Гость
Статьи
Нужно ли помогать …

Нужно ли помогать друзьям? И помогали ли Вы когда-нибудь?

как Вы считаете лучшие друзья должны помогать друг другу? Может ли помощь пойти и тебе самому на вред? Если друг отказывает в помощи или дает понять что на него не стоит рассчитывать вообще никогда, можно ли его считать настоящим другом тогда? Интресное ваше мнение. Сейчас ведем дискуссии с моим мужчиной на эту тему. Мнения расходятся. Хочется со стороны послушать кто и как считает.

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Считаю, что близким друзьям надо помогать, если только эта помощь мне не идет во вред. Скажем, если подруга просит денег в долг, а у меня накоплений нет и те деньги, что есть, потрачу на месяц жизни, то одолжить ей не могу, тк самой деньги нужны.

Ну и помогать наверное стоит в разумных пределах. Знаю случаи, когда долги не отдавали.

Короче мое мнение: помогать стоит, если эта помощь не вредит себе и своей же семье.

Нюта в подвенечном
#2

Чем смогу - помогу. Помочь человеку в трудную минуту. это святое. Но просить, особенно понимая, что этим ущемлю друга, не буду. И ему не позволю широту души проявлять)))

Гость
#3

Да, дружба в большей частью взаимовыручкой ценна. Я сама стараюсь помогать всегда, иногда в ущерб себе и в отношении себя получала такую помощь.

Гость
#4

конечно, помогать надо, только надо отличать реальную помощь от попытки сесть тебе на шею

а то некоторым так нравится помощь, что они продолжают ее просить постоянно, Таким надо отказывать

мака
#5

мы помогаем. По-разному. Иногда очень важна бытовая помощь: к примеру, наши друзья часто путешествуют или в командировках - мы всегда присматриваем за их 4 кошками (2-3 раза в день проверяем, хоть и живем не так близко друг от друга). Забесплатно, конечно. Если мы уезжаем - то они смотрят за нашими питомцами. Подвести-завести, поделиться - можем всегда. Правда, не все друзья такие. Некоторым давали в долг - так и не получили его обратно (из близких друзей эти люди вычеркнуты раз и навсегда, и на помощь больше могут не рассчитывать). А так - всё зависит от людей. У меня есть друг, дружим с 5 лет - ни разу не поссорились. Знаю, что он мне всегда поможет, и мы ему.

Бойцовская бабочка
#7

Смешной вопрос. Конечно, нужно помогать друзьям! Иначе, какая же это дружба! Всегда помогала и помогаю друзьям и подругам чем могу, с работой, с учебой, деньгами, за детьми присмотреть - это нормально. Но есть такие друзья, которые помогают мне в ущерб себе, без просьб о помощи,(хотя я вообще не могу просить!!!)и еще обижаются, почему ты им не сказала о своих проблемах! В душе чувствую себя недостойной таких друзей, т.е. они думают о тебе лучше, чем ты есть. Вот, как-то так...

Т
#8

если это настоящие друзья, проверенные временем, то надо, конечно же.

Гость
#9

Конечно, если речь идет о настоящих друзьях.

Осенью мама умерла у подруги, нас три давних подруги с детства, мы не сговариваясь были у нее тут же,денег привезли, хотя она даже не просила и организацию всю практически взяли на себя

Гость
#10

Ну сами-то посудите, КАК можно назвать другом того, кто на помощь-то по сути и не придет?? О_О

Мы с подругами, помогаем друг другу ВСЕГДА.

У меня 2 лучшие подруги. Первые бежим на помощь друг другу. Всегда можем рассчитывать друг на друга

То, о чем говорите вы, автор, (отказ в помощь, и на него не рассчитывать...)это к дружбе отношения не имеет. Это приятельство, партнерство, но не дружба точно.

flake-praline
#11

Помогать надо. Обязательно.

И не надо стесняться просить о помощи.

При этом нельзя злоупотреблять и тем, и дургим.

И всем будет щассье.

Гость
#12

Без помощи - это приятельство, знакомство и так далее.

Друг - это нечто близкое уже, когда и сам помогаешь, и помощь принимаешь без обид и все остального.

Размер помощи зависит от конкретных обстоятельств, и условий.

Пламя
#13
flake-praline

Помогать надо. Обязательно.

И не надо стесняться просить о помощи.

При этом нельзя злоупотреблять и тем, и дургим.

И всем будет щассье.

+100000000000000000

Soho
#14

Есть 3 лучшие подруги. им помогаю, деньги могу одолжить, в больницу возила одну, кредит на мое имя, пожить у меня могут, я на 100% им доверяю, собаку отдаю когда отдыхать улетаю, взять клатч какой-нибудь к платью и т.д.

мальвина
#15

Считаю, что друга надо принимать таким, как он есть. Пример, моя подруга скуповата, у нее вся семья копейку к копейки привыкли складывать, живут хорошо, но всегда все на счету, я наоборот люблю делать подарки ее сыну, заплатить за нее, но ответа не жду, я даже прекрасно знаю, что, когда у меня родится ребенок от нее такого не дождусь, помочь сможет только физически но не материально, но я и не жду. Просто она такой человек.

Ольга
#16
Гость

не зря есть мудрая поговорка -"друг познаётся в беде". по-моему это достаточный и исчерпывающий ответ

+1. Подписываюсь.

Гость
#17
Гость

не зря есть мудрая поговорка -"друг познаётся в беде".

по-моему это достаточный и исчерпывающий ответ

В радости

мышь серая
#18
Автор

как Вы считаете лучшие друзья должны помогать друг другу

Автор

Может ли помощь пойти и тебе самому на вред?

Автор

Если друг отказывает в помощи или дает понять что на него не стоит рассчитывать вообще никогда, можно ли его считать настоящим другом тогда?

не должны, но вполне могут по настроению.

запросто. была тут тема с год назад или около того про теоретическую ситуацию "дайте денег на операцию ребенку". я аж обомлела, сколько народу готовы несколькими сотнями тысяч кровных безвозмездно поделиться. на словах, во всяком случае. ну явно не полезны такие вещи для личного бюджета. я бы не отдала.

если вообще никогда и ни в чем не стоит рассчитывать - наверное, это не друг и не приятель, а просто принципиально гадливое *** с полным отсутствием моральных принципов, потому как даже незнакомые люди могут вызывать на улице скорую совершенно постороннему человеку.

если отказывает в помощи в силу возможных собственных неудобств в конкретной ситуации - его поведение вполне понятно и обижаться тут не на что.

#19

Чтобы дружить с человеком годами, надо быть мудрым. Надо дружить с теми, кто этого достоин, и не держаться за тех, кто не стоит твоей дружбы.

Пламя
#20
Ольга

+1. Подписываюсь.

В беде и незнакомый человек может помочь и поддержать.А вот не каждый друг сможет процти испытание твоими успехами.Не каждому дано.

Пламя
#21

Если друг может,но не хочет помочь по любым причинам,считаю,что это не друг.

Я бы не смогла отказать.Но...Смотря что вы считаете помощью.Если пойти с вами в ночной клуб,когда вам одиноко,но в ущерб своей семье или если муж не хочет,чтоб подруга туда шла,это другое.Вы не имеете права на такой отказ обижаться и вообще просить об этом.Ну,это так,абстрактный пример)))

Гость
#22
Гость

Конечно, если речь идет о настоящих друзьях.

Осенью мама умерла у подруги, нас три давних подруги с детства, мы не сговариваясь были у нее тут же,денег привезли, хотя она даже не просила и организацию всю практически взяли на себя

Классные подруги. Когда у меня мама умерла, подруга только участливо охала, а потом ляпнула, что мне хорошо, теперь у меня квартира своя есть! Столько лет прошло, а забыть этого не могу!

Другая близкая подруга видится на этот период перестала. У нее 2 детей, а тут я вся в трауре. Не хотела, чтобы дети меня такой видели.

Гость
#23

У меня не осталось близких подруг. Скорее всех бы назвала приятельницами. Переехала в другую страну, тут общение поверхностное. Никто своими проблемами особо не делится. Каждый занимается собой и своей семьей. Бывает конечно такие, кто хочет сесть на шею и постоянно о чем-то просит, хотя мог бы легко решить свои проблемы сам.

Со старыми подругами уже не близки. Видимся крайне редко, тк живу в другой стране. И каждый раз чувствую какое-то сравнение. Насколько я их богаче что ли.

Собираюсь замуж, и даже не знаю, кого усадить за стол возле себя. Т.к. родителей уже нет и подруги близкой нет.

Дана
#24
Гость

У меня не осталось близких подруг. Скорее всех бы назвала приятельницами. Переехала в другую страну, тут общение поверхностное. Никто своими проблемами особо не делится. Каждый занимается собой и своей семьей. Бывает конечно такие, кто хочет сесть на шею и постоянно о чем-то просит, хотя мог бы легко решить свои проблемы сам.

Со старыми подругами уже не близки. Видимся крайне редко, тк живу в другой стране. И каждый раз чувствую какое-то сравнение. Насколько я их богаче что ли.

Собираюсь замуж, и даже не знаю, кого усадить за стол возле себя. Т.к. родителей уже нет и подруги близкой нет.

Да ну глупости, мы настолько давно дружим, что за это время финансовые ситуации несколько раз менялись у всех и в семьях перемены были, кто-то развелся, у кого-то бизнес накрылся, другие наоборот поднялись, взлеты и падения были у всех

Гость
#25
Дана

ГостьУ меня не осталось близких подруг. Скорее всех бы назвала приятельницами. Переехала в другую страну, тут общение поверхностное. Никто своими проблемами особо не делится. Каждый занимается собой и своей семьей. Бывает конечно такие, кто хочет сесть на шею и постоянно о чем-то просит, хотя мог бы легко решить свои проблемы сам.

Со старыми подругами уже не близки. Видимся крайне редко, тк живу в другой стране. И каждый раз чувствую какое-то сравнение. Насколько я их богаче что ли.

Собираюсь замуж, и даже не знаю, кого усадить за стол возле себя. Т.к. родителей уже нет и подруги близкой нет.Да ну глупости, мы настолько давно дружим, что за это время финансовые ситуации несколько раз менялись у всех и в семьях перемены были, кто-то развелся, у кого-то бизнес накрылся, другие наоборот поднялись, взлеты и падения были у всех

Я вообще-то писала о другом. Но вы видимо не поняли. Вы общаетесь все это время. А без общения не может быть дружбы, особенно если есть какие-то обиды.

Штучка
#27

Мы помогаем, чем можем. Муж вообще из тех людей, которые последнюю рубаху отдаст ближнему- приходится его притормаживать немного, чтобы по миру не пустил нашу семью :)))))

Пламя
#28
Гость

вы видать путаете некоторые понятия.

незнакомый человек не будет сидеть возле вашей мамы и выносить какашки за неё,не будет присматривать за вашими детьми.если надо будет, не займёт большую сумму денег и тд и тп.

Ну,почему же? Ничего не путаю. У меня тетя такая.В беде и соседям поможет,и как вы пишите,с больным человеком в больнице дежурила,и денег даст,и накормит незнакомого.А вот как только у человека дела в гору,успех,деньги появляются,дети удачно в брак вступают-она прекращает общение и начинает все секреты,с которыми с ней делились,всему свету сливать.Она и не могла скрывать свою ненависть.Так и говорила.Вот такой человек.

И еще одна очень близкая женщина.У нее подруга была.Лет 15-20 общались.У тоцй муж кобель,с другой бабой жил,деньги детям не давал.То в семье живет,то у другой.Та подруга страдала,еще с ней ее бабушка жила лежачая.Так моя знакомая через ночь с ней дежурила,мыла,судно авносила и т.д.Ее за это очень хорощо благодарили-подарки,продукты,итал.вещи дарили и т.д.А как только к подруге вернулся муж,сына в институт устроила,внешне резко изменилась,похорошела,моя знакомая стала мне же(я дальняя родств) ее такой грязью поливать,что в итоге они рассорились и не общаются.А это.была ее лучшая подруга.И таких случаев не мало,к сожалению

Пламя
#29

И был еще случай.

С мужем только поженились и жили на квартире около полутора лет.Потом съехали.Жили в чужом городе,родных не было.Нам срочно понадобилось тогда (не хватало) около 30 000р. Случайно встретила в городе ту,что нам когда-то квартиру сдавала.Слово за слово,как дела и т.д. я и поделилась с ней,вскользь,что иду в банк за кредитом.Она меня отговорила,предложила занять без всяких процентов,залогов и расписок.Сказала,отдашь,когда сможешь.Я тебе верю.И все.Я сама была в шоке.Думала,подвох какой.Причем,мы когда жили в ее квартире,особо не общались,просто,когда деньги отвозили,пару минут ради приличия спрашмвали "как дела?" и все.

Вот так.Такие тоже бывают.

Гость
#30
Пламя

И был еще случай.

С мужем только поженились и жили на квартире около полутора лет.Потом съехали.Жили в чужом городе,родных не было.Нам срочно понадобилось тогда (не хватало) около 30 000р. Случайно встретила в городе ту,что нам когда-то квартиру сдавала.Слово за слово,как дела и т.д. я и поделилась с ней,вскользь,что иду в банк за кредитом.Она меня отговорила,предложила занять без всяких процентов,залогов и расписок.Сказала,отдашь,когда сможешь.Я тебе верю.И все.Я сама была в шоке.Думала,подвох какой.Причем,мы когда жили в ее квартире,особо не общались,просто,когда деньги отвозили,пару минут ради приличия спрашмвали "как дела?" и все.

Вот так.Такие тоже бывают.

Бывают. Но обычно такой альтруизм до добра не доводит.

Пламя
#31
Гость

ПламяИ был еще случай.

С мужем только поженились и жили на квартире около полутора лет.Потом съехали.Жили в чужом городе,родных не было.Нам срочно понадобилось тогда (не хватало) около 30 000р. Случайно встретила в городе ту,что нам когда-то квартиру сдавала.Слово за слово,как дела и т.д. я и поделилась с ней,вскользь,что иду в банк за кредитом.Она меня отговорила,предложила занять без всяких процентов,залогов и расписок.Сказала,отдашь,когда сможешь.Я тебе верю.И все.Я сама была в шоке.Думала,подвох какой.Причем,мы когда жили в ее квартире,особо не общались,просто,когда деньги отвозили,пару минут ради приличия спрашмвали "как дела?" и все.

Вот так.Такие тоже бывают.

Бывают. Но обычно такой альтруизм до добра не доводит.

Видимо,мы внушали доверие)))

Анна
#32
Автор

как Вы считаете лучшие друзья должны помогать друг другу? Может ли помощь пойти и тебе самому на вред? Если друг отказывает в помощи или дает понять что на него не стоит рассчитывать вообще никогда, можно ли его считать настоящим другом тогда? Интресное ваше мнение. Сейчас ведем дискуссии с моим мужчиной на эту тему. Мнения расходятся. Хочется со стороны послушать кто и как считает.

Может помощь пойти себе во вред. Знаете поговорку, что добрыми делами вымощена дорога в Ад. Но это вовсе не значит, что не надо помогать.

Если друг отказал в помощи, я не обижусь. Мне достаточно много лет и друзья у меня давно. Столько всего в этой жизни было, чего я должна обижаться из-за отказа в помощи сейчас.

Москва такой большой и суетный город, что встречи с друзьями нечастые. Я могу не знать, что сейчас на душе у моего друга, почему он отказал мне в помощи.

Я достаточно трудно приобретаю друзей (легко приятелей), что не готова их терять из-за чего-либо.

Гость
#33
Пламя

Видимо,мы внушали доверие)))

Скорее всего) Все-таки квартиру у нее снимали, уже себя зарекомендовали. С вами ей повезло, а ведь люди разные бывают.

Я в студентческие годы давала в долг небольшие суммы. Почему-то никто не отдавал. А мне напоминать было неловко. Как-то у подруги заняла крупную сумму денег. Через 2 месяца ей отдала. Очень ей благодарна! Здорово меня тогда выручила.

А вот подруги, которые только участливо поддакивают, когда им говоришь, что есть нечего, такого не понимаю. Пока в лоб не спросишь, могла бы хоть сколько-нибудь одолжить, тогда доходит. Есть одна знакомая, появляется только тогда, когда все хорошо. Как плохо было, так след ее простыл. Хотя ни о чем ее не просила.

Гость
#34

да автор

Пламя
#35
Гость

Скорее всего) Все-таки квартиру у нее снимали, уже себя зарекомендовали. С вами ей повезло, а ведь люди разные бывают.

В том-то и дело,что съехали с ее квартиры года два назад.Она даже не знала,где мы живем.Могли ведь и кинуть.Вот загадка-то)))

Гость
#36

8

Тася
#37

Обязательно нужно помогать своим друзьям. Бывают конечно ситуации ,когда не помочь,но хотя бы морально поддержать.

Гость
#38

Нет, я не считаю что дружба должна заводиться из расчета ты мне, я тебе, так и будем жить. Я считаю что с друзьями нужно чтобы проводить хорошо время, получать позитивные эмоции. Конечно, я никогда не откажу в помощи человеку, который в этом нуждается, но когда человек постоянно делает акцент на том, что ты должна, обязана по дружбе, меня это отворачивает от дружбы.

Гость
#39

К примеру, одна моя подруга влезла в передрягу по своей вине и из-за своей безшабаной головы. Взяла кредит на свое имя для какого-то мудака и он ее кинул. Она просила 6000 тыс. долларов в займ. Я зная ее характер, зная что она нигде не работает, а живет на деньги сожителя - отказала. В ответ, нескончаемая череда обвинений, что вот в такой момент я ее не поддержала. Извините, но у меня тоже деньги не на деревьях зреют. Почему я головой думаю, в такие переделки не лезу, а спокрйно себе живу, зарабатываю законную корейку и откладываю на черный день.. Ага, и вот так легко "подарила" эти деньги. Хотя, вот у докгой операция у сына была, я сама денег предложила и обратно не требую

Гость
#40

А как различить, действительно ли подруге помощь нужна, или она просто хочет облегчить себе жизнь за счет подруг?

Гость
#41

Помогите 2-3 раза и посмотрите на ее к Вам отношение. Если снова начнет о чем-то просить, а Вы ей откажете, и при этом она начнет требовать объяснения причин отказа, давить на жалость , совесть, и Вы начнете испытывать по отношению к ней чувство вины и т.п. -вот показатель того, что подруга медленно ,но верно взбирается Вам на шею.

Владимир Шиманский.
#42
Гость

не зря есть мудрая поговорка -"друг познаётся в беде".

по-моему это достаточный и исчерпывающий ответ

Настоящий друг, тот который знает о вас все, поможет предвидеть беду и избежать беды. А коль уже случилась беда, как тут поможешь.

таня
#43

Добрый день!!! У меня такая ситуация. Мой муж попал в аварию. К счастью пострадала сильно только машина пострадавшего. И нам срочно были нужны деньги. Возместить материальный ущерб. Нашли почти всю сумму. Не хватало только 50 тыс. Руб. Я решила попросить у своей подруги. Дружу с ней более 15 лет. Никогда ни о чем не просила. Она живет в Финляндии. И знаю что помочь в принципе может. Но она отказала, сославших на то, что они заказали новые входные двери и поездку в юрмалу. Даже части суммы не предложила. Вот теперь думаю. Лучше бы не просила. Потому что сама думаю. Что за подруга. ((((

Гость
#44

Здравствуйте,... Да, я тоже помогала, своей племяннице.. Когда у неё была напряжённые отношения со своей мамой... Она ( моя сестра работала учителем, а затем директором школы..) поэтому она (сестра) держала дочку в,, ежовых рукавицах,,... Чуть, что, и племянница бежала ко мне,, поплакаться,.... Напою чаем, успокою и... Дальше до следующего раза, а эти,, разы,, были каждый день...
Пришло время, когда, все потихоньку успокоилась....
И, что в итоге..... Стоило мне ей высказать свои доводы, в отношении её поведения.... И все, племянницу,, как подменили... (Дома у неё, стало получше, и однажды на работе) ( я с ней работаю) мне пришлось на её грубость по отношению ко мне, сказать, что и как.... Спокойно и без грубых слов.... И ВСЕ..... Обидилась... . Теперь, я у неё враг нр 1.... Никакие доводы на неё не действовали и не действуют ...
Мало того.... она настраивает на работе коллег... Вот и помогай людям,.. КОНЕЧНО, я В ШОКЕ!!!!...
Чего чего... , но я даже в страшном сне такого бы не увидела....
Теперь, я никогда больше никому помогаеть не буду... Научили...

Гость
#45

Подскажите пожалуйста, как, что делать. У меня есть лучший друг, дружим лет 5-6, есть общий знакомый, дружим с ним недавно, так вот, у него случилась такая беда, что потерял ключи от дома и не мог попасть туда никак, в тот вечер мы все вместе гуляли. У лд были ключи которые подходили к его домофону, знакомый попросил выручить его, открыть ему своими ключами хотябы подъезд, чтобы ему ночью не остаться на улице. На что лд начал искать самые тупые отмазки по типу "я сейчас не пойду, мне холодно, я не буду тратить свое время", " мне завтра рано утром вставать, я хочу спать". Хотя до знакомого идти минут 15, в итоге лд отказал, я ему сказала, что это некрасивый поступок. Что сложного пройтись и помочь, ничего сложного. Так еще и знакомый предлагал лд за деньги с ним сходить и открыть дверь. Соседи не хотят ему открывать, не к кому даже обратиться. Я подумала, а нужен ли мне такой друг? Может я не права, хочется услышать мнение других. Спасибо

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: