Гость
Статьи
Старый друг - лучше …

Старый друг - лучше новых двух?..

Не знаю с чего начать, так что попытаюсь в хронологическом порядке, но не слишком издалека.
Любимый сделал мне предложение, планируем свадьбу, я очень счастлива)))
В ходе "планирования" мне бросилось в глаза, что со стороны жениха будет много друзей, с моей же стороны - одна подруга и родственники. Это не слишком удивительно, т.к. я никогда не была "душой компании", но кое о чем я задумалась.
На протяжении жизни, на каждом этапе была ОДНА "лучшая подруга" (не люблю делить друзей "на лучших" и "не очень", но не суть). Причем с каждой общение сходило на нет очень плавно, без ссор, без ругани.. С одной общались в школе, но поступили в разные вузы, стали общаться все реже, пока не перестали совсем; с другой - общались в университете, пока я не перешла в другой; третья перешла сама и т.д.
Логично, конечно, предположить, что люди, которым не по пути, всегда расходятся. А с другой стороны, может я раньше просто не была готова для дружбы? Я имею в виду, что только с возрастом учишься отличать то, что действительно важно.
В любом случае, мне стало интересно как у этих девушек дела, чем они занимались, что изменилось. В соц.сетях мы друг у друга есть, но это, сами понимаете, не добавляет близости. Я подумываю им написать, но страшно кто как может отреагировать...
Кто-то может решить, что я хочу похвастаться, кто-то наоборот решить, что все настолько плохо, что новые друзья меня бросили, вот я и побежала к старым.. Логически я понимаю, что не должна переживать из-за мнения людей, с которыми годами не общалась, но такой уж я человек - переживаю из-за всего. К тому же, первое сообщение, на мой взгляд, в этом деле важно - может какой-то не той фразой я все желание общаться отобью.
Вопрос следующий: стоит ли им вообще писать? Или возобновление общения - эдакая "социальная некромантия"? А если писать, то что? В непринужденной форме, а-ля: "Привет! Знаю, мы давно не виделись, но мне вдруг стало интересно как ты!", или начать издалека: "Я тут гуляла по парку, вспомнила, что мы там в детстве гуляли с тобой" или честно изложить всю эту тираду? А может что еще?
Заранее спасибо за любое мнение!

Парадокс
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Девушка, у Вас очень много свободного времени, раз есть время забивать голову подобной чушью

Гость
#2
Парадокс

Я подумываю им написать, но страшно кто как может отреагировать...

а что страшного-то? "Привет! Как дела? Давно не виделись. Может, как-нибудь по чашке кофею???"

Гость
#3

Живи настоящим, как раньше уже не будет

Гость
#4

Хочу *****

Гость
#5

Ебатся

Гость
#6

я бы с радостью встретилась со старыми подругами без задней мысли. не стала бы думать что хочет похвамтаться и т.д.

Парадокс
#7
Гость

Девушка, у Вас очень много свободного времени, раз есть время забивать голову подобной чушью

Гость

а что страшного-то? "Привет! Как дела? Давно не виделись. Может, как-нибудь по чашке кофею???"

Гость

Живи настоящим, как раньше уже не будет

Понятия "чуши" у каждого свое, а размышления о жизни с каждым случаются. Но может быть Вы и правы, спасибо!


Да уж, "страшно" - это явно не то слово)) Думаете я слишком заморачиваюсь?


Спасибо, но, собственно, речь была не об "эмоциональном путешествии во времени". Я понимаю, что как и меня жизнь шла своим чередом, так и у подруг, и что если встреча состоится, то это будут не те люди, которых я знала. В том-то и суть, что мне интересно кто они сейчас

Парадокс
#8
Гость

я бы с радостью встретилась со старыми подругами без задней мысли. не стала бы думать что хочет похвамтаться и т.д.

Вам отдельное спасибо)) Ваш ответ очень подбодрил меня в моем желании)

Гость
#9
Парадокс

Да уж, "страшно" - это явно не то слово)) Думаете я слишком заморачиваюсь?

Конечно. В любом случае вы ничего не теряете. Может, с кем-то и возобновите общение. Но по моему опыту, когда кто-то проявляется из прошлой жизни, всё общение так и ограничивается парой дежурных фраз.

Гость
#10

Разве вы не можете решить, нужно это вам лично или нет? Спросите у себя, зачем \это вам? Вы дейстивтельно хотели бы возобновить дружбу, или вам просто стыдно перед будущим мужем? Совет на форуме вам для этого не нужен, это не бог весть какое трудное решение.

Гость
#11

Как как, нарожали детей, располнели и поразводились ггг

Оранжевое настроение
#12

я очень общительный. человек в свои года уже поняла что подруг - НЕТ, есть приятельницы.

Оранжевое настроение
#13

напишите, кто ж откажется погулять на свадьбе. но не рассчитывайте, что они будут вам серьезно помогать. скорее всего вас ждут неприятные сюрппризы и вы поймете, что это также не дружба а лишь приятельствование. желаю вам добра

Лара
#14

Автор, а вы на свадьбу чтоль задумали приглашать? Не надо. Сейчас у вас просто отношения никакие, но хоть не негативные. А придут они к вам на свадьбу,а продолжать общение не смогут. Вы обидитесь! А лицерзреть всю жизнь на фото неприятных вам, тем более чужих людей? Вам очень надо? Тем более что часто даже подруги подруги после замужества одной бывало расходятся. Или замужняя уходит в личную жизнь или одиночкам неинтересно, а замужняя обижается что она на свадьбу пригласила ж!
Так что идите себе спокойно замуж, проживите вначале без подруг. А там увидите, коль время и желание есть, можно и встретиться. Но к дружбе эти встречи могут никакого отношения не иметь. Посидеть, поболтать или куда сходить раз в год можно со всеми, с кем без обид расстался. Почему бы и нет. Там видно будет.

Гость
#15

Старый друг - лучше новых двух

это верно, когда он (этот старый друг) присутствует в реальной жизни

Гость
#16

Ой, Автор, ну его! У меня в жизни тоже люди многие потеряны, с кем раньше общалась, но есть те, кто отсеялся по вполне серьезным причинам, а есть с кем просто общение сошло на нет. я человек простой - написала одной - она бе-ме в ответ и видно, что не горит желанием общаться, а мне оно нафик надо, притом, что плохого ей не делала. Пусть такие друзья в прошлом и остаются) А я есть люди - хоть через сколько им не пишу - всегда мне будут рады, но в отличие от подруг с кем не общаюсь - в этих людях я сама уверена)

Гость
#17

Лучше уметь и учиться с мужчинами дружитб. Женщины подруги ***** все.со временем поймёте

Парадокс
#18

Ох, чувствую зря я про свадьбу написала) Нет, у нас в любом случае планируется не слишком пышное торжество, и я не буду звать уже чужих мне людей. Я только хотела объяснить как я вообще задумалась о старых подругах, и только

Парадокс
#19
Гость

Разве вы не можете решить, нужно это вам лично или нет? Спросите у себя, зачем \это вам? Вы дейстивтельно хотели бы возобновить дружбу, или вам просто стыдно перед будущим мужем? Совет на форуме вам для этого не нужен, это не бог весть какое трудное решение.

Не хочу показаться грубой, но чужие вопросы всегда "не бог весть какие трудные", поэтому люди и спрашивают мнения незнакомцев на форуме. И не стыдно мне перед будущем мужем, он же на то и будущий муж, что мне с ним комфортно, а не стыдно

Парадокс
#20
Оранжевое настроение

напишите, кто ж откажется погулять на свадьбе. но не рассчитывайте, что они будут вам серьезно помогать. скорее всего вас ждут неприятные сюрппризы и вы поймете, что это также не дружба а лишь приятельствование. желаю вам добра

Гость

Ой, Автор, ну его! У меня в жизни тоже люди многие потеряны, с кем раньше общалась, но есть те, кто отсеялся по вполне серьезным причинам, а есть с кем просто общение сошло на нет. я человек простой - написала одной - она бе-ме в ответ и видно, что не горит желанием общаться, а мне оно нафик надо, притом, что плохого ей не делала. Пусть такие друзья в прошлом и остаются) А я есть люди - хоть через сколько им не пишу - всегда мне будут рады, но в отличие от подруг с кем не общаюсь - в этих людях я сама уверена)

Гость

Лучше уметь и учиться с мужчинами дружитб. Женщины подруги ***** все.со временем поймёте

Спасибо) и вам добра)



Какой у вас приятный жизнерадостный настрой!) Наверно я тоже ничего не потеряю если напишу, а там уж видно будет заинтересован собеседник или нет)


А, не, с мужчинами как раз дружу, все норм)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: