Гость
Статьи
Слишком много общения …

Слишком много общения с подругой.

У меня есть подруга, с которой мы общаемся 15 лет. Отношения хорошие, как таковых ссор нет, но последнее время я стала понимать что мне многовато общения. Происходит так, что каждый день начинается общение в социальной сети, в большинстве случаев на пустые темы (типа как настроение), и часто бывает что одни и те же темы (про свои проблемы в большинстве случаев). Стало понимать, что мне не комфортно. У меня то же есть свои трудности, которые важно решить, а это просто отвлекает. Сразу говорю, что в серьезных ситуациях поддержка есть, но я считаю что некоторые проблемы можно и самостоятельно решить, а негативные эмоции все таки держать при себе (например о том, как на работе скучно).
Есть еще один нюанс - подруга нашла парня с которым отношения плохо складываются (постоянно страдает), от него не уходит, но каждый день пишет о том, как он с ней плохо обходится. В самом начале я поддерживала, но потом поняла что одно и то же длится уже полгода. Как то я высказала про это, на что получила резкую реакцию, что подруги должны поддерживать друг друга. По итогу - ситуацию замяли, но все равно общение стало скудным, но я не чувствую особой тяги к этому. Слегка страшно, не хочется разрушать такое общение (да и в принципе не собираюсь), но чувствую как общение сходит на нет.

Интересна ваша точка зрения на эту ситуацию. Может и у вас были похоже ситуации (если да, то как вы в итоге поступили).

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не сидите в социальных сетях. Общайтесь с живыми людьми. Что может быть проще выключить комп? Что там вообще можно делать каждый день?

Жеже
#2

Заведите привычку сразу не отвечать на сообщения в Соц сетях. Т.е. пусть она пишет, а вы проверяйте не 20 раз на день, а раз в несколько дней. Она привыкнет.
У меня несколько близких подруг, но живем далеко и поэтому переписываемся изредка. Когда приезжаем -видимся обязательно. Я к тому что не обязательно общаться активно каждый день

Гость
#3

Вас энергетически доят.Игра в одни ворота.Вампиризм-болензнь века.
Перестаньте отвечать.

Умение говорпить "нет" даёт только плюсы как для вас, так и джля другого человека, который должен учиться жить на своей энергетике, а не долить вас.

Гость
#4

долить=доить

На моем поле расцветают цветы!
#5

Вы просто повзрослели, автор, начали решать более существенные проблемы, начали продумывать как их решать, и т.д. А ваша подруга осталась пока на уровне маленькой девочки, которой надо любую мелочь обсудить - включить свою голову сама она не в состоянии. Вот вас и раздражает. Вполне возможно, что ваша дружба закончится - будьте к этому готовы, и еще понимайте, что это нормально. По жизни это нормально, хоть и увы.

Ксения
#6

А какая вам от неё польза? Люди общаются либо для души либо для выгоды. Если выгоды никакой, а душа стонет от её навязчивости - зачем тратить своё время на этого человека? По привычке? Ущемляя себя и страдая от её пустословия?
Была в меня такая подруга. Распрощалась без сожаления, так спокойно стало и комфортно, не нужно на каждый звонок или сообщение думать "ой, хоть бы не она".
Любите себя и не думайте что должны всю жизнь общаться с неприятными людьми только потому что когда-то познакомились и подружились. Время идёт, люди меняются. Круг общения нужно корректировать, ради своего комфорта в первую очередь.

Гость
#7

Автор, каждый раз когда будет жаловаться предлагайте ей сходить куда-то в кино или на фитнес, она сольётся, так как её цель энерговампиризм, а не разделение увлечений

Гость
#8

Как то я высказала про это, на что получила резкую реакцию, что подруги должны поддерживать друг друга. По итогу - ситуацию замяли, но все равно общение стало скудным, но я не чувствую особой тяги к этому.

Заметьте она без вас может а вы без неё нет. Мне вспомнился Брем Стокер и Дракула, как жертва вампира начинала сама к нему ходить, так как это было притягивающее свойство вампиризма. А теперь ,представьте вы одна в квартире вас скрючило, не можете пойти в магазин, она пойдёт для вас туда, она придёт к вам? Сильно сомневаюсь

Гость
#9

Автор, а где граница этой поддержки? Неужели 7 дней неделю по 24 часа в день и все это время уделяй ее проблемам и так до пенсии? Если подруга поранила ногу, то она может какое-то время опереться на вас, пока вы не доедете до травм пункта и пока она не получит костыль. Но если она хромать будет всю жизнь, что без костыля никак, значит ли это, что вы теперь должны 24 часа в сутки выполнять работу костыля?
Так и в эмоциональной сфере. Можно подставить плечо вместо костыля, пока человек доковыляет до больницы, можно в первое время быть в больнице рядом или дома и помогать ему. Но все это временно. Вы же не захотите превратиться в костыль человека на всю жизнь только потому он нормальным костылем пользоваться не хочет.
У меня тоже была такая подруга. Как исправить не знаю. У нас закончилось все тем, что она обвинила меня в эгоизме и в том, что я недостаточно поддерживаю. Хотя с моей стороны ощущения совершенно другие. Я денно и нощно отвечала на ее звонки, выслушивала часами, помогала постоянно то одно, то другое. У самой проблем достаточно было и отдыхать нормально не успевала. Но это же подруга, как ее бросишь в беде?
А ей казалось, что я недостаточно быстро отвечаю, не достаточно много разговариваю (5 раз в день!), недостаточно хорошо помогаю и зло так на меня наезжала какая я эгоистка, куда-то там ходила, а ей не отчиталась, а она мне все рассказывает.
Как исправить подружку не знаю. Но это не вы виноваты.

Гость
#10

У меня тоже такая "подруга". Ей мало общения, муж на работе, она с детьми, день сурка, хочет общаться по 100 раз в день, звонит и пишет, почему не отвечаешь, будет названивать если я даже не беру трубку. Она в декрете, одному ребёнку 7, второму 1. Жалуется, что как устала, одно и то же каждый день, готовка, стирка, уборка. Я сейчас тоже в декрете, времени на болтовню часами у меня нет, да и изматывает это сильно. Вспоминает жизнь наших родителей (они уже мертвы, её и мои), анализирует их поведение, недостатки, в душу в общем лезет со своими выводами. Пишет, что у нас с тобой мол психика нарушена из за их жизни и смерти, скучает сильно по ним и тд. В общем разговоры об одном и том же, навязчивая очень. Я перестала брать трубку. Так мне комфортнее. Потом отвечаю некогда было.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: