Гость
Статьи
Подруга …

Подруга обиделась,потому что взяла с нее деньги за прическу и макияж,которые делала я на ее свадьбу,

Добрый день!Я,владею,как парикмахерским мастерством,также и техникой макияжа.Мне с детства нравилось это направление,поэтому поступив в институт,я одновременно осваивала это поприще.Не жалела денег и обучалась у лучших профессионалов Москвы.Когда закончила институт накопила деньги и уехала более углубленно учиться этим профессиям в Лондон.Вернувшись в Россию,устроилась в хороший салон и по тому,сколько стало приходить и записываться именно ко мне клиентов,я поняла,что деньги и время потратила не зря и талант у меня есть.Через 2 г уехала повышать квалификацию в Париж,потом Милан.Теперь,когда есть 12 летний опыт и хорошая востребованность во мне,как в профессионале в индустрии красоты,я естественно беру за свои услуги тоже достойную цену.У меня есть подруги,которые не так преуспели и их доход конечно меньше моего.У одной из таких на прошл. недели была свадьба(я обычно отказываю делать им прически и макияж,потому что боюсь,что потом войдет в систему.)Но эта подруга,целый мес меня уговаривала и уговорила,намекнув что это как бы и будет ей свадебный подарок.На что я сказала ей,что подарок я и так подарю,а вот мои услуги ей надо будет оплатить(что бы не вошло в привычку делать это бесплатно другим).Сегодня в соц сети,я прочитала от ее мамы(!),какая же я меркантильная и что настоящая подруга никогда бы так не сделала(ну взяла деньги за это).Я позвонила подруге,она сказала,что зря конечно ее мама написала это,но она все же с ней согласна и теперь общаться со мной не хочет из-за разочарования.Объясните мне почему,потратив на это столько лет,я должна не брать денег за свою фантазию,руки,время и профессионализм?Неужели утратила актуальность выражение:"Дружба,дружбой,а табочок-врозь"?

Эмма
510 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Могли хотя бы скидку сделать.

Гость
#2

Если прям подруга-подруга, то я б никогда не взяла денег, а если просто знакомая - все правильно сделали.

Нибелунги
#3

А на свадьбе вы были?

Гость
#4

И сколько вы с неё взяли?

Гость
#5

Я наращиваю ресницы. И с НАСТОЯЩИХ подруг беру только за расходники. Иногда и мне от их тоже что-то нужно. И она всегда помогают .

Эмма
#6
Гость

Могли хотя бы скидку сделать.

Сделала я ей конечно скидку.

Гость
#7

И почему Вам стало жалко сделать ей такой подарок? Руки бы не отвалились.

плАхая
#8

Ну про "скажи кто твой друг и я скажу кто ты " все ж знают? Сей опус яркая иллюстрация.

Керен
#9

В этой простите провинциальной повести нет ни тени и ни дня обучения или работы в Европе. Еще раз простите.

Мамзель
#10

Я бы тоже не взяла денег. Рисую мехенди подругам бесплатно. Будь я на вашем месте - денег бы не взяла. Для подруги ничего не жалко.

Софья
#11

Правильно сделали, что деньги взяли.Каждый труд должен быть оплачен, дружба тут не при чем.Была бы она вам настоящей подругой все прекрасно поняла бы, а тут хотела на халяву.Автор все правильно сделали, ибо нечего нахлебников приживать

плАхая
#12
Керен

В этой простите провинциальной повести нет ни тени и ни дня обучения или работы в Европе. Еще раз простите.

Да кто ж сомневается. Но поговорить то надо.

Гость
#13
Софья

Правильно сделали, что деньги взяли.Каждый труд должен быть оплачен, дружба тут не при чем.Была бы она вам настоящей подругой все прекрасно поняла бы, а тут хотела на халяву.Автор все правильно сделали, ибо нечего нахлебников приживать

Автор сама могла бы предложить сделать макияж в подарок. А деньги надо брать в бытовых соучаях

Гость
#14

Я бы не взяла денег,мама подруги права..

Баба Ира
#15

Автор, я бы Вам заплатила (на месте подруги, какие обиды?), скидки и уверенности в результате мне было бы достаточно. Единственное не поняла, почему от такого "подарка" отказались (он был бы меньше?).

Эмма
#16
Гость

И почему Вам стало жалко сделать ей такой подарок? Руки бы не отвалились.

У меня есть подруга,она владеет рестораном.Мне очень нравится интерьер,сервис,кухня.У меня был юбилей в том году и мне даже в голову не пришло просить или скидку,или еще какие то халявные бонусы!Дружба это одно,при чем здесь деловые отношения?

Гость
#17

Давно пора запомнить как дважды два - никаким подругам и друзьям профессиональных услуг не оказывать! Верный способ испортить отношения.

Люди склонны недооценивать чужой труд и считать, что вам "ничего не стоит" это сделать.

ЗЫ: как-то раз согласилась помочь дальнему родственнику с курсачом по схемотехнике (я инженер по образованию) - он обещал "прославится и не обидеть". Получив курсач (30 листов а4 плюс куча схем и расчетов) он подарил мне...стограммовую шоколадку.

Гость
#18
Гость

И сколько вы с неё взяли?

Щас. погоди она поищет в инете прейскурант дорогих салонов. Врать так уж врать хгггг

Гость
#19
Баба Ира

Автор, я бы Вам заплатила (на месте подруги, какие обиды?), скидки и уверенности в результате мне было бы достаточно. Единственное не поняла, почему от такого "подарка" отказались (он был бы меньше?).

разводка это

плАхая
#20
Гость

Щас. погоди она поищет в инете прейскурант дорогих салонов. Врать так уж врать хгггг

Думаете она так плохо подготовилась?
А если спросить где училась в Лондоне?

Баба Ира
#21
Гость

разводка это

Может быть, только не поняла почему все посчитали, что бесплатно - это нормально и хорошо?

Гость
#22

не поняла, почему вы не согласились ей эти услуги как подарок сделать?

Эмма
#23
Баба Ира

Автор, я бы Вам заплатила (на месте подруги, какие обиды?), скидки и уверенности в результате мне было бы достаточно. Единственное не поняла, почему от такого "подарка" отказались (он был бы меньше?).

Нет,больше.Мои услуги с черновиком свадебной прически,макияжа с используемой самой профессиональной,дорогой косметики стоили 12 тыс это по прейскуранту.Я ей сделала скидку и запросила 10 тыс.С мужем,мы на свадьбе были и подарили за двоих 20 тыс+корзину цветов.

Баба Ира
#24
Гость

не поняла, почему вы не согласились ей эти услуги как подарок сделать?

Здесь два варианта - либо не пригласили, либо подарок дешевле причёски.

Гость
#25

У меня подруга парикмахер. в голову не придет стричься у нее бесплатно. Она мне делает скидку, да. Я ей приношу пирожные и мы с ней вместе потом че пьем, если больше никого нет. Обычная арифметика. пока она тратит время на ми голову, она могла заработать на другой. И прически она мне делала. Тоже со скидкой. В голову не пришло бы назвать ее жадиной. Автор, делайте выводы и ссылайтесь на тотальную занятость, отсылайте к другому мастеру.

Баба Ира
#26
Эмма

Нет,больше.Мои услуги с черновиком свадебной прически,макияжа с используемой самой профессиональной,дорогой косметики стоили 12 тыс это по прейскуранту.Я ей сделала скидку и запросила 10 тыс.С мужем,мы на свадьбе были и подарили за двоих 20 тыс+корзину цветов.

Т.е. подруга сглупила, вот до чего жадность доводит!

Гость
#27
плАхая

Думаете она так плохо подготовилась?А если спросить где училась в Лондоне?

Прочитала, тоже посмеялась.
Мкчты, мечты, мечты парикмахерши из аула.
Лондон-Париж-Милан - какая ***** фантазия у автора.

плАхая
#28
Эмма

Нет,больше.Мои услуги с черновиком свадебной прически,макияжа с используемой самой профессиональной,дорогой косметики стоили 12 тыс это по прейскуранту.Я ей сделала скидку и запросила 10 тыс.С мужем,мы на свадьбе были и подарили за двоих 20 тыс+корзину цветов.

Разводки на вумане строчит один и тот же автор.
раньше она задавала в конце темы вопрос а-ля "а как думаете вы", теперь ее видно по запятым, расставленным как бг на душу положит.

Эмма
#29
Гость

не поняла, почему вы не согласились ей эти услуги как подарок сделать?

Из принципа и чтобы потом другие не просили таких подарков себе на праздники.

Гость
#30

Или заранее озвучивать сумму за услуги и делать скидку "но тебе как подруге на 30% дешевле" или услуги как подарок на свадьбу. Единственный подарок ибо не дешевый.

Гость
#31

я бы с лучшей подруги, тем более еще и на свадьбу, никопейки бы не взяла, и подарок бы подарила.
ВЫ правда какая то меркантильная.. Я бы не сломалась сделать подругу на свадьбе красоткой.. И скидку бы в ресторане обязательно сделала, если б была владельцем...
Что ж у вас все в деньги то упирается??

Оля
#32
Гость

Если прям подруга-подруга, то я б никогда не взяла денег, а если просто знакомая - все правильно сделали.

+1000000000000000000000000000

Оля
#33
Гость

я бы с лучшей подруги, тем более еще и на свадьбу, никопейки бы не взяла, и подарок бы подарила. ВЫ правда какая то меркантильная.. Я бы не сломалась сделать подругу на свадьбе красоткой.. И скидку бы в ресторане обязательно сделала, если б была владельцем...Что ж у вас все в деньги то упирается??

Автор, нельзя! нельзя быть такой бездушной и меркантильной! понимаете? вот именно! сколько вы взяли с нее и сколько в салоне берете?!

Мамзель
#34
Эмма

Нет,больше.Мои услуги с черновиком свадебной прически,макияжа с используемой самой профессиональной,дорогой косметики стоили 12 тыс это по прейскуранту.Я ей сделала скидку и запросила 10 тыс.С мужем,мы на свадьбе были и подарили за двоих 20 тыс+корзину цветов.

Ну так и подарили бы ей 10 тысяч, а не 20.

Гость
#35

все правильно сделали, в следующий раз лучше таким подружкам сразу отказывать

Эмма
#36
плАхая

Думаете она так плохо подготовилась?А если спросить где училась в Лондоне?

Aсаdemy Standart(ничего удивительного и сверх недоступного в этом нет).

плАхая
#37
Баба Ира

Т.е. подруга сглупила, вот до чего жадность доводит!

Наоборот, подруга заплатила 10, а получила в подарок 20-ть и корзину цветов. Автор могла сэкономить.

плАхая
#38
Эмма

Aсаdemy Standart(ничего удивительного и сверх недоступного в этом нет).

Гугл обещает курсы повышения квариликации за 5 дней. Это? А пафоса то.

Мамзель
#39
Эмма

Из принципа и чтобы потом другие не просили таких подарков себе на праздники.

У вас так много настоящих подруг?

Гость
#40
Мамзель

Ну так и подарили бы ей 10 тысяч, а не 20.

+

плАхая
#41
Мамзель

Ну так и подарили бы ей 10 тысяч, а не 20.

А о чем тогда была бы тема?

Гость
#42
Гость

я бы с лучшей подруги, тем более еще и на свадьбу, никопейки бы не взяла, и подарок бы подарила. ВЫ правда какая то меркантильная.. Я бы не сломалась сделать подругу на свадьбе красоткой.. И скидку бы в ресторане обязательно сделала, если б была владельцем...Что ж у вас все в деньги то упирается??

Если бы да кабы да во рту росли грибы. Вы сами сколько своих профессиональных услуг оказали бесплатно? Тоже в апреле подруга обратилась. мол, проверь дочкин диплом, а то с ней научный не работает. Отправила мне. Я просмотрела. диплом сырой, его там переписывать надо. Править бесполезно. Сдавать надо было через месяц. Ну я и сказала, что диплом никакой. Там оригинальность еще низкая совсем была. Копипаст сплошной. Дочка естественно в истерике, подруга звонит и просит написать ей диплом. Срок месяц. Я дипломы пишу в свободное от работы время. За 25-30 тысяч. Ок, говорю. Давай за 10. Она обиделась. И ничего, что я время должна потратить. Мы же подруг и, ага.

А
#43

Тут можно оценить ситуацию и со стороны невесты и со стороны автора..У подруги был самый запоминающийся день в году который не должно были ничто омрачать,т.е все должно идти чудесно в этот день и наполнять ее душу радостью.Например подруга которая имеет ого-го какой опыт в своем деле сделает вот такой вот подарочек.
Вот только если она реально подруга,а не какая то там приходящая и уходящая знакомая.Своей подружке,она мне как сестра,я всегда все делаю от чистого сердца и она тоже это видно,это чувствуется.И других таких подруг у меня нет,остальные в ранге знакомых.Соответственно если бы я была на вашем месте автор,то своей подруге все бы сделала на халяву,а остальным за деньги ессессно чтоб не повадно было.
Всё как бы зависит от того на сколько вы с ней близки..Была бы она вам как сестра,то мне кажется вы бы сами предложили ей свои услуги в виде подарка.
Хотя люди разные бывают..Если имеете такой талант почему бы не поделиться безвозмездно с избранными как фея крестная,а не с теми кто клянчит халяву?:D В салоне с вас клиентов не убудет если руки золотые.

Мамзель
#44
Гость

Я дипломы пишу в свободное от работы время. За 25-30 тысяч. Ок, говорю. Давай за 10. Она обиделась. И ничего, что я время должна потратить. Мы же подруг и, ага.

Ну вы сравнили тоже несколько часов и несколько недель работы.

Гость
#45
Гость

Если бы да кабы да во рту росли грибы. Вы сами сколько своих профессиональных услуг оказали бесплатно? Тоже в апреле подруга обратилась. мол, проверь дочкин диплом, а то с ней научный не работает. Отправила мне. Я просмотрела. диплом сырой, его там переписывать надо. Править бесполезно. Сдавать надо было через месяц. Ну я и сказала, что диплом никакой. Там оригинальность еще низкая совсем была. Копипаст сплошной. Дочка естественно в истерике, подруга звонит и просит написать ей диплом. Срок месяц. Я дипломы пишу в свободное от работы время. За 25-30 тысяч. Ок, говорю. Давай за 10. Она обиделась. И ничего, что я время должна потратить. Мы же подруг и, ага.

Нашли что сравнивать..

Гость
#46
Мамзель

Ну вы сравнили тоже несколько часов и несколько недель работы.

А какая разница? Работа - это работа. И любая должна быть оплачена.

Гость
#47
Мамзель

Ну вы сравнили тоже несколько часов и несколько недель работы.

Какая разница? Я эти зарабатываю на жизнь. Автор тоже. Она могла другую невесте взять и заработать деньги.

Гость
#48

12 тыясч чет очень дорого... да и скидка чет все 15%- хотяб половину сделали

Гость
#49

вы заранее обсудили что это будет платно и стоимость услуги? если да и она была согласна проблем нет, если нет то это не красиво именно с вашей стороны.

Гость
#50

Почитала Автора. Разводка. На ду ра ко в рассчитанная.
Фу.