Гость
Статьи
Свекровь - вечная …

Свекровь - вечная жертва

Она всегда на что-то жалуется. Когда я ее впервые увидела, ей было около 55, свекр ещё был жив. И вроде добренькая, миленькая, общаться легко, но не замечаешь, как начинаешь ее жалеть. И мама ее в детстве не любила, как ей хотелось, и муж всегда мало зарабатывал, ей приходилось таскать сумки, чтобы челночить, на работу идти она боится, и муж найти работу не может хорошую, где ж тут работа в их городке, и переехать не могут, и здоровье плохое, больные, без денег, никому не нужные. Когда приезжает, вечно как с голодного края, трусливо просит попробовать все вкусное, что есть. Жалуется, что пенсии в Беларуси нет, а в России надо паспорт получать, чтобы хотябы минимальную получить. Пересесть с одного поезда на другой надо помогать - сын мчит из Подмосковья к 6 утра к ней. На моих родителей смотрит снизу вверх как маленькая, говорит мужу: ой, а может они побольше вам квартиру купят, чтобы было где ночевать гостям? В Москве у дяди ночуют, он продуктами угощает, свекровь с восторгом говорит, что в холодильнике чего только нет. 55 лет людям, а как дети. Дядя-то с тремя квартирами в Москве, почему не пропишет ее бедную несчастную (прям таким жалобным тоном и говорит) в одной из квартир, ему ничего, а ей бы пенсия была!
Я молчу на это. Говорю, съездите отдохнуть куда-нибудь. Она сразу охать: ой, куда нам больным уже.
Потом свекр умер, она захотела сразу же переехать ближе к сыну. Муж думал, она убиваться будет. Через пол года переехала и почти сразу нашла себе мужчину вдовца. На фотках вполне хорошо выглядит, но как послушаешь - снова жертва. Сыну жалуется. Работать не может горничной - тяжело, спина болит. Уволилась уже из нескольких мест. То желудок болит, надо проверится, то денег нет. Профессии нет, ищет работу с меньшей ответственностью, всего боится. И постоянно жалуется, при этом приятно проводит время с мужчиной. Что жаловаться-то... #свекровь

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
#1

ну жалуется, чтобы жалели, денег давали, не обременяли, не просили ничего, т.к. якобы сама нуждается
у меня свекровь такая была, считала, что таким образом воспитывает в сыновьях ответственность и самостоятельность, а на деле оказалось, что один что второй живут хорошо только благодаря своим женам, сами они при этом в точности готовы копировать поведение мамы

Гость
#2
NaNiTa

ну жалуется, чтобы жалели, денег давали, не обременяли, не просили ничего, т.к. якобы сама нуждается
у меня свекровь такая была, считала, что таким образом воспитывает в сыновьях ответственность и самостоятельность, а на деле оказалось, что один что второй живут хорошо только благодаря своим женам, сами они при этом в точности готовы копировать поведение мамы

У нас также - все ее сыновья «хорошо» женились. Сами без кола и двора а жены из хороших семей с жильём и ответственными родителями.

Гость
#3
NaNiTa

ну жалуется, чтобы жалели, денег давали, не обременяли, не просили ничего, т.к. якобы сама нуждается
у меня свекровь такая была, считала, что таким образом воспитывает в сыновьях ответственность и самостоятельность, а на деле оказалось, что один что второй живут хорошо только благодаря своим женам, сами они при этом в точности готовы копировать поведение мамы

Она даже когда рассказывает , что-то сделала сама (не важно что - решила какой-то вопрос,что-то купила,куда-то пошла) все это преподносится как будто это стоило ей неимоверных сил,что она старалась старалась а так тяжело ,так тяжело ,ведь чуть ли не последние силы и деньги отдала. Так и хочется все время жалеть . Но если с другой стороны посмотреть ,другие люди не придают значения таким делам- делают и делают . Начинает раздражать

#4
Гость

Она даже когда рассказывает , что-то сделала сама (не важно что - решила какой-то вопрос,что-то купила,куда-то пошла) все это преподносится как будто это стоило ей неимоверных сил,что она старалась старалась а так тяжело ,так тяжело ,ведь чуть ли не последние силы и деньги отдала. Так и хочется все время жалеть . Но если с другой стороны посмотреть ,другие люди не придают значения таким делам- делают и делают . Начинает раздражать

я свою свекровь никогда не жалела, просто с улыбкой ее слушала и мужу по-чаще повторяла, что нам самим на ноги еще вставать и вставать, а не на мамины "ой, я бедная, помогите" реагировать
один раз только мы решили сделать так как она хочет - подарили ей путевку в санаторий, в который она давно мечтала поехать, якобы там она излечит все свои болячки, но денег на санаторий нет, вот она бедная и страдает
так увидев путевку она конечно обрадовалась, а потом оказалось, что ее муж не может ехать с ней, т.к. ему надо работать на даче, а она поедет с подругой, подруга отказалась, в итоге путевка пролежала какое-то время и в итоге она попросила ее сдать и отдать ей подарок деньгами
на эти деньги они сделали ремонт на даче, на которой она летает аки стрекоза, словно нет у нее всех тех диагнозов, которые она перечисляла.
при чем путевка была с открытой датой, мы специально так договаривались, можно было поехать в любую дату в течении года, но.. видимо деньги свекрови оказались интереснее
потом она снова жаловалась про санаторий, что не получилось, что мы вообще мало денег дали, но все, потом даже муж на это реагировать перестал

Василий
#5

Вы попались в лапы белоруске. Там почти все такие.

Гость
#6
Гость

У нас также - все ее сыновья «хорошо» женились. Сами без кола и двора а жены из хороших семей с жильём и ответственными родителями.

А зачем вы, имея свое, будучи обеспеченной, выходили за какого-то приезжего хрена с родителями- нищебродами? С самооценкой проблемы или так приперло? Или настолько неликвид? Свекровь хитренькая, явно прочухала - ага, раз эта овца на моего сыночку польстилась, значит, замуж хотела, аж пищала, щас мы лохушку разведем ещё на что-то - на прописку мамо у дяди-москвича или другое, да хоть на халявные вкусняшки. Есть такие, ещё у Гоголя описаны - все плачутся и прибедняются, а сами имеют в заначке. Но вам-то это зачем? Не свекровь судите, ее уже не переделать, а со своей головой разбирайтесь.

Гость
#7
Гость

А зачем вы, имея свое, будучи обеспеченной, выходили за какого-то приезжего хрена с родителями- нищебродами? С самооценкой проблемы или так приперло? Или настолько неликвид? Свекровь хитренькая, явно прочухала - ага, раз эта овца на моего сыночку польстилась, значит, замуж хотела, аж пищала, щас мы лохушку разведем ещё на что-то - на прописку мамо у дяди-москвича или другое, да хоть на халявные вкусняшки. Есть такие, ещё у Гоголя описаны - все плачутся и прибедняются, а сами имеют в заначке. Но вам-то это зачем? Не свекровь судите, ее уже не переделать, а со своей головой разбирайтесь.

Дядя не мой, дядя с их стороны родня. Не знаю чей он там дядя точно но все его хотят подоить

Гость
#8
Гость

А зачем вы, имея свое, будучи обеспеченной, выходили за какого-то приезжего хрена с родителями- нищебродами? С самооценкой проблемы или так приперло? Или настолько неликвид? Свекровь хитренькая, явно прочухала - ага, раз эта овца на моего сыночку польстилась, значит, замуж хотела, аж пищала, щас мы лохушку разведем ещё на что-то - на прописку мамо у дяди-москвича или другое, да хоть на халявные вкусняшки. Есть такие, ещё у Гоголя описаны - все плачутся и прибедняются, а сами имеют в заначке. Но вам-то это зачем? Не свекровь судите, ее уже не переделать, а со своей головой разбирайтесь.

Да он на характер хороший казался. Я ж думала материальное не главное. Или главное??

Гость
#9
Гость

Да он на характер хороший казался. Я ж думала материальное не главное. Или главное??

Одно из главных. Характер это прекрасно, но семью надо создавать с приблизительно ровней. Тем более женщине. Ещё куда ни шло, если он обеспечен, она не очень, но наоборот - это лютый зашквар. Ничем хорошим обычно не заканчивающийся. И хороший характер вашего мужа может быть обычной маской приезжего провинциала. Тем более, раз такая мама хитренькая - стоит всерьез присмотреться и задуматься.

Гость
#10
Гость

Одно из главных. Характер это прекрасно, но семью надо создавать с приблизительно ровней. Тем более женщине. Ещё куда ни шло, если он обеспечен, она не очень, но наоборот - это лютый зашквар. Ничем хорошим обычно не заканчивающийся. И хороший характер вашего мужа может быть обычной маской приезжего провинциала. Тем более, раз такая мама хитренькая - стоит всерьез присмотреться и задуматься.

А если он со временем зарабатывать будет больше девушки ? Ведь уровень высокий у родителей девушки а не у неё самой

Гость
#11
Гость

А если он со временем зарабатывать будет больше девушки ? Ведь уровень высокий у родителей девушки а не у неё самой

А если нет, что более вероятно? Тем более на начальных этапах важен как раз уровень родителей, это и есть уровень девушки, это ее семья. Есть такое понятие - примак, это позорно для мужчины. Как бы он потом не поднялся, все равно то, что пришел на готовое в семью жены, никуда не денется, будет как клеймо. Я знаю такие семьи, в некоторых мужчина действительно стал зарабатывать, но ничего хорошего из этого не вышло. Многие мстят женщине за свое унижение в молодости, хотя, по сути, должны быть благодарны за старт. Если парень нормальный, он найдет себе такую же бедную девушку и будет с ней с нуля все строить. А хитрожопый и беспринципный не погнушается к богатой невесте прилепиться. Я более чем уверена, что ваш муж не так прост, как прикидывается.

Гость
#12

А это политика такая - пожалейте меня, я такая бедная и несчастная! Хитровыделанная свекруля! Она так привыкла жить всю жизнь. На чужом горбу всегда в рай въехать хочет. Не ведитесь на ее уловки, на этой суке еще пахать можно.

Гость
#13
Гость

А это политика такая - пожалейте меня, я такая бедная и несчастная! Хитровыделанная свекруля! Она так привыкла жить всю жизнь. На чужом горбу всегда в рай въехать хочет. Не ведитесь на ее уловки, на этой суке еще пахать можно.

Муж часто ведётся, хотя говорит , что не ведётся . Она знает что сыновья ее не бросят в трудную минуту и строит так что у неё каждая минута- трудная. Хвалит их какие они сыновья замечательные у неё а вот невестки попались так себе

Гость
#14

Если ещё ей нужен мужик,не верьте ее словам.Когда нет здоровья,болит спина и прочее,тут уж не до мужиков.Поэтому пусть работает и не дурит голову.

Гость
#15
Василий

Вы попались в лапы белоруске. Там почти все такие.

Далеко не все.Разные есть Как и у любого народа .Хотя россияне по наглости переплюнул белорусов.

Гость
#16
Гость

Если ещё ей нужен мужик,не верьте ее словам.Когда нет здоровья,болит спина и прочее,тут уж не до мужиков.Поэтому пусть работает и не дурит голову.

Я то не верю. А вот муж ведётся и жалеет ее .

#17

Автор я вас очень хорошо понимаю.
Представляю как все время ей плохо и тяжело. А то время сами кайфуют и не одни.
В то же время в моей семье так. Мама и сестра вечно жалуются на жизнь. Сестра тоже самое что и ваша свекровь. Не знаю как работу найти, как буду выкручивается, все трудно, все хреного. Никто не хочет что бы я имела друга. Все мужики козлы, все альфонсы. Богатого надо что бы все умерли от зависти. Продолжение следует так каждый день.
Мама ой у меня тут болит, меня укусили, у меня давление, у меня голова. Вечно ноет как ей ужасно и плохо. Потом начинает вспоминать ее прошлое. Сто раз один вещь расскажет если не хочешь слушать обижается как ребенок. Вечно жалуется и вечно хочет что бы ее дочка вышла замуж не знаю за кого и родила ее внуков. Моя личная жизнь им наплевать. Только они вечные жертвы. Человек устает от этого. Сколько можно но не разу про твою личную не будут думать. Что тебе тоже надо семью иметь. Я вам желаю терпение рядом с жертвами. Они всю жизнь такими будут.

Гость
#18
Гость

У нас также - все ее сыновья «хорошо» женились. Сами без кола и двора а жены из хороших семей с жильём и ответственными родителями.

А зачем за них замуж выходили? И куда смотрели ответственные родители? Сначала примаков в дом тащат, а потом на свекровей жалуются! Вот, честное слово, похоже в момент "хочу замуж" и "отдать замуж", и у родителей, и у дочерей, мозги напрочь отключаются или на нижние чакры переключаются. Если брали в мужья кого попало что сейчас то плачетесь? Разводитесь и будьте счастливы! Иначе грош цена всем вашим причитаниям, такие же ценные кадры как и ваши ненавистные свекрови!

Гость
#19
Гость

А если нет, что более вероятно? Тем более на начальных этапах важен как раз уровень родителей, это и есть уровень девушки, это ее семья. Есть такое понятие - примак, это позорно для мужчины. Как бы он потом не поднялся, все равно то, что пришел на готовое в семью жены, никуда не денется, будет как клеймо. Я знаю такие семьи, в некоторых мужчина действительно стал зарабатывать, но ничего хорошего из этого не вышло. Многие мстят женщине за свое унижение в молодости, хотя, по сути, должны быть благодарны за старт. Если парень нормальный, он найдет себе такую же бедную девушку и будет с ней с нуля все строить. А хитрожопый и беспринципный не погнушается к богатой невесте прилепиться. Я более чем уверена, что ваш муж не так прост, как прикидывается.

Со всем согласна! Только почему родители допускают брак девушки с примаком? У нее что найти нормального своего уровня парня нет шансов? Ну влюбилась, поживет на сьеме с ним без штампа три года и все понятно будет кто и что! Зачем регистрироваться, детей в мезальянсе заводить? А потом еще и всю жизнь воевать неизвестно с кем и бояться быть облапошенной! Врагу такого счастья не пожелаешь, а тут родная дочь! Если родители по жизни чего то добились, то они всех этих хитросделанных за версту чуют и все -таки вместо того чтобы вправить мозги дочке позволяют ей в дом такого тащить! Где логика?

Гость
#20
LadyAnna777

Автор я вас очень хорошо понимаю.
Представляю как все время ей плохо и тяжело. А то время сами кайфуют и не одни.
В то же время в моей семье так. Мама и сестра вечно жалуются на жизнь. Сестра тоже самое что и ваша свекровь. Не знаю как работу найти, как буду выкручивается, все трудно, все хреного. Никто не хочет что бы я имела друга. Все мужики козлы, все альфонсы. Богатого надо что бы все умерли от зависти. Продолжение следует так каждый день.
Мама ой у меня тут болит, меня укусили, у меня давление, у меня голова. Вечно ноет как ей ужасно и плохо. Потом начинает вспоминать ее прошлое. Сто раз один вещь расскажет если не хочешь слушать обижается как ребенок. Вечно жалуется и вечно хочет что бы ее дочка вышла замуж не знаю за кого и родила ее внуков. Моя личная жизнь им наплевать. Только они вечные жертвы. Человек устает от этого. Сколько можно но не разу про твою личную не будут думать. Что тебе тоже надо семью иметь. Я вам желаю терпение рядом с жертвами. Они всю жизнь такими будут.

Вот вам искренне сочувствую! Тут действительно тупиковая ситуация. Пошлите сестру к психологу, может он ей мозги вправит, или, во всяком случае, большинство жалоб не в ваши уши будет литься!

Гость
#21
Гость

Да он на характер хороший казался. Я ж думала материальное не главное. Или главное??

Звездец! Казался! Креститься не пробовали? Брак должен быть между своего уровня доходов, воспитания и менталитета, если хотите нормальную равноправную семью! Бытие определяет сознание! Ладно бы любили без памяти, а тут казался! И кто идиот?!

Гость
#22

Сыновья замечательные нищеброды голожопые, а невестки (москвички?) с жильем - ну так себе. Ну да, точно, потому что уважающая себя женщина с такими не свяжется .Права свекровь:).

Гость
#23

Моя такая же. 90% бесед сворачивает на тему, как её свекровь её др*чила, как ей замужем херово было молодой, как ей муж не помогал и вечно был на стороне своей мамаши (её свекрови), как плохо всё у её родственников в *опе мира.
Мало того, сыновья (мой муж старший) очень активно участвовали в семейном бюджете, и как у неё горела ***, когда муж перестал это делать, ой, вы б видели.
Меня она возненавидела по причине прекращения дотаций,
у нас уже с ним трое детей, есть на что тратить.
И это при том, что там доход у свекра приличный, но все деньги она тратит на свою вечно бедную и голодную родню.
Сама за 3 года сменила 4 работы, на всех увольнялась со скандалом.
С наии доскандалилась до того, что внуков не видит.

Ну бывают такие дуры, что делать, ваше дело простое: в одно ухо влетело, в другое вылетело, мужу методично промывать мозг и, главное, следить внимательно, чтобы помощь ей ни в коем случае не была в ущерб вам и детям.
Иначе - развод.
У неё есть теперь мужик, пусть её и содержит.

Гость
#24

Да уж,умная свекровь после женитьбы сына приобретает дочь,а дура-теряет сына.

Гость
#25
Василий

Вы попались в лапы белоруске. Там почти все такие.

а русские не такие? я из РБ, работаю и живу в России, училась тоже тут. Гражданство есть, квартира есть , высшее образование. Дело не в месте рождения, а в инфантильности

Гость
#26

У меня мать такая же, я не реагирую. Устала слушать ее бедную и несчастную А на счет здоровья, так это правда, все болит. Когда вам будет за 50, то поймете как болит спина...и хронические заболевания у вас тоже появятся, даже не сомневайтесь. Просто не все жалуются, не все говорят о своих болячках, но мучаются большенство.

Гость
#27
Василий

Вы попались в лапы белоруске. Там почти все такие.

Вот уж глупость нагородил.

Гость
#28
Василий

Вы попались в лапы белоруске. Там почти все такие.

Не судите, пожалйста...по одной даме... о всех беларуссах.

#29

Жалуется не потому, что ей хреново. Это тип людей такой. Им нравится, чтобы их жалели.

Гость
#30
Василий

Вы попались в лапы белоруске. Там почти все такие.

Вы там были, что прям знаете, что почти все?

Гость
#31
Василий

Вы попались в лапы белоруске. Там почти все такие.

Что значит"в лапы беларуске попали?Все такие."А ты попробуй проживи на пенсию или з/п в 200$ тогда и говори.Когда каждый месяц все дорожает.

Гость
#32

Что ж злая то такая, сколько ненависти в словах. Вы видимо не только к свекрови такая, а ко всем людям, так нельзя.

Гость
#33

Это манипуляция.В ответ киваете головой, поддакиваете и поете :"Ой,правда Ваша, дорогое мамо!Ой как трудно жить!Ой, как молодым тяжело подниматься! Жизнь-боль!" Можно попробовать развести ее на помощь.Поможет вряд ли, а вот скроется с горизонта скорее всего.Как ветром сдует. И поезда научится различать.

Гость
#34

Почему жалуется-то? Делится переживаниями. Предположим средняя пенсия в Беларуси рублей 400р и это меньше 200 у.е. Прожить на такие деньги одному очень сложно, лечится невозможно, отсюда и такие разговоры.А окружающие делают вид, что ничего не замечают , да и еще жалобщицей кличут....

Гость
#35

У меня было две свекрови. И обе никогда не жаловались и ничего не просили. Я сама замечательная свекровь. Никогда не ругалась за 25 лет ни с одной своей снохой, я просто стараюсь их понять, хотя мне не всё нравиться в них. Просто я хочу, чтобы мои сыновья были счастливы. Не судите и не судимы будете. Всегда есть выход удобный для всех. Единственно жить надо отдельно от взрослых детей.

Гость
#36

Объясните мамаше, что московскую пенсию просто так не дают.

Гость
#37
Василий

Вы попались в лапы белоруске. Там почти все такие.

А что вы имеете против белорусок?В каждой нации есть наглые люди,хотящие жить за чужой счёт.Это тоже относится и к вашей Рашке.Зачем унижать нацию?Что то вы нашу продукцию кушаете с удовольствием!А ваше ,Расейское,масло,не масло,а пластилин.В каждой нации есть неадекватны,но это не значит,что все ,весь народ ***.

Гость
#38

Провериться! Что делать?

Гость
#39
Василий

Вы попались в лапы белоруске. Там почти все такие.

Что за бред! нытиков у нас в РБ хватает конечно,как и везде,да и у вас тоже ноют,это уже просто такие люди.Лично у моих родителей нормальная пенсия,им хватает.Могут позволить себе купить и вкусной еды, и ремонт сделать .

Гость
#40

Доживите до ее возраста и не зарекайтесь...может еще хуже будет и со здоровьем и с психикой...

Плевать на все, живите сами.
#41

Ну да, в Беларуси все такие.А вы с нами встречались, или по двум, трем говорите о всем народе? Белорусы добрые и трудолюбивые. А такие индивиды есть в каждой нации, тем более это написано о свекрах.Да свекровь, будь она русская , белоруска или другой народности не всегда плоха для невестки. На себя посмотрите, какие вы будете. Ах да, чтобы знали, я русская, правда живу в Беларуси.

Белоруска
#42
Василий

Вы попались в лапы белоруске. Там почти все такие.

Я Белоруска, но я не равняю всех женщин Российской Федерации под один эталон, с которым Вам "посчастливилось" пообщаться. Возможно не там общались.. Честно говоря "россияки" у наших женщин не пользуются уважением. Я говорю о "россияках", пускающих пыль в глаза в казино, барах и ресторанах, желающих, что бы их воспринимали хозяевами жизни.. Главное - быть Человеком. .Желаю всем мужчинам и женщинам всех стран любви, благополучия и процветания.

Пенсионерка
#43
Василий

Вы попались в лапы белоруске. Там почти все такие.

Где это там все такие? В Беларусии? Неправда, там все работящие, пашут, тянут, а кто работает тот и имеет.

Гость
#44
Василий

Вы попались в лапы белоруске. Там почти все такие.

Василий, ты случайно не хохол? Я выросла в Беларуси и живу сейчас на родине
Ни разу не наблюдала таких отношений матерей с сыновьями. У моей мамы были две невестки и никакого нытья по поводу слабого здоровья и просьб о материальной помощи. Кстати у меня сын достаточно обеспечен, но просить о материальной помощи не стану, мне и так хорошо. У нас в Беларуси родители не висят на шее у детей.

Людмила
#45

У меня друзья в Минске. Никакого нытья, труд, дети, сами пробиваются, сами зарабатывают, сами всё покупают. Нельзя так о белорусах! А сама я украинка.

АЛИНА
#46

отрезала красота изнасиловавала сосцы богоматери

Гость
#47
NaNiTa

ну жалуется, чтобы жалели, денег давали, не обременяли, не просили ничего, т.к. якобы сама нуждается
у меня свекровь такая была, считала, что таким образом воспитывает в сыновьях ответственность и самостоятельность, а на деле оказалось, что один что второй живут хорошо только благодаря своим женам, сами они при этом в точности готовы копировать поведение мамы

100000000000

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема