Гость
Статьи
Как прекратить общение …

Как прекратить общение с подругой? Мучаюсь уже год!

мы дружим со старших классов школы, я уезжала на учебу заграницу. Там очень скучала по ней, вернулась через несколько лет и все изменилось. мы обе вышли замуж, у нас дети. НО уже год, она меня просто раздражает, во -первых навязыванием встреч вчетвером и с детьми, моему мужу это абсолютно не интересно. Во-вторых мне и вдвоем перестало быть интересно с ней, от ухода за ребенком до любых вопросов она всегда слушает меня, ничего нового умного , веселого я не получаю! От этой дружбы я никакого кайфа не получаю давно, не жалуюсь, от нее же вечно поток жалоб. Вобщем я как честный возлюбленный который мучается как ее броситть. Притом что она очень привязана ко мне! Вот так мучаюсь чувством вины и легкой неприязнью!

автор
26 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну что вы как ребенок честное слово! Вы же заняты сегодня и завтра тоже, а послезавтра у вас приедут родственники, и две недели вам будет не до встреч совершенно. А вот когда освободитесь, то вы ей сами позвоните. Ну, если захотите, конечно. А вот это-то как раз делать и не обязательно. Когда она сама позвонит, вы начните все сначала: сегодня вы заняты и завтра тоже и т.д.

Матильда Петровна
#2

Просто начинайте отдаляться от нее, ограничте встречи, потом само собой сойдет на нет.

Гость
#3

научитесь говорить "нет" и будет вам счастье

Гость
#4

у меня была такая

много лет дружили

потом просто достала - примитивные интересы, вечное нытье,ежедневные 2 часовые беседы по телефону ни о чем, навязывание своего присутствия ( я тогда с парнем гуляла)

и я по-тихоньку прекратила с ней общение -на домашний телефон поставила определитель номера ( и не брала трубку, когда мне некогда), врала, что сломался мобильный, старалась меньше видется с ней, придумывала кучу поводов, а через год уже просто не поздравила ее с днем рождения...

но иногда мы все таки виделись на улице (живем рядом) - старалась побыстрее закончить разговор (всегда спешу))и как то отмазаться. Подруга очень долго не могла понять и принять, что ее игнорируют и не хотят с ней общаться. Сейчас у меня своя семья, я сменила место жительства. Слава богу, что той подружки в моей жизни больше нет. Ни о чем не жалею.

Гостиня
#5

Как же ваша подруга мю напоминает. У неё дети, у меня - нет. Она не работает, считает, что её главное призвание - быть мамой. Я не спорю, но из-за сиденья дома у неё просто крыша едет. В любой момент может заявиться ко мне домой с детьми, когда я совсем не расположена принимать гостей, постоянно пишет в соцсетях и навязвается в гости. Я так устала от её рассказов про подгузники, детский садик, какие-то кружки для детей. Мне это совсем не интересно. Огромный минус, что она просто повёрнута на вере, что совсем не делает её разносторонним и интересным собеседником, ибо грешно говорить о научных исследованиях генома человека и т.д. Ещё она пытается подружить наших мужей, что совершенно бесполезно, люди они разные и мой муж всегда категорически выступает против встреч с их семьёй. Он считает это пустой тратой времени. Я уже и ссылалась на занятость, и на здоровье, и на элементарную потребность провести время вдвоём с мужем. Он ничего не понимает, или удобно быть такой простушкой и ничего не понимать.... В общем, автор, я Вас очень хорошо понимаю. И сама не знаю, что делать в подобной ситуации.

Гостиня
#6

* мою

* Она ничего не понимает

Быстро печатала, ошибалась.

Курица
#7

Постою, послушаю. А лучше - посижу. У меня тоже такая подружка. Знаю ее со школы, сейчас нам под сорок уже. Я уехала в другую страну - вскоре и она уехала туда же. Мы с ней много лет общались только по телефону и это еще было куда ни шло. Телефон можно и не взять, или "села батарейка", или под ее болтовню свои дела домашние делать... Но тут подруга затеяла развод, ушла от мужа - приехала ко мне. И - Боже - какая она ограниченная, напряжная, капризная, весь мир под себя гнет! Слава Богу, потом она уехала к родне, но теперь достает долгими разговорами по телефону. С одной стороны, подругу поддержать надо и я ее выслушиваю, с другой - мне времени жаль. Она по своей глупости дров наломала, а я теперь выслушивай. И еще не факт, что она сюда под бок ко мне не переедет... Мне она уже честно, обуза, т.к. не вижу от нее ни интереса к своей персоне, ни желания понимать мои проблемы. Но как же ей об этом скажешь, и разве можно бросать человека в такой сложной жизненной ситуации? Я ее воспринимаю, как свой крест..

Курица
#8

Тут было дело еще один такой Ослик Иа ко мне привязался, тоже вся такая трепетная, в проблемах, я у нее единственный друг - а я вижу, что нам не по пути, а как сказать - не знаю.. Все время попадалась мне на глаза, у меня сразу все настроение пропадает, а она мне на шею кидается, и как ту человеку скажешь все, что запланировал? Я ей по телефону сначала начала высказывать критику ее поведения. Она мне жалуется, что хахаль ейный обидел ее опять за что-то там, а я ей объясняю, что в ней действительно не так.. Думала, она обидится, а она стала на ус мотать.. Стала стараться и с хахалем наладилось, а он ее опять опустил.. Я не выдержала и сказала ей, что он козел, а она мне ответила, что мой муж тоже козел тогда, т.к. я не выгляжу счастливой... я была в шоке, я как раз таки очень счастлива в браке и живу в гармонии.. с чего она могла сделать такие выводы? Ну да, я вспомнила, ведь когда я ее вижу, у меня лицо сереет и я сразу начинаю жаловаться на дела, суету и убегаю.. Ну тогда я ей и ответила: а ты не задумывалась, что это просто я тебя не рада видеть? - и все, она сразу отвязалась и с тех пор я о ней не слышала.

Курица
#9

Ну, с новыми-то "друзьями", конечно, проще. Но вообще если видишь, что человек - обуза, надо просто сказать ему об этом. Меня когда раздражает человек - я начинаю ему грубить, обижать. То есть не грубо разговаривать с ним, а говорить ему правду о нем ему в глаза. Многие это как грубость воспринимают просто :-) Самых приставучих и этим не проймешь - но не зря же от них легкими путями не отвяжешься. Можно вывести человека на конфликт, дождаться, когда он тебе в ответ нагрубит и послать его вполне официально, состроив оскорбленную невинность на все времена!

Мышь линялая
#10

По-моему постепенно свести общение на нет это очень даже легко. Правда для этого требуется некоторое время. Просто первой не звоните, отказывайтесь максимально от встреч, можете иногда для профилактики не брать трубку когда она звонит. Так постепенно и сведете общение к нулю.

на метле
#11

8,9, прочитала ваши посты и поняла, что я именно по этой причине довела совсем недавно ситуацию со своей знакомой до стадии вражды. Девушка не понимала, почему я с ней такая злая и взвинченная. Она искренне считала, что я злюка и истеричка))) Несмотря на то, что у меня ОЧЕНЬ много друзей обоего полу, а у нее никого кроме меня не было... И я сама долго не понимала, почему я с ней такая. А когда поняла - резко оборвала все отношения, правда, та сторона крайне обижена и возмущена. Но таких пауков-вампиров мне больше не надо...

Курица
#12
Мышь линялая

По-моему постепенно свести общение на нет это очень даже легко. Правда для этого требуется некоторое время. Просто первой не звоните, отказывайтесь максимально от встреч, можете иногда для профилактики не брать трубку когда она звонит. Так постепенно и сведете общение к нулю.

Легко с адекватными людьми. Человек почувствует, что тебя избегают и сам отвяжется. Но проблема отвязаться возникает как раз с неадекватными, которые нифига не понимают - когда ты нужен, когда нет, когда удобно звонить, припереться - когда нет, когда тебе рады - когда увиливают от общения с тобой....

автор
#13

спасибо всем!

Курица
#14
на метле

Несмотря на то, что у меня ОЧЕНЬ много друзей обоего полу, а у нее никого кроме меня не было... Но таких пауков-вампиров мне больше не надо...

Навеоное, надо сразу задумываться - если у человека друзей нет и он за тебя, как утопающий за соломинку хватается - что-то в нем отпугивает людей, надо задуматься. Эта моя "последняя" Ослик сразу ведь сказала, что друзей нет, ну как это - не обзавестись друзьями, то есть они даже и были, но где они? Я очень быстро поняла, где..

на метле
#15

14, да с виду она добрая, мягкая и вся какая-то воздушная, постоянно плакала от моих едких замечаний, от которых я не могла удержаться. Вот это чувство вины из-за ее слез и "внутренних глубоких переживаний" и не давало резко ее отшить. Думала, как же так, она же вроде хорошая... Да и не везет ей по жизни. В общем, опять жалко...

Курица
#16

Моя (пост 7) "кармическая" подруга тоже "добрая, мягкая и вся какая-то воздушная", я ей и грубить не могу - ага, будет плакать, переживать, перестанет общаться - было уже такое, проходили. И слава бы Богу, но ведь потом возвращается же. А сейчас у нее трудный период, как, впрочем, все последние годы, как же ее бросишь сейчас. Была бы она благополучна - я бы закончила с ней без труда. Хотя в этом случае она, наверное, считала бы себя обязанной поддерживать со мнйо связь, т.к. я ее в трудный момент поддержала.

Вот статейка про таких:

http://www.podruga.net/sovety/0323.html

Курица
#17

Кстати, тут вот трясут тему про воздушных-женственных, а такие действительно всех раздражают, и мужчин, и женщин. Жизнь тяжелая штука, каждый борется и бьется изо всех сил. И когда на горизонте замаячит вся такая беспомощная, неприспособленная, а на самом деле - старающаяся свои проблемы переложить на других.. Да любой начинает злиться рано или поздно.

жуля
#18
на метле

8,9, прочитала ваши посты и поняла, что я именно по этой причине довела совсем недавно ситуацию со своей знакомой до стадии вражды. Девушка не понимала, почему я с ней такая злая и взвинченная. Она искренне считала, что я злюка и истеричка))) Несмотря на то, что у меня ОЧЕНЬ много друзей обоего полу, а у нее никого кроме меня не было... И я сама долго не понимала, почему я с ней такая. А когда поняла - резко оборвала все отношения, правда, та сторона крайне обижена и возмущена. Но таких пауков-вампиров мне больше не надо...

да, все именно так

жуля
#19
Курица

Кстати, тут вот трясут тему про воздушных-женственных, а такие действительно всех раздражают, и мужчин, и женщин. Жизнь тяжелая штука, каждый борется и бьется изо всех сил. И когда на горизонте замаячит вся такая беспомощная, неприспособленная, а на самом деле - старающаяся свои проблемы переложить на других.. Да любой начинает злиться рано или поздно.

Воздушно-женственных очень люблю. Но всему надо знать меру. Если такие, что елементарно свои проблемы решать не могут, то очень сильно раздражают. Да!

Татьяна
#20

Почитала комментарии Курицы - слава Богу, что таких, как она, у меня друзей нет. Одно дело - не нравился человек, расстались, пусть и грубовато, и ЗАБЫЛИ. А тут грязь льётся и льётся. Читать противно и мерзко. Особенно гадка гордость курицы за своё недостойное поведение, лишённое элементарных азов воспитания. Отвратительно. Людьми надо быть, а не птицами домашними.

Курица
#21

Татьяна, откуда ты знаешь, какие у тебя друзья? Мои т.н. подруги тоже не догадывались, какое я чудовище. Знаешь, у меня ведь полно и нормальных друзей, с которыми не возникают такие проблемы. Которые уважают твое личное пространство и достаточно заняты своим. Когда я писала те посты, выше, эти две мои подруги были моей больной темой - я как раз рассталась с одной и мучилась от общения с другой. Я уже и со второй рассталась за это время и они не являются больше моей больной темой - жизнь продолжается. Возможно, мои посты звучали ядовито, но поверь, это был яд горечи. Никому не приятно так поступать с людьми, и пришлось мне так поступать, потому что человек не понял обычных "не звонит, избегает общения, избегает встреч". Да, я знаю, я должна была сказать: Знаешь, Катя, я не хочу с тобой дружить, не звони мне больше. Так и намеревалась. Но, как я писала выше, Катя при каждой встрече картинно кидалась мне на шею и я просто не могла в этот момент холодно отстранить ее и сказать, что она мне в друзья не годится. У Кати были проблемы, я - ее единственная соломинка, как же скажешь ей холодно в глаза такое, особенно в момент проявления дружеской любви. Ну вот так и вышло, что Катя сама меня оскорбила, точнее, моего мужа, и слава Богу, закончились эти мучительные для меня отношения. Ну а почему я "обсасывала" эту тему.. Да потому что мне не все равно, и по-любому есть мысли, а правильно ли я поступила, а нельзя ли было иначе. Хотя я ничего крамольного не сделала и Кате грубого слова не сказала... В общем, если гордость за мое поведение и присутствует, то только за то, что удалось так повернуть дело, что люди сами от меня отстали... Не пришлось говорить горькую правду в глаза...

Елена
#22
автор

мы дружим со старших классов школы, я уезжала на учебу заграницу. Там очень скучала по ней, вернулась через несколько лет и все изменилось. мы обе вышли замуж, у нас дети. НО уже год, она меня просто раздражает, во -первых навязыванием встреч вчетвером и с детьми, моему мужу это абсолютно не интересно.
Во-вторых мне и вдвоем перестало быть интересно с ней, от ухода за ребенком до любых вопросов она всегда слушает меня, ничего нового умного , веселого я не получаю! От этой дружбы я никакого кайфа не получаю давно, не жалуюсь, от нее же вечно поток жалоб. Вобщем я как честный возлюбленный который мучается как ее броситть. Притом что она очень привязана ко мне! Вот так мучаюсь чувством вины и легкой неприязнью!

Вы просто-напросто плохой друг! А так же не умеете выражать свои чувства искренне, раз не умеете уже дружить, но продолжаете общаться. Гораздо порядочнее сказать ей? "прости меня пожалуйста, но на этом наши пути расходятся. Не обижайся, но теперь я хочу идти по жизни только со своей семьёй, ты была мне лучшим другом, но теперь пришло время каждому жить своей жизнью" И кстати вы должны ей быть благодарны за то, что она в вас ещё нуждается!
Лично я считаю вас просто плохим другом! Она нуждается в вашей любви, а вы не хотите ей этого больше давать-это ваше право, тем более, что у вас дети, которые нуждаются тоже в вашей любви не меньше, а даже больше! Но я знаю людей, которые дружат семьями! Вам лучше признаться ей искренне о прекращении отношений! Если не можете сказать ей в глаза, то напишите ей и отправьте на почту или на её страницу в контакте и т.д. Всему приходит конец.

Саша
#23
автор

мы дружим со старших классов школы, я уезжала на учебу заграницу. Там очень скучала по ней, вернулась через несколько лет и все изменилось. мы обе вышли замуж, у нас дети. НО уже год, она меня просто раздражает, во -первых навязыванием встреч вчетвером и с детьми, моему мужу это абсолютно не интересно.
Во-вторых мне и вдвоем перестало быть интересно с ней, от ухода за ребенком до любых вопросов она всегда слушает меня, ничего нового умного , веселого я не получаю! От этой дружбы я никакого кайфа не получаю давно, не жалуюсь, от нее же вечно поток жалоб. Вобщем я как честный возлюбленный который мучается как ее броситть. Притом что она очень привязана ко мне! Вот так мучаюсь чувством вины и легкой неприязнью!

Екатерина
#25

Добрый вечер участницам форума меня зовут Екатерина.Такую дружбу как описывают на форуме без сомнений надо прекращать или вас грубо говоря съедят или вы скажите нет выбор за вами.Я сама собственно была таким человеком был такой период когда я тоже долбила людей ныла изо дня в день продолжалось это до тех пор пока не пришла в себя.Теперь же у меня ситуация аналогичная подруга постоянно ноет то то не так то то не так.Я уже кучу раз пыталась её вразумить ну не понимает человек и всё тут....Вообщем надо бежать о такой дружбы пока не поздно.

Гость
#26
Курица

Постою, послушаю. А лучше - посижу. У меня тоже такая подружка. Знаю ее со школы, сейчас нам под сорок уже. Я уехала в другую страну - вскоре и она уехала туда же. Мы с ней много лет общались только по телефону и это еще было куда ни шло. Телефон можно и не взять, или "села батарейка", или под ее болтовню свои дела домашние делать... Но тут подруга затеяла развод, ушла от мужа - приехала ко мне. И - Боже - какая она ограниченная, напряжная, капризная, весь мир под себя гнет! Слава Богу, потом она уехала к родне, но теперь достает долгими разговорами по телефону. С одной стороны, подругу поддержать надо и я ее выслушиваю, с другой - мне времени жаль. Она по своей глупости дров наломала, а я теперь выслушивай. И еще не факт, что она сюда под бок ко мне не переедет... Мне она уже честно, обуза, т.к. не вижу от нее ни интереса к своей персоне, ни желания понимать мои проблемы. Но как же ей об этом скажешь, и разве можно бросать человека в такой сложной жизненной ситуации? Я ее воспринимаю, как свой крест..

Бросайте и всё

Гость
#27
Гость

у меня была такая

много лет дружили

потом просто достала - примитивные интересы, вечное нытье,ежедневные 2 часовые беседы по телефону ни о чем, навязывание своего присутствия ( я тогда с парнем гуляла)

и я по-тихоньку прекратила с ней общение -на домашний телефон поставила определитель номера ( и не брала трубку, когда мне некогда), врала, что сломался мобильный, старалась меньше видется с ней, придумывала кучу поводов, а через год уже просто не поздравила ее с днем рождения...

но иногда мы все таки виделись на улице (живем рядом) - старалась побыстрее закончить разговор (всегда спешу))и как то отмазаться. Подруга очень долго не могла понять и принять, что ее игнорируют и не хотят с ней общаться. Сейчас у меня своя семья, я сменила место жительства. Слава богу, что той подружки в моей жизни больше нет. Ни о чем не жалею.

Вы херовая подруга, что б пусто было

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: