Гость
Статьи
Друзья-Халявщики

Друзья-Халявщики

Добрый день, уважаемы Форумчане. Поделюсь с вами нашей историей. так как хотела бы услышать мнение со стороны. Есть две семейные молодые пары. Доход в семьях стабильный, материальное положение одинаковое. Со стороны мужа подруги замечаются замашки халявщика и жлоба. Например, идем в магазин покупать еду для застолья, за кошельком я\муж тянемся первыми. Друг вроде как засмотрелся на пакеты\вывески\витрины\занят упаковкой товара... Или идем в гости к ним домой, перед этим идем за едой в магазин вместе, но почему-то на кассе оказывается, что у друга нет наличных с собой, карточки не принимают, банкомата нет. Конечно платим мы, а потом как-то вопрос денег растворяется.
Если покупаем пиво, то Друг предлагает брать самое дешевое. Не понимаю почему, платить все равно пополам, неужели не хочется выпить хорошего пива? Материальное положение позволяет, но по какой-то причине наш Друг всех склоняет к выбору самого г... Приходится играть в эту игру, вроде как речь идет о деньгах и неудобно заставлять людей брать дороже, когда тебе явно предлагают взять самое дешевое. При этом я прекрасно знаю, что деньги есть в семье. Просто их жалко, что ли... Едем в такси, я\мой муж первым лезет за кошельком. В ресторане каждый платит за свою семью, но почему-то если есть возможность с их стороны не оставить на чай (например счет на ровную сумму),наш Товарищ не оставляет на чай, а оставляем только мы. Из последнего, что убило: Друг на очередном застолье невзначай озвучил подарок, который хотел бы получить на день рождение и назвал его сумму. Я сделала вид, что не обратила внимание на его речь, будто не слышу и дальше продолжила разговор.. Мне бы в голову не пришло озвучить друзьям подарок и его сумму, если бы только меня конкретно не спросили, что тебе подарить. Захотелось просто достать кошелек на месте, отсчитать деньги и отдать ему... Вот скажите мне, что это за поведение людей и как себя вести с ним? Просто я думаю, если обратить внимание на некорректное поведение (пусть и в форме шутки), то отношения испортятся... Но так вот общаться, когда тебя пытаются пользовать при первой возможности тоже не хочется...

АнтиХалявщица
19 ответов
Последний — Перейти
Имечко
#1

Я бы напоминала про деньги, если нет с собой налички. Если выбираем пиво (пример, как у вас), я бы так и предложила-бери себе какое хочешь, мы возьмем себе вот это дорогое, все! Платит каждый за себя. Если отворачивается у кассы и типа ни при чем, я б прям на кассе сказала: вась, с тебя половина! давай сейчас. в такси бы я в наглую начала говорить что деньги на карте или у меня только крупные. если после этого он заикнется про вернуть деньги, после такси тут бы ткнула носом!
с другой стороны может они копят на что то или с финансами туго.

Гость
#2

Автор таким людям надо говорить прямо - хочешь пить г.о.в.н.о пей и плати сам за него , мы ( я и муж ) сами решим какое будем пить, и желательно еще заранее до похода в магазин сказать что у нас денег только на двоих , так что скидываться будем по любому. По наглее с такими товарищами , знаем ,проходили , так что не нужно боятся обидеть или каким то образом оскорбить ,сказали как отрезали и точка. А по поводу ДР его , я бы принципиально не стала дарить то что он озвучил ,купила бы то что посчитала нужным для такого наглого человека.
Мне вот после моих друзей ( семейная пара ) вообще не стыдно говорить то что платим все на пополам и точка. Пригласили блин на дачу, в итоге я сама все купила и бензин оплатила да еще и должна осталась . Один раз это было и последний )) общаемся но я теперь так же как и они когда то , с наглыми халявщиками надо по наглому.

мышь+
#3

А язык вам на что? Ведь он же для чего-то нужен, если уж он есть и функционирует.
"Эй, Леш, наша очередь на кассе, ты где, скидываемся сейчас или потом отдашь?"
"Уххх, дотащили.. А, вот, кстати чек.. С тебя 2500".
"Ой, мне чего-то такого пива не хочется, я вот то возьму"
"К сожалению, такими средствами не располагаю, я тебе денюжкой дам в меру возможностей, а там уж сам подберешь, чего нужно"

А про "на чай" вообще не поняла. Кто хочет, тот оставляет, кто не хочет - не оставляет. И вообще можно попросить раздельный счет, если настолько беспокоит, что думают официанты.

#4

Не поняла, зачем покупать одинаковое пиво (или что угодно)? Вы себе покупаете то, что вам нравится, они - себе. Зачем этот ***** и община?

#5

кoлxoз

Груша
#6

Ненавижу халявщиков, у меня такая подружка была, везде ее возить просила, на бензин не давала, а потом еще и подставила. Послала ее.

#7

Автор, ну вы же сами молчите, вот он и привык. Сами прикормили и поставили себя так, что платите всегда вы, а не он.

Гость
#8

если он душа компании. то мжно ему пива и купить. если нет - то нафиг его кормить

гость
#9

фу жлобы пар,шивые. и типа думают что кругом все идиоты, не замечают ничего...и даже здесь на форуме наверняка читают ведь тихонько! и думают что не про них это, они то просто бережливые

7 минут
#10

автор ну а зачем вы/муж первыми лезите за кошельком!? засмотритесь так же на покеты. скажите что ой какая незадача-кошелек дома забыли. простота хуже воровства.

#11

Я бы минимизировала общение с такой парой, продукты и пиво - начала, потом будут занятые и не возвращенные деньги, одолженные и не возвращенные дрели и т.д. и т.п.

Гость
#12

А меня бесит, когда едут в чужой машине и не то что на бензин не предлагают скинуться, за парковку даже не платят. Сколько раз такое было. То на концерт едем, то на море, дорога занимает 5 часов. На заправку заезжаем, эти даже не предложат на бензин скинуться, за парковку платим, эти рядом стоят, ждут. А потом удивляются, чего это в следующий раз без них на пляж едем. А зачем они нужны?!

Гость
#13

Он же муж подруги, а подруга то что? Ничего не замечает? С ней никогда не обсуждали?

гость
#14
Гость

Он же муж подруги, а подруга то что? Ничего не замечает? С ней никогда не обсуждали?

Так там подруга с мужем "работают в паре"- у них "дуэт халявщиков".

А вот вечером на кухне они весело поржут над автором и ее мужем.
Однажды наблюдала такое.

АнтиХалявщица
#15

Эти моменты происходят, когда подруги нет рядом.
А если она рядом, то вроде как поведение становится нормальным. Обсуждать не пробовала, тема деликатная, так вроде влоб и не скажешь.

Монро
#16

У нас тоже так.вот не возвращают сразу подовину денег и все тут.потом приходится напоминать.бесит.

Гость
#17

Я б на Вашем месте демонстративно разнылась что зп урезали и мужа попросила бы поддержать что у него задержка с зп на работе, мол кризис в семье - будем экономить. И пусть каждый сам за свою семью. Хитрее надо быть!

Гость
#18

после встречи прощаетесь со словами "с вас столько то", можно чеком помахать, готовить с собой разменные купюры на случай "ой у меня вон 5 тыс только", давать номер карты на их "у меня только безнал" и спустя часик спросить"чёт смс не приходит, ты мне скинул?"..ну и в этом духе. долой халявщиков, думайте о своем бюджете. и как вы вообще с ними общаетесь? я не жмот, но деньги считать умею..и даже если халявщик - душа компании, без него вполне можно что-то придумать, не люблю финансово нечистоплотных людей

Любопытная
#19

Автор, халявщиков нужно ставить на место сразу. Это тот тип людей, которые наживаются на том, что вам неудобно сказать, попросить свои деньги назад. Идите в магазин и демонстративно делите то, что собираетесь покупать на кассе. Из рубрики: "Вася берем 2 палки колбасы, мы платим одну, одну ты, мы 5 банок пива, 5 ты". Если Вася забыл карточку в машине, нет налички, отдаст по отом, просто говорите, а у нас тоже нет, мы рассчитали на двоих. Так что придется тебе, Вася, идти в машину, в банкомат и т.д. Не давайте всяким мерзким приспособленцам сесть себе на шею.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема