Гость
Статьи
Возможен ли возврат …

Возможен ли возврат долга в такой ситуации?

Добрый день, форумчане! Ни в коем случае не ною и не жалуюсь, просто интересен ваш взгляд на ситуацию.
В августе ездили с мужем на море. В соседнем номере жила девушка, и как-то так получилось, что мы с ней познакомились. До ее отъезда оставалось 5 дней, за это время она стала прямо нашей лучшей подругой)) На пляж - с нами, гулять - с нами, вечером шашлык жарить во дворе (и есть его тоже) - с нами.
Расставались чуть ли не со слезами, пригласили ее в наш город в гости, она звала в гости к себе, в общем, обычное такое курортное ненапряжное знакомство.
Мы уезжали с моря на 10 дней позже. Все это время она нам писала, звонила, рассказывала как скучает и какие мы классные, обещала приехать в гости. Пока ехали домой, писала "как вы? Все хорошо? Добрались ли?"
Когда уже прибыли домой, написала ей, что все ок. И в тот же день она мне пишет, что у нее ко мне просьба - нужно срочно платить за квартиру, не могла бы я ей одолжить 10 тысяч на 4 дня? Только на 4!
Я сначала офонарела - вроде сумма не прям огромная, но ощутимая, да и одалживать ее человеку, которого 5 дней знаешь? Страшновато. Написала, что 10 тысяч у меня нет, а вот 2 могу одолжить, если поможет. Так, для проверки. Девушка ответила, что да. я ее выручу и она через 4 дня точно вернет.Кинула ей деньги на карту.
Дело было 14 августа. Денег, понятно, никто не вернул.
Муж, когда узнал, сказал, что я наивная чукотская девушка, и могу про эти 2 тыр вообще забыть. Я это поняла уже через неделю - ну лоханулась, бывает. Однако эта подруга ведет себя странно. Пишет каждые несколько дней, неизменно обещает перевести деньги "завтра вечером". Более того - собирается к нам в гости в октябре.
Я пока молчу - просто не знаю, что ей сказать, кроме "ок" и "хорошо". Мнения знакомых разделились - кто-то уверен, что долг не вернет, кто-то уверен, что раз на связи, то вернет.
С деньгами я уже простилась, просто не представляю, как можно не возвращать долги.
Что думаете о ситуации?

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Гость

Что думаете о ситуации?

Либо крайне необязательный человек, либо в ближайшее время еще в долг попросит.

евгения
#2

а вы чего не напоминает?

Гость
#3

Думаю,что она пока Вас мало нагрела .И обязательно попросит ещё.Не лоханитесь ещё раз.

Гость
#4

в дом не пускайте, может и обокрасть

Гость
#5

попросит еще и не раз.я в долг никому не даю.и не гадаю вернут или нет.сплю спокойно

Гость
#6
Гость

Думаю,что она пока Вас мало нагрела .И обязательно попросит ещё.Не лоханитесь ещё раз.

Гость

в дом не пускайте, может и обокрасть

Вот и муж мне то же самое сказал( А почему не напоминаю - не знаю, неловко как-то, хотя все меня наверное тут после этого дурочкой посчитают.
Сейчас была на ее странице, она там выложила картинку с цитатой - "добивается успеха тот, кто идет к своей цели, верит в себя и свои силы". Я оставила коммент "и отдает долги".
Она тут же эту картинку удалила, мне написала - прости-извини, только вчера получила деньги за 2 месяца (хотя вроде работает в налоговой, бюджетная организация, разве там есть задержки такие?), верну после 8 числа, сейчас в больнице. Что такого сложного скинуть с карты на карту сбера по номеру телефона, даже если ты в больнице? Вся процедура занимает максимум минуту.
Что с ней случилось, я, в общем, не стала спрашивать - зачем человека напрягать и заставлять придумывать новое вранье?
Я бы и махнула на это рукой, но она сама мне пишет, планирует приехать в октябре, рассказывает, как и где гулять будем (не поленилась даже нарыть, что в нашем городе интересного), обещает деньги вернуть "завтра вечером". Я только отвечаю "ок" и "хорошо", муж говорит - шли ее лесом, я решила, подожду 14 числа, когда будет ровно месяц и просто кину ее в ЧС.
Пока просто удивляюсь и недоумеваю - человек реально нашел во мне дойную корову и уверен, что я всерьез воспринимаю эти завтраки?

Гость
#7

видит что дурочка,приедет к вам в гости, погостит и ещё прихватит что-нибудь с собой из вашего дома. Я бы настаивала прямым текстом,чтобы быстрее возвращала деньги и потом прекратила бы всяческое общение

Гость
#8

Автор, а меня интересует другой вопрос. Вот вы с мужем (не братом, не подругой) поехали отдыхать. На//х//ер вам другая баба рядом с вами? Вы настолько дружелюбны, что чужой человек рядом вас не напрягает? Или вам на мужа пох? Так вы ее еще и к себе пригласили. Зачем?

Гость
#9
Гость

Автор, а меня интересует другой вопрос. Вот вы с мужем (не братом, не подругой) поехали отдыхать. На//х//ер вам другая баба рядом с вами? Вы настолько дружелюбны, что чужой человек рядом вас не напрягает? Или вам на мужа пох? Так вы ее еще и к себе пригласили. Зачем?

Пусть он дальше вас интересует)) У меня к участникам форума другой вопрос, обсуждать иные аспекты желания нет

Гость
#10
Гость

Автор, а меня интересует другой вопрос. Вот вы с мужем (не братом, не подругой) поехали отдыхать. На//х//ер вам другая баба рядом с вами? Вы настолько дружелюбны, что чужой человек рядом вас не напрягает? Или вам на мужа пох? Так вы ее еще и к себе пригласили. Зачем?

Если люди которые с таксистами знакомятся. выпивать куда-то с ними едут, автор похоже из таких.

Гость
#11

а я бы дождалась ее приезда встретила на вокзале там же забрала у нее долг пожелала хорошего отдыха и ушла.пусть приезжает.

Гость
#12
Гость

а я бы дождалась ее приезда встретила на вокзале там же забрала у нее долг пожелала хорошего отдыха и ушла.пусть приезжает.

А как забрать в такой ситуации? Руки выкручивать?)) Лучше уж тогда вообще этого человека не видеть больше)

Гость
#13
Гость

А как забрать в такой ситуации? Руки выкручивать?)) Лучше уж тогда вообще этого человека не видеть больше)

встретились на перроне привет привет ой деньги отдай а то надо срочно в магаз забежать ну и бла бла бла.не уходить пока не отдаст.зачем выкручивать.если она приедет то вернет ей деваться некуда.только вот не верится что на самом деле приехать хочет.врет просто.ю

#14

Вероятность мала, конечно.
Мне одна новоиспеченая приятельница как-то вернула деньги 1500р после долгих обещаний (месяца два морозилась), и я ее после этого послала с чистой совестью. Она не мошенница была, просто от безденежья, скудоумия и беспечности так поступила.

Гость
#15

Шашлык на чьи деньги покупался? Наверняка ещё и винцо к шашлыку было

#16

Она или не вернёт, или вернет часть суммы или всю сумму, а потом попросит больше.

Гость
#17

Автор, вы главное не лоханитесь еще раз. Давайте предположим, что девушка эта не мошенница какая-то, я обычный человек. Какими бывают обычные люди? Они могут быть наглыми, простыми и так далее. То есть если человек не является напрямую мошенником еще не означает, что с ним можно дружить и ему доверять.
Вы сами подумайте. Вы знакомы всего лишь пару недель, а она просит у вас деньги за квартиру. Как такое может быть? Взрослый человек, у которого нашлись деньги на отдых, не может оплатить свои стандартные расходы?
Допустим, случилось ЧП.
1. Она взрослая тетка, неужели она не имеет кредитки? Снять на 4 дня! Да там даже процентов никаких платить не надо. Даже если изначально предполагаешь, что отдача затянется, ну переплатит она пару тысяч, зато решит свои проблемы. Либо она не собирается возвращать их совсем, либо все же планируется отсрочка, причем не на недельку другую, а куда побольше. Поэтому теряешь уже не пару тысяч, а куда больше. Значит кредитка не катит.
Скажете не у всех есть кредитки? Ну а кто в этом виноват? Взрослые ж люди. Кто-то должен вам постоянно заменять банк?

Гость
#18

2. Неужели у взрослого человека, который не смог один раз случайно заплатить за квартиру, не нашлось более близких людей, чтобы просить в долг? Родители, родственники, друзья, коллеги, которые знают его не 5 дней? Да соседка в конце концов, которая 10 лет рядом живет и то лучше знает этого человека, чем самый прекрасный друг, с которым знаком всего 5 дней.
Не, я понимаю, когда в поле, ни банкоматов, ни других близких, тогда 5-ти дневный друг единственный, кого можно попросить. Но она ДОМА, неужели такой дружелюбный человек не имеет больше никого, к кому можно обратиться?
Я скажу вам на своем примере. У меня и родной брат и одна из лучших бывших подруг, люди, которые любят вечно переложить свои проблемы на других.
Нет, что вы, они возвращают деньги когда-нибудь. Да даже если и вовремя, почему окружающие должны играть роль постоянного банкомата? И главное ВСЕГДА они могли бы выкрутиться сами, экономя, не купив то, чего хочется, взяв деньги с кредитки. Но и это не выгодно.
И ага, очень дружелюбные! Вот только никто больше им денег давать не хочет. И помогать больше никто не стремится, потому что они любят впрягать других в свои проблемы.
А теперь представьте, вы знакомы неделю и у вас уже просят в долг, вовремя не возвращают. А что будет, если вы реально подружитесь? Ну когда срок поболее. Она так и будет бегать к вам как к банкомат.у И у нее всегда найдутся причины просить дать ей деньги, оказать услугу. И попробуйте отказать, как же можно, вы же друзья и отношения у вас такие душевные.

Гость
#19

Еще обратите внимание на следующее. Часто такие "друзья" любят оказывать вам услугу, которой вам вообще-то и не надо. Но отказаться сложно, все же приятно, да и как можно, человек к вам со всей душой.
Таким образом они подсаживают вас на крючок "должника". Почему? Вот предположим, он то вам подарил и в гости пригласит и то и это. И тут ему понадобились деньги/что-то еще. Вы сможете ему отказать? Нет. Вы будете думать, какой хороший человек и он ко мне со всей душой и он то для меня и это сделал, надо помочь. Вы будете себя чувствовать очень виноватой, если откажете. Это очень тонкая и очень скрытая манипуляция. И не обязательно имеет отношение к мошенникам. Просто человек то ли наглый, то ли расчетливый, то ли простой, как три копейки.
Еще такое. Мой брат очень любит разузнать как у меня дела. Радуется, что у меня все хорошо. Узнает, что мы то купили и там были. Казалось бы такая забота и внимание, такие теплые отношения. А он обжидает какое-то время и звонит с какой-то катастрофой, рассказывая как ему плохо. Тоже попробуй отказать.
Есть много людей, для которых ваши отношения являются также средством что-то получить. А если человек не дурак, он понимает, что вы должны к нему хорошо относиться, иначе ничего он не получит. И они свои дружелюбием к вам эти ништяки "зарабатывают". И они даже не обязательно специально играют, это может из детства закрепилось. Вот у Маши велосипед, поэтому я буду дружить Машу и дам ей конфетку, а за это она разрешит покататься на ее велике.

Гость
#20

Гость, спасибо, что Вы так подробно и обстоятельно все разложили! Согласна, что так оно и есть.
Возникали у меня похожие мысли, когда одалживала ей деньги, но в то же время думала - а вдруг и правда у человека все так плохо, а я откажу? Хотя да - она очень дружелюбная и общительная, и живет не одна, а с парнем, и реально вся такая обходительная и заботливая...Прям все точка в точку.
Ну ладно, хорошо, что отделалась малой кровью. Это мне еще один урок))) Впервые с таким столкнулась

Гость
#21
Гость

Гость
А как забрать в такой ситуации? Руки выкручивать?)) Лучше уж тогда вообще этого человека не видеть больше)
встретились на перроне привет привет ой деньги отдай а то надо срочно в магаз забежать ну и бла бла бла.не уходить пока не отдаст.зачем выкручивать.если она приедет то вернет ей деваться некуда.только вот не верится что на самом деле приехать хочет.врет просто.ю

Да, думаю, это все так, для отвода глаз

Маруся
#22
Гость

Еще обратите внимание на следующее. Часто такие "друзья" любят оказывать вам услугу, которой вам вообще-то и не надо. Но отказаться сложно, все же приятно, да и как можно, человек к вам со всей душой.
Таким образом они подсаживают вас на крючок "должника". Почему? Вот предположим, он то вам подарил и в гости пригласит и то и это. И тут ему понадобились деньги/что-то еще. Вы сможете ему отказать? Нет. Вы будете думать, какой хороший человек и он ко мне со всей душой и он то для меня и это сделал, надо помочь. Вы будете себя чувствовать очень виноватой, если откажете. Это очень тонкая и очень скрытая манипуляция. И не обязательно имеет отношение к мошенникам. Просто человек то ли наглый, то ли расчетливый, то ли простой, как три копейки.
Еще такое. Мой брат очень любит разузнать как у меня дела. Радуется, что у меня все хорошо. Узнает, что мы то купили и там были. Казалось бы такая забота и внимание, такие теплые отношения. А он обжидает какое-то время и звонит с какой-то катастрофой, рассказывая как ему плохо. Тоже попробуй отказать.
Есть много людей, для которых ваши отношения являются также средством что-то получить. А если человек не дурак, он понимает, что вы должны к нему хорошо относиться, иначе ничего он не получит. И они свои дружелюбием к вам эти ништяки "зарабатывают". И они даже не обязательно специально играют, это может из детства закрепилось. Вот у Маши велосипед, поэтому я буду дружить Машу и дам ей конфетку, а за это она разрешит покататься на ее велике.

Вы так все красиво и правильно расписали, согласна на все 100%. Вот у меня есть пару приятельниц, которые живут в долг, берут один кредит, чтобы погасить другой, берут в долг у людей и так все время. Иногда просят у меня в долг, я не даю, так как знаю, что это для погашения какого-то долга. Вот всегда чувствую себя неуютно, когда отказываю. Как избавиться от этого чувства - не знаю.