Гость
Статьи
Безработная подруга

Безработная подруга

Мы с подругой вместе учились в университете, прошли огонь и воду, человек она ответственный, умный. На последнем курсе обе пошли работать (только я по специальности, а она нет), спустя год она встречает молодого человека, начинают вместе жить, и у нее меняются приоритеты, работу она бросает и сидит теперь дома, варит борщи. Периодически встречаемся с ней и я постоянно слышу такие темы, что "он заставил меня бросить работу, чтобы я все делала по дому, а уже прошло полгода и я ничего нормального не найду" или "если я выйду на работу, то меньше буду делать по дому и он меня бросит". Я сама работаю много и она постоянно пишет "вот видишь какая ты молодец - по специальности нашла, а у меня никак не получается". А недавно они решили пожениться, но получилось так, что деньги отложенные на свадьбу отдали на лечение ее родственника, и теперь постоянно мне жалуется "вот, денег нет, поэтому просто распишемся, а так хотела свадьбу шикарную, эх". Человек очень сильно изменился, и мне эти темы в формате "я собираюсь сидеть на шее парня, пусть он платит за все, а сама я работать не хочу" уже надоели. Вроде же человек близкий, а вроде уже совсем чужой. Это конец дружбы?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Непонятно, что вас не устраивает?)

Автор
#2
Bay

Непонятно, что вас не устраивает?)

если в 2х словах - то, что все ее проблемы (и надуманные в том числе) из-за того, что она не работает. Разве я могу, даже на правах подруги, сказать прямо - иди работай, милочка, и будут у тебя деньги и на свадьбу, и на хотелки и на лечение близких.? получается что у нас нет ничего общего, а человек мне дорог.

#3
Автор

если в 2х словах - то, что все ее проблемы (и надуманные в том числе) из-за того, что она не работает. Разве я могу, даже на правах подруги, сказать прямо - иди работай, милочка, и будут у тебя деньги и на свадьбу, и на хотелки и на лечение близких.? получается что у нас нет ничего общего, а человек мне дорог.

Это же не ваши проблемы, а её) хотя странно не работать, если денег нехватает.

#4

Она стала вам совсем чужой, потому что работать не хочет?
Или потому что высказывает вслух свои переживания?

Автор
#5
Cutie

Она стала вам совсем чужой, потому что работать не хочет?Или потому что высказывает вслух свои переживания?

как бы выразиться. чужая, потому что разговоры наши только о ее проблемах и переживаниях, а с моей точки зрения все эти проблемы можно решить одним махом - пойти поработать, а вслух я сказать так не могу. Или могу?

#6
Автор

как бы выразиться. чужая, потому что разговоры наши только о ее проблемах и переживаниях, а с моей точки зрения все эти проблемы можно решить одним махом - пойти поработать, а вслух я сказать так не могу. Или могу?

Мне кажется, можете, почему нет? Только ваша точка зрения тоже немного наивная. Звучит так, будто она выйдет на месяц поработать, заработает 500 тыс. и всё - проблемка решена, можно дальше жить.
А на деле, ей придется навсегда за совсем маленькие деньги вместо жениха посвятить себя чужому дяде. На бюджете это значительно не скажется, а отношения и качество жизни очень упадут.
Но я согласна, что с ее стороны не вполне тактично высказывать свои жалобы вам, учитывая то, что вы работаете.

Автор
#7
Cutie

Мне кажется, можете, почему нет? Только ваша точка зрения тоже немного наивная. Звучит так, будто она выйдет на месяц поработать, заработает 500 тыс. и всё - проблемка решена, можно дальше жить.А на деле, ей придется навсегда за совсем маленькие деньги вместо жениха посвятить себя чужому дяде. На бюджете это значительно не скажется, а отношения и качество жизни очень упадут. Но я согласна, что с ее стороны не вполне тактично высказывать свои жалобы вам, учитывая то, что вы работаете.

почему за совсем маленькие, мы учились на одной специальности, и я получаю, к примеру, наравне со своим мужем. И я как то же успеваю работать и быт наладить? Почему из-за работы отношения должны испортиться. Особенно когда ее молодой человек (в шутку ли?) выдает фразы : "да вам, женщинам, только и давай что на сапоги да на пальто каждый месяц".

#8
Автор

И я как то же успеваю работать и быт наладить?

Автор

Особенно когда ее молодой человек (в шутку ли?) выдает фразы : "да вам, женщинам, только и давай что на сапоги да на пальто каждый месяц".

А она не хочет "как-то успевать" и быть тётей-лошадью нарасхват. Она хочет жить полной спокойной жизнью. Но не на что))) Отсюда вся ее печаль))

Нормальная мужская фразочка) Чувствует себя добытчиком))

Автор
#9
Cutie

А она не хочет "как-то успевать" и быть тётей-лошадью нарасхват. Она хочет жить полной спокойной жизнью. Но не на что))) Отсюда вся ее печаль))Нормальная мужская фразочка) Чувствует себя добытчиком))

спасибо за взгляд со стороны, многое прояснилось)

#10

[quote="Автор" message_id="56172652"]. Разве я могу, даже на правах подруги, сказать прямо - иди работай, милочка, и будут у тебя деньги и на свадьбу, и на хотелки и на лечение близких.?

Автор, как раз - таки на правах подруги вы и можете такое сказать! Даже обязаны!!!
"Слушай, Феофана, тебе не кажется, что тебе пора бы научиться решать свои проблемы? Как ты считаешь? Если твоя главная проблема - финансы?, тогда её можно решить одним хорошим проверенным надежным способом!...(интрига...выжидаем паузу...делаем многозначительные глазки!))....Ты знаешь , что именно я имею ввиду!? А? Ну давай, я верю, что ты справишься с ответом! Тааак? И какой же ответ?!..."
Короче, я надеюсь, что вы поняли?! Не наезжать надо, а как бы в нейтральном тоне. Если она начнет отнекиваться (100% так и будет), ну что ж, она безнадежна.. Оставьте её.
Я бы не смогла с овощем дружить...

#11

В жизни очень часто бывает, что когда то близкие люди становятся чужими. Ничего необычного и странного в этом нет. Просто изменились интересы и потому разошлись пути-дорожки.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: