Гость
Статьи
Дружбе конец ?

Дружбе конец ?

Есть подруга, дружим уже 15 лет. Нам по 27. Год назад вышла замуж, переехала в другой город, . И весь этот год, встречаясь, то и дело что слышу мол вот, ты вышла замуж, а я одна, почему ты, а не я. Не могу ничем делиться относительно своих каких-то переживаний, о радостях вообще молчу, так как сразу тема переводится на неё. Слушать обо мне ничего не хочет, начинает психовать .психует, что я много времени провожу с мужем, а не с ней, мол муж это не семья если нет детей.
Она никогда не встречалась ни с кем, не целовалась, понимаю что все это не приятно ей . Но не знаю, стоит ли обрывать общение, вроде жаль, столько лет дружили, а с другой стороны позиция слушателя уже осточертела.

Мария
11 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Мария!

Так бывает, что под влиянием перемен в нашей жизни, приходит в движение и то, что много лет казалось прочным и незыблемым.
Похоже, ваша подруга до сих пор не адаптировалась к вашему новому новому статусу. Больше того, факт вашего замужества поспособствовал тому, что ваша подруга задалась вопросом "А чем я хуже?" и ищет ответ на этот вопрос. В том числе, в разных вариантах переадресовывая его вам. Как будто вы должны оправдываться и объясняться. Из ваших отношений, понемногу исчезает то, что было важным для вас обеих полтора десятка лет - возможность делиться важным, возможность быть услышанным и понятым.

Когда рушатся отношения, которые были ценными и важными долгое время, невольно задумаешься: что я могу сделать, чтобы это исправить. Может показаться, что причина охлаждения в ком-то одном и только от него одного зависит, продолжатся ли отношения, или сойдут на нет. Однако же, в отношениях всегда есть минимум две стороны и важны взаимные усилия.

Что если бы вы, вместо того, чтобы закрываться от неприятных претензий подруги, смогли откровенно и искренне поговорить с ней? Вы не виноваты в том, что вышли замуж раньше, чем она. Но вы можете поговорить с подругой о том, что цените вашу дружбу, что вам неприятны темы, к которым сводится ваше общение в последнее время и что вам не хватает всего того, что было в ваших отношениях раньше. И можете прямо сказать, что у вас нет ответов на ее вопросы о том, почему не она.

Чувства вашей подруги можно понять. Ваше замужество добавляет ей ощущения одиночества и темы, которые она поднимает, могут быть ширмой для чувства ревности. Ведь у вас появились другие интересы и подруга вполне может ощущать, что ее важность для вас и важность вашего общения снижаются. Может иметь место и зависть. Ведь в вашей жизни произошло то, чего подруга и себе желает, но не знает, как это приблизить. Так она может переживать потерю вашего внимания к ней и ее жизни.

У вас, начался новый период в жизни, она по-новому расцвечивается, наполняется новыми смыслами. Естественно, что вам хочется об этом говорить с подругой. А ее поведение говорит о том, что она переживает дискомфорт. И в этом состоянии, естественно, что она не может разделить с вами ваши новости и радости.
Возможно, вы сможете сориентировать подругу на то, чтобы она решилась искать ответы на свои вопросы с помощью психолога? Во всяком случае, этот способ не ранил бы и не отталкивал от вашей дружбы вас.

Вообще же, в дружбе, как и в любых других отношениях, бывают и хорошие времена, и спады, и обостения отношений. Ведь люди меняются, вместе с ними меняется их отношение к друзьям, да и у жизни в целом. Поэтому, бывает и так, что что-то заканчивается и уходит, а что-то начинается и становится жизненно важным.
Разумеется, вам виднее и именно вам решать, хотите ли вы, чтобы ваша дружба продолжилась. Чтобы не сожалеть после возможной потери отношений, стоит побороться за дружбу по крайней мере до ощущения *я сделала все, что могла*. А для этого, хотя бы на время, занять в происходящем активную позицию.

Ггаддяя
#1

"стоит ли обрывать общение". Я думаю, стоит.

Викулька
#2

Я тоже думаю ,что стоит оборвать такую дружбу...Она не даст вам покоя в жизни ,а если учесть что Она не встречалась и не целовалась ,то замуж она не скоро выйдет ....а вам зачем такое нужно ,метаться между двух огней...И угнетать себя мвслями ,что поступаете не правильно..У нее "больная" дружба к вам (((

Гость
#3

А поговорить с ней откровенно не вариант? А уже потом решайте, обрывать или нет. Может, ей встряска нужна, чтоб она на себя со стороны взглянула. Если человек хороший, но в депрессии, поговорите. Порвать всегда успеете

ГОСТЬ
#4

познакомьте с другом мужа

Гость
#5

Это не дружба это настоящая гадюка с такими нада прекращать общение сразу!

Гость
#6
Гость

Это не дружба это настоящая гадюка с такими нада прекращать общение сразу!

Это не дружба, потому что автор вместо того, чтобы решить с подругой проблему, спрашивает у посторонних людей бросать ее или оставить. А называть человека гадюкой.. Она ж почему-то столько лет с ней дружила. Может, гадюка не так плоха? Или это автор в связях не разборчива?

Гость
#7

Ей осточертела позиция слушателя, все о вашей семье и о муже вашем?) Ну так говорите на нейтральные интересные темы.

Гость
#8
Гость

Ей осточертела позиция слушателя, все о вашей семье и о муже вашем?) Ну так говорите на нейтральные интересные темы.

В том то и дело, что вообще о себе ничего не говорю, исключительно о ней и на нейтральные темы

Гость
#9
Гость

Это не дружба, потому что автор вместо того, чтобы решить с подругой проблему, спрашивает у посторонних людей бросать ее или оставить. А называть человека гадюкой.. Она ж почему-то столько лет с ней дружила. Может, гадюка не так плоха? Или это автор в связях не разборчива?

Говорила с ней, несколько раз и все бестолку. Именно поэтому и прошу совета у вас

Гость
#10
ГОСТЬ

познакомьте с другом мужа

Знакомили, одному не понравилась,, все остальные друзья женаты

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: