Гость
Статьи
Давать ли шанс?

Давать ли шанс?

Доброго времени суток.
Год назад мы перестали общаться с подругой, потому что она за моей спиной наговорила про меня нелестных вещей, тем самым направив против меня всех наших общих знакомых. С этими людьми конфликт давно улажен, мне не составило труда доказать свою правоту, они извинились и теперь все хорошо. С подругой я с тех пор прекратила общение по очевидным причинам, однако спустя пару месяцев она извинилась передо мной за все, что сделала и предложила возобновить общение. Я по своей натуре человек необидчивый, не могу и не считаю нужным долго злиться на других людей за их проступки, поэтому я приняла ее извинения и сказала, что не против снова быть в нормальных отношениях. Однако с того времени ничего не изменилось - общаться снова мы так и не стали, потому что она больше яркой инициативы не проявляла, а бегать за ней в мои планы точно не входило, потому что как не крути - виновата в том, что мы перестали общаться исключительно она, так что с ее стороны можно было бы хотя бы элементарно здороваться со мной при встрече. Позднее я уже переосмыслила всю ситуацию и отложила ее в дальний ящик, но недавно узнала, что она все ещё по мне скучает, а в последнее время стала как-то проявлять ко мне внимание, поэтому назрел вопрос - стоит ли все-таки давать ей шанс исправиться? Мне с ней было в принципе хорошо, мы приятно проводили время вместе, да и общаемся с ранних лет, но вот этот нож в спину, конечно, испортил все впечатление. За долгие годы дружбы у нас уже была однажды подобная ситуация, мы не контактировали полгода, но потом снова помирились, так что нам не в первой.

Аноним
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

За мужчиной бегала, чтобы дать ему шанс исправиться.)

С подругой скорее всего так же.

Гость
#2

Нет

Гость
#3

Сколько самомнения у людей, однако🙄

Гость
#4

Какие еще шансы?????Тебя человек 2 раза уже предал.Прости ее,будь глупой и жди 3 раза)))Однозначно предателям шансов давать нельзя.

Гость
#5

Нет,тс,ни в коем случае.Люди не меняются,сам зарекался не давать шансов вторых,в итоге результат всегда тот же

Гость
#6

Я тоже была необидчивой и прощала. Но знаете, у каждого терпения есть конец. Вот только когда капнет последняя капля, вы не просто с подругой поссоритесь, вы и людям доверять перестанете и окружение возможно потеряете (вдруг капля будет не большая и для окружения вашего безобидная). И не будет стоять вопрос, прощать или не прощать подругу, вы почувствуете себя очень одинокой.
Границы надо расставлять вовремя. Раз предал, может случайность, но два предал, хватит. Даже если это случайность, значит это такой человек, с языком без костей, случайно или не очень, какая разница, вы его не переделаете. Тем более она не просто выболтала без последствий. Ведь у вас были проблемы с окружением! А теперь представьте, что доказать вашу нормальность так и не смогли или "ложечки нашлись, а осадочек остался" или может тема личная, на которую совершенно не хочется оправдываться или от вас отвернулись, вы хоть и оправдались, но у вас останется ощущение, что те люди вас предали (раз отвернулись). Эта цепочка событий и чувств может далеко зайти и сильно вам навредить, как минимум эмоционально.
Вы можете с ней только приятельствовать, говорить о погоде и мейкапе, если очень надо, но это не дружба.
Но опять же, человек сделал бяку, размазал вас по стене, а потом ожидает, что одного "прости" достаточно и это вы должны за ним активно бегать? Очень странный подход.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: