Гость
Статьи
Как прекратить …

Как прекратить поздравления подруги на Новый год?

Подруга уже второй раз поздравляет меня с Новым годом, я тоже поздравляю её в ответ,но не могу дарить ей такие же по стоимости подарки,а дарить чисто символические получается неудобно.Но по-другому не могу.Ее обеспечивает муж,а я одна и сейчас зарплату откладываю,экономлю на всём.Тем более,не считаю,что очень хорошие подруги,тк кроме меня у нее еще девчонок 5 минимум таких как я.Как выйти из положения?

Лера
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дарите по своим возможностям. У нее одни финансы, ув вас другие, так что подарок соответсвенно вашему доходу должен быть, не надо за мужем подруги тянуться, так что все удобно, даже в голову не берите!

Гость
#2

Так и скажите заранее, мол, не дари мне дорогое, я могу только сувенирчик в ответ подарить, не ставь меня в неловкое положение.

Гость
#3

у нас тоже такая родственница есть,мне неудобно,но из кожи вон лезть я не собираюсь,не хочет ,пусть не дарит.

Гость
#4

У меня есть такая же подруга. Но я сделала просто: перед каждым праздником предупреждаю, что планирую обмен сувенирами и не жду ни от кого дорогих подарков. Если после этого она таки дарит что-то дорогое, то это уже ее проблемы.

Гость
#5

А вы не думаете, что человек от души это делает? И не задумывается, подарите ли вы такой же дорогой презент или нет.

Гость
#6

Она к вам со всей душой, а вы ...

Гость
#7

Тоже надоели эти сувениры и не нужное барахло. Просто перестала дарить и мне тоже перестали. И слава Богу, я считаю. Это так напрягает. Поздравляю всех СМС. Думаю все этому только рады.

Кристи
#8

Есть такие люди, которые любят дарить подарки, как я например)) И не важно что мне подарили, зато когда я вижу, что мой подарок понравился-я тащусь)))) Радуйтесь короче и все) ей приятно

гостья
#9

Возможно, Ваша подруга шопоголик, а возможно она просто Вас любит!
И она не стеснена в средствах - вот и дарит Вам хорошие подарки!
И не ждет ничего взамен!

Гость
#10
Гость

А вы не думаете, что человек от души это делает? И не задумывается, подарите ли вы такой же дорогой презент или нет.

+1

Гость
#11
Гость

Она к вам со всей душой, а вы ...

+1

Гость
#12
Кристи

Есть такие люди, которые любят дарить подарки, как я например)) И не важно что мне подарили, зато когда я вижу, что мой подарок понравился-я тащусь)))) Радуйтесь короче и все) ей приятно

+1

Гость
#13
гостья

Возможно, Ваша подруга шопоголик, а возможно она просто Вас любит!И она не стеснена в средствах - вот и дарит Вам хорошие подарки!И не ждет ничего взамен!

+1

Гость
#14

Есть такая категория людей, эти люди называются счастливыми! И они, эти счастливые люди, становятся ещё более счастливыми, когда ДАРЯТ. И неважно что это, подарок, хорошее настроение или улыбка прохожему.
Будьте счастливы дорогие, и ищите во всем только положительные моменты!

Гость
#15

Всем любви и счастья!

Гость
#18

Нашей дружбе более 30 лет. С институтской скамьи. У подруги нашли туберкулёз, я единственная оставалась с ней близка. Потом я была бедной вдовой, а подруга далеко не бедствовала. Она меня часто выручала, и в долг давала безотказно, и подарки дорогие делала и просто материально помогала. Тогда как я могла ей делать лишь символические презенты. Я её просила не ставить меня в дурацкое положение, объясняла, что не могу ответить тем же. А она отвечала, мол," делаю , потому что хочу. И вовсе не ожидаю ответки". Сейчас у подруги не лучший период, денег не густо. Зато я живу за границей и имею всё. Делаю подруге дорогие подарки и также покупаю ей одежду и другие вещи. Мне даже в голову не придёт взять с неё деньги.
Жизнь длинная. Если у вас дружба, то сочтетесь ещё много раз. Не заморачивайтесь. Просто подруга должна быть в курсе ваших доходов. Нормальному человеку внимание важнее стоимости подарка. Поэтому вкладывайте в подарок душу, если не хватает денег.

Гость
#19
Гость

Она к вам со всей душой, а вы ...

а что она? ей неудобно. я например тоже чувствовала бы себя неловко.

Гость
#22
Гость

а что она? ей неудобно. я например тоже чувствовала бы себя неловко.

Были знакомые,на которых мы удивлялись,какие они подарки всей родне делали,ну например всем женщинам на 8 марта,удивлялись широте души,до тех пор,пока она не начала критиковать обратные подарки,*мы ей на 1,5 тыс,купили,а мне коробочку конфет,и мы знаем- не бедные они,а эти вообще ничего*,вот не срасталось у нее,что многим может и не нужны ее подарки за 1,5 тыс,что они ей и коробку-то дарят скрепя сердце.мне тоже неловко за дорогой подарок отдать сувенир.Но знакомая одаряла не только маму+свекровь,там и мамины+свекровины сестры,племянницы со всех сторон,А тоже вроде от души было

Гость
#23

Автор, скажите прямо подруге, что вы не хотите обмениваться подарками, потому что к вас финансовая ситуация не позволяет много лишнего. И постарайтесь донести, что проблема не "временная", у вас не прям сейчас на новый год на подарки денег нет, а в целом приоритеты другие и даже когда деньги есть, они нужнее в более важных вещах. Давай будем присылать друг другу открытки с поздравлениями, подарками обмениваться не будем.
Если она после этого продолжает вам дарить, то это уже ее проблема, не ваша. Значит она или добрая, тогда берите и не чувствуйте себя виноватой, или тупая и начнет обижаться, что вы ей в ответ только открытки, но тут вы ничего не поделаете.
Я бы если честно, то разово может и подарок взяла, я и сама когда хочу дарить, не думаю о взаимообмене. Например, я уже стала работать, а подруги мои еще учились, мне приятно было разово пригласить куда или подарочек сделать, я же знаю как студенткой мне было трудно.
Но в то же самое время на постоянной основе, я бы подарки брать не стала. Все же люди могут сами не понимать, но когда они регулярно для вас что-то хорошее делают, все равно ждут ответки. Не обязательно в деньгах. Он может думать, что раз он такой классный друг и столько для вас делает, вы будете часто ему звонить или часами его дела обсуждать или все о себе рассказывать или поливать цветочки, когда ему надо. А может вам неудобно поливать его цветочек или вас утомляет так часто общаться или вы не хотите говорить о своей беременности. Вот тут обиды будут большие, я для нее и то и это! А она даже о своей беременности мне не рассказала! Мне не нравится, когда я не могу ответить тем же, потому что не понятно, когда и что человек выберет платой.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема