Гость
Статьи
Очень раздражает …

Очень раздражает подруга, как прекратить общение?

Добрый день. Знакомы с ней довольно давно, вместе учились в институте, много общих знакомых, так случилось, что в какой то период были одинокими девушками и стали общаться ещё ближе. Но сейчас я снова замужем, у меня семья, работа, а она одинока по прежнему. Стала раздражать её манера одеваться, говорить, её постоянные просьбы, купи то, подвези туда, напрашивается в гости, пойти со мной куда то. Она развелась с мужем, живет одна с ребенком. я стараюсь, как могу помочь, но у меня куча своих проблем, да и общение с ней мне не нравится. За эти годы я ушла вперед, а она так и осталась на одном месте. Посоветуйте, как свети общение на нет.

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
ку
#1

вот и весь ваш уровень дружбы!а она (дружба) вообще была?

Автор
#2

С моей стороны дружбы особой не было, она всегда почему то считала, что я её чуть не лучшая подруга и многим ей обязана.Вообще, у меня одна подруга - мама.

#3

ой, автор, вы мне не симпатичны.

Гость
#4

я просто трубку не беру) и жизнь стала налаживаться) походу жила я одними её проблемами!!! ужОс...терь все гуд) а она все проявляется и выспрашивает-как и что) бывает, зависть...

#5

Перестань с ней встречаться.Если звонит и напрашивается в гости говори что занят/не дома/заболела/уезжаешь.В общем любую отмазку! У меня такая же есть.Но мы с ней не были никогда подругами.А общается как будто мы с ней сто лет дружим! Звонит постоянно-я иногда трубку не буру.В гости напрашивается.Кошмар в общем!Очень вас понимаю

Алина
#6

2- правильно Автор, мама - самая лучшая подруга. Просто перестаньте общаться и все. Не берите трубки, сами не звоните, ничего не рассказывайте, отмахивайтесь делами... она сама потом перестанет звонить.

Мари
#7

"За эти годы я ушла вперед, а она так и осталась на одном месте" - ну представь, она вышла замуж, родила еще детей/карьера пошла вверх одним словом "продвинулась" дальше - тогда опять можно с ней общаться?

как-то смешно.

Мари
#8

и еще я думаю каждая сейчас подумала "вот уйдет муж/уволят с работы/еще что случится" и лучшая подруга решит, что она "ушла вперед, а ты стоишь на месте".

неприятно, конечно, с такими дружить, что тут скажешь.

Автор
#9

Резиновая малина, почему я вам не симпотична? Этот человек позволяет себе критиковать меня, высказывать какие то вещи, о которых её не спрашивают, я тоже много чего не одобряю в её жизни, но помалкиваю - это её дело и её жизнь. А она пытается меня учить. Постоянные просьбы мне надо в поликлинику - отвези меня, маму надо проводить в аеропорт, машины нет, денег тоже, я вынуждена их возить, все таким приказным тоном, купи мне продуктов, ты все равно в Ашане будешь. А её панибратская манера общения меня раздражает, дурацкие прозвища из института, которыми она меня до сих пор называет, взрослые тетки, смешно смотрится.

Гость
#10

Люди взрослеют, интересы расходятся, жизнь разводит в разные стороны. Это нормально. Люди не могут как приклеенные весте до гроба ходить. У кого-то симпатии взаимны, а у кого-то они меняются, как и сами живые характеры. Автор, если вам такое общение в тягость, наберитесь смелости и раз и навсегда скажите, что у вас времени на вашу семью не хватает. И на эту "подругу" у вас времени меньше всех. И отказывайтесь под любым предлогом от встречь, не валя причины на другие дела. Просто вы не хотите, усталы, хотите в данный момент быть со своей семьей. И никогда не оправдывайтесь.

Автор
#11

Я ушла вперед не в материальном плане, а в моральном, она кроме сериалов ничем не интересуется. У меня есть подруги ещё со школы, которые мне близки по восприятию жизни, которые ни о чем меня не просят и не навязываются.

Гость
#12

Мари, мне кажется, вы не втом ищите причину. Не придирайтесь, дело тут совсем в другом. Не в карьерном росте.

Мари
#13
Автор

она всегда почему то считала, что я её чуть не лучшая подруга и многим ей обязана.Вообще, у меня одна подруга - мама.

так наверно она что-то для тебя делала? не зря же она так думает.

у меня есть одна такая подруга. я ее с ее мужем познакомила, я с ней няньчилась когда она одна была, я ее на работу устраивала, я ей диплом писала, знакомила со своими друзьями - а она считает примерно как автор.

я перестала после такого с ней общаться. мне нужна такая дружба? слава богу у меня другие подруги есть. нормальные в этом смысле.

Мари
#14

Мари, мне кажется, вы не втом ищите причину. Не придирайтесь, дело тут совсем в другом. Не в карьерном росте.

конечно, не в нем. я к тому, что может у нее период сложный? одной без мужа с ребенком наверно как-то так себе...

Автор
#15

Мари. Я тоже для неё очень много сделала. Я благодарый человек. Но лимит исчерпан.

Гость
#16

и что теперь? Один период жизни были вместе, спасибо, было взаимно. А потом интересы разошлись,прошел громадный временной промежуток, в жизни каждой произошли перемены. меняющие в корне многие вещи , и волочить такое не нужное назойливое общение дальше?

В чем смысл, Мари? Может лучше, когда дружба взаимна? Искренне желаема, а не из-под палки?

Друг - это очень редко, такое ценить и беречь нужно, это как любовь. не всем дана. Автор свою знакомую подругой не считает.

Автор
#17

Мари, надо было головой думать, когда без мужа ребенка рожала. Её сложности легли на плечи других людей.

Автор
#18

Она давит на жалость.

Гость
#19

Одной с ребенком можно всю жизнь прожить. Автору жить теперь вместе пожизненно с одинокой подругой? Это у нас теперь такой долг? Где такое прописано? Я матерей одиночек калеками не считаю. Нормальные полноценные люди. Если они вменяемы, то люди сами тянуться к таким и дружить с ними хотят.

Может автору своего мужа одолжить, или ребенка взять под опеку?

Верблюжонок Бюль-Бюль
#20

Ага, я тож подумала, наверно она за вас, автор, контрольные и курсачи писала, литературу добывала, морально помогала, когда вы развелись. Ведь возите же в аэропорт ее маму, продукты по пути покупаете, значит в душе считаете себя обязанной ей, иначе бы отказали. А если вы так тяготитесь общением, откуда она знает. что вы в ашан поехали? Всеж делитесь, делитесь подробностями, автор.

Гость
#21

Я считаю, коли друзья, то дружить можно и с бомжами, лишь бы желание было и взаимная тяга. Интерес присутствовал, когда тянешься и скучаешь по другу. Когда думаешь о друге все время и хочешь с ним проводить свое время.

Если этого ничего нет, нечего кота за хвост тянуть. ничего путного из такой "дружбы" не выйдет. Только раздражение и отторжение.

Гость
#22

Вот видите, автор, как вас уговаривают. Вам помогли в одно время, так вы теперь в ашан не имеете права одна ездить. И таксистом теперь отрабатывайте без ограничения времени, до пенсии обязаны.

Вы теперь под видом "долга другу" надели андалы и продались в рабство. прекрасная дружба, удовольствие необыкновенное.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Гость
#23

Я так и подумала, что Мари свою личную обиду на Автора проецирует. ))))

Автор, очень Вас понимаю. Мы, действительно, переростаем какие-то отношения, это совершенно нормально. Мне бы тоже было очень тягостно общаться с такой пиявкой, которая манипулируя мной с помощью жалоб на отсутствие денег и машины впрягает меня в решение своих бытовых проблем. У меня тоже была мадам в "лучших подругах", которая постоянно пыталась открыть со мной совместный бизнез за мой счет. Со словами "денег у меня нет, но я могу вкалывать - тебе ведь некогда. А долю свою тебе постепенно выплачу" она предлагала мне все новые и новые идеи. Но дело было даже не в этом - до зевоты скучно было с ней общаться. Разговоры наши были ее монологами с жалобами двух сортов: на сослуживицу, против которой она дружила на работе и на родственницу, которая живет не правильно, с ее точки зрения. И все это старалась ежевечерне в телефонных звонках на меня вываливать. Очень понимаю Вас - отделаться от таких пиявок трудно. Я стала снимать трубку на 1 из 10 ее звонков, потом вообще не могла себя заставить ответить ей, так она подолбилась и отвалила вроде... Может еще всплывет где-нибудь, конечно... :-((

Верблюжонок Бюль-Бюль
#24

22. Тут автор нагоняет на подругу. Вопрос, откуда тогда подруга знает, что автор в ашан поехала? Отсюда вывод, не смотря на недовольство автора, она все же мелочи жизни с "подругой" обсуждает. Уж насколько у меня есть близкая подруга, но то, что она за продуктами поехала, я не в курсе, равно как и она не в курсе, когда я за продуктами езжу. ))) Не договоривает автор.

Гость
#25

Верблюжонок, ну вы как дитя в детском саду:))) Общение с людьми же не по правилам происходит.

Давай сегодня мы решим с тобой дружить! Давай.

А теперь я решила с тобой не дружить! И я не буду, сама дура.

Значит общаются они часто, но автор уже напрягается и хочет свести общение на нет. Вот станет умнее, и на вопрос "что делаешь", не ответит честно, что в ашан собралась, а будет врать. И наберется смелости, предложит накопить денег на такси автору до аэропорта, или пусть общественным транспортом пользуется.

Гость
#26

А я вот тоже не люблю общаться с матерями- одиночками. У меня детей нет. Вот на форуме любят писать что жалеют таких, как я А в жизни матери-одиночки просто готовы разорвать тебя из зависти, что ты что-то купила, а они не могут. При чём говоришь, зато у тебя ребёнок, разве можно сравнивать радость от вещи и от ребёнка? Нет им видно хотелось бы , чтобы у меня ни того, ни другого не было. Автор, держитесь от этой подруги подальше иначе её негатив вам навредит, у меня было так пострадали отношения с мужем из-за зависти одиноких.

Гость
#27

Вот видите, автор, как вас уговаривают. Вам помогли в одно время, так вы теперь в ашан не имеете права одна ездить. И таксистом теперь отрабатывайте без ограничения времени, до пенсии обязаны.

Вы теперь под видом "долга другу" надели андалы и продались в рабство. прекрасная дружба, удовольствие необыкновенное.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Да, Автор, вы теперь по гроб жизни обязаны, за то что она родила.

Гость
#28
Гость

А я вот тоже не люблю общаться с матерями- одиночками. У меня детей нет. Вот на форуме любят писать что жалеют таких, как я А в жизни матери-одиночки просто готовы разорвать тебя из зависти, что ты что-то купила, а они не могут. При чём говоришь, зато у тебя ребёнок, разве можно сравнивать радость от вещи и от ребёнка? Нет им видно хотелось бы , чтобы у меня ни того, ни другого не было. Автор, держитесь от этой подруги подальше иначе её негатив вам навредит, у меня было так пострадали отношения с мужем из-за зависти одиноких.

Да нет, вы не правы:))) Какая разница. есть у человека ребенок или нет, и с кем он этого ребенка растит. У нас есть знакомые матери одиночки, у кого муж умер, кто в разводе, причины разные. Мы этих подруг любим , помогаем, потому что действительно дружим. Случается, что и они нам помогают. Просто люди они хорошие, интересные, нам хорошо вместе, всегда встречаемся с удовольствием. И детей их любим.

Гость
#29

Я считаю что автор просто бесхребетный человек, не способный вовремя тактично поставить человека на место, предпочитая говорить гадости за спиной. Да общение с такой пиявкой не радует, но не забывайте что с вами люди обращаются ровно так, как вы сами позволяете с собой обращаться. Так что зря вы жалуетесь на то какая плохая подруга, отчасти здесь больше ваша вина. Просто что то недоговариваете и ситуация выглядит однобоко, я уверенна что и подруге есть что о вас рассказать.

Верблюжонок Бюль-Бюль
#30

25. ))) ну раз так тяготит ее эта подруга, какого фига терпеть? И вообще автор не располагает симпатией своим постом, у меня муж, я снова замужем. раз подруга так себя ведет, автор позволяет. Вероятно, когда они были одинокими девушками ))) вместе и за продуктами ходили, и в гости друг другу. Теперь автору нет необходимости скрашивать одиночество с этой подругой. До этого наверняка, и чай до полуночи пили, и мужикам кости перемывали. Вот та девушка и считает ее за близкую подругу, к сожалению.

Лука
#31

По моему автора никто не понял толком. Автор расставьте все точки над и если человек не понимает то все включайте полный игнор. Подруга вообще-то хамоватая, у меня тоже подруги на машинах и есть замужние с детьми, ни к одной я не припрусь без приглашения и предварительного звонка и согласия на мой приход. Когда приходу стараюсь помочь, никогда не прощу довозить кого-то, один раз попросила и то 10 раз извинилась если что не так. Короче подруга - это урок вашей бесхребетности, без хамства и лишних нравучений можно всегда разрешить вопрос. Если подруга человек не плохой и с мозгами то все поймет.

X-mas
#32

автор а вы мне ооочень симпатичны. Зачем напрягаться, если она вам только надоедает. Друзья не должны надоедать. Скажите ей всю правду, но только коректно, что не можете уделять ей столько времени, и и и и. И пусть ищет себе подобных и не тратит своё и, особенно, ваше время. Не люблю принудительные отношения. Автор я вас понимаю. Я от таких "лишних подруг" давно избавилась. Жить легче.

Автор
#33

X-mas, спасибо! Вы мне тоже симпатичны.

Гость
#34

Да просто игнорьте. Сами не звоните, а если она будет навязываться, говорите, что некогда, у Вас забот полон рот, с мужем куда-то собираетесь и т.д. Она поймет и переключиться на кого-то другого.

На фига общаться с тем, с кем скучно? Интересы кончились и до свидос.

#35

Постепенно сведите общение к минимуму

Гость
#36

Одной с ребенком можно всю жизнь прожить. Автору жить теперь вместе пожизненно с одинокой подругой? Это у нас теперь такой долг? Где такое прописано? Я матерей одиночек калеками не считаю. Нормальные полноценные люди. Если они вменяемы, то люди сами тянуться к таким и дружить с ними хотят.

Может автору своего мужа одолжить, или ребенка взять под опеку?

Вот-вот, мне такая вот одинокая мама, один раз сказала: Моим сыновьям нужен мужской пример, пусть твой муж их по субботам в бассейн берет!

Ну, не общаюсь с ней теперь, а раньше опекали как родственника-инвалида прямо:)

Думаете она пропала? У нее таких "подруг" как я, сотни и всех использует, пока им не надоест:)

Бабайка
#37

Вот проблема...просто морозиться и все.

Гость
#38

автор, у вас просто временно все наладилось) поэтому у вас теперь такой бардак с вашей знакомой - вы общаетесь по типу сытый с голодным). жизнь штука сложная и непредсказуемая, в любой ситуации лучше оставаться человеком.

В вашей подруге вас отталкивает ваше собственное отражение на самом деле) вас бесит в вашей подруге именно то, что есть в вас. Если бы у вашей знакомой все сложилось на какое то время хорошо, а у вас в это время все было не очень - вы действовали бы по точно такой же схеме, что и ваша знакомая сейчас-это 100%.

Просто так ничего не бывает. Если сейчас вы неправильно отработаете ситуацию, сюрпризы вам обеспечены.

гость
#39

подождем ,что вы напишете, когда снова останетесь одна.

персидская
#40
гость

подождем ,что вы напишете, когда снова останетесь одна.

ага ) моя подружка, когда с парнем стала встречаться, мне сказала так - ты, конечно, можешь мне звонить, но.... при том, звонила всегда мне она, и про свои вопросы рассказывала она, я в этом плане закрытый человек. Я и не звонила, оно мне и не надо, и на ее звонки не отвечала. Через пару недель объявилась ой, давай я тебе сделаю то, давай я тебе сделаю это, только пообщайся со мной.

Гость
#41

Да, Автор, Вам ща тут наставят диагнозов, да еще дружить принудительно заставят... Хотели от одной мозгоедки избавиться, а Вам их тут цельный букет подвалил...

Клавка
#42

У меня тоже такая подруга есть. Только мне ее жалко очень. У нее депрессия за депрессией - мама умерла, на работе плохо, с сыном лаются, денег нет, кожа испорчена, мужики бросают, оргазма не получается... МНЕ ЕЕ ПРОСТО ЖАЛКО. Я терплю ее бесконечные звонки, жалобы на жизнь, то да сё. Я на ее фоне счастливейшая из счастлиых. Помогаю как могу. Просто жалко человечка, подруга детства всё-таки. Делайте выводы...

Гость
#43

делайте ноги, а не выводы!

котэ
#44

ушла вперед-это типа вышла замуж?

гость
#45

44, да и ещё дурацкие сериалы больше не смотрит.

Гость
#46

44-45, чего и вам желает!

Гот
#47

Какая убогость.Мне вас жаль,вы не умеете Дружить.

Белая кошка
#48
Ekaterina000

Перестань с ней встречаться.Если звонит и напрашивается в гости говори что занят/не дома/заболела/уезжаешь.В общем любую отмазку! У меня такая же есть.Но мы с ней не были никогда подругами.А общается как будто мы с ней сто лет дружим! Звонит постоянно-я иногда трубку не буру.В гости напрашивается.Кошмар в общем!Очень вас понимаю

О! У меня была такая же вампирша еще на Украине. Тоже ей постоянно было что-то от меня надо: поехала в другой город на экскурсию - привези ей то-то и то-то, устроилась на какую-то подработку - и ее туда же устрой, представился случай побыть переводчиком у американцев - организуй ей встречу с ними попрактиковаться в английском. Я и вовсе молчу, что она то звонила в неподходящее для меня время, а то и вовсе припиралась ко мне когда ее никто не ждал, да еще и не одна, а с мужем. Последний вообще редкостный хам, а на вид типичный амбал. В общшем, я их в дверь, они - в окно )))

Бывало, что мы месяцами не виделись, потом опять она объявлялась.

Потом я засобиралась в Израиль. Сообщила ей об этом в последний момент, когда уже виза была на руках. И тут же у нее появилась новая просьба, типа "обустроишься - вызови меня в гости под видом родственницы". Она-то к еврейству никакого отношения не имела, но хотела то приехать посмотреть Израиль, то подработать, то еще чего-то. В общем, и тут она обрывала мой уже израильский телефон. Я, конечно, вешала трубку ссылаясь на занятьсть. Помогла мне лишь телефонная реформа, когда всему Израилю поменяли телефонные номера, точнее, добавили еще одну цифру.

Теперь-то я ни с кем близко не схожусь, да и не нужно мне это. Мои самые лучшие друзья - это муж и дочь.

Белая кошка
#49
Гость

делайте ноги, а не выводы!

Вот-вот! А то сказываются пережитки Совка, типа один за всех - все за одного. Привыкли, что все им всё должны, в том числе выслушивать их нюни-слюни о тяжелой жизни или решать их проблемы в ущерб себе.

#50

Автор, я вас очень хорошо понимаю. Назойливость, понибратство, критика не уместная, постоянные просьбы о решении ее задач, т. е. подруги , все это приводит к раздрожению и даже бешенству. Я не так давно ушла от мужа, из-за свекрови, но это не важно. Так подруга мне твердила, дай денег, твой муж всеравно хорошо зарабатывает, а тебе на что тратить, а у меня ребенок. "Подруга" считает, что я ей по - жизни должна! Только я так не считаю. Я с ней все, как-то лояльно, то скажу что занята, то телефон не биру. НЕ ПОНИМАЕТ!!!! Терпение иссякло - высказала все и послала, куда подальше. Такие люди- энергетические вампиры. Они понимают только грубость. Теперь она и не колышеться в мою сторону. Жизнь прекрасна, когда нет таких "ПРИСОСОК".