Гость
Статьи
Есть ли смысл в …

Есть ли смысл в дружбе, если

Очень обидно! Не общались с подругой 2 года, причина - она вышла замуж, ей стало не до меня, я решила не мешаться. Спустя 2 года она позвонила мне, я очень скучала, начали дружить снова, и очень тесно. Однако особенно тесное общение у нас было когда у них начались ссоры с мужем, весь семейный негатив она сливала на меня. Я поддерживала, выслушивала. Подали они на развод - муж поливался самой последней грязью, битье кулаками в грудь, хождение по психиаторам и гадалкам, подробные рассказы мне (я все выслушивала). Договорились вместе справить Новый Год, уехав в другой город (чтобы она быстрее забыла о разводе). И тут на несколько суток она пропадает, не пишет не звонит. По своим каналам я узнаю что с мужем они вновь помирились. Я конечно рада за нее, но себя чувствую просто использованной сцаной тряпкой, куда временно изливали негатив, а теперь резко стала неинтересна и ненужна. Новый год буду справлять одна (потому что ради нее отменила другие планы). Как считаете, есть ли смысл продолжать общение, если я нужна подруге только в моменты ее ссор с мужем, для слива ее негативной энергии? Либо в дружбе это считается нормальным? Ваши мнения...

Карина
7 ответов
Последний — Перейти
#1

Была похожая ситуация, причем параллельно с несколькими "подругами". Тоже себя чувствовала унитазом. Забейте, это не дружба. Пускай сама качается на своих качелях эмоциональных. Вы еще, поверьте, в этой ситуации крайне окажетесь , так как она может считать что вы ее настраивали на развод. В топку ее, перекрывайте ей каналы своей энергии. Она мало того, что сливает негатив, вы еще свою энергию отдаете.

Olea
#2

Ужас ужас автор,будто вы сами не чувствуете,что на вас помои изливают,а ты у нее попроси помощи не материальной,а вообщем и посмотри на реакцию,если даст заднюю либо скажет,что времени нет,то лесом такую.Обычно люди чуют добрых,бесскорыстных людей и начинают пользоваться.А вы характер проявите и вообще больше будьте заняты,чтоб не было времени на пустую трату времени.

Ната
#3

Такая же школьная подруга была. Постоянные проблемы с первым и вторым гражданскими мужьями. Сливала негатив весь на меня. Про мои дела мало интересовалась.

Общаться стоит обязательно прекратить. Дышать будет легче.

Ирина
#4

здравствуйте. у меня такая же ситуация, только подруга не замужем, а встречается. С этим парнем у нас сразу же общение не заладилось. И после того как они начали встречаться, мы с ней перестали общаться. он не пускал ее ко мне, гулять со мной, переписываться и т.д. но потом она с ним рассталась написала мне и мы снова начали общаться. (ну такой я человек, стало жалко ее) потом она снова мирится с ним . но ставит его перед фактом что якобы со мной будет общаться. но с каждым днем мы общались все меньше и меньше. я даже как то пришла к ним в гости, и вроде мы нормально пообщались с этим парнем. но потом я узнаю, от общих знакомых, что у него есть другие девушки( это была 100% информация) я рассказала обо всем что узнала подруге,сначала она мне поверила, онипоругались, но потом он выкрутился и они помирились. и мы снова перестали общаться. сейчас она уже сама увидела переписку его с другой девушкой,рассталась с ним и снова написала мне. и я незнаю даже как себя вести, чтобы снова не оказаться крайней. общаться с ней я перестать не могу и не хочу. единственная моя подруга детства

Гость
#5

Карина, я хз, но похоже эта ваша "подруга" энергетический упырь. Вы сами пишите, что она сливает весь негатив. Ну и на *** себя мучить? Она из вас все соки рано или поздно выпьет. Хотя вам решать. =)

#6

Это ненормально. :) Есть хорошая книга «Барьеры» Генри Клауда. Возможно, она поможет вам выстроить с подругой здоровые отношения. :)

Гость
#7

Вы раньше этого не знали. Вели себя искренно. Теперь можно поменять отношение. Либо подальше-подальше. Либо относиться к ее рассказам как к бесплатной мыльной опере, не вкладываясь душевно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: