, то неизбежны обиды и недопонимание.

Если подруга неопределенно ответила на Ваше приглашение, значит, ей не очень надо было. Иначе приняла бы приглашение и приехала.

...
#24

Автор, это ваша подруга поступила некрасиво, придерживая вас как запасной вариант. Это как минимум неуважение, она не горела желание к вам идти , иначе бы не тянула бы с конкретным ответом. Так что ваш комплекс вины беспочвенный, она может обижаться только на саму себя.

Автор
#25

23. дилетант, я тоже очень удивлена. Никто из гостей не повел себя так, как она. И никогда не вел! Но судя по разговору с ней, виновата я. И от чувства вины перед ней в этой ситуации почему-то и правда не могу избавиться. Моего мужа же эта история вывела из себя и он даже сказал, что не хочет видеть ее в нашем доме больше никогда! Где угодно, только не у нас в гостях. Но потом все же понял, что у нее могут быть свои проблемы.

...
#26

Дилетант прав, раз сразу не приняла приглашение - особо не хотела идти. Ппредставте, ВСЕ бы ваши гости так поступили ? Если подруга умна - замнет эту историю и впредь будет умнее. А ее амбиции - это ее проблемы. И перестаньте извинятся перед ней, вы "виноваты" только в том, что пытались позаботиться о ней, а она капризничала и не знала, что она хочет

дилетант
#27

С другой стороны, автор, ваша подруга, наверное, почувствовала, что вы на приглашении не настаиваете особо. Хотя, может быть, такой ваш стиль общения.

В-общем, кому как не вам с подругой знать друг друга настолько хорошо, чтобы самостоятельно разобраться в ситуации :-)))

Автор
#28

27. дилетант, мне проще винить себя, чем самостоятельно разбираться в ситуации. Иногда какие-то вещи лучше видны со стороны. Относительно моего приглашения не соглашусь. Я приглашала ее почти за месяц, а потом интересовалась, она же никак не могла определиться.

Автор
#29

Примерное на протяжении месяца она говорила что-то вроде "я очень хочу, сделаю все возможное, но у меня еще что-то не ясно там-то" и т.п. Как можно это понять? У меня еще терпения хватило слушать это! Но в результате вина на мне.

...
#30

Автор, перестанте себя винить, в жизни есть гораздо более важные вещи, чем встреча нового года. а подруга в любом случае повела себя некрасиво. Оне не учавствовала в покупке продуктов, в готовке , лишь за пару часов до наступления праздника изъявила желание на нем появиться ? Переживет. В следующий раз будет нормально договариваться, будет помогать, будет учавствовать на равных. Не придавайте значения.

Автор
#31

30, спасибо!

Гость
#32

Автор, не вижу вашей вины ни в чём. Скорее я бы ешё на вашем месте и обиделась. И уж извиняться совсем не стоило. А уж на её месте расчитывать на радужный приём, позвонив! в в 8! вечера вообше расчитывать бы было бы странно. В такое время веселье в разгаре уже. Я думаю она посчитала, что принять одинокую подругу проблем не составит, типа одна, да стульчик ей там скраэшка поставите, да много она не сьест. Но я например терпеть такие ситуации не могу. Поетому если мне кто-то за 3-4 дня до торжества не ответил придёт или нет, значит не приглашён. Зачем мне бегать и переживать xватит ли всем еды, беспокоится о том, где и как все рассядутся. Я xочу спокойно посидеть и отдуxнуть.

Жизел
#33

А меня позабавила вот эта фраза "Представляете, как сложно рассчитать, чтобы все гости были накормлены на несколько дней вперед в таких условиях!" Автор, вы готовите порционно, как в ресторане? Как нарезая оливье можно точно рассчитать сколько съест каждый гость? Сама отмечала в гостях, ко многим блюдам не притронулась. Так что обида подруги и слова "про объест" вполне резонны.

Гость
#34

подруга какая-то левая, сама не знает чего хочет, а вы, автор, тоже хороши, салата оливье у вас не хватило бы?

Автор
#35

33. Жизел, я говорила, мы уезжали и приглашали гостей на несколько дней в загородный дом в праздничный период, где поблизости нет магазинов. Случись это в городе, конечно же, проблем бы не возникло. Все мои гости прекрасно понимают ситуацию.

Автор
#36

34. Гость, дело не в продуктах! Но представляете, если бы все гости повели себя так? Я действительно удивилась, когда она позвонила мне за несколько часов до НГ (еще и сказала, что не одета и без подарков, хотя дело опять же не в них) и рассказала реальную ситуацию на дорогах. Я же предлагала довезти ее с комфортом на машине заранее, к тому же приглашала за месяц. Очень неприятно получилось.

Жизел
#37
Автор

33. Жизел, я говорила, мы уезжали и приглашали гостей на несколько дней в загородный дом в праздничный период, где поблизости нет магазинов. Случись это в городе, конечно же, проблем бы не возникло. Все мои гости прекрасно понимают ситуацию.

И что? Вы готовите порционно что ли?!

Гость
#38

подруга хороша, но и ваше поведение, автор, мне совершенно не нравится... "Представляете, как сложно рассчитать, чтобы все гости были накормлены на несколько дней вперед в таких условиях!" - действительно идиотская фраза, а "дело не в продуктах! Но представляете, если бы все гости повели себя так?" - еще глупее. Все гости себя так не вели, а для одного человека иногда можно делать исключение. Если у вас подруга попросит в долг тысячу рублей, вы тоже завопите "не дам! а что будет если все знакомые начнут просить, я же разорюсь!" ?

Гость
#39

37. Жизел, ну если не понимаете, ничего не могу поделать. Значит, не были в таких условиях. Если бы все гости поступили так, наверное, было бы неудобно. Но все приглашенные очень хорошо понимают ситуацию и определяются, приедут или нет и когда.

Автор
#40

39, я автор, прошу прощения

Жизел
#41
Автор

39, я автор, прошу прощения

Вы меня опустить пытаетесь что ли? У моей семьи есть загородный дом. Накормить людей никогда не было проблемой, тем более на Нг, 8 марта и ДР, когда гостей ЖДУТ.

Гость
#42

если у мужа есть машина, в чем проблема в случае нехватки еды съездить в ближайший город числа 2го? у вас дом в глухой деревне, откуда невозможно выбраться что ли? противно обламывать одинокую подругу в нг из-за тарелки салата... может до этого она надеялась что ее мужчина пригласит, поэтому и не могла дать четкий ответ

Автор
#43

42. Гость, я ее не обламывала и дело не в салате в конечном счете. Съездить можно не всегда, нормальные магазины далековато, да и на праздниках хочется расслабиться.

Автор
#44

41. Жизел, никого опускать не собиралась. Причем здесь это? Извините, если не так поняли. Каждый все понимает по-своему. Ситуации и дома разные. И люди разные. Я со своей стороны сделала все возможное, приглашала ее за месяц, не хочу повторять. Последний раз разговаривала с ней чуть ли не накануне. Мне тоже не хотелось навязываться с приглашением, ыя не могла понять, как понимать ее неопределенность. Поняла как вежливый отказ. Но и 31 я прежде всего побоялась, что она застрянет где-нибудь в дороге и не успеет до нас доехать. Тогда ситуация могла быть даже хуже.

Гость
#45

43, Автор, да обломали вы ее... и судя по всему вам просто лень возиться с подругой и вообще хоть что-то для нее сделать... называйте ее тогда уж не "подругой" а "приятельницей"

Автор
#46
Гость

может до этого она надеялась что ее мужчина пригласит, поэтому и не могла дать четкий ответ

если это было так, она знает, что могла приехать с мужчиной, многие мои знакомые так делают, мой дом открыт, всего лишь нужно было предупредить.

Автор
#47
Гость

43, Автор, да обломали вы ее... и судя по всему вам просто лень возиться с подругой и вообще хоть что-то для нее сделать... называйте ее тогда уж не "подругой" а "приятельницей"

Почему-то тогда "облом" вышел только с ней и только сейчас..

Гость
#48

Автор, если вы считаете, что во всем виновата подруга, то почему на форуме плачетесь? люди вам просто свое мнение высказали, а вы уж себе доказывайте что это она во всем виновата :)

Жизел
#49

Автор, вам не надоело переливать из пустого в порожнее. Что было, то прошло. Пусть в следующий раз вас приглашают. :-)))

Автор
#50

48. Гость , может быть, пытаюсь избавиться от чувства вины)