Гость
Статьи
Порадоваться за …

Порадоваться за подругу

Добрый день всем, на форуме уже не раз говорилось о том, что поддержать друга в беде легче, чем порадоваться за него. Недавно подруга (скорее приятельница даже) рассказала о нескольких положительных изменениях в своей жизни, а я поймала себя на том, что прям не испытываю какой-то огромной радости. Но с другой стороны, я понимаю, что есть определенные причины для такой моей реакции: во-первых, после того, как у подруги произошли положительные изменения в жизни отношение у нам, её подругам несколько изменилось (какое то высокомерие что-ли, хотя то. к чему она стремилась в моей жизни уже давно было), какие то подколы не очевидные, но вполне заметные. Кроме того, уже давненько разочаровалась в её человеческих качествах (мелочность, эгоизм, просто фантастическая жадность (например, пожалеть пару ягодок на своей даче, после того, как мы привезли ей огромных пакета с продуктами. на дачу позвала сама, т.к. надо было "довезти" "безлошадного" родственника и сразу же заказала такой нехилый перечень продуктов. который мы должны были купить). Помимо жадности ещё неприятный момент - неоднократные ситуации, когда подруга просит "добавить" денег на что-то, заплатить за неё и "забывает" отдать, даже после напоминаний. В этой ситуации мне кажется, эти факторы сыграли свою роль, изменилось отношение к подруге, соответственно и радость её уже не особо разделяешь. Потому что в отношении других подруг, которые не менялись в связи с обстоятельствами, за которыми нет таких значимых недостатков реакция на их успехи, положительные перемены в жизни совсем другая, действительно испытываешь радость. Согласны ли Вы с тем, что умение радость за другого сильно зависит от поведения и личных качеств этого другого человека?

Ася
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

согласна

ОЛЯ
#2

Не общайся.Некрасиво за спиной обсуждать людей Асечка,а если ты еще не вникла в суть дружбы,значит тебя все устраивает)

Гость
#3

Согласна.
Писала уже. Люди часто с отношениях ведут себя агрессивно. Не открытая агрессия, типа хамства, когда люди ссорятся в открытую, а скрытая.
Ковырнуть между делом на больную тему, сделать язвительный комментарий, несмешно пошутить, обесценить ваши достижения/способности/горе, принизить итд. Когда это делается не открыто агрессивно, а казалось бы "невинно", вроде не вам сказали, а в воздух сделали комментарий. Или для вашего же блага вас критикуют. Или вроде ничего не сказал, но по мимике видно, что то что вы сейчас сказали, человек считает глупостью ниже плинтуса.
Но прервать отношения вы не можете, поссориться тоже, ведь "ничего такого" вам не сказали. Да и вроде ерунда, не придираться же ко всему.
Такое накапливается. ВСЕГДА.
И заметно это становится даже самому человеку иногда лишь в тот момент, когда у второго то ли хорошо, то ли плохо.
Я не говорю, что зависть возникает обязательно только по этому поводу. Но это может быть одна из причин.
Поэтому, общаться надо только с тем, с кем приятно и комфортно. Где нет всяких сравнений, обесцениваний, колкостей, непоняток. Тогда и дружить будет комфортно и в радости и горести, а не только когда все ровно.

Ася
#4
ОЛЯ

Не общайся.Некрасиво за спиной обсуждать людей Асечка,а если ты еще не вникла в суть дружбы,значит тебя все устраивает)

А Вы в моем посте где то увидели, что я обсуждаю её за спиной? Этого как раз никогда не было (не думаю, что описание ситуации на форуме можно считать обсуждением за спиной). В моей подруге, как и в любом человек есть достоинства и недостатки, мы дружим около пяти лет и я периодически замечала не очень красивое поведение с её стороны, но старалась не придавать этому значение, а сейчас видимо сработал какой-то накопительный эффект. По поводу - не общайся - я минимизировала общение, но её будущий муж дружит с моим мужем, так что точки соприкосновения у нас есть и исключить общение совсем невозможно, да и я не ставлю такой задачи. Я вообще больше в себе попыталась разобраться, почему я очень ровно отнеслась к положительным изменениям в жизни подруги (предложение, предстоящая свадьба, покупка машины), хотя обычно радуюсь успехам своих близких, а вы как то не совсем адекватно отреагировали на мой пост. Ну, предположим, я "не вникла в суть дружбы". как Вы написали, может просветите, в чем она, в Вашем понимании заключается?

Гость
#5

Ася, я Вас прекрасно понимаю. например, мне совсем не хочется радоваться за хвастливых людей, людей, которые так и ждут, что их похвалят и выпендирваются постоянно. вот прямо не хочется давать им то, что они ждут. бесят эти задирающие нос "центры вселенной". и дружба - да, не настоящая, если не радуетесь. к примеру, я не могла 5 лет поехать на море, а подруга ездила по 2 раза в год, но я очень была за неё рада. это же здорово, что она отдыхает и меньше болеет! мы сможем видется часто. а вот другая, не подруга, а так, знакомая, она постоянно говорит лишь о себе и всё преподносит как то, что она лучшая во всём. мне совсем не хочется за неё радоваться. тем более, у меня интересы другие, я с ней не соревнуюсь, поэтому ещё сильнее раздражает своими понтами. так что я и не завидую, но и радости нет. но всё равно зла не желаю, пусть себе живёт, но мне не капает на уши

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: