Гость
Статьи
Не умею дружить?

Не умею дружить?

Всем привет! Я хочу попробовать разобраться в себе. Надеюсь на вашу помощь. Дело в том, что у меня никогда не было друзей и подруг. МЧ тоже нет и не было. Мне 33 года. Я не знаю, в чем дело. Есть люди, к которым я очень хорошо отношусь (относилась). Но у них свой круг общения, на меня они не обращают внимания. Просто так было всегда, с детства. Хотя я хорошо училась, занималась в кружках, всегда помогала всем, чем могла. Слова плохого никому не сказала. Сменила очень много коллективов за свою жизнь. Но друзей так и не завела. Иногда начинаешь с кем-то дружить, думаешь, наконец-то родная душа, ан нет. То подставят, то пользоваться начнут, то высмеивать при всех, рассказывать про меня всякую ерунду, отрываться на мне, унижать, орать, обзывать, материть. Схема одна и та же. Из раза в раз. Я ни на кого не держу зла, но мне это неприятно. Почему я должна терпеть тех, кого считаю друзьями? Я просто ухожу. Но виноватой всегда остаюсь я. А они не дорожат мной, у них без меня полно друзей. Так-то мне и одной неплохо. Но ведь без людей никак... Может, я действительно НЕ УМЕЮ дружить? Так иногда и хочется спросить окружающих, как вы это делаете?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти

Добрый день!

Разобраться в себе – хорошая идея, для того, чтобы улучшить качество своей жизни.

Немного грустно становиться от прочтения Вашей истории. Мы, люди, правда, существа социальные и временами нуждаемся в общении, принятии, ощущении принадлежности к какой-то группе, возможности разделения своего опыта/радостей/горестей с другими людьми.

Когда Вы говорите о повторяющейся схеме, первое, что приходит в голову,- это результат какого-то детского решения и «отработка» это сценария в виде бессознательного поведения, которое Вы описываете как схему. Дело в том, что в любых (в т.ч. дружеских) отношения всегда есть ответственность и взаимодействие нескольких сторон. Возможно, интуитивно Вы попросту выбираете не тех людей, с которыми можно построить желанный для Вас формат отношений. И тогда можно научиться выбирать тех. Возможно, Вы выбираете подходящих людей, но Ваши, не до конца осознаваемые, ожидания подталкивают к такой стратегии поведения, которая, в итоге, вынуждает Вас уходить не предоставляет возможности укрепить и сделать более близкой, тёплой начинающуюся дружбу.

Что именно из этого про Вас, можно разобраться в индивидуальной работе. Так, ко всему, работая с психологом, Вы с 99% вероятностью начнёте использовать ту же схему, которую используете всегда при построении межличностных отношений, зато Вас никто не обидит, не будет смеяться и пр., а наоборот, совместно можно разобрать все причины, следствия, получить обратную связь про то, как это может ощущаться другим человеком и откорректировать убеждения и поведения по своему усмотрению.

Вы не должны кого-то терпеть, если не хотите. И, в тоже время, когда у Вас есть понимание целей и ценностей отношений, Вы можете принимать какие-то недостатки других людей или сложности в построении отношений и чувствовать себя комфортно.

Есть возможность разобраться и научиться действовать иначе, если хотите. Всё в Ваших руках!)

Эрика
#1

Наверняка были)) Просто потом дорожки разошлись. Теперь надо наладить новые ПУТИ))

Гость
#2

Как про меня написано. Послушаю, что другие гости напишут!

Автор
#3
Эрика

Наверняка были)) Просто потом дорожки разошлись. Теперь надо наладить новые ПУТИ))

Были, как я считала. Но 2 из них стали пить, причем хорошо пить, а я ну раз выпила, ну два, но не может же это продолжаться бесконечно. Дак опять же я была виновата, типа со мной неинтересно. Одна "подруга", как в ее жизни все наладилось, так и забыла про меня. Я пыталась о себе напомнить, но в ответ только да-нет-не знаю. Но последняя ситуация с последней "подругой" сподвигла написать сюда. Я так ждала встречи с ней, а когда встретились в компании, она вообще отсела от меня и общалась с другими девчонками. Когда я пыталась встрять, затыкала мне рот. И больше мы не общаемся. Просто жалко, что люди вот так вот уходят из твоей жизни и все.

#4

Прям как моя тёща. Склочная, скандальная, во всём видящая подвох бабища. И ОЧЕНЬ обидчивая. Разоср.алась со всеми родственниками, мужа с сыном в гроб загнала. Ее любимая фраза "ЗА ЧТО меня ненавидят???" Да ни за что! Просто корону с головы снять надо... Не обязательно вы именно такая, конечно.

Гость
#5

А у меня бывало и такое. На новом месте работы первое время вроде охотно общаются, но хватает такой "идиллии" на несколько дней, а потом резко перестают со мной общаться и даже не здороваются со мной в ответ на мое здорование. Мне тоже как автору никогда не везло и не везет ни в чем и ни с кем. Почему-то не складываются отношения и общение не только с посторонними, даже с родственниками.

Гость
#6
Гость

А у меня бывало и такое. На новом месте работы первое время вроде охотно общаются, но хватает такой "идиллии" на несколько дней, а потом резко перестают со мной общаться и даже не здороваются со мной в ответ на мое здорование. Мне тоже как автору никогда не везло и не везет ни в чем и ни с кем. Почему-то не складываются отношения и общение не только с посторонними, даже с родственниками.

В продолжение к своему комментарию!
Никто не хочет со мной общаться. А ведь мне намного больше лет, чем автору. Поначалу очень тяжело переживала, плакала, а теперь привыкла уже. Ну что ж теперь делать? Не общаются так не общаются, я привыкла к одиночеству настолько, что теперь сама не хочу ни с кем общаться.

Гость
#7

Ищите друзей со схожими интересами. После 30 в принципе трудно найти друзей. Лучше уж мужа себе поищите)

Гость
#8
Гость

А у меня бывало и такое. На новом месте работы первое время вроде охотно общаются, но хватает такой "идиллии" на несколько дней, а потом резко перестают со мной общаться и даже не здороваются со мной в ответ на мое здорование. Мне тоже как автору никогда не везло и не везет ни в чем и ни с кем. Почему-то не складываются отношения и общение не только с посторонними, даже с родственниками.

Стоит проанализировать, что вы такое говорите. Может что-то неприятное, или же просьбами какими-то напрягаете.
Меня коллега так понапрягала со своей работой, хотя могла ее сделать сама. Видимо тоже не понимает, почему общаться с ней не хочу.

Гость
#9
Гость

Стоит проанализировать, что вы такое говорите. Может что-то неприятное, или же просьбами какими-то напрягаете. Меня коллега так понапрягала со своей работой, хотя могла ее сделать сама. Видимо тоже не понимает, почему общаться с ней не хочу.

Ничего неприятного я точно не говорю никогда и никому, а просьбами тем более не напрягаю. Наоборот все любят меня использовать пользуясь безотказностью. Помогаю безотказно, особенно по работе очень ловко любили все на мне ездить.

Марина
#10

Здравствуйте!
Магазин ТопТоп45
Делает Бесплатные подарки на выбор до 400 руб!
Подарок вы можете выбрать сами и все это с БЕСПЛАТНОЙ ДОСТАВКОЙ. top-top45.ru

Автор
#11
Грубиян

Прям как моя тёща. Склочная, скандальная, во всём видящая подвох бабища. И ОЧЕНЬ обидчивая. Разоср.алась со всеми родственниками, мужа с сыном в гроб загнала. Ее любимая фраза "ЗА ЧТО меня ненавидят???" Да ни за что! Просто корону с головы снять надо... Не обязательно вы именно такая, конечно.

Да, бывают такие люди. Но я изначально ко всем нормально отношусь. И да, я тоже не всегда в хорошем настроении, но я никогда не срываюсь ни на ком. Наоборот, меня доводят и на мне часто срываются. Но я всегда прощаю, если человек осознает, что не прав. Если же я не права, то всегда извинюсь.

Автор
#12
Гость

А у меня бывало и такое. На новом месте работы первое время вроде охотно общаются, но хватает такой "идиллии" на несколько дней, а потом резко перестают со мной общаться и даже не здороваются со мной в ответ на мое здорование. Мне тоже как автору никогда не везло и не везет ни в чем и ни с кем. Почему-то не складываются отношения и общение не только с посторонними, даже с родственниками.

Я тоже с родственниками здрасте-здрасте.

Автор
#13
Гость

Ищите друзей со схожими интересами. После 30 в принципе трудно найти друзей. Лучше уж мужа себе поищите)

В общении с парнями все то же самое, что и с девчонками. Тоже резко перестают общаться и все, пропадают.

Автор
#14
Гость

Стоит проанализировать, что вы такое говорите. Может что-то неприятное, или же просьбами какими-то напрягаете. Меня коллега так понапрягала со своей работой, хотя могла ее сделать сама. Видимо тоже не понимает, почему общаться с ней не хочу.

Я считаю, что всегда надо говорить, объяснять свое поведение. Человек реально не всегда догадывается. По работе вначале понятно, что спрашиваю все. Но максимум всегда стараюсь делать самостоятельно. Как научусь, всегда наоборот предлагаю свою помощь. Пыталась с некоторыми поговорить, почему ко мне так относятся. В ответ только: "да иди ты", "че те надо" и т.д.

Гость
#15
Автор

Я считаю, что всегда надо говорить, объяснять свое поведение. Человек реально не всегда догадывается. По работе вначале понятно, что спрашиваю все. Но максимум всегда стараюсь делать самостоятельно. Как научусь, всегда наоборот предлагаю свою помощь. Пыталась с некоторыми поговорить, почему ко мне так относятся. В ответ только: "да иди ты", "че те надо" и т.д.

Ой, автор у меня с вами один в один такая же проблема всегда была и есть в течении всей жизни. Мне уже почти под сорок, а все нет никакого общения ни с кем.

Гость
#17
Автор

В общении с парнями все то же самое, что и с девчонками. Тоже резко перестают общаться и все, пропадают.

Тут уже надо прям брать примеры Вашего общения с людьми и разбираться. Явно в них есть какая-то общая проблема, которая отталкивает.
Обычно её можно даже в переписке выявить, если общаться с человеком какое-то время,
начинаешь чувствовать, что тебе не нравится его манера общения,
либо он какие-то фразы вставляет, которые раздражают или пугают, а ему кажется, что ничего особенного он не говорит,
может "каркает под руку",
либо он слишком скучный,
либо часто жалуется на что-то,
либо слишком активный, его слишком много,
может любит постоянно хвастаться чем-то,
может он всё время пытается блеснуть умом, ему часто кажется, что он в чём-то разбирается, а другие - не очень,
может он закомплексованный, а такие люди тоже напрягают,
либо строит из себя идеального, правильного, всячески старается показать, какой он хороший, честный и т.д.,
В общем, нюансов может быть много.
Нужны примеры, как Вы общаетесь,
о чём обычно сами начинаете рассказывать,
как отвечаете на вопросы,
как отвечаете на подколы,
даёте ли советы,
что говорите парням про отношения, близость и т.п.
Всё не перечислить, да и так просто не вычислить "в чём дело", без наглядных примеров.

Гость
#18
Автор

Я считаю, что всегда надо говорить, объяснять свое поведение. Человек реально не всегда догадывается. По работе вначале понятно, что спрашиваю все. Но максимум всегда стараюсь делать самостоятельно. Как научусь, всегда наоборот предлагаю свою помощь. Пыталась с некоторыми поговорить, почему ко мне так относятся. В ответ только: "да иди ты", "че те надо" и т.д.

Пыталась с некоторыми поговорить, почему ко мне так относятся. В ответ только: "да иди ты", "че те надо" и т.д.
Ну, вообще, люди так не отвечают. Тем более, через такое короткое время после знакомства.
Что-то Вы привираете.
Так могут ответить только человеку, который реально достал всех, или постоянно тyпит, и не понимает этого.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: